Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4949297

Tomkol написал :
А если спереди косилку поставить?

Не косилку, а мульчер придется ставить. Крошить траву в пыль, чтобы плуг не забивался.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Крошить траву в пыль, чтобы плуг не забивался.

Еще нужна будет приспособа сталкивающая зеленку в межу перед плугом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Косилку? В моем мотоблоке ВОМ и прицепное для плуга вместе, сзади.

От ВОМа наверняка можно придумать какую-то передачу на перед.

На моем мотоблоке косилка тоже изначально на заднюю установку была рассчитана. Трошки пришлось поиграться. Конечно, мне было проще, ибо на мотоблоке ШОМ. Но саму косилку пришлось наизнанку вывернуть. И приводить в движение не от ШОМа, а от ведущего шкива.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
А я все думаю, когда ем морковь, чего она горчит. Да, головки на сантиметров два, а может и больше, темно зеленые

Кроме того,способность "вылезать" из земли,или "прятаться" в землю(при прочих равных условиях) у разных сортов отличаеся.В прошлом году по результатам небольшого сортоиспытанияпонравилась Анастасия F1(крайняя справа).Но,хоть семена фасовки МинскСортсемовоща,производитель-Голландия.А на фоне разгоревшейся дискуссии о ГМО в "Агрономии..." у меня появилось некоторое недоверие к этой забугорной красоте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Не косилку, а мульчер придется ставить. Крошить траву в пыль, чтобы плуг не забивался.

Ну его, на верное, нахрен, что-то придумывать. Все равно тут же по верху другой сидерат сеять. Если и первый немного проростет, то я думаю, вреда не будет.

Садовник_ написал :
Еще нужна будет приспособа сталкивающая зеленку в межу перед плугом.

Не обязательно, что запашеться, что то сверху будет лежать.

CAIMAN340

Марош написал :
Ну его, на верное, нахрен, что-то придумывать

В прошедшем году, когда заделывал гектар овса, мечтал купить триммер на колесах. На ручном триммере мозоль от газульки натер.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Еще нужна будет приспособа сталкивающая зеленку в межу перед плугом.

Перед плугом нож какой-нибудь. Дисковый. отрегулированный, что бы чуть только в землю влазил.

Марош написал :
Перед плугом нож какой-нибудь. Дисковый. отрегулированный, что бы чуть только в землю влазил.

Это как, для чего? Типа предплужник?

CAIMAN340

Марош написал :
Перед плугом нож какой-нибудь. Дисковый. отрегулированный, что бы чуть только в землю влазил.

Можно доску или пластину металлическую по принципу ножа грейдера.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Это как, для чего? Типа предплужник?

Садовник_ написал :
Можно доску или пластину металлическую по принципу ножа грейдера.

Самое хорошо запахивается высокая масса, когда она лежит прикатанная головой к борозде. Тогда плуг идет легко и ничего не подбивает и на поверхности почти ничего не видно.Если мять только колесом, то много топорщиться на поверхности после плуга. Это, конечно не критично, как я уже говорил, все равно что-то будет сеятся. Но все же хочется аккуратности.
Да и высыхают стебли, если нарушен корень, быстро. И их мало видно через некоторое время.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
Ну его, на верное, нахрен, что-то придумывать. Все равно тут же по верху другой сидерат сеять. Если и первый немного проростет, то я думаю, вреда не будет.

Мне вот тоже надо будет исхитриться 3 раза вырастить сидерат с весны.Так вот ещё не решил-заделывать фрезой,или скосить и убрать перед следующей посадкой?И сеять по корням.Что скажете,единомышленники,как поступить?

serg reding написал :
скосить и убрать перед следующей посадкой

Убирать то зачем? Если сможете мелко покосить, то можно заделать фрезами и по нормальному посеять. Объемы какие?

CAIMAN340

Садовник_ написал :
Раз уж Вы в курсе всех сертификатов выданных предприятию под руководством Антонца, может Вы кроме слов укажите и организацию выдавшую лицензию и под какой маркировкой(стандартом) реализуется продукция.

Вимм Билль Данн

Владмир написал :
Вимм Билль Данн

Опять загадки. Что Вим-Билль-Данн. Это обычная торговая марка и лицензий она не выдает. Хотя мне импонирует, что в Украине пользуются таким авторитетом Российские торговые марки. Какое отношение у Вим-Билль-Данн к органическому земледелию. Продублирую вопрос.

Раз уж Вы в курсе всех сертификатов выданных предприятию под руководством Антонца, может Вы кроме слов укажите и организацию выдавшую лицензию и под какой маркировкой(стандартом) реализуется продукция.

Складывается впечатление, что Вы не знаете, что такое органическое земледелие и как оно регулируется.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Убирать то зачем? Если сможете мелко покосить, то можно заделать фрезами и по нормальному посеять. Объемы какие?

Как зачем,чтобы не тревожить верхний слой.Сами же об этом пишите(не Вы конкретно).
А кусок под сидераты-где то сотки 4 будет.И под картошку 4.

serg reding написал :
Как зачем,чтобы не тревожить верхний слой.Сами же об этом пишите(не Вы конкретно).
А кусок под сидераты-где то сотки 4 будет.И под картошку 4.

Скосить и заделать в землю надо, а не убирать. С таким объемом как у вас (4 сотки) можно обычным триммером управиться. Я в том году гектар косил триммером, упарился.

CAIMAN340

serg reding написал :
Как зачем,чтобы не тревожить верхний слой.Сами же об этом пишите(не Вы конкретно).
А кусок под сидераты-где то сотки 4 будет.И под картошку 4.

Можно скашивать раза два сидераты и зеленую массу укладывать компост. Последний укос запахать или заделать вместе с компостом. Что дает такой подход. Не нужно проводить два-три сева. Зеленка отрастает гораздо быстрее после покоса. Не происходит питание одного урожая сидератов за счет разложения предыдущего.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Скосить и заделать в землю надо, а не убирать. С таким объемом как у вас (4 сотки) можно обычным триммером управиться. Я в том году гектар косил триммером, упарился.

В принципе,я тоже такого мнения.Но почитаешь столько информации,голова крУгом.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Можно скашивать раза два сидераты и зеленую массу укладывать компост. Последний укос запахать или заделать вместе с компостом. Что дает такой подход. Не нужно проводить два-три сева. Зеленка отрастает гораздо быстрее после покоса. Не происходит питание одного урожая сидератов за счет разложения предыдущего.

Какой сидерат отрастает после покоса?Я давно спрашивал на эту тему.Вразумительного ответа не было.

Рапс, горчица, озимая рожь - я косил только эти. Думаю будет отрастать гречиха, фацелия, злаки.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Рапс, горчица, озимая рожь - я косил только эти. Думаю будет отрастать гречиха, фацелия, злаки.

Позапрошлой весной сажал горчицу.Так в ней завелась гусеница.Не рекомендуют сажать крестоцветные с весны.
Ваш совет принят,мерси.

serg reding написал :
почитаешь столько информации,голова крУгом

Не принимайте все за чистую монету, здесь много "инфы" не из своей головы.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Не принимайте все за чистую монету, здесь много "инфы" не из своей головы.

Что Вы имеете ввиду.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

В одном соглашусь с "Андрусом"Проэкспериментировал способы,сравнил,и резюмируй тогда.Но на это нужен не один год.

Садовник_ написал :
Что Вы имеете ввиду.

Ответ в посте #2635

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Так в ней завелась гусеница.

И что - сильно горчицу попортила?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
И что - сильно горчицу попортила?

Сожрали почти всю листву,не только у меня,у соседей тоже была горчица.
Вот теперь и думаю-сажать весной горчицу(У меня куплено 20кг.)или что другое.

serg reding написал :
В одном соглашусь с "Андрусом"Проэкспериментировал способы,сравнил,и резюмируй тогда.Но на это нужен не один год.

Я бы сказал, не одна жизнь. Хорошо, я так понимаю, Вы мне не доверяете, как и Андрус в этом вопросе. Если вы помните я еще выкладывал кандидатскую диссертацию, в подтверждение своих слов. В ней указана урожайность капустных в первом укосе и во втором и исследовалась эффективность одноукосного и двух укосного метода. С той разницей, что первый укос шел на корм скоту, а не компостировался.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Сожрали почти всю листву

Жестко... У нас гусениц не наблюдается, но вот крестоцветная блошка тоже лютует. Листики все в дырочках делает.

Сытый конному не пеший!