Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5020524

bulbash написал :
А что мешает начать с бобовых,например?

Думаю, сроки. Бобовые более теплолюбивые. Пока, как самую раннюю культуру, выбрал овес.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Как нужно вносить минералку. По норме на каждый из трех видов сидератов или только под первый посев. А может норму нужно разделить на 3 части под каждый сидерат.

Вот тут надо рассчитать более-менее точно, что бы растения за 40-45 дней смогли по максимуму использовать эти минеральные вещества. Что бы меньше без дела их вымылось с дождями.

Марош написал :
Думаю, сроки. Бобовые более теплолюбивые. Пока, как самую раннюю культуру, выбрал овес.

Я к овсу в этом году буду подсевать горох. Сеять его придется в начале июня после озимой ржи. Фосфора в достатке, а вот калия и микроэлементов маловато, придется вносить при заделке ржи. с азотом сложнее. С одной стороны гумус 6%, что для наего региона очень не плохо и азота должно хватать. С другого бока, внесение азота может притормозить расход гумуса сидератами. Посев бобовых так же поспособствует экономии гумуса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Я к овсу в этом году буду подсевать горох.

Попробую и я.
Только что прочитал "Срок посева гороха ранний, при температуре почвы +4–+5º С (совпадает со сроками посева овса и ячменя), в начале физической спелости почвы, так как семена для прорастания требуют 100 % и более влаги от массы семян. Продолжительность сева не более 5 дней. Наибольшей устойчивостью к заморозкам обладают короткостебельные сорта гороха."

Марош написал :
Попробую и я.
Только что прочитал "Срок посева гороха ранний, при температуре почвы +4–+5º С (совпадает со сроками посева овса и ячменя), в начале физической спелости почвы, так как семена для прорастания требуют 100 % и более влаги от массы семян. Продолжительность сева не более 5 дней. Наибольшей устойчивостью к заморозкам обладают короткостебельные сорта гороха."

Я сеял горох с мая по август, растет прекрасно. У меня все площади поливные. В этом году попробую сеять горох уже набухшими семенами. Был период голуби повадились склевывать посевы. Набухшие семена надеюсь сократят время на всходы и они не будут сильно изрежены.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Я сеял горох с мая по август, растет прекрасно. У меня все площади поливные. В этом году попробую сеять горох уже набухшими семенами. Был период голуби повадились склевывать посевы. Набухшие семена надеюсь сократят время на всходы и они не будут сильно изрежены.

Майский посев для меня не подходит. К 1 августа я должен уже вырастить и запахать люпин. А в начале августа посеять что-нибудь из крестоцветных

Марош написал :
Майский посев для меня не подходит. К 1 августа я должен уже вырастить и запахать люпин. А в начале августа посеять что-нибудь из крестоцветных

Горох летом у меня отрастал до 1,5м за 40 дней. С капустными, то же не все просто. Рапс снижает содержание подвижного калия в почве очень сильно. Поэтому откажусь от его или калия вносить лошадиную дозу придется. Как будет отдавать разлагающийся рапс калий не извесно, сразу или растянуто в течении нескольких лет. Что для картохи например имеет большое значение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Горох летом у меня отрастал до 1,5м за 40 дней. С капустными, то же не все просто. Рапс снижает содержание подвижного калия в почве очень сильно. Поэтому откажусь от его или калия вносить лошадиную дозу придется. Как будет отдавать разлагающийся рапс калий не извесно, сразу или растянуто в течении нескольких лет. Что для картохи например имеет большое значение.

Здесь еще, наверное, от механического состава почвы очень много зависит.

Марош написал :
Здесь еще, наверное, от механического состава почвы очень много зависит.

Не понял на что влияет физика почвы. У меня суглинки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Не понял на что влияет физика почвы. У меня суглинки.

На содержание калия в почве. В тяжелых почвах его больше.

Марош написал :
На содержание калия в почве. В тяжелых почвах его больше.

Я писал о подвижном калии. Перед посевом показатель - очень большое содержание. При заделке содержание калия - среднее. Если интересно завтра найду лаб. исследования и напишу данные в цифрах.
До посева - К2О - 294 мг\кг

  • Р2О5 - 250 мг\кг
    После заделки К2О - 142 мг\кг
    Р2О5 - 230 мг\кг.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Костычев пишет, что целина поднималась "очень неглубоко". Причина, конечно, в недостатке тяговой силы и слабой конструкции плуга. И что интересно - повторную пахоту не делали, покуда засоренность не вынудит. Выходит, мужик не забивал себе голову догмами, что землю нужно непременно и каждый год пахать. Он не видел в этом смысла, потому как урожайность (первые годы), его устраивала вполне.
Так же практиковалась намеренная трамбовка залежи скотом, чтобы она возможно быстрее уплотнилась после пахоты. Обыкновенный мужик, который даже не имел возможности прочесть научную книгу (не сравнить с нынешним деревенским), уже знал о важности механического строения почвы.

Кроме мужика, там и грамотные были. Князь Кудашев Полтавские черноземы намеренно обрабатывал мелко и доказывал вредность глубокой пахоты, а уж у него то дефицита тяговой силы не наблюдалось. Лучшие урожаи и доходов хватало. Вот такие помещики и купцы спонсировали Вольное экономическое общество и на их деньги проводились научные исследования.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Кроме мужика, там и грамотные были.

Исключения уж не стал брать в расчет.
Невольно вспомнил Энгельгардта, с его "12 письмами". Даже Костычев на его земле орудовал (научно, разумеется).

Сидераты способніыувеличить питание через использование микоризы

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Сидераты способніыувеличить питание через использование микоризы

Так это же обыкновенный симбиоз почвенных грибов и растений. Грибница окутывает мелкие корни растения. Но если применять фрезерование, а не вспашку, пользы от нее мало будет. Грибница в пыль разлетится и последующая культура этой грибницей не попользуется. А вот если применять пахоту для обработки почвы, то такой "ядерной" войны в почве не произойдет, так, только военный конфликт и грибница быстро восстановится. Если, например, первым сидератом посеять овес+горох, то у второго по очереди сидерату - люпина, микориза быстрее образуется. Что уже есть хорошо. А у третьего - горчицы или рапса, насчет этого, вообще будет полный "гешефт"

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Очень уж сильно плачут фермеры про иммобилизацию азота чисто зерновыми.

Химичат фермеры-то?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, быть может, вы меня не поняли. Подразумевал использование минералки и гербицидов.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Коллеги,подскажите из своей практики-какие оптимальные нормы расхода при посеве семян сидератов по культурам.Выращивание для заделки.

serg reding написал :
Коллеги,подскажите из своей практики-какие оптимальные нормы расхода при посеве семян сидератов по культурам.Выращивание для заделки.

Впереди показывались таблицы, полистайте. А какая культура интересует?

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Впереди показывались таблицы, полистайте. А какая культура интересует?

Владимир С., так хочу сначала вика,овёс,бобовые-что найду,потом люпин,ну а последней горчица будет-её много у меня.

serg reding написал :
овёс

Я сеял овес, 250кг/га.Тракторной сеялкой получилось в три слоя.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Я сеял овес, 250кг/га.Тракторной сеялкой получилось в три слоя.

Спасибо за информацию,Владимир.

serg reding написал :
Спасибо за информацию,Владимир.

Только фильтр от лапши почаще включайте, про полуторометровые корни гречихи , нормы высева и прочее.
Если бы календула отпугивала колорадов, они давно бы подохли. А , как видно, живут и здравствуют

Владмир,
С легким паром, тезка! Или как еще говорят в народе: с легким выпором!

CAIMAN340

Вот подскажите, пожалуйста, если рано весной плотно посеять как сидерат гречиху, а скосить её рано, перед посевом на этом же месте других овощей, поможет ли это как-то в борьбе с сорняками? Есть ли смысл в такой процедуре?

Dina Malina написал :
Вот подскажите, пожалуйста, если рано весной плотно посеять как сидерат гречиху, а скосить её рано, перед посевом на этом же месте других овощей, поможет ли это как-то в борьбе с сорняками? Есть ли смысл в такой процедуре?

Чтобы погиб сорняк время нужно.

CAIMAN340

Dina Malina написал :
Вот подскажите, пожалуйста, если рано весной плотно посеять как сидерат гречиху, а скосить её рано, перед посевом на этом же месте других овощей, поможет ли это как-то в борьбе с сорняками? Есть ли смысл в такой процедуре?

Смысл есть, а писать Вам ответы смысла нет, ибо Вы их не читаете.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
Только фильтр от лапши почаще включайте, про полуторометровые корни гречихи , нормы высева и прочее.

Владмир, раскройте своё предупреждение пошире пож.

Владмир написал :
Смысл есть, а писать Вам ответы смысла нет, ибо Вы их не читаете.

Вы об этом что-ли?

Можно использовать для подавления однолетников при посадке картошки в совместных посевах, прекрасно усваивает труднорастворимые формы калия и особенно фосфора, картошка по гречке имеет изумительный вкус.

Ну объяснили бы как и что подробнее в плане практического применения рекомендации. Я же не агроном, да и кнопка включения мозгов, бывает, барахлит