Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4967183

Владмир написал :
А зачем тогда форум захламлять?

Что бы с такими умными ,как Вы, пообщаться. Посмотреть, может что-нибудь толковое узнаю. Не хочу Вас обидеть, но конструктивных предложений в Ваших сообщениях не прочитал. Так, только "пенка" с чьих-то научных работ. И то, как-то все в тумане. Нет глубины мысли. Нет хорошего, аргументированного подхода к обработке и выращиванию культурных растений на своем огороде. Такое впечатление складывается от Ваших сообщений, что Вы, если и занимались раньше этим вопросом, то как-то поверхностно, не вникая особенно в суть вопроса. Скажем так. На уровне бригадира полеводческой бригады, но не агронома.

Марош написал :
Вы хотя бы понимаете,что это такое. Я нет. Есть эффект небольшого влияния растений одного на другое во время роста. Но что бы еще и растительные остатки влияли на рост? Как только измельчается растение и заделывается в почву, все открытые ткани растения тут же заселяются разными бактериями и грибами. Через пару минут начинается процесс ферментации. Химический состав растения меняется и через несколько часов начинается гниение. Т.е. переход растения или тканей растения, в другую форму существования.

Возможно Вам приходилось обрабатывать свои растения регуляторами роста, гербицидами и т.п. препаратами. Действуют эти препараты о разному одни стимулируют рост, как растений, так и отдельных его частей, другие тормозят рост, как всего растения, так и отдельных его частей, третьи уничтожают растения, как сплошняком, так и по видам или избирательно. Все эти вещества были изобретены благодаря тому, что кто то обратил внимание на аллелопатию. Вещество выделяемые рожью, как раз относится скорее всего к гербицидам. Гербициды действуют по разному, одни как знаменитый раундап попадая на зеленый лист, другие препараты работают в почвенном растворе. Кода Вы уничтожаете рожь и тем самым прекращаете производство растением "гербицида", но в почвенном растворе это вещество остается и продолжает оказывать свое влияние на проростки семян или клубни. Насколько велико это влияние - это отдельный разговор.

Марош написал :
Что бы с такими умными ,как Вы, пообщаться. Посмотреть, может что-нибудь толковое узнаю. Не хочу Вас обидеть, но конструктивных предложений в Ваших сообщениях не прочитал. Так, только "пенка" с чьих-то научных работ.

ОЙ, мне так кажется в условиях нашего дачного огородничества,вообще не стоит так заморачиватся с сидератами.Для себя пока,что вынашиваю такую идею.
Никаких сидератов не садить,а в качестве сидерата использовать самосев сорняков.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Возможно Вам приходилось обрабатывать свои растения регуляторами роста, гербицидами и т.п. препаратами. Действуют эти препараты о разному одни стимулируют рост, как растений, так и отдельных его частей, другие тормозят рост, как всего растения, так и отдельных его частей, третьи уничтожают растения, как сплошняком, так и по видам или избирательно. Все эти вещества были изобретены благодаря тому, что кто то обратил внимание на аллелопатию. Вещество выделяемые рожью, как раз относится скорее всего к гербицидам. Гербициды действуют по разному, одни как знаменитый раундап попадая на зеленый лист, другие препараты работают в почвенном растворе. Кода Вы уничтожаете рожь и тем самым прекращаете производство растением "гербицида", но в почвенном растворе это вещество остается и продолжает оказывать свое влияние на проростки семян или клубни. Насколько велико это влияние - это отдельный разговор.

Знаете. Что бы не забивать себе голову всякой аллелопатией растительных остатков, думаю, что лучше всего будет, сидераты заделать осенью, а не оставлять их на весну. Другое дело когда размещаешь рядом культуры.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

штопор написал :
ОЙ, мне так кажется в условиях нашего дачного огородничества,вообще не стоит так заморачиватся с сидератами.Для себя пока,что вынашиваю такую идею.
Никаких сидератов не садить,а в качестве сидерата использовать самосев сорняков.

У сорных растений у разных видов разные сроки созревания семян. Второе, что после первого скашивания они ко второму скашиванию выращивают меньший стебель, а некоторые вообще могут из земли небольшой цветонос выставит и дать семена. Но если применять гербициды на последующей культуре, то конечно, можно и сорные растения.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Другое дело, если их запахивать или каким-то другим способом заделывать в почву, тогда бы вырастали новые сорные растения. Типа, черного пара содержать участок. То же, по моему не плохо. Но выращивать культурные растения в качестве сидератов, все же, кажется, предпочтительнее. Больший урожай зеленой массы. И сорные растения совместно прорастают и растут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Виктор К написал :
Может у всех по другому,у меня весенняя зелень очень сушит почву.Это мои наблюдения и уже многократные.По этой причине я уже отказался от каких либо сидератов перед посевом (посадкой) весной,только закрытие влаги.

Подумал еще вот про что. Очень, возможно, тяжело будет мотоблоку обрабатывать такую почву. А если у кого тяжелая на участке почва, да еще попадешь под засушливое время, когда необходимо заделывать этот сидерат и подготовить почву, то поработать придется не мало.
В этом году я то же попался на этом на паре участков.

Марош написал :
Знаете. Что бы не забивать себе голову всякой аллелопатией растительных остатков, думаю, что лучше всего будет, сидераты заделать осенью, а не оставлять их на весну. Другое дело когда размещаешь рядом культуры.

Я тоже заделываю сидераты осенью, если весной эти площади под посадки предназначены.

штопор написал :
ОЙ, мне так кажется в условиях нашего дачного огородничества,вообще не стоит так заморачиватся с сидератами.Для себя пока,что вынашиваю такую идею.
Никаких сидератов не садить,а в качестве сидерата использовать самосев сорняков.

Как вариант. Можно запахивать травку скошенную на неудобицах. А самый лучший сидерат - это сидерат пропущенный через лошадь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Как вариант. Можно запахивать травку скошенную на неудобицах. А самый лучший сидерат - это сидерат пропущенный через лошадь.

Да, после такого сидерата улучшение структуры почвы и получение высоких урожаев все культур на огороде обепечено.

Марош написал :
Злаковые, у которых мочковатая корневая система, да. А как насчет озимого рапса?

Любая зелень требует влаги и сушит землю,от развития корневой будет зависеть только глубина иссушения.
Если в какой местности весной часто идут дожди или близко грунтовая влага,этого можно и не заметить.Мои участки на возвышенности,весной у нас засушливый период и нужно беречь и сохранять
влагу,а не тратить ее на выращивание сидератов в ущерб основной культуре.

Марош написал :
Подумал еще вот про что. Очень, возможно, тяжело будет мотоблоку обрабатывать такую почву. А если у кого тяжелая на участке почва, да еще попадешь под засушливое время, когда необходимо заделывать этот сидерат и подготовить почву, то поработать придется не мало.

Это конечно.Но гораздо важнее отдать влагу выращиваемой культуре.
Мотоблоком еще кое-как можно и поковырять,зафрезеровать,а что дальше?
У меня так попадала капуста поздняя через рассаду.Приходилось больше поливать для приживления.И какое разочарование было когда видел огромную разницу в развитии на сидеральном участке и на участке с ранневесенним закрытием влаги.

Но если важен,так сказать,сам процесс-тогда да.

Виктор К написал :
Но если важен,так сказать,сам процесс-тогда да.

Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Любая зелень требует влаги и сушит землю

Но ведь с другой стороны если посмотреть, то "озимая" зелень способствует снегозадержанию и, как следствие, накоплению влаги в почве. Да и весной прикрывает почву от теплого иссушающего ветра.
Ну, по крайней мере, в моем регионе именно так. Те участки огорода, где не было озимой ржи, весной подсыхали намного быстрее.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Капуста без полива не вырастет, даже в нашем климате, где осадков выпадает с избытком. Хоть паши под капусту, хоть не паши, все равно поливать придется. Думаю героев не найдется капусту без возможности полива возделывать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Неудачный контраргумент .

Tomkol написал :
Но ведь с другой стороны если посмотреть, то "озимая" зелень способствует снегозадержанию и, как следствие, накоплению влаги в почве. Да и весной прикрывает почву от теплого иссушающего ветра.
Ну, по крайней мере, в моем регионе именно так. Те участки огорода, где не было озимой ржи, весной подсыхали намного быстрее.

В теме "Мотоблок Белару-09Н- ...", NAP рассказывал о своих впечатлениях от озимой ржи на сидераты. Я в прошлом году в мае месяце то же столкнулся с этой проблемой. Гарантию даю, что ни одна фреза долго не продержалась бы, не говоря уже про Ары. Лошадью человек запахивал скошенную рожь, постромки рвались. Это пару соток. А если бы соток двадцать? Сдохла бы, наверное. Я однажды решил где-то в сентябре разработать участок, на котором лет 15 только рос сенокос. По периметру росли вишни, сливы. Корни на метров 10 с каждой стороны по всему участку почти на поверхности. Участок небольшой. Прямоугольный. С уклоном по длине. Решил, что лошадь справится. Надо было сразу трактор нанять. Весной пришлось сеять горохо-овсяную смесь. Скосил. На отаву выводил до осени небольшого бычка. Осенью все переделал трактором, на глубину около 30 см. Чередовал потом там, половину под огород, половину картофель.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Гарантию даю, что ни одна фреза долго не продержалась бы, не говоря уже про Ары.

Точно, про АРы говорить такого не надо , бо "попадёте на гарантию". И заметьте - мотоблок у меня совсем не Белару, а послабше будет и полегче.
Вы ж эти фотки видели - весенняя заделка ржи АРами (первый проход)
На второй фотке видно, насколько почва "сухая"

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

[quote="Tomkol;4969791"]Точно, про АРы говорить такого не надо , бо "попадёте на гарантию". И заметьте - мотоблок у меня совсем не Белару, а послабше будет и полегче.
Вы ж эти фотки видели - весенняя заделка ржи АРами (первый проход)
На второй фотке видно, насколько почва "сухая"

[

]() [

]()
Tomkol. Вот такая рожь, что Вы показываете, как раз для Вашей техники. И так раз 20 по всему участку. А я рассказывал о ржи, у которой уже колосья появлялись.

Садовник_ написал :
Капуста без полива не вырастет, даже в нашем климате, где осадков выпадает с избытком. Хоть паши под капусту, хоть не паши, все равно поливать придется. Думаю героев не найдется капусту без возможности полива возделывать.

У меня знакомый на ромашках и капусте без полива за два сезона на пятый транспортер заработал.

Марош написал :
, NAP рассказывал .

В том месте, где его слушают, а в основной теме год не появляется. И правильно делает ибо сказать ему нечего. До чего же зем.ю надо было довести , чтоб так угробить. Я 8 соток Арами ржи не больше,чем за час.

Марош написал :
Tomkol. Вот такая рожь, что Вы показываете, как раз для Вашей техники. И так раз 20 по всему участку. А я рассказывал о ржи, у которой уже колосья появлялись.

Заимейте свои и хватит фантазии писать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
А я рассказывал о ржи, у которой уже колосья появлялись.

А зачем дожидаться, когда она до такого состояния дорастет?
И что скажете по поводу влажности почвы под моей рожью?

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
У меня знакомый на ромашках и капусте без полива за два сезона на пятый транспортер заработал.

А урожайность капусты не подскажите и в каком регионе. Очень интересная информация.

Tomkol написал :
А зачем дожидаться, когда она до такого состояния дорастет?

Я ращу рожь до цветения для получения максимального урожая зеленки за минимальный промежуток времени.

Владмир написал :
Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Вы опять со своими фантазиями.
Я не писал что запахал.Все было сделано в соответствии с вашей религией.Ранней весной участок пройден фрезой неглубоко,часть была засеяна ячменем,а часть оставлена так.За две недели до высадки рассады,ячмень (рост около 30 см) скошен поярусно и зафрезерован.На незасеянном участке грунт был влажный (мокрый как ранней весной),на засеянном совсем сухо и пыль.

Tomkol написал :
Но ведь с другой стороны если посмотреть, то "озимая" зелень способствует снегозадержанию и, как следствие, накоплению влаги в почве. Да и весной прикрывает почву от теплого иссушающего ветра.

Я с вами полностью согласен.И если все заделать как только позволит влажность грунта то никаких потерь влаги не будет.Но если дать постоять и еще подрасти......результат непредсказуем.

Марош написал :
NAP рассказывал о своих впечатлениях от озимой ржи на сидераты. Я в прошлом году в мае месяце то же столкнулся с этой проблемой.

За рожь я еще не писал,но тоже с ней экспериментировал и наблюдал потуги других огородников.
Мои впечатления-очень тяжелая для обработок культура (на сидераты).Очень связывает почву корневой,что сильно усложняет и утяжеляет дальнейшие обработки.
Для себя пока исключил эту культуру как сидерат.Эта культура для сильных и стойких духом.Слабак я для этого и потому ищу более легкие пути.

Владмир написал :
Я 8 соток Арами ржи не больше,чем за час.

Нифига себе,преклоняюсь перед вашей силой и стойкостью УЧИТЕЛЬ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Я ращу рожь до цветения для получения максимального урожая зеленки за минимальный промежуток времени.

Для этой цели лучше бы овес подошел.
Я же ращу рожь для получения зеленки и улучшения почвенной структуры к тому моменту, когда придет пора сажать картоху. Зелень как раз нормально отрастает и при этом еще не жесткая, хорошо и быстро разлагается. Практически за неделю.

Виктор К написал :
Но если дать постоять и еще подрасти......результат непредсказуем.

То не надо дожидаться. Активные роторы позволяют работать по еще очень мокрой почве, где обычные фрезы в земляные катки превращаются.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я Я же ращу рожь для получения зеленки и улучшения почвенной структуры к тому моменту, когда придет пора сажать картоху. Зелень как раз нормально отрастает и при этом еще не жесткая, хорошо и быстро разлагается. Практически за неделю.

В вашей зоне картофель садится рано,заделка ржи еще раньше,немногим позже схода снега.По фото ваш участок в низинке,недалеко речка,весной влаги даже перебор.
Т.е. получается спор слепого с глухим.

Tomkol написал :
Для этой цели лучше бы овес подошел.

Рожь сею озимую, весной другой работы много, горячая пора не до сидератов. Рожь зацветает в конце мая достигая высоты 1,5м. Горячка заканчивается и можно запахивать рожь и засевать следующий сидерат. Задачи быстрого разложения не ставлю перед запаханной зеленкой, скорее наоборот затягиваю , как могу, ведь культурные растения только на следующий год буду высаживать.

Tomkol написал :
То не надо дожидаться. Активные роторы позволяют работать по еще очень мокрой почве, где обычные фрезы в земляные катки превращаются.

Каждый должен подобрать технологию и сидерат наиболее подходящий под его условия и возможности обработки.
Для себя,под картофель,я пока остановился на горчице и редьке масличной.Как по мне,наименее энергоемкие и трудозатратные.

Виктор К написал :
Каждый должен подобрать технологию и сидерат наиболее подходящий под его условия и возможности обработки.
Для себя,под картофель,я пока остановился на горчице и редьке масличной.

Весной?

Владмир написал :
Весной?

Осенью. От весенних (предпосевных) сидератов полностью отказался из-за снижения урожайности.