Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4992187

Садовник_ написал :
Как Вам хочется горб заиметь или уже имеете.

Мне не грозит. Сельское хозяйство на самом деле это много умственного труда и совсем немного физического.

Владмир написал :
Мне не грозит. Сельское хозяйство на самом деле это много умственного труда и совсем немного физического.

Тут пожалуй с Вами оглашусь. Но почему Вы только сейчас до этого додумались.

Садовник_ написал :
За 20-ти летний срок выращивания зеленки пришел к выводу, сеять сидераты на не удобренную почву - деньги на ветер.

Ведь согласитесь, что отрицать это может только человек далекий от занятий умственным трудом. Или Вы всерьез полагаете, что на не удобренной почве, можно получить хороший урожай не важно: сидератов или картошки.

Садовник_ написал :
Тут пожалуй с Вами оглашусь. Но почему Вы только сейчас до этого додумались.

.

Не сейчас, а когда плуг от трактора отцепил.

Владмир написал :
Не сейчас, а когда плуг от трактора отцепил.

Да, что то с умственным трудом у Вас совсем не получается. Отрицали очевидные вещи, а теперь с удобрения почвы под сидераты ушли, потеряв тему, к своей религии.

Садовник_ написал :
Память у Вас короткая? тогда напомню:
[QUOTE]Где минералки не было, там и зеленка не выросла.

Свое неумение обрабатывать почву неумело маскируете недостатком питательных веществ.
Почитайте Довбана и разберитесь, что он говорит об удобрении азотными минеральными удобрениями посевов бобовых сидератов. Вы цифры любите? Там конкретные цифры снижения урожайности.

Владмир написал :
Свое неумение обрабатывать почву неумело маскируете недостатком питательных веществ.
Почитайте Довбана и разберитесь, что он говорит об удобрении азотными минеральными удобрениями посевов бобовых сидератов. Вы цифры любите? Там конкретные цифры снижения урожайности.

Да я давно понял УЧИТЕЛЬ, что только Вы знаете, как обрабатывать почву. Довбана прочесть Вы мне помниться уже рекомендовали, а потом заявили, что он недоучка. Да и при чем сдесь бобовые сидераты. Все больше убеждаюсь, умственный труд - это не Ваше.

Садовник_ написал :
Да, что то с умственным трудом у Вас совсем не получается. .

ПРактика - критерий истинности, у меня сидераты под два метра, а у Вас не выше 0,3. Так у кого не получается?

Садовник_ написал :
Все больше убеждаюсь, умственный труд - это не Ваше.

Я отвечаю Вам не из удовольствия, а только тогда, когда Вы пишите очевидные глупости про нерастущую траву без минералки. Если принять на веру, что с умственным трудом у Вас все в порядке, тогда остается либо руки не из того места растут, либо земля проклятая. В общем, кормить тролля у меня нет особого желания, сами зарабатывайте на хлеб насущный.

Владмир написал :
ПРактика - критерий истинности, у меня сидераты под два метра, а у Вас не выше 0,3. Так у кого не получается?

А фото можно с моего участка, где у меня сидераты не выше 0,3. Или Вы это из собственного пальца высосали. Вы еще и фантазер.

Владмир написал :
Я отвечаю Вам не из удовольствия, а только тогда, когда Вы пишите очевидные глупости про нерастущую траву без минералки.

А что тут за глупости. Вы не знаете, что на удобренном участке урожаи выше.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Можно использовать для подавления однолетников при посадке картошки в совместных посевах

Главное, как я понял, не давать гречке вырастать выше картошки и сеять пореже, узкой полоской. Так ведь?

Владмир написал :
Откуда дровишки?

А.Ф.Якименко - гречиха

evg6401 написал :
Главное, как я понял, не давать гречке вырастать выше картошки и сеять пореже, узкой полоской. Так ведь?

А.Ф.Якименко - гречиха

Все зависит от ширины междурядий. Задача - на первом этапе подавить сорняки и притенить междурядья. Бублик на примере редьки масличной дает пять семян на погонный метр. Можно еще и у Харахондии(латиницей) спросить, он горчицу юзал. В общем вопрос до конца не прояснен, адо экспериментировать. Но это на безрыбье и больших участках. В огороде лучше мульчировать междурядья. Корки нет, влага, питание.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, одна из причин моей заинтересованности в совместных посадках - картофель, просто-напросто, физически не в состоянии использовать всю влагу из корнеобитаемого слоя. В любом случае часть испарится, а между тем ее можно пустить в оборот.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
1.что служит поршнем

Круг, вырезанный из листового металла толщиной 2-2,5мм. Снизу приварено несколько ребер жесткости из полоски железа шириной 4 см., Они обеспечивают возможность прохождения воздуха под поршнем. Можно их слегка изогнуть, как у турбинки центробежного насоса, чтобы воздух завихрялся. Но я этого не делал. Приварил просто отрезки уголка, которые валялись.
Поршень по диаметру должен быть таким, чтобы при естественном опускании до самого дна печки, не заклинивал. Но и большого зазора между ним и стенками печки быть не должно. Ну, миллиметра 2-3-4.

serg reding написал :
2.в трубу для воздуха не пойдёт ли дым?

При розжиге пытается. Но достаточно дунуть в трубу, чтобы направить тягу в нужное русло. А потом, когда печка разгорится, никогда не пойдет. Ведь верхний конец дымоходной трубы намного выше, чем верхний конец трубы-поддувала.

serg reding написал :
3.каким макаром разжигаете

Дрова укладываю вертикально, и чем плотнее, тем лучше. На них по центру кладу тряпочку, смоченную отработкой, или можно кусок рубероида. Пождигаю, ставлю поршень с крышкой. Заслонка полностью открыта. Когда печка разгорится, и объем сгорающего газа увеличивается настолько, что он пытается пыхать из-под крышки, заслонку прикрываю, оставив щель не более 1 см. С этого момента печка работает стабильно, и из дымовой трубы дыма практически нет.

Если на улице мороз, а дымовая труба не утеплена, то вначале, пока она не прогреется, изнутри образуется дегтярный конденсат. Едкий запашок имеет. Поэтому, чтобы он не тек наружу через стыки колен дымовой трубы, её надо собирать кверху-ногами. Т.е. более верхнее колено не одевать на более нижнее, а вставлять внутрь.

Я, когда печку собрал, этот момент не учел. Поэтому, чтобы конденсат не тек внутрь гаража, пришлось на переходе с горизонтального в вертикальный участок трубы поставить колено-тройник, имеющее нижний "аппендикс" с заглушкой. В её дне проковырял маленькую дырочку, через которую конденсат и капает.

Вообще, эта "бубафоня" уже несколько лет, как широко известна стала fficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=7IPMVPbrN6bkyAOCwIK4AQ&ved=0CCQQsAQ&biw=1280&bih=849" title="" class="external-link" data-text="fficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=7IPMVPbrN6bkyAOCwIK4AQ&ved=0CCQQsAQ&biw=1280&bih=849:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B1%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8F&client=firefox-a&hs=M3o&rls=org.mozilla:rufficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=7IPMVPbrN6bkyAOCwIK4AQ&ved=0CCQQsAQ&biw=1280&bih=849:1: >" >

bulbash написал :
Куда ж он девается?

Выгорает при следующих циклах горения. Ну как-то так получается.

Сытый конному не пеший!

evg6401 написал :
А.Ф.Якименко - гречиха

Скиньте скин стыка 8 и 9. Как раз по теме.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Скиньте скин стыка 8 и 9. Как раз по теме.

После вашей рекомендации "выжечь" многолетки, хотел в подробностях узнать какие вещества в почву она выделяет и каким образом они действуют на сорняк, наподобие такого:

"Ученые объясняют гибель пырея ползучего и других сорняков аллелопатическим воздействием крестоцветных культур, которые неблагоприятно влияют на физиолого-биохимические процессы растений-акцепторов, что приводит к угнетению их роста и развития, а в конечном итоге к гибели. По сообщению Л.В. Кукреша и Н.С. Быкова, корневая система редьки масличной выделяет в почву ингибиторы, вызывающие синтез в корневищах пырея агропирена, парализующего функционирование их проводящей системы. Гибель корневищ пырея составляла от 79,3 до 92,5%."
Но, к сожалению, ожидания не оправдались. А так, книга полезная, конечно.
А что-нибудь буржуйского нет желания попробовать? Энди Кларк - рентабельное возделывание покровных культур -
Tomkol, по суданке там есть достаточно подробная инфа.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Tomkol, по суданке там есть достаточно подробная инфа.

Ага, спасибо большое. Там она и по ходу всей публикации упоминается, и в сравнительных таблицах. И отдельный раздел ей посвящен со 109-й страницы. Полезная ссылочка.

Сытый конному не пеший!

evg6401 написал :
Гибель корневищ пырея составляла от 79,3 до 92,5%."
Но, к сожалению, ожидания не оправдались.

Разовый весенний посев овса, скашивание и заделка фрезерованием с последующим посевом люпина свели на нет пырей.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Владмир, одна из причин моей заинтересованности в совместных посадках - картофель, просто-напросто, физически не в состоянии использовать всю влагу из корнеобитаемого слоя. В любом случае часть испарится, а между тем ее можно пустить в оборот.

Конечно. Если картофель или другие овощи в луже выращивать. Правда, в таком случае и бамбук не поможет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
"Ученые объясняют гибель пырея ползучего ..."

Почаще тяпку в руки надо брать и никакого пырея не будет.

Марош написал :
Почаще тяпку в руки надо брать и никакого пырея не будет.

Вам удалось? Фотки покажите, трындеть - не мешки ворочать.

Владмир написал :
Фотки покажите, трындеть - не мешки ворочать.

А какой сюжет Вас устроил бы. Марош с тяпкой или одной тяпки достаточно.
А трындеть, сами не прочь. Где фото с моего участка с сидератами по 0.3.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Вам удалось? Фотки покажите, трындеть - не мешки ворочать.

Может еще жену с дочерью и внучкой на Ваш "подиум" вывести.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Конечно. Если картофель или другие овощи в луже выращивать.

Такие подвиги мне не под силу. Если что, можете начинающим рисоводам дать рекомендацию.

Марош написал :
Почаще тяпку в руки надо брать и никакого пырея не будет.

Как обстояло дело с пыреем на вашем картофельном гектаре?

Марош написал :
Почаще тяпку в руки надо брать и никакого пырея не будет.

Еще добавьте к тяпке глифосат.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А вот и не подерётесь!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот и не подерётесь!

И в мыслях даже не было. У меня точно.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Еще добавьте к тяпке глифосат.

Что не запрещено, то разрешено.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Что не запрещено, то разрешено.

На потолке тоже не запрещено спать. Но никто ж так не делает, бо одеяло спадАет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На потолке тоже не запрещено спать. Но никто ж так не делает, бо одеяло спадАет.

Вы просто не знаете, какая замечательная клубника растет после глифосата.

CAIMAN340