Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5136918

Владмир написал :
Вы не можете знать, что лучше, ибо не нмеете инструмента, А я имею и знаю,что лучше. При посадке в след сошника картофель и так на глубине 8 см, не менее.. !8 см это только сверху клубней, что более чем достаточно.

Поверите, знаю. 8 см, это один нормальный клубень. А если их 4-5, да еще 5 штук помельче? Сколько надо сантиметров земли над этим корчем, что бы они были все в земле. А я заметил, что если земля плотная под кустом картофеля, то клубни "стараются" развиваться в более рыхлом слое, т.е. в гребне. Особенно это ярко проявилось в прошлом году, когда во время развития клубней, стояла жаркая и сухая, без дождей погода.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
то клубни "стараются" развиваться в более рыхлом слое, т.е. в гребне.

Марош, так это наверно хорошо,легче выкапывать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Владмир, Т.е. ,как я понял,окучивание рекомендуется только один раз?

Выскажусь и насчет одного окучивания. Можно делать и одно. Практиковал и такое. Даже четырехкратное окучивание проводил, потом из глубины доставал. Большие потери были. Если одно, то насыпать гребень приличной высоты, пройдя окучником несколько раз туда -сюда. Подсыпать гребень постепенно, лучше . Земля на гребне оседает, выветривается, размывается дождями, особенно ливнями.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Марош, так это наверно хорошо,легче выкапывать.

Хорошо. Я вот таким "копал" , жена для супа, а соседка полностью несколько соток свои выкопала, таким. Лопату вбить не возможно было в землю, а "этими" сбоку загоняешь в гребень и тянешь на себя. Весь корч картофеля наверху. Намного легче, чем лопатой и резанной нету.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
Хорошо. Я вот таким "копал" , жена для супа, а соседка полностью несколько соток свои выкопала, таким. Лопату вбить не возможно было в землю, а "этими" сбоку загоняешь в гребень и тянешь на себя. Весь корч картофеля наверху. Намного легче, чем лопатой и резанной нету.

Я имел ввиду МБ-ом.

serg reding написал :
Владмир, Т.е. ,как я понял,окучивание рекомендуется только один раз?

У меня земля еще полностью не восстановлена, окучиваю один раз, но в идеале должны быть только две операции: посадка и выкопка. при наличии в почве постоянно гниющей органики обязательно разных сроков спелости почвенная корка почти не образуется, а если и образуется то быстро сама разрушается в процессе жизнедеятельности червей и в процессе переработки микробами. Но органики должно быть много. При посадке раннеспелых сортов картофеля почва захватывает максимум один существенный ливень, способный "забить" поверхность с образованием корки. При развитии ботвы, ее смыкании дождь уже не опасен. Да и сидерат(гречка) в междурядиях делает свое дело.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

evg6401 написал :
Сейчас значительный процент воды с болота будет испарен без пользы. На сидерате, соответственно, почва поспеет быстрее

Первый вывод подтвердился. Во втором - все наоборот. Верхний слой земли, под горчицей, сырой, а на пашне корка высохла уже на 2 см.

evg6401 написал :
Первый вывод подтвердился. Во втором - все наоборот. Верхний слой земли, под горчицей, сырой, а на пашне корка высохла уже на 2 см.

evg6401, у меня был такой же эффект. Там, где заделал с осени много органики, долго земля не сохнет. А рядом, где не было органики, чуть пригрело и можно возделывать.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С., вы внесли много, и осенью. Я же заделывал всего 1 урожай 50 см. на глубину 10, в июле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Пять лет - это не показатель, это вообще ничего. 50 лет - это уже что-то.

Пять лет - это именно я хозяйствую. Но 50 лет (а может и 150) - до меня на этом же участке всё ту же картошку выращивали мои предки. Правда, они не за счет сидератов, а за счет навоза поддерживали её плодородность. Однако структуру испортили.
Я вчера уже засадил (и засеял) один из двух своих участков. Почва стала вообще офигенно мягкая и рассыпчастая.
Даже не делал, как в прошлые годы, предварительного рыхления. Маркер и так в почве нормальный след оставлял. Соответственно, всего лишь одним проходом на фрезах и рыхление сделал, и канавки под картошку. Мотоблок в почве двигался, как корабль - плавно, без рывков, не подпрыгивая и не зарываясь. Настолько стала равномерной структура почвы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
Пять лет - это именно я хозяйствую. Но 50 лет (а может и 150) - до меня на этом же участке всё ту же картошку выращивали мои предки. Правда, они не за счет сидератов, а за счет навоза поддерживали её плодородность. Однако структуру испортили.
Я вчера уже засадил (и засеял) один из двух своих участков. Почва стала вообще офигенно мягкая и рассыпчастая.
Даже не делал, как в прошлые годы, предварительного рыхления. Маркер и так в почве нормальный след оставлял. Соответственно, всего лишь одним проходом на фрезах и рыхление сделал, и канавки под картошку. Мотоблок в почве двигался, как корабль - плавно, без рывков, не подпрыгивая и не зарываясь. Настолько стала равномерной структура почвы.

Tomkol, Счастливый,отсадился,а у меня всё ещё впереди,как я надеюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Tomkol, Счастливый,отсадился,а у меня всё ещё впереди,как я надеюсь.

Не отсадился. Еще один такой же участок надо мне засадить.

Сытый конному не пеший!

Вот здесь пару раз покупал семена люпина на сидерат. Еще картофель есть. Может кому пригодится.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Пять лет - это именно я хозяйствую. Но 50 лет (а может и 150) - до меня на этом же участке всё ту же картошку выращивали мои предки. Правда, они не за счет сидератов, а за счет навоза поддерживали её плодородность. Однако структуру испортили.
Я вчера уже засадил (и засеял) один из двух своих участков. Почва стала вообще офигенно мягкая и рассыпчастая.
Даже не делал, как в прошлые годы, предварительного рыхления. Маркер и так в почве нормальный след оставлял. Соответственно, всего лишь одним проходом на фрезах и рыхление сделал, и канавки под картошку. Мотоблок в почве двигался, как корабль - плавно, без рывков, не подпрыгивая и не зарываясь. Настолько стала равномерной структура почвы.

Tomkol. Вы, как мне кажется, путаете зеленый сидерат с сухой травой, соломой, опилками и т. д. Это фото Вашего огорода?


"Почва стала вообще офигенно мягкая и рассыпчастая." А Вы задавались вопросом: " Почему?". Тот же самый эффект и от не перепревшего соломистого навоза. Это мы уже давным-давно прошли. Ничего здесь нового и сверх естественного нет. Только от навоза эффект в разы лучший, но если "без ума в голове им пользоваться", то могут быть хорошие вершки, но плохие корешки и испортить почву. "Правда, они не за счет сидератов, а за счет навоза поддерживали её плодородность. Однако структуру испортили". Что в Вашем случае и произошло. Но это дело поправимо. Посеять, например, райграс однолетний и сезон, а лучше пару сезонов, подкашивать разов четыре-пять за сезон. И все станет в норму. И урожай всех овощей будет отменным и почва станет снова рассыпчатой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Вы, как мне кажется, путаете зеленый сидерат с сухой травой, соломой, опилками и т. д. Это фото Вашего огорода? Это фото Вашего огорода?

Да

Это фото отдельной грядки, где осенью был посажен чеснок, а поверху накидано сено. Там я как раз сейчас ничего не фрезеровал, ибо, если заметили, там все же чеснок растёт
Вот зимой эта грядка на переднем плане

А далее - участок весь под сидератами
И не поверю, что Вы запамятовали, сколько раз я показывал фото основного огородного участка, на котором именно сидераты выращивались, а не сено-солома.

Марош написал :
Что в Вашем случае и произошло. Но это дело поправимо.

Не в моём, а до меня. Я же как раз за пять лет всё и поправил.
Земелька стала - одно удовольствие работать на ней

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, вот для сравнения фотка структуры почвы этого же участка после фрезерования в 2013 году (тот же процесс посадки картошки). Комки намного крупнее тогда еще были, хотя фрезеровал старательно. Причем, перед фрезами еще и роторами активными проходил.
Так что думаю, прогресс улучшения структуры почвы (благодаря сидерации и отказу от вспашки) по состоянию на сегодняшний день явно заметен.

А вот тот же участок в 2011 году - это, если не ошибаюсь, второй год всего, как мотоблоком начал работать. А сидераты тогда еще вообще не додумался использовать. Комья почвы еще крупнее были

Сытый конному не пеший!

Хотел научить, а оказалось, что сам не умеет.
Вчера посадил картошку, земля по клеверу просто мокрая. Там, где сидерат заделал осенью существенно суше.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Фильтрационная роль корней

Вот мой тренажер для разминки (1 га). Фото с трех сторон. Прошлый год заделал два урожая сидерата, первый-овес, сеялся больше для заглушить пырей, а второй-люпин, тоже слегка перебил осенью.Прошел по кругу, обозначил межу, чтобы "не пропускать" сорняк с сенокоса.

CAIMAN340

Прошли дожди, потеплело, люцерна прошлогодняя прет, что бамбук, к посадке помидор как раз поспеет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
Хотел научить, а оказалось, что сам не умеет.

Вы не правы,я поучений не увидел.

И не увидите, сообщение, к которому относилась реплика удалено. И мне наука, писать надо всегда со ссылкой, чтобы потом не было вопросов.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Проверил плотность почвы на бывшем, под фацелией, участке. Второй год поверхностной обработки. Один урожай пополнил почву не только зеленкой, но и семенами, часть из которых образовала осеннюю и невысокую "отаву". Траву просто скосил и оставил на зиму в виде мульчи.
В середине апреля немного покромсал оставшиеся стебли

Лопата влетела со свистом. Нужно перекапывать? Пожал плечами и пошел другими делами заниматься.

evg6401 написал :
Нужно перекапывать?

Конечно. Влагоемкость повысится, почва мягче, углубится культурный слой и тд. в том же духе не глядя на фотографии и не слушая аргументов.
Деды вое... фу бляха. копали.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Кто-нибудь сажал смесь овёс-горох?
И ещё интересует смесь вика-люпин.

serg reding написал :
Кто-нибудь сажал смесь овёс-горох?

Горох сеял, но без овса. В смеси то же в этом году буду в первый раз сеять.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

У нас агрофирма торгует зерном на корм.Годится ли это зерно для сева?Кто-нибудь сталкивался?

serg reding написал :
У нас агрофирма торгует зерном на корм.Годится ли это зерно для сева?Кто-нибудь сталкивался?

Я купил тоже не семенной, а фуражный горох, но предварительно проверил на всхожесть.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Я купил тоже не семенной, а фуражный горох, но предварительно проверил на всхожесть.

Ну и каков результат? И как сажать горох,замачивать предварительно?

serg reding написал :
Ну и каков результат? И как сажать горох,замачивать предварительно?

Результат - всхожесть в той партии у прошлогодних семян была 80%. Я сеял сухими в прошлом году. В этом сезоне попробую замочить, что бы быстрей взошли и птицам поменьше досталось.