Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5008399

Владимир С. написал :
Вы просто не знаете, какая замечательная клубника растет после глифосата.

Во многих знаниях многия печали!
Так что ограничусь клубникой, выращенной без оного.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Во многих знаниях многия печали!
Так что ограничусь клубникой, выращенной без оного.

Я тоже его не допускаю к огороду. Но здесь присутствуют специалисты,с удовольствием использующие глифосат для собственных участков.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Но здесь присутствуют специалисты,с удовольствием использующие глифосат для собственных участков.

Ну и пусть. Возможно, что глифосат и безвреден, если убедить себя в этом (и наоборот). Возможно, срабатывает "Эффект Плацебо".
Ходят же йоги по раскаленным углям, не получая ожогов.

Сытый конному не пеший!

Проблема в том, что вопреки заявлениям Monsanto, растения, обработанные глифосатом, небезопасны для человека. Новое исследование, опубликованное в журнале «Архивы токсикологии», в очередной раз доказывает, что на самом деле не существует безопасного уровня воздействия гербицидов на генетически модифицированные организмы (ГМО). Согласно новым данным, раундап, применяющийся в объеме десятков тысяч тонн в год по всему миру, токсичен для ДНК человека даже при разведении его в 0,02%, которое в настоящее время используется при выращивании ГМ культур. Многочисленные исследования уже выявили тот факт, что Раундап вызывает повреждение ДНК, не говоря уже о нарушении эндокринной системы, и возникновение рака. Однако данное исследование, проведенное Венским медицинским университетом, является одним из первых, которое доказывает, что использование гербицида в низких концентрациях всё равно опасно. NaturalNews сообщает, что результаты этих исследований прямо противоположны заверениям Monsanto о безопасности раундапа. Наиболее чувствительными к цитотоксическим эффектам глифосата и повреждению ДНК оказались клетки эпителия. Ученые обнаружили генотоксичность при коротком контакте с концентрациями 450-кратного разведения, которое используется в сельском хозяйстве. Даже вдыхание паров раундапа при опрыскивании может вызвать разрушение ДНК клеток.
Другими словами, глифосат токсичен для человека, а POEA усиливает проникновение гербицида внутрь, что значительно усиливает общий эффект. Не удивительно, что согласно данным, собранным GreenMedInfo.com, раундап связан с возникновением неходжкинских лимфом, гормональных нарушений у детей, повреждений ДНК, снижения уровня тестостерона, рака печени, менингита, бесплодия, рака кожи и почек. Кроме того, раундап является экологической угрозой для воздуха и воды, а особенно грунтовых вод. Исследования показали, что он фактически не разлагается после опрыскивания. Сельскохозяйственные почвы многих районов уже значительно загрязнены глифосатом.

Может раундап и безобиден, но я воздержусь от его применения.

Садовник_ написал :
Может раундап и безобиден, но я воздержусь от его применения.

Да, все верно! Тяпка гораздо полезнее.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
На потолке тоже не запрещено спать. Но никто ж так не делает, бо одеяло спадАет.

В дурдоме.

Владимир С. написал :
Да, все верно! Тяпка гораздо полезнее.

Полезнее, конечно. Индивидуальный подход, опять-же - физкультура, однако.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Сообщение от Tomkol
На потолке тоже не запрещено спать. Но никто ж так не делает, бо одеяло спадАет.

Марош написал :
В дурдоме.

А не в дурдоме, значит, так спят?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Вопрос Томколу, Владмиру, а так же всем тем, кто практикует только поверхностную обработку: при посадке картошки какие-либо затруднения возникают из-за уплотнения почвы? Т.е. лопату возможно загнать на всю глубину без больших усилий и предварительной "встряски" земли?

Ранее, при осенней вспашке и весеннем бороновании рыхлости посвы хватало только на посадку, при выкопке приходилось делать усилие. В междурядиях, откуда сребалась земля при окучивании лопата вхлодила не глубже 5 см.
Теперь рыхлость посвы на глубину 12 см поддерживается круглогодично, но и глубже, при желании лопату можно вогнать, но с усилием. Суть в том, что ранее весь пахотный слой за лето пересыхал, а теперь под рыхлым слоем глубже 12 см земля постоянно влажная, даже в августовскую жару. Соответственно ее и легче копать, но я себя сдерживаю от сего опрометчивого шага. Лучше 12 см нормальной земли, чем 25 сухой глины.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
при посадке картошки какие-либо затруднения возникают из-за уплотнения почвы?

Из-за какого уплотнения? Шо-то туплю под вечер

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
какого уплотнения?

Земли.
Типа хватит ли прорыхленной глубины для формирования грядок-бороздок.
Забыл добавить, человек лопатой хочет сажать.

evg6401 написал :
лопату возможно загнать на всю глубину без больших усилий

CAIMAN340

Tomkol написал :
. Полезная ссылочка.


Да фигня все это, все пишут, пишут, а что пишут не понятно.

Используемый вами метод обработки почвы
является важным аспектом при выращивании по-
кровных культур для почвообразования, поскольку
обработка окажет влияние на интенсивность нако-
пления органического вещества. Сложно накопить
органическое вещество при использовании тради-
ционных методов земледелия. Механическая обра-
ботка ускоряет процесс разложения органического
вещества, поскольку большая площадь поверхно-
сти подвергается воздействию кислорода, почва
нагревается и высыхает, растительные остатки раз-
биваются на мелкие части, при этом поверхность
может подвергаться воздействию редуцентов. По-
добно раздуванию огня, механическая обработка
способствует быстрому «сжиганию» или «окисле-
нию» топлива, которым в данном случае является
органическое вещество. Происходящая из-за этого
потеря органического вещества вызывает разруше-
ние агрегатов и обуславливает плохую структуру
почвы, которую часто можно наблюдать на интен-
сивно обрабатываемых механически почвах.

Вскопать поглубже, да и дело с концом, а буди бурьян пойдет расти, так и тяпку в руки взять, не лениться, всей семьей, нечего диван давить и в компьютер глазеть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
В дурдоме.

Tomkol написал :
А не в дурдоме, значит, так спят?

Tomkol написал :
А не в дурдоме, значит, так спят?

Да мне все равно как кто спит и как и где Вам удобнее спать: в собственном доме или в д... доме, на потолке или в т... .
Вам виднее, раз Вы здесь рекомендации даете, что обрабатывать участок под посадку картофеля необходимо на глубину высоты зубов граблей. Что сидераты не надо запахивать. Боитесь мин. удобрений и ядохимикатов.

Tomkol написал :
Из-за какого уплотнения? Шо-то туплю под вечер

О чем и речь.

Владмир написал :
Хватит умничать, Вы про себя пишите и свои хотелки, а человек разобраться хочет.

Нельзя ли повежливей, уважаемый. Разговор вообще не с вами. Вы отследите посты, а потом бросайтесь. Я помогал человеку понять о чем шла речь. Вот его пост, на который я отвечал:

Tomkol написал :
Из-за какого уплотнения? Шо-то туплю под вечер

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
раз Вы здесь рекомендации даете, что обрабатывать участок под посадку картофеля необходимо на глубину высоты зубов граблей

А процитируйте меня, пожалуйста, где я про грабли говорил.

Марош написал :
Что сидераты не надо запахивать.

Не извращайте суть. Я говорил о ненадобности и вреде вспашки, как таковой, вообще.

Марош написал :
Боитесь мин. удобрений и ядохимикатов.

Страх - это врожденный инстинкт самосохранения. Ничего плохого в этом не вижу.
Конечно, бывают исключения, но не в области питания.
Знаете ответ на загадку "Сам не стреляет, и другим не дает" ?

Владимир С. написал :
Типа хватит ли прорыхленной глубины для формирования грядок-бороздок.
Забыл добавить, человек лопатой хочет сажать.

Про лопату я читал. Но не пойму другое - огород будет фрезероваться мотоблоком, а картошка будет сажаться лопатой? А о каком уплотнении почвы может быть речь, если мотоблок её как раз разрыхлит?

evg6401 написал :
Т.е. лопату возможно загнать на всю глубину без больших усилий и предварительной "встряски" земли?

Интересно, что если огород под зиму не перекапывать, то весной в почву лопата намного легче входит, чем в случае, когда имела место осенняя перекопка. Конечно, если по огороду не топтались куры-гуси и т.д.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
о каком уплотнении почвы может быть речь

О взрыхленой и глубже

evg6401 написал :
лопату возможно загнать на всю глубину

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
... Интересно, что если огород под зиму не перекапывать, то весной в почву лопата намного легче входит, чем в случае, когда имела место осенняя перекопка. Конечно, если по огороду не топтались куры-гуси и т.д.

Про это Вы жене своей будете рассказывать, когда весной не сможете свой мотокультиватор завести. Да заодно и на себе попробуете.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
когда весной не сможете свой мотокультиватор завести. Да заодно и на себе попробуете.

А я на себе и опробовал в те времена, когда заводить было еще нечего.
Надеюсь и Вам пригодится, когда весной Вы не сможете свой культиватор завести . В смысле - осенью не сможете завести (Вы ж под зиму пашете), а весной пригодится.

Владимир С. написал :
О взрыхленой

Издеваетесь?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Да фигня все это, все пишут, пишут, а что пишут не понятно.

Никаких скидок янкам не оставили...

Tomkol, имел в виду посадку без предварительной обработки АР-ами или фрезами. Мотоблока нет у меня, а в небольшой огород трактор не загонишь. Владмир пишет, что земля всегда рыхлая, примерно, на полштыка, но у него глина, а у вас чернозем. Вот и хотелось бы услышать, какие у вас показатели весной?

Tomkol написал :
Издеваетесь?

Даже не помышлял.
Ладно, вижу недопонимание, пусть задававший вопрос сам поясняет , что он подразумевал под "словосочетанием "уплотнения почвы"

evg6401 написал :
уплотнения почвы

Тем более что вопрос был к вам.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
А процитируйте меня, пожалуйста, где я про грабли говорил.

Не извращайте суть. Я говорил о ненадобности и вреде вспашки, как таковой, вообще.

И я о том же. О вреде.

Tomkol написал :
Страх - это врожденный инстинкт самосохранения. Ничего плохого в этом не вижу.
Конечно, бывают исключения, но не в области питания.
Знаете ответ на загадку "Сам не стреляет, и другим не дает" ?

Это не страх. Это может быть возраст. С возрастом часть людей становятся маниакальными. Начинают усиленно посещать храмы, секты, ищут гадалок, знахарей и т.д. Отказываются от хлеба, мяса, углеводов. Про химию вообще молчим. Женщинам страхи более свойственны. По молодости боится за за свою целку. Когда появится семья - за здоровье своих детей, за здоровье мужа, что бы раньше времени копыты не отбросил или не улизнул к другой, потому что тогда одной придется свой выводок на ноги поднимать. Страхи у мужчин - это возростное. Врачи объясняют это изменением гормонального состава организма. Появляется много женских гормонов.

Tomkol написал :
Про лопату я читал. Но не пойму другое - огород будет фрезероваться мотоблоком, а картошка будет сажаться лопатой? А о каком уплотнении почвы может быть речь, если мотоблок её как раз разрыхлит?

Tomkol написал :
Интересно, что если огород под зиму не перекапывать, то весной в почву лопата намного легче входит, чем в случае, когда имела место осенняя перекопка. Конечно, если по огороду не топтались куры-гуси и т.д.

Tomkol написал :
А я на себе и опробовал в те времена, когда заводить было еще нечего.
Надеюсь и Вам пригодится, когда весной Вы не сможете свой культиватор завести . В смысле - осенью не сможете завести (Вы ж под зиму пашете), а весной пригодится.

Я в деревню переехал жить в 80-ом году. Перепробовал все. И вилы и лопату на своем огороде. Утром с 5 часов весной грядку вскопаю, вечером жена посеет. На следующее утро снова. И так пару лет. Потом плюнул. Подобрал срок, когда можно почти все сеять, взял лошадь, в выходные весь огород перепахал и все за выходные посеяли. И больше я от этой технологии не отхожу.
Если еще под ранние овощи, можно более-менее перекапывать нормально, то уже под более теплолюбивые лопата в землю с трудом лезет. Весной легче было перекапывать огород, если осенью огород был перепахан на зябь, а весной, как только сошел снег - про культивирован конным культиватором. Но, как я говорил, когда подходило время высаживать теплолюбивые культуры, в результате проходящих дождей и соответственно усадки и уплотнения почвы, более позднее тяжело было вскопать грядку. Я это говорю про тяжелую землю. Если это земли легкого состава, то там, возможно, можно и не пахать осенью. Не знаю, в моей местности такой нету.

Марош написал :
Страхи у мужчин - это возростное.

Не знаю, что говорят врачи, но поднять в атаку мальчишек куда проще, чем мужиков.
По поводу минералки. Лекарства синтезированные пьем за милую душу, не смотря на длинный список противопоказаний и побочных дейстий. Самогон-вино по печени бьет в разы сильнее, чем децис. Курение то же здоровья не добавляет. Во всем нужен разумный компромис.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Не знаю, что говорят врачи, но поднять в атаку мальчишек куда проще, чем мужиков.
По поводу минералки. Лекарства синтезированные пьем за милую душу, не смотря на длинный список противопоказаний и побочных дейстий. Самогон-вино по печени бьет в разы сильнее, чем децис. Курение то же здоровья не добавляет. Во всем нужен разумный компромис.

Что интересно. Что только небольшая часть населения, которая имеет в личном пользовании небольшие участки, и то не все, болеют этой фобией. Никто ведь не спрашивает в магазине, когда покупает овощи, какой процент в них глифосата, или сколько в молоке или мясе антибиотиков. Да и на этом форуме не все больные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Tomkol, имел в виду посадку без предварительной обработки АР-ами или фрезами. Мотоблока нет у меня, а в небольшой огород трактор не загонишь. Владмир пишет, что земля всегда рыхлая, примерно, на полштыка, но у него глина, а у вас чернозем. Вот и хотелось бы услышать, какие у вас показатели весной?

А, теперь понял, бо что-то мысли все о мотоблоке были

Выше уже трошки рассказывал. А более подробно - когда я был малюсенький, да и в более поздние времена, когда еще не был куплен мотоблок, отец, а потом и я вместе с ним, всегда огород осенью перекапывали на штык лопаты. Вернее - у нас два огородных участка. И вот когда появился более-менее нормальный интернет и я засел за изучение чужого опыта, то вычитал, что некоторые огородники (в частности - тот же Фокин) отказались от осенней перекопки, и утверждали, что весной такая почва значительно рыхлее.
Я и предложил отцу попробовать один из двух огородов оставить некопанным до весны, чтобы сравнить. И действительно, в некопанную почву весной картошку было сажать значительно легче. С того года и перестали вообще осенью вскапывать.
А уже лет через 5 появился мотоблок. Да и с ним был интересный момент, когда отец все же решил под раннюю картошку попробовать часть огорода с осени подготовить. Но на этой грядке мотоблок весной прыгал пОверху на фрезах, а на оставшейся некопанной части "тонул", зарывался.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
... Да и с ним был интересный момент, когда отец все же решил под раннюю картошку попробовать часть огорода с осени подготовить. Но на этой грядке мотоблок весной прыгал пОверху на фрезах, а на оставшейся некопанной части "тонул", зарывался.

Вы, что, за идиотов нас тут держите. Как это мотоблок по рыхлой почве не хотел углубляться, а по по плотной, слежалой за зиму и часть весны почве, зарывался.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Вы, что, за идиотов нас тут держите.

А что Вы тут всех обобщаете?

Марош написал :
Как это мотоблок по рыхлой почве не хотел углубляться, а по по плотной, слежалой за зиму и часть весны почве, зарывался.

А вот так и получилось, что вскопанная осенью почва оказалась весной плотнее, чем некопанная. Можете не верить. Но объективности ради - сперва сами проверьте на практике, как я, а потом и обвиняйте меня во лжи.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Всем спасибо за ответы. По-идее, мысли похожие были.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, мне очень тяжело отца было убедить провести такой эксперимент. Отец имеет высшее сельхозобразование, всю жизнь проработал в отрасли сельского хозяйства, начав с простого зоотехника, а на пенсию ушел с должности замначальника облупрвления Министерства сельского хозяйства и продовольствия. До этого 10 лет был председателем райисполкома и постоянно УАЗиком гонял по колхозам (36 колхозов курировал). Помню, как вернется вечером домой, так и по всей квартире запах навоза злой такой - это значит он на фермах был .
До сих пор знает названия всех сельхозагрегатов, их характеристики и т.д. Сами понимаете, каково мне с ним спорить по огородничеству.

А когда я ему привез малый плоскорез Фокина, то тоже наслушался, что купил непонятно что..., ковердяку какую-то. И что классическая сапка в 100 раз лучше. Однако через некоторое время все сапки оказались не у дел.
И когда этот плоскорез пропал (отец оставил его на огороде и кто-то стащил), то я месяц слушал, какую хорошую вещь стащили.

Вот еще, вспомнилось, что как-то фотку выкладывал про структуру некопанной почвы, когда я весной ненужную яблоню корчевал на огороде, ибо она мешала мотоблоком ровные рядки делать

Конечно, можно меня и обвинить в том, что я землю предварительно измельчил, а потом сфоткал. Но поверьте, у меня были более насущные заботы.

Почва после того, как я стал сидераты сеять, с каждым годом становится всё рассыпчастее.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
А что Вы тут всех обобщаете?

А вот так и получилось, что вскопанная осенью почва оказалась весной плотнее, чем некопанная. Можете не верить. Но объективности ради - сперва сами проверьте на практике, как я, а потом и обвиняйте меня во лжи.

Не перепаханная осенью почва, у Вас весной рыхлее, чем перепаханная? Целое лето и осень топтались всей семьей и она еще рыхлее стала весной, чем которая была перепахана на зиму. Что мне надо пробовать? Не запахивать огород осенью, а на следующий год в начале мая перекапывать и делать грядки? Пить меньше надо, когда на форум заходите. Нет, здесь ни как не соскучишься.