Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4973194

Tomkol написал :
Надо буде в селе на грядке под огурцы предварительно извести-пушонки фрезами заделать.

Да и под капусту не помешает и лучше с осени.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Да и под капусту не помешает и лучше с осени.

Иногда бывает год, что капуста плохо завязывается. Но редко.
А обычно хорошо родит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Иногда бывает год, что капуста плохо завязывается. Но редко.
А обычно хорошо родит.

Капуста плохо завязывается когда на момент начала формирования 9-10 листа приходится жаркая сухая погода. Что бы кочаны завязывались в момент образования их нужно чаще поливать с головой. Есть и другие причины, но в вашем климате они не актуальны. Капуста при повышении кислотности часто поражается килой.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Директор написал :
Помню, что то до десяти (в смысле мне было что то 10-11 годков) лет тоже копали торф для отапливания

Вот еще добро переводить . Топить можно и дровами, а торф мне бы для почвы не помешал чтобы сделать её полегче... тяжелая она очень - настоящий чернозем.
Это просто пойти на любое полусухое болото и начать копать, не нужно искать особые места залежей торфа?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Вопрос-загадкаЧто за сидерат?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

bulbash написал :
Вопрос-загадкаЧто за сидерат?

Турнепс.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

evg6401 написал :
Турнепс

Вообще-близко,наверно,похожеОзимая сурепица.Осенью 2011 не смог купить редьки масличной на сидерат,предложили озимую сурепицу.Ее преимущества перед озимым рапсом-менее требовательна к плодородию почвы,быстрее по весне отрастает.Через неделю на этом участочке был посажен картофель(сорт-JELLI,нем.)Садил с междурядьем 80см.Клубни были -один нестандарт-что гОловы(селитры не сыпал).Вот и думай,что стало причиной хорошего урожая-то ли сурепица,то ли схема посадки,то ли севооборот(ранее садили только овощи)А,скорее всего-все три фактора вместе

bulbash написал :
Вообще-близко,наверно,похожеОзимая сурепица.Осенью 2011 не смог купить редьки масличной на сидерат,предложили озимую сурепицу.Ее преимущества перед озимым рапсом-менее требовательна к плодородию почвы,быстрее по весне отрастает.Через неделю на этом участочке был посажен картофель(сорт-JELLI,нем.)Садил с междурядьем 80см.Клубни были -один нестандарт-что гОловы(селитры не сыпал).Вот и думай,что стало причиной хорошего урожая-то ли сурепица,то ли схема посадки,то ли севооборот(ранее садили только овощи)А,скорее всего-все три фактора вместе

Прошлой осенью в качестве сидерата, высеял Озимую сурепицу,хотя уже имел не совсем удачный опыт с горчицей, посеяной 2012 году после уборки пшеницы. Переросшая теплой осенью и не заделаная на зиму горчица, доставила весной хлопот. Осень 2014 и часть зимы 2015 у нас выдались теплыми в общем с плюсовыми температурами, даже сегодня плюс. Сурепица подросла и есть возможность заделать ее в ближайшее время,как поступить ,удастся ли заделать ее по весне за один заход? Уважаемый bulbash,хотелось бы узнать как рано по весне и каким способом, Ви заделывали сурепицу?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Teslar написал :
имел не совсем удачный опыт с горчицей, посеяной 2012 году после уборки пшеницы. Переросшая теплой осенью и не заделаная на зиму горчица, доставила весной хлопот

Поподробнее,пожалуйста.

Teslar написал :
Осень 2014 и часть зимы 2015 у нас выдались теплыми в общем с плюсовыми температурами, даже сегодня плюс

У нас тоже,собственно,еще зимы не было,сегодня +2.

Teslar написал :
Сурепица подросла и есть возможность заделать ее в ближайшее время,как поступить ,удастся ли заделать ее по весне за один заход?

Так в ближайшее время(зимой?:eekили по весне?

Teslar написал :
хотелось бы узнать как рано по весне и каким способом, Ви заделывали сурепицу?

Как только подсохла для обработки земля.Там,на фотках,дата есть.Заделывал мотокультиватором с АРами в два прохода.

bulbash написал :
Поподробнее,пожалуйста.

Ответ в теме: Агрономия и технологии с использованием мотоблоков (пост 9823,14136)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Teslar написал :
Ответ в теме: Агрономия и технологии с использованием мотоблоков (пост 9823,14136)

.А у меня подобный эксперимент(с оставлением сидерата"в зиму")получился в прошлом сезоне на одной грядке.Сеял горчицу белую и редьку масличную.Сделал одну ошибку-рано посеял(7.08).В итоге к первым заморозкам сидераты пришли переросшими,начинающими зацветать(хорошо,что обсемениться не успели)Вот теперь наблюдаю-"стрымбули" хорошо задерживают снег,но что будет по весне-"будем посмотреть"АРов у меня уже нет,буду пробовать подсохшие "стрымбули" перемолотить/заделать обычными фрезами;не получится-придется сгребать граблями...На фотках:слева-горчица,справа-редька.Кстати,семена после разбрасывания впервые заделывал обычными фрезами(покатался тупой стороной вперед с поднятым сошником).Ранее всегда заделывал граблями.Что скажу-результат понравился,работа по заделке прошла быстро и без напряга.Было опасение,что часть семян заделается "на тот свет"--оставшихся,т.е.взошедших вполне хватило для плотного стеблестоя.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Сделал одну ошибку-рано посеял(7.08)

Я ж не знал,что осень теплая будетв 2010 году тоже сеял редьку в начале августа,а уже в первых числах октября пошли заморозки до -4.Вот редька и не успела огрубеть;к весне на поверхности почвы мало что осталось,на фрезы ничего не наматывалось.Пы.Сы.На третьей фотке-в 2013г-заделка редьки обычными фрезами,правда зеленая масса была небольшая-сеял 11.09;заделывал 3.10(надо было делать грядки под оз.чеснок).

bulbash написал :
АРов у меня уже нет,буду пробовать подсохшие "стрымбули" перемолотить/заделать обычными фрезами;не получится-придется сгребать граблями...

Не переживайте.Весной все перемалывается просто великолепно обычными фрезами.Только нужно дать стеблям немного просохнуть,тогда крошатся до состояния костры.Причем более рослые и грубые стебли перемалываются еще лучше.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Виктор К написал :
Не переживайте.Весной все перемалывается просто великолепно обычными фрезами.Только нужно дать стеблям немного просохнуть,тогда крошатся до состояния костры.Причем более рослые и грубые стебли перемалываются еще лучше

Виктор К, спасибо,обнадежили!Я ж говорю:

bulbash написал :
"будем посмотреть"

Пы.Сы.Мотокультиватор-Тарпан/Мастер?Что за культура?

bulbash написал :
Мотокультиватор-Тарпан/Мастер?Что за культура?

Да Тарпан,фреза 1000мм, справляется легко.Заделка смеси горчица+редька.

Я на своем участке сначала сжигал солому лилий. Второй год заделываю эти палки толщиной по 1-3см и длиной до 2м в почву вместе со свежескошенной рожью. Мотоблок, если палки лилий сухие, дробит на мелкие части фрезами и заделывает в почву легко. То же и с соломой капустных будет если она не влажная.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dina Malina написал :
Это просто пойти на любое полусухое болото и начать копать, не нужно искать особые места залежей торфа?

По идее да. Где болото, там и торф. Но, чтобы зря не ворочать большой объем земли (я имею в виду копание ямы лопатой), можно предварительно геологоразведочные работы сделать с помощью обычного садового бура. Меньше труда и времени потратите и не будет так обидно о проделанной работе, если торф не обнаружите.

Вот, о какой лопате я ранее говорил

Когда говорил, что заводская, трошки сомневался. Но сегодня посмотрел на заклепки - однозначно не вручную делалось.
Такой вот лопатой в виде уголка тыкали в торфяной массив, потом вынимали её, держак проворачиывался на 180 градусов, и второй тык делался. И вынимался брусок торфа.

Овес с горчицей почти перепрели.
Сегодня днем была вот такая картина

А когда уезжал ближе к вечеру, уже вот такая

Сейчас вообще сантиметров 10-12 снега насыпалось и до сих пор идет. Наконец-то началось что-то похожее на зиму. 25 января.
А до этого дня дожди, дожди...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Овес с горчицей почти перепрели.
Сегодня днем была вот такая картина

Красота!Время посева не помните?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Время посева не помните?

Неа. Зачем себе голову забивать, если эту ветку можно использовать для хранения подобной информации?
Вот тут всё зафиксировано

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Подскажите пож.-можно ли использовать опавшие яблоки для компоста?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

serg reding написал :
Подскажите пож.-можно ли использовать опавшие яблоки для компоста?

Уже не надо.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Зачем себе голову забивать, если эту ветку можно использовать для хранения подобной информации?

И не только эту

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

То это годичной давности отчет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

В наступающем сезоне планирую "отжалеть" соток 9 под сидераты.Как думаете,сколько раз за сезон(с весны до осени) удастся их высеять(разумеется,с заделкой предыдущей "волны"?Какую очередность(с учетом того,что они должны быть представителями разных ботанических семейств)соблюсти?Например,такая схема:весной-люпин,затем-горчица,под зиму-рожь.Это реально?

bulbash написал :
В наступающем сезоне планирую "отжалеть" соток 9 под сидераты.Как думаете,сколько раз за сезон(с весны до осени) удастся их высеять(разумеется,с заделкой предыдущей "волны"?Какую очередность(с учетом того,что они должны быть представителями разных ботанических семейств)соблюсти?Например,такая схема:весной-люпин,затем-горчица,под зиму-рожь.Это реально?

У меня 3 раза получается посеять, В зиму рожь, потом овес или люпин или кукурузу с горохом, и последняя культура рапс с горохом.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал :
кукурузу

...на сидерат?!Как же Вы ее заделываете?

bulbash написал :
...на сидерат?!Как же Вы ее заделываете?

Кто как, а я вот этим:
А потом фрезой.

CAIMAN340

Владимир С.; А - корни?

ch_cat_ru написал :
А - корни?

Незнаю, я их не нахожу после фрезеровки.

CAIMAN340