Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4943377

Владмир написал :
Структура это строение, а структурность это способность. Одно отличается от другого как свежевыстроеный дом от свежевзорванного. Составные части вроде те же только лифты не работают, вода из кранов не течет и избыток влаги через канализацию не удаляется.

Дает, как живой.

Способность почвы разделяться на агрегаты называется структурностью, а совокупность агрегатов различной величины, формы и качественного состава, называется почвенной структурой.
Еще раз смотрим картинку.
Размеры указаны. Почву видите? 5 см. Агрегат показан. Лучшими агрегатами или комочками, считаются до 10мм. Что не ясно? Причем здесь гардероб с канализацией?

Садовник_ написал :
Это Вы корешки свои к структуре и структурированию прикрутить пытаетесь.
.

Мое корешки? Да вы смеетесь. Без корешков не бывает вершков.
Ваша земля тоже как то впитывает, но заметно хуже, чем моя. У меня отсутствует поверхностный сток.

Марош написал :
Причем здесь гардероб с канализацией?

А при том, что ежели структуру разделить на структурности, то перестает как надо работать и водопровод и канализация. Остается только набранный в ванной запас. Надолго его хватит?.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Мое корешки? Да вы смеетесь. Без корешков не бывает вершков.
Ваша земля тоже как то впитывает, но заметно хуже, чем моя. У меня отсутствует поверхностный сток.Все в дело.

Корешки ваши распадутся до сотых долей миллиметра и склеятся с микрочастицами почвы в микроагрегат. А микроагрегат войдет в состав агрегата, вместе с другими составными почвы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Никогда не обращали внимание на то, что свежеобработанная целина по виду больше напоминает гранотсев, нежели землю.Попробуйте найти давно необрабатываемый участок где нибудь возле забора или дорожки, копните его лопатой и переверните.Кусок земли распадается на мелкие комочки, которые тяжело растереть руками и которые даже в воде не сразу распадаются.

Та я имел в виду, что если взять структурированный, но абсолютно не питательный субстрат, то в нем хороший урожай получить не удастся.
А целина - отдельная песня в плане запасов питательных веществ.
У меня ж не целина, а наоборот истощенная почва... Была раньше.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Ваша земля тоже как то впитывает, но заметно хуже, чем моя. У меня отсутствует поверхностный сток.

А как Вы определили, что моя почва впитывает воду заметно хуже. И почему Вы решили, что поверхностный сток только у Вас отсутствует.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
А при том, что ежели структуру разделить на структурности, то перестает как надо работать и водопровод и канализация. Остается только набранный в ванной запас. Надолго его хватит?.

На какие "структурности"? Снова повторить, что такое структурность? Кого вы хотите запутать? Структурность= это способность. И не больше и не меньше. Если вы способны мыслить, то при чем здесь плохая в Вашем доме канализация. Тут лень уже.

Марош написал :
Корешки ваши распадутся до сотых долей миллиметра и склеятся с микрочастицами почвы в микроагрегат. А микроагрегат войдет в состав агрегата, вместе с другими составными почвы.

НЕ все, часть из них после переработки микробами станут стенками полостей, по которым будет свободно циркулировать вода и воздух, создавая наилучшие условия для жизнедеятельности организмов. По этим же полостям новые корни легко найдут дорогу к питанию и влаге.

Садовник_ написал :
А как Вы определили, что моя почва впитывает воду заметно хуже. И почему Вы решили, что поверхностный сток только у Вас отсутствует.

Фотку покажите после ливня?

Владмир написал :
Фотку покажите после ливня?

Это Вы определили, а не я. Вам и доказывать свою правоту.

Tomkol написал :
А вот как раз и неглубоко рыхлю. Корнеплод сам себе в плотной почве место сделает. Но сантиметров 10 рыхлой почвы все же есть после работы АРами - но это если измерять её слой во вспушенном состоянии. Когда осядет, получится меньше.
А Овсинский, (он, если не ошибаюсь), вообще советовал только слегка поцарапать поверхность почвы на глубину, необходимую для заделки морковных семян.

С утверждением " поцарапать поверхность почвы на глубину, необходимую для заделки морковных семян" могу согласится если почва с осени была взрыхлена на достаточную глубину и не заплыла от дождей или талых вод.
Хотя есть сорта морковки которые можно вырастить по методу Овсинского ,это сорта сортотипа КАРОТЕЛЬ.Еще куда ни шло можно и сортотип ШАНТАНЭ по тяжелому грунту и мелкой (условно)обработке.Но как при мелкой обработке вырастить сортотип НАНТЕС.

Tomkol написал :
Но урожайность и крупный размер корнеплодов не от структуры почвы зависит же, а от наличия в ней питательных веществ.

Если за основу взять урожай как общую массу,то да.Морковь (если взять качество) как бы не очень дружит с очень богатыми почвами,особенно если основная масса питательных веществ находится у поверхности.Для нее лучше однородные по качеству почвы на большую глубину.По этому и не рекомендуется под морковь вносить удобрения,особенно органику.Иначе есть шанс получить большой урожай осьминожек.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
По этому и не рекомендуется под морковь вносить удобрения,особенно органику.Иначе есть шанс получить большой урожай осьминожек.

Я заметил, что восьминожки перестали появляться с тех пор, как отец перестал лопатой под зиму грядки вскапывать. А раньше их было много. Думаю, морковь среди разнородной почвы росла по пути наименьшего сопротивления, выискивая пустоты или ннеплотности среди комьев земли.

Сытый конному не пеший!

К вопросу о необходимой глубине обработки.
На Херсонщине под ранний картофель боронование не проводят, а сразу готовят почву под посадку. Это связано с достаточно ранними сроками посадки, а также с уменьшением механической нагрузки на почву. Каждая последующая операция почву переуплотняет и разрушает структуру, что недопустимо для картофеля. Важным элементом технологии выращивания картофеля является предпосадочное возделывание почвы. Цель предпосадочной обработки - создать стабильную «мелкокомковую» почвенную структуру с достаточным объемом пор и хорошими adelaidaua.agronationale.com.ua контактами с нижними водоудерживающими слоями. Почву весной следует обрабатывать только на необходимую глубину, чтобы уменьшить потери влаги, что в данной местности, является лимитирующим фактором. В хозяйстве используются комплексные агрегаты с стрельчатыми лапами, пружинными боронами и катками. Возделывание проводят на глубину 12-14 см оно обеспечивает необходимую рыхлую структуру почвы, препятствует чрезмерной потери влаги по сравнению с фрезерным обработкой и получается высокая производительность.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Вот тоже вычитал способ посадки в гребнях на небольших площадях.
окучивать картофель необходимо до появления всходов. Это и есть тот секрет голландской технологии, о котором нигде не упоминается.
Точнее, упоминание о том, что они формируют высокие гребни до появления всходов, есть. Но объяснений, почему это происходит, нет. Позволю себе вкратце описать голландскую технологию выращивания картофеля.
Глубокая осенняя вспашка.
Весной влагу не закрывают – так почва быстрее созревает. Поэтому появляется возможность более ранней посадки.
Проращивание посадочного материала происходит до тех пор, пока длина ростков не будет составлять 2-5 мм. В этом случае ростки не обламываются при механической посадке.
По созревшей земле проводится культивация на глубину 12-14 см.
Посадка картофеля осуществляется в борозды на глубину 4-6 см с формированием гребня высотой 8-10 см. Ширина гребня у основания – 30-35 см. Расстояние между рядами – 75 см.
Через 14-18 дней, но до появления всходов, на поле запускается агрегат, который за один проход разрыхляет междурядья и формирует трапециевидный гребень высотой 23-25 см. Ширина у основания – 75 см, на верхушке гребня -15-17см.
Далее идет борьба с вредителями, сорняками и болезнями без механической обработки грунта.
Именно по такой технологии я буду выращивать картофель в этом году.
Сажать буду резаными клубнями и обязательно ростками вниз. Это заставит ростки пробиваться на поверхность по всей ширине гребня. И не надо будет для увеличения урожая сыпать землю в середину каждого куста, как это советует В.П. Пыльников.
Опрыскивателем, прямо в бороздах, обработаю посадочные клубни препаратом с эффективными микроорганизмами.
Мульчировать междурядья буду путем посева в них.
Сеять буду горчицу, которая должна выполнять три задачи: затенять гребни, не давать расти сорнякам и отпугивать колорадского жука.

serg reding написал :
Вот тоже вычитал способ посадки в гребнях на небольших площадях.

Спасибо, попробую тоже ваш способ.

Вот обещанное фото измельчителя кукурузных бодылок:

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Мульчировать междурядья буду путем посева в них.
Сеять буду горчицу, которая должна выполнять три задачи: затенять гребни, не давать расти сорнякам и отпугивать колорадского жука.

В той зоне, где Вы собираетесь выращивать картофель, высевать покровную культуру по картофелю я бы не стал. Тот же самый эффект будет, если не заниматься прополкой. Если ботва покроет междурядья, ее не нужно притенять. Картофель любит свет. В тени он мало дает клубней. И еще картофель не любит соседей, которые у него забирают влагу, свет и пищу. У него не настолько мощная корневая система, и та расположена в основном в плодородном слое, что бы конкурировать с кем-то. В Голландии применяют гербициды.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
В той зоне, где Вы собираетесь выращивать картофель, высевать покровную культуру по картофелю я бы не стал. Тот же самый эффект будет, если не заниматься прополкой. Если ботва покроет междурядья, ее не нужно притенять. Картофель любит свет. В тени он мало дает клубней. И еще картофель не любит соседей, которые у него забирают влагу, свет и пищу. У него не настолько мощная корневая система, и та расположена в основном в плодородном слое, что бы конкурировать с кем-то. В Голландии применяют гербициды.

Ну значит замульчировать скошенной травой.Сена ещё не будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Спасибо, попробую тоже ваш способ.

Вот обещанное фото измельчителя кукурузных бодылок:

А если свозить стебли кукурузы к дому и подключить этот измельчитель к электричеству. Может дешевле было бы?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Ну значит замульчировать скошенной травой.Сена ещё не будет.

В Вашей местности не надо ничего делать. Главное, чтобы участок был хорошо заправлен и целое лето был чистым от другой растительности. А если у Вас летом будет возможность косить траву и складировать, то осенью Вы будете на высоте, когда настанет время перепахивать участок.

Марош написал :
А если свозить стебли кукурузы к дому и подключить этот измельчитель к электричеству. Может дешевле было бы?

Может и дешевле. Но привези сюда, отвези туда.... ну его. Это горы целые перемещать надо.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош, Дело в том,что я планирую межрядье широкое,под окучку МБ с ДО.Левый диск окучивает левый гребень,правый соответственно.После последнего окучивания междурядье будет же зарастать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Марош, Дело в том,что я планирую межрядье широкое,под окучку МБ с ДО.Левый диск окучивает левый гребень,правый соответственно.После последнего окучивания междурядье будет же зарастать.

А руки зачем? Все равно Вам придется полоть. Широкие или не широкие будут междурядья. Одним окучиванием никак не обойтись. Гребни зарастут так, что картофеля видно не будет.
Голландцы, после того, как насыплют гребни, участок с картофелем гербицидом обрабатывают. Хрен у них что росло, если бы участки с картофелем в сорняках были.
Да все теперь технологии построены на гербицидах.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
А руки зачем? Все равно Вам придется полоть. Широкие или не широкие будут междурядья. Одним окучиванием никак не обойтись. Гребни зарастут так, что картофеля видно не будет.
Голландцы, после того, как насыплют гребни, участок с картофелем гербицидом обрабатывают. Хрен у них что росло, если бы участки с картофелем в сорняках были.
Да все теперь технологии построены на гербицидах.

Ваша правда.А, если гребни замульчировать,сорняков же не будет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Ваша правда.А, если гребни замульчировать,сорняков же не будет?

Попробуйте. Знаю, что под соломой кое кто выращивает. Соломой то можно было бы наверное, пробилась бы ботва наверх. Но потом сгребать весь участок по гребням надо будет. Сено или трава если попадут под дождь, гнить начнут. Лучше не заморачиваться.
После того, как полностью сформируете гребни, на второй третий день, обработайте Лазуритом или другим подобным. И все. Создаться экран и желающие взойти сорняки будут или ослаблены или не взойдут. Правда, которые прорастают позднее, есть такие, например куриное просо, будут позже рости, но роста не будет. Только уже ни самому туда не ходить, ни кур пускать. Как только "поцарапал" почву, так тут же сорняки выскочат.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Почему я за то, что бы посевы держать в чистоте.

"Посев представляет собой оптическую систему, в которой листья поглощают ФАР. Фотосинтетически активная радиация (ФАР)
Поступление солнечной энергии за вегетационный период зависит от географической широты. Так, если сравнивать северные и южные районы РФ, то приход ФАР за возможный вегетационный период различается более чем в 2 раза"
.
Так что если южане могут позволить себе некоторые "вольности" с притенением, то я нет.
Ну и конкуренция не только за" место под солнцем", но и за пищу. У нас не чернозем. У нас корневые волоски только в плодородном слое, а на черноземе почти на всей длине корня.
И поэтому, надо увеличивать плодородный слой почвы.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
У нас не чернозем. У нас корневые волоски только в плодородном слое, а на черноземе почти на всей длине корня.

По большому счету, чернозем, сам по себе, может дать и ничтожный урожай. В нем лишь заложены большие потенциальные возможности, и только. А вот извлечение накопленного достигается обработкой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
По большому счету, чернозем, сам по себе, может дать и ничтожный урожай. В нем лишь заложены большие потенциальные возможности, и только. А вот извлечение накопленного достигается обработкой.

Я рассуждал не про урожай.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Я рассуждал не про урожай.

Вы рассуждали про факторы, влияющие на него. Я сделал уточнение, что нужно рассматривать еще и способ обработки.

serg reding написал :
А, если гребни замульчировать,сорняков же не будет?

Будут, конечно, но все же меньше, чем при голой земле. Гербицидами никогда не обрабатывал, увольте. Толерантность на очень низком уровне.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Гербицидами никогда не обрабатывал, увольте. Толерантность на очень низком уровне.

Дело у Вас быстрее всего не в толерантности. А в объеме работ, в возрасте и здоровье. Еще и в свободном времени, от психологического состояния.

serg reding написал :
Ну значит замульчировать скошенной травой.Сена ещё не будет

Эта процедура не всегда и не везде полезна.Хотя если есть желание то можно проводить эксперименты на небольшом участке и делать для себя и для своих условий выводы.

При помощи мульчи можно сохранить влагу в жарком и сухом климате,а можно и заболотить участок при холоде и большом количестве осадков.
Можно не допустить перегрева корней,и можно не дать грунту прогреться и задержать развитие растений.

Все сугубо индивидуально для своих условий.Нужно экспериментировать,и для себя и своих условий , требований агротехники для конкретной культуры делать выводы о целесообразности применения.
Даже для двух разных годов из-за разной погоды все может изменится.

Tomkol написал :
Я заметил, что восьминожки перестали появляться с тех пор, как отец перестал лопатой под зиму грядки вскапывать. А раньше их было много. Думаю, морковь среди разнородной почвы росла по пути наименьшего сопротивления, выискивая пустоты или ннеплотности среди комьев земли.

Это один из факторов.Но и работу миксера (фреза) нужно учитывать.Даже если что то внесли на участок,фреза это почти идеально перемешает по горизонту обработки,и не получится локального внесения как под лопату или плуг.А это для морковки очень важно.