Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5132021

Владмир написал :
Продемонстрируйте на видео а я посмеюсь.

А чего тут смеяться. В прошлом году то, что показывал на снимке выше, запахал и по нему посеял люпин. Попробовал самодельной бороной заделать семена люпина, я ее использую совместно с двухрядным окучником для рыхления междурядий картофеля, на вид кажется и не тяжелая, но запаханные стебли овса, которые были ближе к поверхности, выдирала на верх. Надо попробовать будет установить ее на колеса.

Сомневаюсь я, что АР такую массу может заделать в почву так, что бы посеянные семена люпина потом можно было закрыть землей. Разве что тракторной сеялкой и то, сошники сеялки через зеленую массу, которая будет перемешена с землей и будет располагаться на верху, не прорежут ее и не влезут в землю.

[так и не увидел ни запаханного овса ни процедуры запашки, че ж самое интересное не засняли, Так всегда, то батарейки кончились то мешки кончились, в которые набивали урожай по 500 кг с сотки.
по Арам. один проход для скашивания, второй чеез неделю - две для окончательного измельчения и заделки в почву, посев семян фрезами без сошника вчетверо быстрее, чем бороной, сам проверял.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
[так и не увидел ни запаханного овса ни процедуры запашки, че ж самое интересное не засняли, Так всегда, то батарейки кончились то мешки кончились, в которые набивали урожай по 500 кг с сотки.
по Арам. один проход для скашивания, второй чеез неделю - две для окончательного измельчения и заделки в почву, посев семян фрезами без сошника вчетверо быстрее, чем бороной, сам проверял.

Я рассказал о том, как я делал, имея в наличии в своем хозяйстве ту технику и навесное, каким обладаю. Были бы лишние деньги, можно было бы еще докупить и другую технику, другую технологию заделки сидерата опробовать Но с другой стороны, при наличии денег, зачем летом в огороде колупаться, лучше где-нибудь на берегу моря время проводить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
по Арам. один проход для скашивания, второй чеез неделю - две для окончательного измельчения и заделки в почву, посев семян фрезами без сошника вчетверо быстрее, чем бороной, сам проверял.

А я точно могу сказать, что в хорошем сидерате "обосрется" Ар и не только за один проход, а и за три. Про фрезы то же выскажусь. Какая скорость? Сколько надо бензина. И хрен эти АРы летом в землю за один проход влезут. Сбить такой овес, может и собьют, но через неделю, после солнцепека, что там будет. Ток. Какая фреза по такой тверди, а после овса земля стягивается и становится плотной, плуг с усилием разрывает ее, да еще по длинному сену из овса, пойдет. Намотает через метр. Не надо писать ерунды.

Марош написал :
Про фрезы то же выскажусь. Какая скорость?

Фрезами заделать хороший урожай зеленки не получиться. Поэтому приходится предварительно скашивать в несколько проходов сверху в низ. Если не измельчать, то траву намотает на фрезы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Фрезами заделать хороший урожай зеленки не получиться. Поэтому приходится предварительно скашивать в несколько проходов сверху в низ. Если не измельчать, то траву намотает на фрезы.

Так-то. Но Вы ведь читали, что человек АРми "косит", а через неделю фрезами это сено заделывает. Или мульчирует? Я, скажу честно, не представляю, что на этом поле будет.

Марош написал :
Так-то. Но Вы ведь читали, что человек АРми "косит", а через неделю фрезами это сено заделывает.

Может у его зеленка в таком количестве нарастает, что ее чем угодно легко заделать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Может у его зеленка в таком количестве нарастает, что ее чем угодно легко заделать.

Мне кажется, что он не сеет по три раза сидераты за сезон.

Марош написал :
Я рассказал о том, как я делал, имея в наличии в своем хозяйстве ту технику и навесное, каким обладаю. Были бы лишние деньги, можно было бы еще докупить и другую технику, другую технологию заделки сидерата опробовать Но с другой стороны, при наличии денег, зачем летом в огороде колупаться, лучше где-нибудь на берегу моря время проводить.

Кривизной рук можно обосновать что угодно, АРы сделал за два дня, потратившись только на втулки под ось, остальное из металлолома.

Марош написал :
А я точно могу сказать, что в хорошем сидерате "обосрется" Ар и не только за один проход, а и за три. Про фрезы то же выскажусь. Какая скорость? Сколько надо бензина. И хрен эти АРы летом в землю за один проход влезут. Сбить такой овес, может и собьют, но через неделю, после солнцепека, что там будет. Ток. Какая фреза по такой тверди, а после овса земля стягивается и становится плотной, плуг с усилием разрывает ее, да еще по длинному сену из овса, пойдет. Намотает через метр. Не надо писать ерунды.

Ерунду пишите вы, не имея оборудования, а я не только заделывал гречиху 1.75, но и фотографии выкладывал.

Садовник_ написал :
Может у его зеленка в таком количестве нарастает, что ее чем угодно легко заделать.

Ерничать будете, когда сможете вырастить 1.75. А пока лучше помолчать.

Марош написал :
Мне кажется, что он не сеет по три раза сидераты за сезон.

Три раза за сезон сеял один раз, больше нет смысла, это промежуточная культура а не основная.
В результате имееем отсутствие сорняков, мягкую землю , море червей и влажную почву без дождей, чего и вам желаю.

Владмир написал :
Ерничать будете, когда сможете вырастить 1.75. А пока лучше помолчать.

У Вас сменились ориентиры. Недавно писали, что у меня зеленка более 20 см не растет, правда доказательств так и не предъявили. Поэтому все несметные урожаи, не что иное, как плод вашего воображения. Вы еще писали, что кто пашет у того урожая никакого не будет. Это я на весну списываю, говорят в эту пору обострения не редки. Лучше молчать вам.

Садовник_ написал :
Вы еще писали, что кто пашет у того урожая никакого не будет.

А В виде моей цитаты можно? Или ума хватает только на загаживание темы плугами?

Владмир написал :
А В виде моей цитаты можно? Или ума хватает только на загаживание темы плугами?

Порекомендую воспользоваться вашим же советом. Перечитайте ветку и найдите свой пост.

Я и так знаю, что такого не писал, это ваши фантазии.В гражданском праве принято так: кто утверждает, тот и доказывает, иначе он клеветник.

Владмир написал :
Понятно, да? Плугом, фрезами, посев в оптимальные сроки и нифига. Практика - критерий истинности. Хотите иметь отсутствие результата - пашите.

Вот пожалуйста. А как обстоят дела с Вашими доказательствами, что у меня сидераты выше 20см не растут. Это не клевета разом.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Вопросы к "культурной" пахоте растут как снежный ком. К примеру, прикатывание посевов "для лучшего контакта семян с почвой". То есть, я должен землю сначала разрыхлить, а потом ее уплотнить? Некоторые вообще, до и после посева закатывать предлагают... Что за дурь? Фактически, создается следующая конструкция: плотная подпочва (с вариациями плужной подошвы) > разрыхленный слой > семена > плотный верхний слой. Для чего нужен последний? Я думаю для того, чтобы ускорить испарение воды из почвы, а после дождя получить грязь.

Садовник_ написал :
Вот пожалуйста.

пальцем в небо. Речь шла о том, что сидерат был капахан, затем почва была профрезерована, посеян новый сидерат, который вырос всего на 10 см.
.> После запашки тех джунглей,через время прошел фрезами,а в середине августа посеял горчицу.Горчица,правда,этой осенью не удалась совсем.Взошла нормально,но не выросла,не хватило влаги и тепла,так в зиму ростом в 10см и ушла.

И мой комментарий вполне закономерен

Понятно, да? Плугом, фрезами, посев в оптимальные сроки и нифига. Практика - критерий истинности. Хотите иметь отсутствие результата - пашите.

А вы в очередной раз переврали.
После пахоты земля высохла. Влаге помешала плужная подошва. а запаханная трава усугубила дело, Вот и результат, вернее его отсутствие 10 см вместо метра. И каким каком мое неоспоримо верное утверждение о вреде запашки сидерата перед посадкой следующего относится к вреду вспашки вообще? Не разбираетесь - лучше не пишите, не позорьтесь.
Чтобы окончательно закрыть тему скажу более того. Если хотите быстро получить прибавку урожая основной культуры, быстро избавится от сорняков на короткий срок и при этом вам пофигу, что вам скажут потомки - обязательно пашите осенью, желательно с предплужником. Плуг орудие временщика а не хозяина.

evg6401 написал :
. Что за дурь?

Не дурь, а вынужденная мера при вспашке. Почитайте раннего Мальцева, вопрос достаточно подробно расписан. Но зачем создавать проблему, чтобы потом ее героически преодолевать? Юношеское увлечение Мальцева теорией Вильямса привело к полному еЁ отрицанию в зрелом возрасте, фактически он стал могильщиком травопольной системы. Он же популяризировал Фолкнера и открыл заново Овсинского.
Вот так простой мужик от сохи размазал фейсом об тейбл академика.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Простые мужики не печатаются.

У простого мужика должны быть железные яйца, чтобы противостоять системе, в случае чего он рисковал не только присесть ,но и сгнить в лагерях. Только на основе неоспоримых доказательств Мальцева Бараев решился внедрить почвозащитную систему земледелия. Только имея моральную поддержку Мальцева Антонец решился на внедрение поверхностной обработки.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
внедрение поверхностной обработки.

Владмир, с овощными грядками понятно.А как быть с картошкой?Обработка земли на глубину до 10 см?

Костычев считал мелкой обработкой до 12 см. Фрезеруете на 12. В след от сошника укладываете картофель. с междурядий сгребаете половину земли. И того при ширине рядков 80 см в идеале имеем 6 см рыхлой земли и 18 см, чтобы прикрыть картошку. Мало?. Но такую процедуру можно делать только раз в год и на отсруктурированной сидератами почве. За 9 остальных месяцев почва должна как писал Костычев"известным образом слежаться", восстановить структуру, запастись питательными веществами и органикой. Именно это позволяет Томколу пять лет подряд сажать картошку на одном месте без уменьшения урожайности при существенном улучшении качественных показателей почвы. Севооборот осуществляется не за счет замены основной культуры, а за счет постоянного применения промежуточных, которые постоянно меняются. Единственное, с чем я не согласен, так это отсутствием бабовых, тогда видимо речь могла бы идти о расширенном воспроизводстве.
В прошлом году я совсем обленился, даже фрезы не одевал. Второй раз прошел Арами и в след от сошника покидал картошку. А меня Ары с разворотом на 72 град, Немножко выбрасывают землю от центра, на первый взгляд недостаток я сумел обратить себе на пользу.
Главное условие, что зерно, что картошка должны ложиться на плотный, отструктурированный, капиллярный слой с постоянным доступом к влаге в засушливый период. Одновременно этот же слой является прекрасным дренажем при избытке влаги. На глубоко паханной почве, особенно с применением предплужника этого добиться принципиально не возможно. И вместо хозяина положения Вы становитесь заложником обстоятельств.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Что-то вспомнил ваш ответ,

Владмир написал :
Сказано ж, даже спустя 30 лет старопахотные земли составляют существенные отличия в сравнении с целиной.

и подкорректирую его. В какие времена это писалось? Какая "техника" была и сколько химии сыпалось на поля?
Так что срок автоматически удлиняется. А цифры нам скажет только тот, кто повторит подобный труд.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
... Именно это позволяет Томколу пять лет подряд сажать картошку на одном месте без уменьшения урожайности при существенном улучшении качественных показателей почвы...

Пять лет - это не показатель, это вообще ничего. 50 лет - это уже что-то.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Костычев считал мелкой обработкой до 12 см. Фрезеруете на 12. В след от сошника укладываете картофель. с междурядий сгребаете половину земли. И того при ширине рядков 80 см в идеале имеем 6 см рыхлой земли и 18 см, чтобы прикрыть картошку. Мало?. Но такую процедуру можно делать только раз в год и на отсруктурированной сидератами почве. За 9 остальных месяцев почва должна как писал Костычев"известным образом слежаться", восстановить структуру, запастись питательными веществами и органикой...

Лучше на 18 см. Картофель в землею садить на 8 см. Картофель любит мягкую почву, когда образовываются клубни. Если внизу будет плотная почва, а при малой глубине обработки это будет, то клубни будут стараться размещаться в рыхлом слое гребня. Часть может вылезть на поверхность и позеленеть. Этого, наверное, можно частично избежать, если насыпать высокий и широкий гребень.
В прошлом году, на участке, где только перед посадкой культивировал на глубину 12 см, зеленых клубне было больше, чем на участке, где перед посадкой перепахал на 18-20 см. Большое отличие было по засоренности. Где пере пахалось на глубину 18-20 см, засоренность картофеля была меньше и общий вид его был лучше по ботве, да и по урожайности. Клубни были крупнее.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
В прошлом году, на участке, где только перед посадкой культивировал на глубину 12 см, зеленых клубне было больше, чем на участке, где перед посадкой перепахал на 18-20 см. Большое отличие было по засоренности. Где пере пахалось на глубину 18-20 см, засоренность картофеля была меньше и общий вид его был лучше по ботве, да и по урожайности. Клубни были крупнее.

И вывод следует таков:

Марош написал :
Пять лет - это не показатель, это вообще ничего. 50 лет - это уже что-то.

Посему, продолжайте, хотя бы период "вообще ничего". А как должно быть в идеале - вы и сами написали.

Марош написал :
Лучше на 18 см.

Вы не можете знать, что лучше, ибо не нмеете инструмента, А я имею и знаю,что лучше. При посадке в след сошника картофель и так на глубине 8 см, не менее.. !8 см это только сверху клубней, что более чем достаточно.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
Но такую процедуру можно делать только раз в год и

Владмир, Т.е. ,как я понял,окучивание рекомендуется только один раз?