Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4988487

Владимир С. написал :
а я вот этим

Сначала собрать, потом измельчить, потом обратно раскидать...
Специально ради этого выращивать как-то неохота.
Другое дело, что после сбора урожая початков кукурузы стебли переработать в измельчителе.
Да и не только стебли кукурузы. Я всё хочу тоже такую крошилку сделать, но чтобы еще и мелкие ветки перерабатывались в ней.
Их тоже можно было бы на огород вносить в измельченном виде.
Или в пиролизную печку загружать. Там как раз чем плотнее дрова уложишь, тем дольше она горит. В теплице ею хорошо рассаду обогревать весной. Хорошо набитая топливом, печка почти сутки горит. А зимой в гараже греет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сначала собрать, потом измельчить, потом обратно раскидать...
Специально ради этого выращивать как-то неохота.

Измльчитель установлен на мотоблоке, значит собирать и раскидывать не надо. После сбора початков стебли нужно срубать и складывать в небольшие кучи, к которым подъезжаем мотоблоком, измельчаем и расталкиваем труху по сторонам, я это проделываю сапогом.

Tomkol написал :
Другое дело, что после сбора урожая початков кукурузы стебли переработать в измельчителе.

Именно так.

Tomkol написал :
мелкие ветки перерабатывались в ней.

С прошлого года накопилось много тонких вишневых веток, хочу по теплому попробовать их тоже покрошить. А ветки потолще пойдут в мангал

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
С прошлого года накопилось много тонких вишневых веток, хочу по теплому попробовать их тоже покрошить.

Такое крошево для коптильни хорошо бы подошло.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Такое крошево для коптильни хорошо бы подошло.

А пчеловоды уже в очередь записываются за крошевом.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Кто как, а я вот этим

Классная штука!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Или в пиролизную печку загружать. Там как раз чем плотнее дрова уложишь, тем дольше она горит. В теплице ею хорошо рассаду обогревать весной. Хорошо набитая топливом, печка почти сутки горит. А зимой в гараже греет

Хоцю такуууую!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Хоцю такуууую!

Я из пропанового баллона сделал. Конструкция простейшая. Под поршнем тлеют дрова при малом притоке воздуха. А прорывающиеся между поршнем и стенкой баллона газы горят над поршнем. По мере выгорания поршень опускается. Когда заканчивается этот процесс, то на дне баллона только немного белого пепла остается и чуточку черных угольков.

[

бубафоня

]( "бубафоня")

Сытый конному не пеший!

У меня еще кг 35 зеленой гречки осталось (еще до кризиса закупила запас на всю зиму)... А хорошая какая, чистая и за день прорастает . Её тоже можно как сидерат посеять, кто-нибудь пробовал? Какая должна быть примерно норма посева (кг на сотку)?
Пробовал ли кто-нибудь выращивать гречиху на еду? Прочитала в интернете что её урожайность - 10-15 центнеров с гектара. Это получается 1-1,5 кг с 1 кв. метра? Не густо... если так, тогда, наверное, и не стоит.

Dina Malina написал :
Пробовал ли кто-нибудь выращивать гречиху на еду?

Выращивать на зерно конечно можно, но очистить ее от шелухи довольно сложно.

Dina Malina написал :
Её тоже можно как сидерат посеять, кто-нибудь пробовал?

На сидераты можно сеять семена любых культур, которые в хозяйстве имеются.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
немного белого пепла остается и чуточку черных угольков.

А это-в почву под сидераты(и не только)Безотходная технология!:yu

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dina Malina написал :
Её тоже можно как сидерат посеять, кто-нибудь пробовал?

Не пробовал,но читал,что отличный сидерат."Вытягивает" в себя много калия из нижних горизонтов почв-а картошка любит калий

Dina Malina написал :
Какая должна быть примерно норма посева (кг на сотку)?

Пишут-700 грамм на сотку

Dina Malina написал :
Пробовал ли кто-нибудь выращивать гречиху на еду?

ИМХО,проблематично

Садовник_ написал :
очистить ее от шелухи

Dina Malina написал :
Прочитала в интернете что её урожайность - 10-15 центнеров с гектара. Это получается 1-1,5 кг с 1 кв. метра?

Да,из-за неравномерого цветения требования насекомых-опылителей.

bulbash написал :
"Вытягивает" в себя много калия из нижних горизонтов почв-а картошка любит калий

Везде пишут вытягивает калий, фосфор и т.п. По моим наблюдениям не все так радужно на самом деле. Сеял в прошлом году гречиху на нескольких участках. Один участок новый по целине, лет 20 назад сажали картоху, потом забросили. Внес минералку, а участок засеял на три метра больше удобренной площади. Где минералки не было, там и зеленка не выросла.
Хотелось бы посмотреть результаты опытов в цифрах о кол-ном выносе труднорастворимых питательных веществ из подпахотных горизонтов. Я не нашел таких данных.
За 20-ти летний срок выращивания зеленки пришел к выводу, сеять сидераты на не удобренную почву - деньги на ветер.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
А это-в почву под сидераты(и не только)Безотходная технология!

Та дело в том, что я эти остатки и не чищу. При последующих загрузках дров после погасания печки количество пепла не увеличивается. А доставать его со дна, не вынося всю печку на улицу, проблематично. Пепел белый и мелкодисперсный - при малейшем беспокойстве взлетает в воздух и долго не оседает.

Сытый конному не пеший!

Владимир С. написал :
Незнаю, я их не нахожу после фрезеровки.

Фрезеровать кукурузную "стерню" - задача, посильная не каждому "тяжу". Во-всяком случае, так рассказывают их обладатели. У Вас же, как я понимаю - не очень тяжелый мотоблок. Вот, и интересуюсь, как его фреза справляется с такой работой. Кстати, какова скорость вращения фрезы?

Владимир С. написал :
А пчеловоды уже в очередь записываются за крошевом.

Не поняла, это зачем? Чтобы пчел коптить?

ch_cat_ru написал :
интересуюсь, как его фреза справляется с такой работой. Кстати, какова скорость вращения фрезы?

На ура справляется. Максимальные обороты фрезы 290 в минуту, обычно работаю на примерно 200 оборотов.

Dina Malina написал :
Не поняла, это зачем? Чтобы пчел коптить?

Верно! А как вы догадались?
А еще у меня пустые кукурузные початки с одной церквушки забрали. Прихожан коптить.

CAIMAN340

Прошу сильно не ругаться если сейчас глупость скажу . Что будет если, например, рядом с растением моркови или свеклы, почти вплотную, будут расти растения белого клевера? Не сильно это помешает росту овощей? Белый клевер он же низкорослый... То есть идея такова. Засеять грядку для моркови (свеклы и т.п.) сначала белым клевером, а чуточку позже посеять сами овощи. Такая плотная оккупация земли быть может не позволит расти пышным цветом всяким хреновым сорнякам и в добавок будет что-то вроде живой мульчи. И дополнительное биоудобрение для земли. Можно сказать что это способ выращивания овощей на низкорослом газоне
Владимир С.,

А еще у меня пустые кукурузные початки с одной церквушки забрали. Прихожан коптить.

Всё равно не поняла из-за чего очередь пчеловодов . У меня тоже есть несколько ульев, видимо тоже нужно занять очередь... только за чем (за каким товаром и для чего)?

Dina Malina написал :
способ выращивания овощей на низкорослом газоне

Газон может и получится. Морковь вряд ли.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dina Malina написал :
Всё равно не поняла из-за чего очередь пчеловодов . У меня тоже есть несколько ульев, видимо тоже нужно занять очередь... только за чем (за каким товаром и для чего)?

А чтобы у пчел безопасно мёд воровать, им же надо моск дымом запудрить.

Владимир С. написал :
А еще у меня пустые кукурузные початки с одной церквушки забрали. Прихожан коптить.

Во-во! То же самое и в церкви .
Как там Высоцкий пел... «в церкви смрад и полумрак, черти курят ладан, нет, и вцеркви все не так все не так, как надо…»

Шо у пчеловода дымарь, шо у попА кадильница - назначение, по сути, одно и то же: обкурить толпу и сделать её внушаемой

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Шо у пчеловода дымарь, шо у попА кадильница

Хороший пасечник никогда не оставит свой улей голодным. Он и накормит и обогреет и подлечит. Если конечно, пасечник на будущее намерен быть с медом.
И у пчел и у людей одинакого.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Хотелось бы посмотреть результаты опытов в цифрах о кол-ном выносе труднорастворимых питательных веществ из подпахотных горизонтов.

evg6401 написал :

Здесь указано общее потребление мин веществ. Меня интересовали доступные вещества и труднорастворимые - раздельно.

Владимир С. написал :
Хороший пасечник никогда не оставит свой улей голодным. Он и накормит и обогреет и подлечит.

Ага, накормит сахарным сиропом от которого пчелы "изнашиваются" (как говорят пчеловоды) и быстрее умирают. К тому же даже при обычных манипуляциях в улье пчелы давятся, калечатся, погибают. Я уж не говорю о таких действиях как убить матку при замене на другую, вырезать маточники, бороться с трутнями и т.п. На самом деле думаем больше о себе, о своей выгоде, а пчелок эксплуатируем и поддерживаем их семьи живыми ради себя любимых

Владимир С. написал :
И у пчел и у людей одинакого.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
Я из пропанового баллона сделал. Конструкция простейшая. Под поршнем тлеют дрова при малом притоке воздуха. А прорывающиеся между поршнем и стенкой баллона газы горят над поршнем. По мере выгорания поршень опускается. Когда заканчивается этот процесс, то на дне баллона только немного белого пепла остается и чуточку черных угольков.

[

бубафоня

]( "бубафоня")

Коллега,возникло несколько вопросов:
1.что служит поршнем
2.в трубу для воздуха не пойдёт ли дым?
3.каким макаром разжигаете
если можно,поподробней.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
При последующих загрузках дров после погасания печки количество пепла не увеличивается

Куда ж он девается?

Dina Malina написал :
У меня еще кг 35 зеленой гречки осталось (еще до кризиса закупила запас на всю зиму)... А хорошая какая, чистая и за день прорастает . Её тоже можно как сидерат посеять, кто-нибудь пробовал? Какая должна быть примерно норма посева (кг на сотку)?
Пробовал ли кто-нибудь выращивать гречиху на еду? Прочитала в интернете что её урожайность - 10-15 центнеров с гектара. Это получается 1-1,5 кг с 1 кв. метра? Не густо... если так, тогда, наверное, и не стоит.

Я пробовал. На незапаханом участке выростает до 1,75. Норма как у рижи 2,5 , но я уменьшал 1,25. Вполне достаточно, хорошие кусты получаются. Лучнего сидерата на лето придумать сложно. По борьбе с сорняками заменяет три прополки, полностью уничтожает пырей за сезон. Аллелопатичность выше, чем у ржи. Можно использовать для подавления однолетников при посадке картошки в совместных посевах, прекрасно усваивает труднорастворимые формы калия и особенно фосфора, картошка по гречке имеет изумительный вкус.
Пчелы за ней с ума сходят. Летом в жару нектар взять особо негде. Собирать на еду сложно из -за неодновременного вызревания но результат того стоит, вкуснее семечек подсолнуха в сыром виде. Сидерат на 5+. И не верьте псевдотеоретикам, минералку ни в коем случае, все испортите, разве что на чистом песке.

Садовник_ написал :
За 20-ти летний срок выращивания зеленки пришел к выводу, сеять сидераты на не удобренную почву - деньги на ветер.

Горбатого могила исправит.

Dina Malina написал :
Прошу сильно не ругаться если сейчас глупость скажу . Что будет если, например, рядом с растением моркови или свеклы, почти вплотную, будут расти растения белого клевера? Не сильно это помешает росту овощей? Белый клевер он же низкорослый... То есть идея такова. Засеять грядку для моркови (свеклы и т.п.) сначала белым клевером, а чуточку позже посеять сами овощи. Такая плотная оккупация земли быть может не позволит расти пышным цветом всяким хреновым сорнякам и в добавок будет что-то вроде живой мульчи. И дополнительное биоудобрение для земли. Можно сказать что это способ выращивания овощей на низкорослом газоне

Почитайте для начала Фукуока, потом пообщаемся.

evg6401 написал :

Откуда дровишки?

Владмир написал :
Горбатого могила исправит.

Как Вам хочется горб заиметь или уже имеете.