Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#4950245

Садовник_ написал :
Я бы сказал, не одна жизнь. Хорошо, я так понимаю, Вы мне не доверяете, как и Андрус в этом вопросе. Если вы помните я еще выкладывал кандидатскую диссертацию, в подтверждение своих слов. В ней указана урожайность капустных в первом укосе и во втором и исследовалась эффективность одноукосного и двух укосного метода. С той разницей, что первый укос шел на корм скоту, а не компостировался.

К стыду своему поленился,не читал.В двух словах-каково резюме методы?

serg reding написал :
К стыду своему поленился,не читал.В двух словах-каково резюме методы?

Там совсем другие исследования проводились. Влияние капустных сидератов на урожай картохи в разных вариантах.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Там совсем другие исследования проводились. Влияние капустных сидератов на урожай картохи в разных вариантах.

Ну так как раз меня эта тема и волнует.Будь ласка.

serg reding написал :
Ну так как раз меня эта тема и волнует.Будь ласка.

Я сейчас не помню выводов, поскольку я картоху уже давно не сажаю. Найдите ссылку и пробегитесь взглядом, хотя бы по таблицам. Тем более,опыты проводились в Вашем регионе.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol, Вы как то упоминали,что не запахиваете сидераты.А как Вы с ними поступаете?

Садовник_ написал :
я так понимаю, Вы мне не доверяете,

Да нет! Вопрос стоит по другому. У всех различные условия: разный климат и земля, наличие-отсутствие воды, вредителей, задачи сидерации разные, в этом году так, в следующем по другому. Здесь можно почерпнуть только какие то принципы, а конкретно для каждого нельзя дать или получить рецепт, тут уж надо самому разрабатывать "стратегию", используя,конечно, советы.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Да нет! Вопрос стоит по другому. У всех различные условия: разный климат и земля, наличие-отсутствие воды, вредителей, задачи сидерации разные, в этом году так, в следующем по другому. Здесь можно почерпнуть только какие то принципы, а конкретно для каждого нельзя дать или получить рецепт, тут уж надо самому разрабатывать "стратегию", используя,конечно, советы.

С этими утверждениями согласен полостью. Просто мне показалось, что Вы поставили под сомнение возможность повторного скашивания сидератов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
С этими утверждениями согласен полостью. Просто мне показалось, что Вы поставили под сомнение возможность повторного скашивания сидератов.

Повторное скашивание сидератов, это как бы своего рода - залужение почвы. На один сезон. Не уверен, что можно получить то же количество и разнообразие биомассы, как при повторном посеве сидератов за весенне-осенний период разных по видовому составу культур. Про повторный посев сидератов в течение всего теплого периода, пока я ничего почитать не нашел. Занятые пары, черные пары, есть. А вот технологии чередования посевов разных по видовому признаку сидератов в занятом пару, не нашел. Надо придумывать самому. И методом тыка, определять подходящие сидератные культуры для своей местности. И сходя из местных условий, возможности приобретения семян, имеющейся в наличии техники с/х орудий, состава почвы и т.д. В общем поработать как головой, так и руками. Но это того стоит.

Марош написал :
Повторное скашивание сидератов, это как бы своего рода - залужение почвы. На один сезон. Не уверен, что можно получить то же количество и разнообразие биомассы, как при повторном посеве сидератов за весенне-осенний период разных по видовому составу культур.

Разнообразную массу получить не удастся.
Кол-во массы судя по кандидатской выглядит так.
Посев редьки ммасличной 12.05, первый укос 7.07, второй 12.08.
Если под редьку м. не вносить удобрения то второй укос несколько выше 16т\га, против первого 14.6.
Если с мах. кол-вом удобрений то 1 укос - 45,3, 2укос только25.

Если посмотреть то разница по времени между укосами дней 20. Это можно использовать когда для второго сева времени на полноценное отрастание не хватит. Залужения не получиться т.к. время занимаемое под культурой не превышает одного сезона.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Tomkol, Вы как то упоминали,что не запахиваете сидераты.А как Вы с ними поступаете?

Активными роторами перемалываю вместе с верхним слоем почвы.
Фрезами так не получится, если, конечно, предварительно бензокосой не покосить поярусно.
А роторы не боятся наматывания стеблей.

Садовник_ написал :
Разнообразную массу получить не удастся.

А вико-овсяная смесь, засеваемая в конце лета - начале осени? Мне всё как-то недосуг самому попробовать. Но пишут, что весьма интересная штука.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
Активными роторами перемалываю вместе с верхним слоем почвы.
Фрезами так не получится

Немного не так... Г образными так не получится (с прямой режущей кромкой). Если же форма ножа на фрезе имеет саблевидную форму (на тяжелых китайских), то заделывается без проблем с наматыванием (за счет скользящего входа в землю происходит самоочищение). Горчица, рожь зафрезеровывается без проблем. Есть видео заделки фрезой кукурузы...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
А вико-овсяная смесь, засеваемая в конце лета - начале осени? Мне всё как-то недосуг самому попробовать. Но пишут, что весьма интересная штука.

Тут необходимо выбирать или горохово-овсяную смесь сеять или горчицу или оз. рапс. Но и те и другие необходимо сеять в первой декаде августа.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

lav_66 написал :
Немного не так... Г образными так не получится (с прямой режущей кромкой). Если же форма ножа на фрезе имеет саблевидную форму (на тяжелых китайских), то заделывается без проблем с наматыванием (за счет скользящего входа в землю происходит самоочищение). Горчица, рожь зафрезеровывается без проблем. Есть видео заделки фрезой кукурузы...

Вот у меня именно такие-саблевидные(в комплекте с МБ шли).Но наматывают,мама не горюй.
Но меня обратно не поняли.Что же полезней для почвы-заделывать или нет.Ведь советуют не разрушать плодородный слой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
...Что же полезней для почвы-заделывать или нет.Ведь советуют не разрушать плодородный слой....

Можете и не разрушать, если есть чем посеять, а перед посевом, за недели 3-4, обработали этот участок гербицидом сплошного действия.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
Можете и не разрушать, если есть чем посеять, а перед посевом, за недели 3-4, обработали этот участок гербицидом сплошного действия.

Так что и ждать надо после покоса?Ни каких гербицидов не планирую.А посеять есть чем-на 3 сева.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Так что и ждать надо после покоса?Ни каких гербицидов не планирую.А посеять есть чем-на 3 сева.

Я посмотрел Вашу технику. Ясное дело, что запахать высокую массу такой техникой проблемно. На Вашем месте я бы поступил так. Как только подошло время уборки сидерата, поэтажно скосил бы и за культивировал бы в два-три следа. И со вторым укосом то же так сделал. Третий укос то же, но после культивации, осенью, перепахал бы на такую, хотя бы, глубину, на какую способна пахать Ваша техника.

serg reding написал :
А посеять есть чем-на 3 сева.

Что вы терзаете себя? Посеяли весной-скосили, зафрезеровали и сразу новый посев (очередность трав вам здесь подскажут) и т.д.Если вы разрыхлите перед посевом 10-15см, никакого вреда не будет, а ждать не придется. Зато земля "удобная" для сева и дождик в случае чего удержит в себе.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Пахать не собираюсь,да и плуга нет.Спасибо за совет,учту.
Но всё-таки:..Что же полезней для почвы-заделывать или нет.Ведь советуют не разрушать плодородный слой...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
Tomkol, Вы как то упоминали,что не запахиваете сидераты.А как Вы с ними поступаете?

Tomkol написал :
Активными роторами перемалываю вместе с верхним слоем почвы.
Фрезами так не получится, если, конечно, предварительно бензокосой не покосить поярусно.
А роторы не боятся наматывания стеблей

А на зиму оставить?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Что вы терзаете себя? Посеяли весной-скосили, зафрезеровали и сразу новый посев (очередность трав вам здесь подскажут) и т.д.Если вы разрыхлите перед посевом 10-15см, никакого вреда не будет, а ждать не придется. Зато земля "удобная" для сева и дождик в случае чего удержит в себе.

Володя,да не терзаю я себя.Просто хочется уяснить,что же лучше.Кто-нибудь пробовал?Или всё догадки?Вы же корифеи от агрономии,так подскажите дилетанту.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Активными роторами перемалываю вместе с верхним слоем почвы.
Фрезами так не получится, если, конечно, предварительно бензокосой не покосить поярусно.
А роторы не боятся наматывания стеблей.

Были такие:yuПродал с мотокультиватором,дуреньА вещь-то стоящая!

serg reding написал :
Володя,да не терзаю я себя.Просто хочется уяснить,что же лучше.Кто-нибудь пробовал?Или всё догадки?Вы же корифеи от агрономии,так подскажите дилетанту.

А у Вас почва окультуренная или природная. Если природная нужно начинать .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

[

]()
Что это?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
А у Вас почва окультуренная или природная. Если природная нужно начинать .

Участок окультурен,как я это понимаю.Зимний дом с участком.Сажалась картошка,овощи.Пока был скот-был навоз.Года три,как не вносился.Ранее тоже применялся севооборот и пары,т.к. было несколько уч-ков под картофель.В земле не испытывали нужды.Было вволю,сажай-не хочу.

serg reding написал :
Кто-нибудь пробовал?Или всё догадки?Вы же корифеи от агрономии,так подскажите дилетанту.

Впервые применил сидерацию в прошедшем году по целине (задача избавиться от сорняков, в основном пырей). Весной засеял овес, в июне скосил триммером и зафрезеровал. Пока ждал заказанные семена люпина, прошло дней десять. Раскидал вручную и заделал опять таки фрезой. По осени зафрезеровал люпин, земля киш-миш. Засеял поле пшеницей, будем смотреть результат. Вот такой я корифей, больше прислушиваюсь к мнению и делаю посильные выводы для себя. Как то так.

CAIMAN340

serg reding написал :
Участок окультурен,как я это понимаю.Зимний дом с участком.Сажалась картошка,овощи.Пока был скот-был навоз.Года три,как не вносился.Ранее тоже применялся севооборот и пары,т.к. было несколько уч-ков под картофель.В земле не испытывали нужды.Было вволю,сажай-не хочу.

В вашем климате придется заделывать зеленку на всю глубину пахотного слоя, который нужно придерживать 30-40см.
В этом случае Вы приостановите подзольные процессы. И почва будет улучшаться до черноземов. Если заделывать поверхностно все Ваши усилия сожрут подзольные процессы протекающие в почвах северо-запада. Нельзя оставлять зеленку на поверхности на зиму, потеряете почти весь азот.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
В вашем климате придется заделывать зеленку на всю глубину пахотного слоя, который нужно придерживать 30-40см.
В этом случае Вы приостановите подзольные процессы. И почва будет улучшаться до черноземов. Если заделывать поверхностно все Ваши усилия сожрут подзольные процессы протекающие в почвах северо-запада. Нельзя оставлять зеленку на поверхности на зиму, потеряете почти весь азот.

Ну вот только спланировал полентяйничать,так нет-заделывать надо.А если серьёзно-у меня плодородный слой где то на 2 лопаты,потом глина.

serg reding написал :
Ну вот только спланировал полентяйничать,так нет-заделывать надо.А если серьёзно-у меня плодородный слой где то на 2 лопаты,потом глина.

Если навоз вносили и глубоко, то окультуренный слой большой. Теперь его поддерживать придется, а это потребует ежегодно вносить в пересчете на навоз 6-10кг органики.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Если навоз вносили и глубоко, то окультуренный слой большой. Теперь его поддерживать придется, а это потребует ежегодно вносить в пересчете на навоз 6-10кг органики.

Придётся,но только сидераты.

serg reding написал :
Придётся,но только сидераты.

Сидераты - таже органика, только ее значительно больше потребуется.