Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4963740

Товарищи! Давайте будем корректны в своих высказываниях. А то кое-кто действительно составит компанию тому, кто сейчас томится в гордом одиночестве.

Сытый конному не пеший!

Садовник_ написал :
Доверять информации или нет - это каждый решает сам. Речь идет о том, что Марош ее не из пальца высосал. Вы в пример приводите Антонца, о технологиях производства которого кроме Вас никто не знает. И это Вас сильно не заботит.

Очень даже заботит, и мено поэтому я давал ссылки на разработчиков технологии Шикулу и Назаренко, именно поэтому я давал ссылку на опыт использования сидератов в виде книги самого Антонца. Если Вы не хотите читать - это ваши проблемы.
А о технологии ударников капиталистического труда достоверно известно только то, что она интенсивная. Что это такое пояснить? Как это влияет на плодородие почвы Вы знаете? Если нет, читайте Крупеникова 2008 , пол книги об этом. И не надо здесь лапшу вешать о преимуществах интенсивных технологий - это подходит только для временщиков, цель которых урвать, а дальше хоть трава не расти.

Марош написал :
А в чем глупость.

Да почитайте хотя бы того же Довбана, что он предлагает. Хоть я и не со всем согласен, но он приводит конкретные данные, когда минеральные удобрения не только бесполезны , но и прямо вредны.

Садовник_ написал :
И вместе с этим заместить значимую долю минералки пока не возможно.
.

Опять перекручиваете факты. Антонец обходится,Шугуров не применяет, значит можно, если захотеть.

Марош написал :
А ,я, и не собираюсь. Наверное, те, кто защитил докторскую диссертацию по органическому земледелию и их домочадцы, не то, что живут по сто лет, но и никогда не болеют? Одна глупость порождает другую. Кто-то приличные бабки "стрижет" на всем этом. Остап Бендер говорил, что знает 400 способов отъема денег у населения. Современные Остапы Бендеры имеют в своем арсенале до нескольких тысяч. Человеческий мозг простого человека не в состоянии справится с таким потоком информации. Человек принимает всю эту информацию как должное и просто течет по течению, без всякого сопротивления.

ТО, что течет совсем по другому называется а не человек.

evg6401 написал :
Интересно, будет ли смысл ранней весной вырастить урожай сидерата перед посадкой картошки (к июню месяцу)? Воды-то ей достанется потом?

Только озимые или многолетники. Весенние под рассаду.

Владмир написал :
Опять перекручиваете факты. Антонец обходится,Шугуров не применяет, значит можно, если захотеть.

Не могу материалов найти где описаны технологии органического производства Антонца. Думаю у Вас они под рукой. Дайте пару ссылок и продолжим дискуссию.

УДК 631.95 (477.53) ББК41.4(4Пол) 0 64
Органічне землеробство: з досвіду ПП «Агроеколопя» Шишацького району Полтавської області. Практичні рекомендації / Антонець С. С, Антонець А. С, Писаренко В. М. [таін.]. -Полтава: РВВ ПДАА, 2010. -200 с.

  • ISBN 978-966-2088-45-8
    Автори:
    Антонець С. С, Антонець А. С, Писаренко В. М., Опара М. М., Писаренко П. В., Чекрізов I. О., Москаленко С. Л., Лук'яненко Г. В., Самородов В. М., Писаренко В. В., Гангур В. В., Дядечко Т. М., Ніколаєва С. А., Писаренко Ю. Г., Тур В. О.
    Рецензенти:
    Макаренко А. А., доктор сільськогосподарських наук, професор (Інститут агроекології УААН);
    Доля М. М., доктор сільськогосподарських наук, професор (Національний університет біоресурсів і природокористування України)
    За редакцією Писаренка В. М.,*доктора сільськогосподарських наук, професора, Заслуженого діяча науки і техніки України

Садовник_ написал :
]Я нашел только это

кто ищет, тот всегда найдет.

СИДЕРАЛЬШ КУЛЬТУРИ
ПРАКТИЧНІРЕКОМЕНДАЦІЇ
За редакцією Писаренка В. М.,
доктора сільськогосподарських наук, професора,
заслуженого діяча науки і техніки України,
академіка УЕАН

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
А в качестве сидерата, какое растение?

А чтоб поменьше воды хлебало. Фацелию хотел. Рожь и овес картошку на "сухой закон" посадят.

Владмир, Наша беседа приняла какое то не конструктивное направление. Попытаюсь прояснить свою позицию и сгладить острые углы наших обсуждений. Начну из далека. У меня есть два приятеля пенсионера. Один был гл.агроном крупнейшего в регионе тепличного хозяйства. Другой начальник отдела управления С/Х, ныне владелец магазина и клуба органистов. Они между собой дружили. Один раз за рюмочкой кофе я хвастанул своим урожаем огурцов, ко мне вся деревня бегала смотреть на эти овощи. А они меня тогда начинающего агрария на смех подняли и доходчиво объяснили, что у меня никогда, даже близко не будет такого урожая, как тепличном хозяйстве. Причин много объяснять долго. Выращивают помидорки на чистой минералке, почвы совсем нет. Урожайность таких томатов большая, а себестоимость низкая. Единственно, что мне не нравиться так - это вкус таких продуктов. У органистов вкус продуктов лучше, но и себестоимость в разы выше. Но спрос не смотря на цену товара все же есть, особенно в развитых странах, где богатых больше, чем у нас.
Теперь вернемся к нашей теме. Марош думаю хотел сказать, что на минеральных удобрениях получают выше урожаи, чем на органике. Он правильно сказал, посмотрите статистику по применению удобрений и урожайности и будет ясно, что в развитых странах самое большое количество на единицу площади используется и это факт не оспоримый. А приписали в газете урожайность или нет - это не важно в данном случае.
Всего 4% площадей в ЕС занято под органическое производство. Много это или мало. Наверное на данный момент в самый раз. Безусловно продукция эта более высокого качества и с этим то же не поспоришь. Только доступна эта продукция далеко не всем. Может 1-2% населения. Представим, что все хозяйства мира с этого года перейдут на органические технологии. Урожайность резко упадет и продуктов на всех явно не хватит. Посему в ближайшей перспективе будут развиваться оба эти способа производства.
Мы же можем выращивать продукцию на своих участках даже по более строгим стандартам нежели принятые в ЕС. Чем хоть как то сравнять себя с миллионерами.
По поводу Антоцнца. Ничего не имею против. Выращивает он продукцию или нет по органическим технологиям не так уж и важно. По тому что в Украине точно знаю есть хозяйства работающие по органическим технологиям и реализующие свою продукцию в ЕС. Но что эта за технология такая. Вы пишите, то Антонец не применяет минеральные удобрения, это не так. Органическое земледелие не запрещает его применения, а отсюда напрашивается вопрос. Если Антонец действительно не применяет минералку, то у его в достатке должны быть органические удобрения, как Вы сказали ближе 5км к полю в противном случае будет выгоднее минералка, о чем Вы скромно умолчали. На рынке органических продуктов существует такая же конкуренция как и везде. Применение одних только сидератов не решит проблемы внесения необходимых удобрений, а может рассматриваться только в комплексе с навозом, соломой, торфом и не запрещенной минералкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Рожь и овес картошку на "сухой закон" посадят.

Ну, не знаю. Весной когда рожь перебивал АРами, то аж болото брызгало во все стороны. Хотя, може это особенности регионального климата?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Рожь и овес картошку на "сухой закон" посадят

Перебьете их стебли и корни ,заделав в почву, то какое они влияние будут оказывать на картофель. Через несколько дней почва сядет и влага поднимется выше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
какое они влияние будут оказывать на картофель

Так обычно все утверждают, что рожь еще в процессе роста высушивает почву к весне.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
Весной когда рожь перебивал АРами, то аж болото брызгало во все стороны.

Tomkol написал :
Так обычно все утверждают, что рожь еще в процессе роста высушивает почву к весне.

Что такое, почему постулаты отвергаете? Сказано - "высушивает" и критике не подлежит.
А 2 недели выдержки перед посадкой нужны?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Что такое, почему постулаты отвергаете? Сказано - "высушивает" и критике не подлежит.
А 2 недели выдержки перед посадкой нужны?

Зачем?

evg6401 написал :
Что такое, почему постулаты отвергаете? Сказано - "высушивает" и критике не подлежит.
А 2 недели выдержки перед посадкой нужны?

Наличие покровной культуры способствует накоплению влаги зимой, кроме того весной по мере прогревания под покровом земля не так сильно отдает влагу из-за испарения. С другой стороны имеем противоположно направленный процесс, по мере роста все большее количество влаги используется для роста. То есть имеем два процесса , направленных в разные стороны. Что об этом случае говорит математика, каков будет результирующий эффект? Она говорит,что результат будет иметь явно выраженный максимум, причем для разныъх погодных условий он будет приходиться на разное время. Единственно в чем я полностью уверен, ток это в том, что нет никакого смысла ждать выхода в трубку. Да,питательных веществ будет запасено по максимуму, но и земля будет уже явно подсушена. Т.е. определяем опытным путем. И конечно минимум две недели выдержки.

Марош написал :
Зачем?

Бактериям нужно время, чтобы переработать органику, иначе можно сесть за стол, который еще не накрывали, кроме того аллелопатию никто не отменял.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Что такое, почему постулаты отвергаете? Сказано - "высушивает" и критике не подлежит.
А 2 недели выдержки перед посадкой нужны?

Зачем?

Владмир написал :
Да,питательных веществ будет запасено по максимуму, но и земля будет уже явно подсушена. Т.е. определяем опытным путем. И конечно минимум две недели выдержки.

Владмир написал :
Бактериям нужно время, чтобы переработать органику, иначе можно сесть за стол, который еще не накрывали, кроме того аллелопатию никто не отменял.

Не надо забивать себе голову всякой ерундой, какой-то двухнедельной выдержкой, питанием для бактерий, аллелопатией и другими, "высосанными из пальца", проблемами. Картофель, посаженный в почву, очень долго прорастает и ростки первое время живут за счет питательных веществ клубня. Я бы при посадке картофеля не выжидал бы две недели. Меньше интернета, меньше обращать внимания на "гениев" с/х науки, больше практики и собственного минимума образования,

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
Зачем?

Не надо забивать себе голову всякой ерундой, какой-то двухнедельной выдержкой, питанием для бактерий, аллелопатией и другими, "высосанными из пальца", проблемами. Картофель, посаженный в почву, очень долго прорастает и ростки первое время живут за счет питательных веществ клубня. Я бы при посадке картофеля не выжидал бы две недели. Меньше интернета, меньше обращать внимания на "гениев" с/х науки, больше практики и собственного минимума образования,

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
А 2 недели выдержки перед посадкой нужны?

Нужны. Но если Вы хотите сказать, что за это время почва пересохнет из-за того, что была взрыхлена, то ведь можно это рыхление, которое в процессе перебивания ржи было сделано, расценивать как весеннее закрытие влаги. Тоесть, наоборот влага сохраняется лучше.

Марош написал :
Зачем?

Чтобы в почве разложились те вещества, которые выделяет рожь, так сказать, в процессе аллелопатии.

Марош написал :
Не надо забивать себе голову всякой ерундой, какой-то двухнедельной выдержкой, питанием для бактерий, аллелопатией и другими, "высосанными из пальца", проблемами. Картофель, посаженный в почву, очень долго прорастает и ростки первое время живут за счет питательных веществ клубня.

Может и так, но лучше пере-,чем недо-.
Ведь не факт, что аллелопатические выделения ржи не повлияют на сами клубни и дальнейшую способность их ростков развиваться.
Думаете, кто-то просто так про аллелопатию придумал?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Чтобы в почве разложились те вещества, которые выделяет рожь, так сказать, в процессе аллелопатии.

Вы хотя бы понимаете,что это такое. Я нет. Есть эффект небольшого влияния растений одного на другое во время роста. Но что бы еще и растительные остатки влияли на рост? Как только измельчается растение и заделывается в почву, все открытые ткани растения тут же заселяются разными бактериями и грибами. Через пару минут начинается процесс ферментации. Химический состав растения меняется и через несколько часов начинается гниение. Т.е. переход растения или тканей растения, в другую форму существования.

Tomkol написал :
Так обычно все утверждают, что рожь еще в процессе роста высушивает почву к весне.

Владмир написал :
Она говорит,что результат будет иметь явно выраженный максимум, причем для разныъх погодных условий он будет приходиться на разное время.

Может у всех по другому,у меня весенняя зелень очень сушит почву.Это мои наблюдения и уже многократные.По этой причине я уже отказался от каких либо сидератов перед посевом (посадкой) весной,только закрытие влаги.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Виктор К написал :
Может у всех по другому,у меня весенняя зелень очень сушит почву.Это мои наблюдения и уже многократные.По этой причине я уже отказался от каких либо сидератов перед посевом (посадкой) весной,только закрытие влаги.

Злаковые, у которых мочковатая корневая система, да. А как насчет озимого рапса?

Марош написал :
собственного минимума образования,

Я бы постеснялся такое писать.

Tomkol написал :
Думаете, кто-то просто так про аллелопатию придумал?

Что значит думаете? Просто уверен

Меньше интернета, меньше обращать внимания на "гениев" с/х науки

Марош написал :
Вы хотя бы понимаете,что это такое. Я нет.

А зачем тогда форум захламлять?