Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5067218

serg reding написал :
Владмир, раскройте своё предупреждение пошире пож.

Шире нельзя загажу всю тему, могу только для примера, открывает первую ссылку, читаем

Гречиха — один из рекордсменов по скорости роста, она быстро достигает высоты в полметра, да еще и успевает нарастить 1,5 метра корней. Этот сидерат не боится засухи и не высушивает почву. Очень часто гречиху высаживают в приствольных кругах плодовых деревьев и кустов. Гречиха меньше других сидеральных растений оставляет после себя колинов (веществ, которые тормозят развитие последующих растений). Гречиху в качестве сидерата рекомендуют использовать на бедных, кислых и тяжелых почвах. Она вырастет где угодно, а после скашивания значительно обогатит почву фосфатами и калием. Подавляет многолетние сорняки, особенно пырей. Норма расхода семян на сотку: 600 грамм. Гречиху высевают поздней весной, в мае, поскольку она теплолюбива. Скашивают зеленую массу до начала цветения. Можно засевать гречиху и под зиму.

Источник:
© Dachnye-sovety.ru

Автор точно никогда гречихи в глаза не видел, у нее поверхностные корни. Почитайте Якименко. И потому почву она также высушивает при совместных посадках, а вот в междурядьях картофеля я использую и с успехом. Про колины совсем чушь, даже рожь ао гречке всходит пятнами, проверял. На тяжелых почвах она растет также плохо, как и все остальное, особенно при ущербной агротехнике.Если хотите победить пырей, то норму расхода не меньше 1200 г на сотку. Если скашивать до начала цветения толку будет мало, пусть хоть зацветет.
Про гречиху могу бесконечно долго. Мой любимый сидерат. Теперь мульчировать можно чем угодно, есть надежный инструмент контроля сорняков. Костычев в очередной раз посрамил современных аграриев. Читайте классику.
Будет время напишу оду гречихе.

Календула отпугивает колорадского жука, поэтому часто выращивается в совместных посадках с картофелем и баклажанами. Является лучшим сидератом под помидоры.

Источник:
© Dachnye-sovety.ru

Вот интересно с какого будуна про помидоры?
Ну а так далее по порядку.

Dina Malina написал :
Вы об этом что-ли?

Ну объяснили бы как и что подробнее в плане практического применения рекомендации. Я же не агроном, да и кнопка включения мозгов, бывает, барахлит

Так задайте конкретный вопрос. Сюда не все заходят постебаться, иногда отвечают по теме.

Владмир написал :
Костычев в очередной раз посрамил современных аграриев.

Задорнов нервно курит.

Второй источник

Клевер розовый

6-8 кг/кг

Я не говорю о цифрах(полный бред), но надо же было в школе учиться, чтоб иметь понятие о размерностях.

Садовник_ написал :
Задорнов нервно курит.

Ему давно пора в дурдом.

Владмир написал :
Я не говорю о цифрах(полный бред), но надо же было в школе учиться, чтоб иметь понятие о размерностях.

6-8 кг\га. Можно при ващем образовании и догадаться, что там опечатка.

Владмир написал :
Ему давно пора в дурдом.

Весна, обострения.

Владмир написал :
Я не говорю о цифрах(полный бред), но надо же было в школе учиться, чтоб иметь понятие о размерностях.

В очепятках ковыряется.

Садовник_ написал :
Весна, обострения.

Перепарился в бане.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Что вы всё пикируетесь то.Ей богу,как молодые бычки.Никто не хочет уступить.

Владмир написал :
Так задайте конкретный вопрос. Сюда не все заходят постебаться, иногда отвечают по теме.

Да уже задала его:
И не могли бы вы написать простенький план-схему применения сидератов для всего года специально для чайников? Ну кратко, когда сеять, когда косить, нужно ли пахать и когда (и т.п.)? Ну хоть в 4-х строчках по сезонам, обобщенно, пожалуйста Если не хотите флюда, можно в личку.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Dina Malina написал :
Да уже задала его:
И не могли бы вы написать простенький план-схему применения сидератов для всего года специально для чайников? Ну кратко, когда сеять, когда косить, нужно ли пахать и когда (и т.п.)? Ну хоть в 4-х строчках по сезонам, обобщенно, пожалуйста Если не хотите флюда, можно в личку.

Я бы тоже почитал.

Dina Malina, Могу поделиться, как применяю сидераты я на своем огороде.
По осени всегда засеваю озимой рожью. В июне когда рожь зацветает - скашиваю и заделываю на губину пахотного слоя. Далее сею горох с любым растением опорой: овес, рапс, кукуруза, люпин. В августе заделываю и высеваю опять рапс с горохом, до октября. Затем скашиваю и заделываю на пахотную глубину 35см. Под рожь вношу минералку, а перед посевом гороха доломит. Весной перед посадками основных культур вношу торф, навоз или перегной.
Вариантов может быть много. Все зависит от наличия дешевых семян, времени и т.п. В общем нужно экспериментировать, что Вам больше подойдет с учетом севооборота, целей и конечных задач.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Господам из России - проявите, пожалуйста, сдержанность в высказываниях к людям, проживающим на Украине. Персональные пояснения нужны?

evg6401 написал :
Персональные пояснения нужны?

Да, конечно. Только в политику не лезьте. Или Вы думаете в Украине весна как то отлично от России действует на мозги и на потенцию.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Да, конечно. Только в политику не лезьте.

Вы прекрасно поняли сказанное, потому флажком от политики и отгородились.

evg6401 написал :
Вы прекрасно поняли сказанное, потому флажком от политики и отгородились.

Политические вопросы мы здесь не обсуждаем. Строго сидераты и что с ними связано.

Dina Malina написал :
Вот подскажите, пожалуйста, если рано весной плотно посеять как сидерат гречиху, а скосить её рано, перед посевом на этом же месте других овощей, поможет ли это как-то в борьбе с сорняками? Есть ли смысл в такой процедуре?

Похоже, что в игнор надо отправить еще парочку, тем более, что адекватных большинство, не убудет.
Итак о гречихе.
Гречиха любит тепло и садить ее рано нет смысла. Для меня это 15 мая. Растет полтора месяца. Что можно садить 1 июля? Нет смысла. А вот после ранних овощей и молодого картофеля вполне можно.До середины августа есть время. А там и рожь можно. Если посеять в середине августа то и косить не надо, первые морозы решают вопрос.

Dina Malina написал :
Да уже задала его:
И не могли бы вы написать простенький план-схему применения сидератов для всего года специально для чайников? Ну кратко, когда сеять, когда косить, нужно ли пахать и когда (и т.п.)? Ну хоть в 4-х строчках по сезонам, обобщенно, пожалуйста Если не хотите флюда, можно в личку.

Чтобы написать схему надо понимать, когда и какие основны культуры Вы собираетесь выращивать, а уже исходя из этого подбирать сидераты. Эта процедура хорошо описана в книге Рентабельное возделывание покровных культур. Ссылку давал evg6401, за что огромное спасибо.
Не бойтесь экспериментировать на небольших участках, результат того стоит. Это мне пришлось все скурпулезно высчитывать и выситывать, надо было за год освоить новый участок.
Однако, что совершенно очевидно и неоднократно научно доказано, так это то, что копать или обрабатывать землю оборотным плугом нет ни малейшего смысла, глубина поверхностной обработки в зависимости от условий от 5 до 12 см.
Весной есть смысл сеять только быстрорастущие сидераты типа горчицы, редьки, овса, лил бобовые под покров. Скашивать при цветении или выходе в трубку. Лучшее орудие для заделки т.н. активные роторы или ленточные фрезы.
Сеять лучше сеялкой, при отсутствии - вразброс с заделкой граблями или бороной или фрезами без сошника. Глубина обработки перед посевом не более 7 см
Летом гречиху, просо, сорго, люпин, вику.
Осенью рожь, овес, опять горчицу или редьку. Все, кроме ржи сгниет за зиму, рожь заделывать не менее, чем за 2 недели до посадки основной культуры либо скашивается для освобождения площади под подсеяный клевер, а у же в клевре можно организовать грядки для летних овощей.
Ну так если коротко.
В севообороте бобовые должны быть не реже, чем раз в 4 года.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
В севообороте бобовые должны быть не реже, чем раз в 4 года.

Владмир, может быть не чаще?

serg reding написал :
Владмир, может быть не чаще?

Не реже. В той полезной ссылке доходчиво( для тех,кому в принципе доходит) объяснено, как при неправильном применении сидератов можно не только не улучшить, но и ухудшить урожай.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Не реже. В той полезной ссылке доходчиво( для тех,кому в принципе доходит) объяснено, как при неправильном применении сидератов можно не только не улучшить, но и ухудшить урожай.

Немного почитал и пришел к решению, что после рано посеянного овса и заделываемого в почву в почву где-то в фазе появления "метелки", надо добавлять небольшое количества азотного удобрения.

А теперь послушаем правильный ответ.
Просто, как все гениальное. В злаковые посевы добавить бобовый сидерат. Получаем вико - овсяную смесь. Давно известное решение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
А теперь послушаем правильный ответ.
Просто, как все гениальное. В злаковые посевы добавить бобовый сидерат. Получаем вико - овсяную смесь. Давно известное решение.

Я про другое. Что бы ускорить разложение растительных остатков микробами, необходимо помочь этим микробам и добавить немного минерального азота в почву.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
В злаковые посевы добавить бобовый сидерат. Получаем вико - овсяную смесь.

- мужик донник использует. Судя по фото, неплохо получается. В какой-то статье, адрес уже не помню, говорилось, что даже при посредственном развитии вершков, корешки донника накапливают значительную массу. Т.е. есть смысл выращивать даже как однолетник. По засухоустойчивости превосходит люцерну и клевер. Высокая зимостойкость (В.П.Баиров - растениеводство в Забайкалье ) и семенная продуктивность. Низкая норма высева.
А вот у вики какие преимущества? Вы не сеяли?

evg6401 написал :
А вот у вики какие преимущества? Вы не сеяли?

Она у меня во дворе бурьяном растет. Настолько плотно что под ней ни какому сорняку места не остается. Рядом с пыреем, границу не переходят, не могут перебороть друг друга. Но высота небольшая и косить не удобно, нужна опора(овес).

Вот такая загадка, может сможете подсказать мне? Каким образом можно засеять белым клевером почти вертикальные стены ведрообразной ямы \___/, чтобы укрепить их? Ло сьенто, если не очень по теме (не открывать же из-за одного вопроса новую тему)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Могу предположить только варианты:

  1. Посеять клевер на ровном участке, а когда нарастет дернина, срЕзать её и обложить стенки ямы, на первое время пришпилив колышками
  2. Развести в какой-то емкости глинистую почву до сметанобразного состояния, добавить туда семян клевера, размешать и жестким березовым веником либо штукатурным черпаком накидать на стенки ямы. Ну, типа как "шубу" на наружные поверхности стен домика накидывают или черновой слой штукатурки "обрызг" (или "нАбрызг" - не помню) делают.
    А еще вот такие штуковины продаются для набрызга - ручку крутишь и брызги летят равномерно в нужную сторону

Если стенки ямы сырые, то семена должны прорасти.

Сытый конному не пеший!

Dina Malina написал :
Вот такая загадка, может сможете подсказать мне? Каким образом можно засеять белым клевером почти вертикальные стены ведрообразной ямы \___/, чтобы укрепить их? Ло сьенто, если не очень по теме (не открывать же из-за одного вопроса новую тему)

Для этих целей можно применить капроновую сетку. Сетка не даст обсыпаться краям ямы, а так же будет противодействовать размыванию от дождей или поливов. Перед укладкой сетки семена разбросать по поерхности почвы. На вертикальных откосах не потребуется много семян, т.к. освещенная поверхность не значительная. Пропуски при посеве клевер заполнит корневыми отпрысками.

Ниче не выйдет, высохнет все нах. Вся влага будет в нижней точке. Ямы под фундаменты по три года не заростают даже пыреем. Надо делать уклон под 30 а не 60. Тогда еще есть шанс. Вы сначала попробуйт вырастить белый клевер на ровном участке. Капризная вещь.

Надо делать уклон под 30 а не 60.

Под 30 не пойдёт.

Владмир написал :
Вы сначала попробуйт вырастить белый клевер на ровном участке. Капризная вещь.

А вот это для меня новость. Но я попробую