Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4971918

Виктор К написал :
Осенью. От весенних (предпосевных) сидератов полностью отказался из-за снижения урожайности.

А осенью и летом Вы как обрабатываете пред посадкой сидератов?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
В вашей зоне картофель садится рано

Обычно на день рожденья Дедушки Ленина +\-.

Виктор К написал :
По фото ваш участок в низинке,недалеко речка,весной влаги даже перебор.

Да, недалеко. Внизу огорода вода на глубине двух-трех штыков лопаты, если летом дожди есть.
А фото сделано в верхней части огорода - метра два-три до воды будет. Но под слоем чернозема слой добротной глины. Вода снизу не подходит. И, поскольку огород с уклоном, то и зимне-летняя влага вся стекает. Вернее, стекала раньше. А благодаря оставленным в зиму сидератам она теперь каждый год задерживается.

Садовник_ написал :
Задачи быстрого разложения не ставлю перед запаханной зеленкой, скорее наоборот затягиваю , как могу, ведь культурные растения только на следующий год буду высаживать.

Я бы в этом случае не заделывал сидерат, а просто подкашивал верхушки периодически, но не до такой степени, чтобы уничтожалась точка роста. С одного посева получалось бы несколько укосов зеленки. Наверняка было бы экономнее и по трудозатратам, и по финансовым издержкам.

Виктор К написал :
Каждый должен подобрать технологию и сидерат наиболее подходящий под его условия и возможности обработки.

Согласен.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я бы в этом случае не заделывал сидерат, а просто подкашивал верхушки периодически, но не до такой степени, чтобы уничтожалась точка роста. С одного посева получалось бы несколько укосов зеленки. Наверняка было бы экономнее и по трудозатратам, и по финансовым издержкам.

Мне такая технология не подойдет. Я сидераты выращиваю не для удобрения участка. Основной целью посева сидератов является уничтожение культурных многолетников пропущенных при осенней уборке. Поэтому 3-4 раза за сезон прохожу фрезами и высокими сидератами ограничиваю доступ к свету пропущенных при уборке многолетников. Есть возможность сзади участка косить траву гектарами и использовать, как мульчу и сидерат, плюс торф, навоз и минералка обеспечивают мои растения необходимыми питательными веществами. В следующем сезоне есть задумка к зеленым сидератам при запашке добавлять сено скошенное за участком.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Я бы в этом случае не заделывал сидерат, а просто подкашивал верхушки периодически, но не до такой степени, чтобы уничтожалась точка роста. С одного посева получалось бы несколько укосов зеленки. Наверняка было бы экономнее и по трудозатратам, и по финансовым издержкам.

Жадный и ленивый, сюда надо еще добавить и хитрый, на задницу которого есть что-то, вдвойне теряют. Второй укос - это отава. Хорошо, если 50% получится массы. Третий укос, еще меньше второго. Tomkol, я уже не первый раз читаю это Ваше предложение. Люди, которые выращивают сидерат на своем огороде, выращивают его для увеличения гумуса в почве, который напрямую зависит от количества органики в почве. Вы же предлагаете разбить на огороде газон. На своем огороде занимайтесь чем хотите, но не предлагайте заниматься такой ерундой другим.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
В следующем сезоне есть задумка к зеленым сидератам при запашке добавлять сено скошенное за участком.

У меня то же задумка. В километре от моего участка находится болото. Летом повозить оттуда торфа. Перемешать его с известью и пеплом. Есть возможность достать. Пусть полежит куча до осени. А осенью разбросать на том участке, где будут на следующий год высеваться сидераты.

Марош написал :
Жадный и ленивый, сюда надо еще добавить и хитрый, на задницу которого есть что-то, вдвойне теряют. Второй укос - это отава. Хорошо, если 50% получится массы. Третий укос, еще меньше второго. Tomkol, я уже не первый раз читаю это Ваше предложение. Люди, которые выращивают сидерат на своем огороде, выращивают его для увеличения гумуса в почве, который напрямую зависит от количества органики в почве. Вы же предлагаете разбить на огороде газон. На своем огороде занимайтесь чем хотите, но не предлагайте заниматься такой ерундой другим.

Не соглашусь с Вами полностью. В обоих предлагаемых способах есть, как плюсы, так и минусы. Действительно отава даст только около 50% зеленки, но она и вырастет в двое быстрее. Представьте ситуацию когда между заделкой сидерата и посева следующей культурой дней 20. Новый посев вообще значимого урожая не принесет, отава за двадцать дней даст приличный урожай. Второй вариант. Сидераты довольно дорогой вариант удобрения и не каждый решиться запахать целый урожай зеленки. Как вариант первый укос сочной зелени скашивается на корм скоту, а отава уже запахивается вместе с отходами животноводства.

Марош написал :
У меня то же задумка. В километре от моего участка находится болото. Летом повозить оттуда торфа. Перемешать его с известью и пеплом. Есть возможность достать. Пусть полежит куча до осени. А осенью разбросать на том участке, где будут на следующий год высеваться сидераты.

Верховой торф мало удобряет почву. С торфом кроме кальция нужно добавить магний (доломитку), бор и медь. Да и остальной комплекс минерального питания под сидераты лишним не будет. Торф оказывает значительное влияние на физику почвы, увеличивая ее влагоемкость и воздухопроницаемость.

Владмир написал :
А осенью и летом Вы как обрабатываете пред посадкой сидератов?

Только поверхностное рыхление.В основном фреза неглубоко и на большой скорости,разбрасывание семян,повторный проход неглубоко и на большой скорости.Всходы при таком способе получаются гораздо дружнее и равномернее.

Tomkol написал :
Я бы в этом случае не заделывал сидерат, а просто подкашивал верхушки периодически, но не до такой степени, чтобы уничтожалась точка роста. С одного посева получалось бы несколько укосов зеленки. Наверняка было бы экономнее и по трудозатратам, и по финансовым издержкам.

Над подобны и я думал,но реализовать не получится.Зерновые,которые выращиваются массово,даже после раннего подкашивания не дают достаточно зелени а часть вообще погибает.Получается очень редко.

Садовник_ написал :
В следующем сезоне есть задумка к зеленым сидератам при запашке добавлять сено скошенное за участком.

Ой,сколько работы и проблем при запашке!Если бы устилать чем то измельченным,то да,а сено при запашке это куча проблем.Как мульча-сено это отличное решение.

Виктор К написал :
Ой,сколько работы и проблем при запашке!Если бы устилать чем то измельченным,то да,а сено при запашке это куча проблем.Как мульча-сено это отличное решение.

Согласен. Нужно подумать как измельчить траву при покосе. Триммером можно но долго. Дисковой косилкой так не получиться. Сеном давно мульчирую тропки между гряд.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Не соглашусь с Вами полностью. В обоих предлагаемых способах есть, как плюсы, так и минусы. Действительно отава даст только около 50% зеленки, но она и вырастет в двое быстрее. Представьте ситуацию когда между заделкой сидерата и посева следующей культурой дней 20. Новый посев вообще значимого урожая не принесет, отава за двадцать дней даст приличный урожай. Второй вариант. Сидераты довольно дорогой вариант удобрения и не каждый решиться запахать целый урожай зеленки. Как вариант первый укос сочной зелени скашивается на корм скоту, а отава уже запахивается вместе с отходами животноводства.

А я с Вами не соглашусь. За 20 дней Вы никогда не получите 50% первого укоса. Правда, если в качестве заготовки зеленой массы, использовать райграс однолетний, то он дает неплохой урожай в последующих укосах. Но выращивание монокультуры в качестве сидерата не будет соответствовать тому полному назначению, для которого и занимаются выращиванием сидератов.

Марош написал :
За 20 дней Вы никогда не получите 50% первого укоса.

Рапс, горчица и мас.редька вполне сносно отрастают, за 20 дней на 50%.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Рапс, горчица и мас.редька вполне сносно отрастают, за 20 дней на 50%.

Ну хорошо. Пусть себе так. Заделанное в почву, в этом же году почти все пере работается и часть перейдет в гумус. Сложенное в кучу, целое лето будет гнить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Жадный и ленивый, сюда надо еще добавить и хитрый

Однозначно. Я не только не скрываю этого, а еще и признаЮсь периодически тут. И горжусь этим
Лучше быть таким, чем щедрым дурным трудоголиком!

Но жадность - жадности рознь. Моя жадность заключается в нежелании нерационально тратить свои силы и время. И, естественно, деньги.

Но если Вы меня попросите поделиться последним куском хлеба, то поделюсь. Если, конечно, не замечу, что Вы только прикидываетесь неимущим или не лентяйничаете.

Виктор К написал :
Зерновые,которые выращиваются массово,даже после раннего подкашивания не дают достаточно зелени а часть вообще погибает.Получается очень редко.

За рожь не скажу, а овес на даче выращивал и три раза за сезон получилось его косить в том году, когда ничего там не сажал.
Сорняки он хорошо задавил.
В следующие годы там ничего так и не делал. Так на месте овса сорняки появились массово только через два года.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сорняки он хорошо задавил.

А белым клевером, интересно, можно сорняки задавить? Его лучше сеять когда появится первая молодая травка?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dina Malina написал :
А белым клевером, интересно, можно сорняки задавить? Его лучше сеять когда появится первая молодая травка?

Можно. Если подкашивать постоянно..

Марош написал :
В километре от моего участка находится болото. Летом повозить оттуда торфа.

А не могли бы вы рассказать как добывается торф из болота? В торфе необходимость всегда бывает, приходится покупать его в магазине... Было бы лучше добывать его своими силами бесплатно. Какое болото лучше подойдет для этого, мелководное, полусухое?

Марош написал :
Можно. Если подкашивать постоянно..

Так он же и так низкорослый, это нужно делать чтобы пышнее был?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Болото лучше высохшее, чтобы водой не заливало яму .
Если не забуду, то в воскресенье буду в селе и сфоткаю специальную лопату, которой торф копали, нарезая его брусками, чтобы в дальнейшем складывать в конические пирамидки для просушки и использования вместо дров.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Ну хорошо. Пусть себе так. Заделанное в почву, в этом же году почти все пере работается и часть перейдет в гумус. Сложенное в кучу, целое лето будет гнить.

Да вариантов много может быть. Траву можно на мульчу использовать, можно навоз прикрыть, можно на сено или корм, можно и в кучу или подсушить а через 20 дней раскидать по скошенным сидератам и запахать, можно на другом участке сразу запахать. Хоть я сам сразу запахиваю, но допускаю, что можно и иначе.

Tomkol написал :
Болото лучше высохшее, чтобы водой не заливало яму .
Если не забуду, то в воскресенье буду в селе и сфоткаю специальную лопату, которой торф копали, нарезая его брусками, чтобы в дальнейшем складывать в конические пирамидки для просушки и использования вместо дров.

Торфом еще и печки топят Глубоко ли нужно копать? И может ли присутствовать растительность над залежами торфа?

Dina Malina написал :
А белым клевером, интересно, можно сорняки задавить? Его лучше сеять когда появится первая молодая травка?

В Европе много видов белого клевера встречается. В год посева, растет, как и все клевера медленно, требует прополок. На второй год при регулярном кошении сорняки, как писал Марош, можно свести к минимуму. Зацветает на второй год. Из белого клевера можно вырастить хороший газон, устойчивый к вытаптыванию.

Dina Malina написал :
А не могли бы вы рассказать как добывается торф из болота?

Технология добычи торфа. Осушается болото. снимается верхний слой с крупными корнями. Далее торф измельчается и просушивается на месте. Затем комбайнами-пылесосами засасывается торф в емкость и складируется холмиком, что бы не намокал. Вручную добывают, кто как приспособится. Торф бывает верховой низинный и промежуточный. К каждому свой подход требуется. Лучшим считается низинный торф, который по своим характеристикам схож с навозом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dina Malina написал :
Торфом еще и печки топят

А то! У торфа калорийность, конечно, поменьше чем у угля, но побольше, чем у дров мягких пород деревьев. Ну, по крайней мере, если с вербой сравнивать, которая у нас там в основном и растет.
Сейчас, конечно, в доме стоят газовые конвекторы, но и печка осталась. Вербы приходится так и так резать, бо растут быстрее, чем я это успеваю делать, и затеняют сенокос, который ниже огорода расположен и длится до самой речки, поэтому и печка как бы для утилизации служит и заодно газ экономится, а зола в качестве удобрения используется на огороде.
Торфом теперь не топим, но в войну и в послевоенные годы это был основной вид топлива. С тех пор и лопата осталась, причем не самоделка, а заводского изготовления.
Лет 20 назад отец копал ямы дренажные за огородом (грунтовые воды тогда высоко были) и докопался до торфа. Вот тогда я и увидел эту лопату, и как из брусков торфа пирамиды складываются.

Dina Malina написал :
Глубоко ли нужно копать?

Ну, согласно Земельного кодекса и Кодекса о недрах (Украины, а о РФ не знаю) торф на собственном земельном участке можно добывать только для собственных нужд и только на глубину не более 3-х метров.
У нас он начинается на глубине около 1 метра от поверхности, а на какую глубину простирается - не знаю. Отец тогда до двух с половиной метров докопался, а дальше не успевали воду вычерпывать

Dina Malina написал :
И может ли присутствовать растительность над залежами торфа?

Конечно же может. У нас сверху вербы растут, которые именно после войны и были моей бабушкой насажены. БОльшую часть за эти годы срезали на дрова, но некоторые еще до сих пор остались до метра в диаметре и более. Вот такие колоды приходится иногда колоть.

А если интересно, как местность выглядит, могу даже видео показать своей фазенды. Там, где вода в ямах - это как раз бывшие "торфяные разработки". Сразу за огородом из такой ямы воду насосом и качаем для полива. А дальше, где зелень, под ногами везде торф копать можно.

Это уже подсохло, особенно после того, как вместо речушки каналы прокопали. А в войну была трясина. Бабушка рассказывала, что немцы на эту красивую зеленую равнину парашютный десант выбросили. Так на поверхности только купола парашютов и остались. Местное население потом ползало их срезАть. Хорошая ткань. Вроде бы шелковая была.

Сытый конному не пеший!

Помню, что то до десяти (в смысле мне было что то 10-11 годков) лет тоже копали торф для отапливания, оххх..., не простая это работенка.

Помню, дед мой тоже печку торфом топил. Только торф был прессованный в брикетах.

Tomkol написал :
Сразу за огородом из такой ямы воду насосом и качаем для полива.

А не может вода быть кислой и поливы такой водой могут снизить урожай у некоторых культур.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
А не может вода быть кислой

Наверное она однозначно кислая, но другой взять негде. Надо будет над Вашим вопросом поломать мозги и погуглить. Спасибо! Я как-то раньше над этим не задумывался
Хотя, на низкие урожаи жаловаться не приходится. Но вот огурцы к августу лета пропадают. Может быть из-за этого? Или просто заканчивают вегетацию? Огурцов, в принципе, успеваем много собрать до этого момента.

Сытый конному не пеший!

Садовник_ написал :
Только торф был прессованный в брикетах.

А у нас все происходило как Tomkol описал-рассказал, "брусочки", лопата для них специальная..., пирамиды, только ездили его добывать что то за 3-4 км, на болоце местное.

Мнда.., что то не по теме...

Tomkol написал :
Но вот огурцы к августу лета пропадают. Может быть из-за этого?

А все может быть. Огурец не любит кислых почв и требует частых поливов.

Директор написал :
А у нас все происходило как Tomkol описал-рассказал, "брусочки", лопата для них специальная..., пирамиды, только ездили его добывать что то за 3-4 км, на болоце местное.

У нас на торфе ГРЭС работала. Под нее и торф наверно брикетировали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
А все может быть. Огурец не любит кислых почв и требует частых поливов.

Кстати, сейчас вспомнил, что на даче когда огурцы растил, то они там до поздней осени зеленели и развивались. Дачный участок возле города расположен на месте рекультивированного глиняного карьера. Чернозема сверху сантиметров 10-15 (даже не чернозема, а суглинка). Ниже - красивая оранжевая глина, хоть свистульки лепи. Я так понимаю, что там почва имеет реакцию ближе к щелочной.

Надо будет в селе на грядке под огурцы предварительно извести-пушонки фрезами заделать.

Сытый конному не пеший!