Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#4951622

Садовник_ написал :
Сидераты - таже органика, только ее значительно больше потребуется.

Выше .... не прыгнешь.Три посева-максимум.Или ещё есть какие то способы,кроме химии?
Да я думаю,что мне хватит и трёх.Поле не запущено,отдыхало периодически.Тёща у меня умная была женщина.Царствие небесное.

serg reding написал :
Или ещё есть какие то способы

Со стороны навозить.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Со стороны навозить.

Так и дали.А скошенную траву у себя,и со стороны буду оставлять часть на сено,часть в компост.В общем сезон будет ударный,не посидишь здорово.

serg reding написал :
Так и дали.

Я по осени листопд навозил, сантиметров7-10 насыпал и заделал под зиму. Думаю, плохо не станет.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Я по осени листопд навозил, сантиметров7-10 насыпал и заделал под зиму. Думаю, плохо не станет.

У меня тоже эта мысль проскакивала.Только с дороги и обочин не хочу собирать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал :
Нельзя оставлять зеленку на поверхности на зиму, потеряете почти весь азот.

Ссылку дадите?(только не посылайте к Яндексу)

Владимир С. написал :
Я по осени листопд навозил, сантиметров7-10 насыпал и заделал под зиму. Думаю, плохо не станет

ИМХО,для их разложения можно было добавить немного минерального азота.

serg reding написал :
.Только с дороги и обочин не хочу собирать

...и из сада тоже не стоит брать(без предварительного комростирования).Идеально-парк и кленовые листья.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
А вот технологии чередования посевов разных по видовому признаку сидератов в занятом пару, не нашел

Извините,что (журналы "Хозяин №3 за2000 и 2001гг).Так вот,автор статей-А.Б.Петько на своем участке в 15 соток получает 500-600кг с сотки картофеля именно благодаря сидератам.Цитата:"Половину своего участка(15 соток)я занимаю под картофель,а вторую половину-под сидераты.Весной высеваю люпин урожай скашиваю 15 июля.В этом году люпин вырос в человеческий рост(1тонна тонна зеленой массы с сотки)Пришлось даже трактор брать и дисковать в три следа.После этого по этой почве(при необходимости ее выравнивают тыльной стороной бороны)высевают масличную редьку(в июле) или оз. рапс(в середине августа).Семена закрывают граблями или бороной.Убирать сидераты(к осени они дают 500-600кг с сотки)не надо.За зиму они перемерзнут(редька масличная) и проблем с перепашкой не будет.Не надо будет беспокоится весной и о задержании влаги,так как она хорошо сохранится."

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Что это?

Редька масличная.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

А здесь слева горчица белая,справа-та же редька масличная.

Садовник_ написал :
мне импонирует, что в Украине пользуются таким авторитетом Российские торговые марки..

А мне импонирует, что в России продукция американской торговой марки пользуется заслуженным авторитетом, тем более, что производится она из Украинского сырья, выращенного по органической технологии. А как иначе, где еще взять поставщика для производства детского питания? Своих то нет, продолжают пахать и сдабривать минералкой.
Лицензия французская, названия фирмы не помню.

Садовник_ написал :
В вашем климате придется заделывать зеленку на всю глубину пахотного слоя, который нужно придерживать 30-40см.
В этом случае Вы приостановите подзольные процессы. И почва будет улучшаться до черноземов. Если заделывать поверхностно все Ваши усилия сожрут подзольные процессы протекающие в почвах северо-запада. Нельзя оставлять зеленку на поверхности на зиму, потеряете почти весь азот.

Сколько аргументов не приводи и ссылок не давай, Вы все равно с настойчивостью, достойной лучшего применения,продолжаете втюхавать антинаучную отсебятину.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал :
Извините,что повторяюсь(журналы "Хозяин №3 за2000 и 2001гг).Так вот,автор статей-А.Б.Петько на своем участке в 15 соток получает 500-600кг с сотки картофеля именно благодаря сидератам.

Это не научные испытания, а ОБС. Он такой же ученый, как Малахов или я, доктор. Я его не читал, но то же прошлое лето выращивал сидераты на одном месте, чередуя их видовой состав. Решил, что легче и дешевле будет для меня выделить один раз в сезон треть огорода под выращивание сидератов, за неимением навоза, так как сам уже скот не держу и нет нежелания заниматься вопросом его покупки и подвоза. Да и занятие было с весны по осень.

Владмир написал :
А мне импонирует, что в России продукция американской торговой марки пользуется заслуженным авторитетом, тем более, что производится она из Украинского сырья, выращенного по органической технологии. А как иначе, где еще взять поставщика для производства детского питания? Своих то нет, продолжают пахать и сдабривать минералкой.
Лицензия французская, названия фирмы не помню.

Компания «Вимм-Билль-Данн» - российская со штаб-квартирой в Москве.
Это как о "Вольво" сказать, что это китайская компания, потому что на данный момент времени контрольный пакет акций принадлежит китайским компаниям.
Облегчу вам задачу, лицензии эти должны быть опубликованы на сайте хозяйства. А если нет сайта или не опубликована лицензия - сами понимаете, что это за фирма и есть ли лицензии.
Поскольку Вы очень часто упоминаете Антонца - знаете его сайт и найти эту информацию для Вас не составит труда.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Это не научные испытания, а ОБС

Может,для Вас и "одна баба сказала".Я журналу доверяю(естесственно,кое-что и проверяю).И то,что этот самый Петько в свое время руководил отделом технологии производства картофеля у нас в Самохваловичах-факт.Я ж не догму в выращивании сидератов приводил,а пример опыного картофелевода.Ну а если конкретной,научной информации-найдите вот эту книгу,думаю,многие вопросы по сидератам у Вас отпадут.

bulbash написал :
найдите вот эту книгу

Тут Довбана недоучкой назвали, потому как землю пахать предлагает. По мне это лучшая книга о сидератах.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал :
Тут Довбана недоучкой назвали, потому как землю пахать предлагает

Не знаю,не видел.Я в этот раздел форума недавно начал захаживатьВсе на "мотоблоках" зависаю-там тоже есть ветка по .А обозвать-так это проще простого!Для отдельных форумчан это-как два пальца об асфальтДля себя я уяснил,что в агрономии нет универсальных рецептов,надо все подбирать "под себя",т.е. под свою почву в своей агроклиматической зоне.А в книге очень много "пищи для размышлений"(400 страниц).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lav_66 написал :
Немного не так... Г образными так не получится (с прямой режущей кромкой). Если же форма ножа на фрезе имеет саблевидную форму (на тяжелых китайских), то заделывается без проблем с наматыванием (за счет скользящего входа в землю происходит самоочищение).

Вполне возможно. Саблевидных фрез у меня нету. Есть именно прямые. О них я и говорил.

Марош написал :
Тут необходимо выбирать или горохово-овсяную смесь сеять или горчицу или оз. рапс. Но и те и другие необходимо сеять в первой декаде августа.

Где-то читал, что вико-овсяная смесь, посеянная под осень, оставляется в зиму. Овес пропадает, а озимая вика весной по нему, как по шпалерам поднимается. И в то же время овес ей уже не составляет конкуренцию в развитии.
Получается, что за один посев имеем два урожая сидератов с разными свойствами.

bulbash написал :
А на зиму оставить?

Так я всегда и оставляю на зиму. Заделываю только весной.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Ссылку дадите?(только не посылайте к Яндексу)

Искать лень, но думаю Вы и сами знаете, что желтая солома или трава бедна азотом.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Так я всегда и оставляю на зиму. Заделываю только весной

Я помнюПросто дополнил Ваш пост

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал :
Искать лень

Понимаю!Я тоже лентяй

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал :
но думаю Вы и сами знаете, что желтая солома или трава бедна азотом.

Знаю,поэтому и .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Сообщение от lav_66
Немного не так... Г образными так не получится (с прямой режущей кромкой). Если же форма ножа на фрезе имеет саблевидную форму (на тяжелых китайских), то заделывается без проблем с наматыванием (за счет скользящего входа в землю происходит самоочищение).
Вполне возможно. Саблевидных фрез у меня нету. Есть именно прямые. О них я и говорил.

У меня не тяжелый китайский,но форма ножей такая же(саблевидная).Надо будет попробовать...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал :
Тут Довбана недоучкой назвали

Кстати,о книгах:такую читали? Мне понравилась,толково написана.Сразу видно,профессор не в кабинете,глядя в потолок,писал.

bulbash написал :
Понимаю!Я тоже лентяй

Самому интересно стало . Потери азота при подсчете составили 10раз. 17,5 к 1,7.

bulbash написал :
Кстати,о книгах:такую читали? Мне понравилась,толково написана.Сразу видно,профессор не в кабинете,глядя в потолок,писал.

К своему стыду, плодовым садом совсем не занимаюсь, что выросло, то и собрали. Яблони, груши, как сорняки растут никто за ними не ухаживает в моем саду. Не смотря на это в этом году яблок было очень много. Собрали немного для себя, остальное обвалилось и превратилось в мульчу. Жалко конечно, но рук не хватает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
К своему стыду, плодовым садом совсем не занимаюсь, что выросло, то и собрали. Яблони, груши, как сорняки растут никто за ними не ухаживает в моем саду.

Аяяй, а шо ж ник такой взяли себе?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Аяяй, а шо ж ник такой взяли себе?

Я декоративкой занимаюсь.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал :
Я декоративкой занимаюсь

Подскажите,Смарагд в домашних условиях,без всяких там туманообразующих установок,размножить можно?

Не знаю, Смарагд не черенковал, но думаю размножается легко, как все западные туи.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Картофель любит свет

Вот цитата из вышеупомянутой книги Р.Кудрявца:"Килограмм сухого органического вещества на 95% состоит из продуктов фотосинтеза,исходными веществами для которого служат вода и углекислый газ,и только 5% составляют минеральные элементы",т.е.свет важен для всех растений(в большей или меньшей степени).