Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#4941350

ch_cat_ru,

ch_cat_ru написал :
Не всеми.

В каких случаях?

Марош написал :
Это не я сам придумал.
" Почвенный агрегат (структурная отдельность) представляет собой определенное количество механических элементов, объединенных в единое целое в результате слипания и склеивания под влиянием абиотических и биологических факторов.
Совокупность агрегатов различного размера, формы и качественного состава называют почвенной структурой, а способность почвы распадаться на агрегаты при механическом воздействии — структурностью.

К агрокомически ценным относят агрегаты 0,25...10 мм. Если при механическом воздействии почва распадается на агрегаты, преимущественно укладывающиеся в этот интервал, то ее считают структурной. В случае, когда почва не распадается на структурные отдельности, а имеет сыпучее состояние, как песок или пыль, то ее относят к бесструктурной раздельно-частичной. Если почва представлена большими бесформенными массами, то ее считают бееструктурной глыбистой, или массивной.
Кроме размера агрономическая ценность структуры характеризуется связностью (механической прочностью) водопрочностью и пористостью агрегатов.

Оптимальный размер структурных агрегатов неодинаков в почвах различных зонах. Во влажных зонах благоприятны агрегаты размером около 10 мм, так как они обеспечивают лучшую водо- и воздухопроницаемость, а в заболоченных почвах и водоотдачу. В засушливых и сухих зонах, где почвы хорошо аэрируются и большое значение имеет сохранение влаги, предпочтительнее агрегаты мелкого размера. Однако если в пахотном слое содержится менее 50% агрегатов крупнее 1 мм, то почва подвержена ветровой эрозии."

Можете и себе, как я, также скопировать.

Это - понятно. Но, что Вы этим хотите сказать? Что фрезы приводят к нарушению структуры почвы, а плуг - не приводит?

serg reding написал :
ch_cat_ru,

В каких случаях?

В случае, если нечем фрезеровать, например.

Марош написал :
каждый год по 1 гектару.
И так с 28 годов до 60.

Достойно уважения.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ch_cat_ru написал :
В случае, если нечем фрезеровать, например.

Ну этот случай в расчёт не берём.А в остальном?

serg reding написал :
Ну этот случай в расчёт не берём.А в остальном?

Не доводилось встречать технологию "пахота + фрезерование". Обычно - или одно, или другое. После плуга - культиватор и борона.

ch_cat_ru написал :
Не доводилось встречать технологию "пахота + фрезерование". Обычно - или одно, или другое. После плуга - культиватор и борона.

Раз Кировцем целину вспахал, ох и нафрезеровался я потом.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Раз Кировцем целину вспахал, ох и нафрезеровался я потом.

Ну, исключения бывают везде. Мне, тоже, приходилось фрезеровать после плуга. ИМХО, навоз лучше - запахать плугом, все-таки.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

serg reding написал :
Ну этот случай в расчёт не берём.А в остальном?

Всё зависит от плуга и состояния почвы... Не зря же отвалы имеют разную форму... Но даже если культурным отвалом пахать почву переувлажнённую, не созревшую, то только "ремни" нарежутся...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ch_cat_ru написал :
После плуга - культиватор и борона.

Что есть культиватор?

serg reding написал :
Что есть культиватор?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ch_cat_ru написал :
Это - понятно. Но, что Вы этим хотите сказать? Что фрезы приводят к нарушению структуры почвы, а плуг - не приводит?

Да ничего я не буду говорить. Причем здесь структура почвы? Главное создать ту структуру почвы на своем участке, что бы она соответствовала тем критериям, что ли, которые требуются для местности, на которой находится данный участок. Я, например, приблизительно понял, какой структуры должна быть на моем участке почва. И какого размера должен быть пахотный горизонт. Каждый пусть решает свои вопросы сам.

lav_66 написал :
А так, по новой подошли, что в основном всё зависит от структуры почвы и плужная подошва будет на тяжелых, истощенных почвах. Сеем сидераты и заделываем тем, что имеем!

У меня почва и плотная и истощенная, а плужной подошвы нет. И сидераты всходят в любое время без дождя. Под рыхлым слоем земля всегда мокрая, хоть горшки лепи.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
У меня почва и плотная и истощенная, а плужной подошвы нет. И сидераты всходят в любое время без дождя. Под рыхлым слоем земля всегда мокрая, хоть горшки лепи.

Ну что сказать... Завидую белой завистью! Вот доведу свой участок до вашей плотности... Хотя и у меня плужной подошвы нет...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
Да ничего я не буду говорить. Причем здесь структура почвы? Главное создать ту структуру почвы на своем участке,.

ВЫ уверены, что знаете как создается структура?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Оптимальный размер структурных агрегатов неодинаков в почвах различных зонах. Во влажных зонах благоприятны агрегаты размером около 10 мм, так как они обеспечивают лучшую водо- и воздухопроницаемость, а в заболоченных почвах и водоотдачу. В засушливых и сухих зонах, где почвы хорошо аэрируются и большое значение имеет сохранение влаги, предпочтительнее агрегаты мелкого размера.

А у Вас после плуга какой размер получается?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
ВЫ уверены, что знаете как создается структура?

Я не буду против, если еще что-нибудь умное прочитаю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
А у Вас после плуга какой размер получается?

Пахал осенью.

Марош написал :
Главное создать ту структуру почвы на своем участке, что бы она соответствовала тем критериям, что ли, которые требуются для местности, на которой находится данный участок.

Согласен. В конце-концов, есть два общих критерия - урожаи и сохранность почвы.

ch_cat_ru написал :
Что фрезы приводят к нарушению структуры почвы, а плуг - не приводит?

Структура почвы разрушается при любом механическом воздействии на ее, включая град и ливень. Правильнее сказать даже не структура почвы разрушается, а ее агрегаты. Конечно не все а только часть. Думаю, что пахота гораздо меньше разрушает агрегаты, чем фреза или АРы. Но этого сильно бояться не нужно. Регулярно внося органику, создаем условия для образования новых агрегатов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Пахал осенью.

Есть и мелкокомковатая структура, но и глыбы местами присутствуют.

Вот это, если помните, я показывал тоже осенью после АРов

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :

Пахал осенью.

Эти снимки делал прошлой осенью. Этой осенью, после запахивания, куски участка, где с весны по осень, росли сидераты, снимки забыл сделать. Но можете поверить на слово, что вид этих кусков намного привлекательнее этих, что на снимке. Почва какая-то "пушистая", как после фрезы. И цвет их отличается от цвета остального участка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Но можете поверить на слово, что вид этих кусков намного привлекательнее этих, что на снимке.

Естественно, верю.

Марош написал :
И цвет их отличается от цвета остального участка.

Это точно. У сеня на даче рыжий суглинок оттенок на серый изменил после первого же "урожая" сидератов.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :

Пахал осенью.

Пылевидная фракция без намека на структуру.

ch_cat_ru написал :
Согласен. В конце-концов, есть два общих критерия - урожаи и сохранность почвы.

Есть еще критерий эффективности земледелия.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Есть и мелкокомковатая структура, но и глыбы местами присутствуют.

Вот это, если помните, я показывал тоже осенью после АРов

Так на зиму не надо делать мелко комковатость. Как только сойдет снег, все равно буду делать культивацию, что бы уменьшить уплотнение почвы весной из-за тепла и потери влаги, до того, когда будет проводиться основная предпосадочная обработка почвы . Некоторые, у кого есть возможность, с периодом, по два раза делают такую культивацию, если весна затяжная.

Садовник_ написал :
Думаю, что пахота гораздо меньше разрушает агрегаты, чем фреза или АРы..

Совершенно беспочвенное утверждение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Так на зиму не надо делать мелко комковатость.

Так я тогда АРами раскиданные семена овса заделывал сразу после копки картофеля.
Иначе бы и не трогал вообще до весны.
Почва сама рассыпалась, а я и не старался совсем. Года три назад там еще сплошные глыбы образовывались при фрезеровании.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Пылевидная фракция без намека на структуру.

В наше местности не бывает такой структуры.
...."Как сказал мне профессор Национального научно-исследовательского института сельскохозяйственной технологии Марио Брагачини:

«мы порядка 20-25 лет протоптались на месте, изучая почвозащитное земледелие и минимализацию, и оказалось что это не дает должного эффекта. Потому что при почвозащитной технологии почва все равно обрабатывается, рыхлится. При минимальной обработке вместо 20-30 см обрабатывается 6-8 см. Но структура нарушается, формируется много пылевидной фракции, а при дефляции частички почвы все, что мельче 1 мм, поддаются дефлированию, выдуваются, вымываются. И явление эрозии и дефляции продолжается, пусть и не в таком масштабе. Урожайность резко упала, потому что потенциальное плодородие почвы было снижено»."...
Это Аргентина.

Владмир написал :
Есть еще критерий эффективности земледелия.

Да, но это, уже, скорее - для профессионалов АПК, а не для огородников или мелких фермеров, которых на этом форуме - большинство.