Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5327429

DANER написал :

Марош написал :

DANER написал :
Марош, А аппарат на втором фото внушает. Скорее суперблок, чем мотоблок.

Нормальный аппарат. Пока проходит испытание. Впереди копка картофеля и перепахивание на зиму. Первые, небольшие по масштабу и времени, некоторые виды работ показали, что для моих рук легче на четырехколесном варианте работать,чем на двухколесном.

Это заводская конструкция (передний узел) или я беседую с автором?

С автором. Эта конструкция существует всего пару месяцев. Сперва идея была, опробовать трех точечную навеску на двухколесном аппарате. Можно было работать, но такая конструкция не выполняла всех функций трех точечной навески. Решил установить на четыре колеса, смастерив раму-лонжерон, что бы подцепить передний узел, который имеет свои собственные конструктивные особенности, отличные от управления рулем и придумывать прицепной узел для с/х орудий, что бы не нарушать мотоблочную прицепную конструкцию с/х орудий и использовать этот мотоблок по надобности или в двух колесном варианте, или в четырех.

Марош, Вызывает уважение, снимаю шляпу. Или, как сейчас модно у молодых, респект.

Вот такое у меня этим летом наполнение земли органикой. На последнем фото часть уже заделана, земля сухая что порох. Как только дожди промочат, по верху будет засеяно зеленкой.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С., у Вас есть отличная возможность лично проэкспериментировать: посеять сидераты не только на сегменте с заделанной в почву сухой органикой, но и на "чистом" сегменте.
Уверен, форумчанам будет интересен результат урожая зеленки в фотках...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Вот такое у меня этим летом наполнение земли органикой. На последнем фото часть уже заделана, земля сухая что порох. Как только дожди промочат, по верху будет засеяно зеленкой.

Посеял то же с сухую почву. Недели две прошло. Всходит только там, где на этом участке был "полигон" для испытания навески. Т.е. там, где до посева августовского сидерата, этот кусок участка несколько раз перепахивался, был рыхлым и чистым от сорняков. Если на всем участке, занятым люпином, во время пахоты, почва была сухая, то на этом куске, на котором ничего не росло, проявлялась влажная почва и влажные, полуразложившиеся растительные остатки первого ранневесеннего посева сидерата, запаханного в июне. Можно сделать вывод. Чистый пар с июня по август месяц способствует сохранению влаги в почве для августовского посева. Почва находится в рыхлой, рассыпчатой форме и после пахоты под посев сидерата не требует последующей обработки культиватором, для дробления крупных комков перед посевом.

andrus30 написал :
Владимир С., у Вас есть отличная возможность лично проэкспериментировать: посеять сидераты не только на сегменте с заделанной в почву сухой органикой, но и на "чистом" сегменте.
Уверен, форумчанам будет интересен результат урожая зеленки в фотках...

Думаю, что на урожайность на сидерат эта мякина не повлияет или, наоборот, уменьшит. Только измениться структура почвы в положительную сторону.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Думаю, что на урожайность на сидерат эта мякина не повлияет или, наоборот, уменьшит. Только измениться структура почвы в положительную сторону.

В том-то и дело, что, скорее всего, эффект будет негативным и по урожаю осенней сидерации так и по структуре почвы, как минимум, до следующей весны, а то и до середины лета (пока сухая органика более-менее не перегниет и лишится негативного воздействия на растущие растения).
Лично я запланировал на осень 2015г. - весну-лето 2016 аналогичный эксперимент, но более расширенный...
А результат эксперимента свежих опилок в осень2014 - весна-лето 2015 годах изложу после его окончания (после сбора урожая болгарского перца)... Пока отснято только часть материала про этот эксперимент (т.е. на огурцах и чесноке).

andrus30,
Меня больше волнует возможность всех этих манипуляций дать возможность вырастить на следующий и последующие сезоны картофель и другие культуры в мягкой и плодородной земле. Пока могу только оценить положительный эффект от прошлогодней запашки кукурузной бодылки и сухого листопада. Где не запахивал, труднее было выкапывать мотоблоком картошку и трещины были шире. Сидерат по полове мне больше нужен в целях снегозадержания. Все остальное на втором плане.

Марош написал :
Думаю, что на урожайность на сидерат эта мякина не повлияет или, наоборот, уменьшит. Только измениться структура почвы в положительную сторону.

Согласен, уменьшит. По совету садовника буду вносить по растущему сидерату селитру или мочевину.

andrus30 написал :
результат эксперимента свежих опилок

По поводу опилок (сосна) могу сказать следующее. В прошлом году в междурядьях кукурузы в летнюю жару разбросал опилки, дабы уменьшить растрескивание и пересыхание почвы. Польза была, но в этом году на том месте картофель был "пришибленный" и так до копки не оклемался. Теперь опилки у меня только через компостную кучу.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Лично я запланировал на осень 2015г. - весну-лето 2016 аналогичный эксперимент, но более расширенный...
А результат эксперимента свежих опилок в осень2014 - весна-лето 2015 годах изложу после его окончания (после сбора урожая болгарского перца)... Пока отснято только часть материала про этот эксперимент (т.е. на огурцах и чесноке).

Попробуйте поэкспериментировать еще и с чистым паром. Как его делать, в инете найдете. И его влияние на урожайность овощных культур. Влияние сидератов на урожайность овощных Вы проводите, пожалуйста, еще и чистый пар включите в список своих опытов. Интересно будет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Попробуйте поэкспериментировать еще и с чистым паром. Как его делать, в инете найдете. И его влияние на урожайность овощных культур. Влияние сидератов на урожайность овощных Вы проводите, пожалуйста, еще и чистый пар включите в список своих опытов. Интересно будет.

Как его проводить я вам и без интернета могу рассказать...
Чистый пар не использую, ибо знаю только черный и зеленный пары. А "чистый пар" это "игра слов". "Черный пар" с весны по осень использую как карантинный метод для борьбы со сорняками красной группы, поочередно отводя под 2-летний карантин сегменты на своем огороде.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
andrus30,
Меня больше волнует возможность всех этих манипуляций дать возможность вырастить на следующий и последующие сезоны картофель и другие культуры в мягкой и плодородной земле. Пока могу только оценить положительный эффект от прошлогодней запашки кукурузной бодылки и сухого листопада. Где не запахивал, труднее было выкапывать мотоблоком картошку и трещины были шире. Сидерат по полове мне больше нужен в целях снегозадержания. Все остальное на втором плане.

Единственная польза от свежих опилок будет лишь рыхлость почвы. Но рыхлая почва при низком урожае как-то не очень искомый результат.

Владимир С. написал :
По совету садовника буду вносить по растущему сидерату селитру или мочевину.

Да это и без садовника известно, что со свежими опилками и без вбухивания минералки хорошего урожая не будет...

Владимир С. написал :
По поводу опилок (сосна) могу сказать следующее. В прошлом году в междурядьях кукурузы в летнюю жару разбросал опилки, дабы уменьшить растрескивание и пересыхание почвы. Польза была, но в этом году на том месте картофель был "пришибленный" и так до копки не оклемался. Теперь опилки у меня только через компостную куч

Ну, это самый идеальный вариант...

andrus30 написал :
это и без садовника известно

Тем не менее только Садовник поддержал беседу и поделился мнением. За что респект ему.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
...Чистый пар не использую, ибо знаю только черный и зеленный пары. А "чистый пар" это "игра слов". ...

Вы, наверное, подобное заведение закончили или работаете в таком?

Владимир С. написал :
Сидерат по полове мне больше нужен в целях снегозадержания. Все остальное на втором плане.

Что, происходит вымерзание?

Владимир С. написал :
...Теперь опилки у меня только через компостную кучу....

andrus30 написал :
Ну, это самый идеальный вариант...

Возни много. Надо знать соотношение, а так же технологию.

Марош написал :
Что, происходит вымерзание?

Не знаю, первый раз буду сеять. Есть в наличии люпин узколистный и обещают привезти рапс яровой. Ну и пшеничку раскидаю, благо покупать не надо.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Не знаю, первый раз буду сеять.

Я, про то, что сидераты зимой будут снег задерживать. Для чего?

Марош написал :

Владимир С. написал :
Не знаю, первый раз буду сеять.

Я, про то, что сидераты зимой будут снег задерживать. Для чего?

Снег задержиться, растает и влага уйдет в пашню, а не в ближайший яр. Потом, прикрытую снегом пашню ветер не снесет, убережет от эррозии. Ну и под снегом соответственно другая температура и другие процессы идут конечно.

CAIMAN340

andrus30 написал :
Да это и без садовника известно, что со свежими опилками и без вбухивания минералки хорошего урожая не будет...

Видимо известно не всем. Поскольку в данном случае можно обойтись и без минералки, заменив ее органикой с большим содержанием азота. Куриный помет много лучше минералки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :

Марош написал :

Владимир С. написал :
Не знаю, первый раз буду сеять.

Я, про то, что сидераты зимой будут снег задерживать. Для чего?

Снег задержиться, растает и влага уйдет в пашню, а не в ближайший яр. Потом, прикрытую снегом пашню ветер не снесет, убережет от эррозии. Ну и под снегом соответственно другая температура и другие процессы идут конечно.

А как Вы думаете? Весной, под тающим снегом, земля мерзлая или уже оттаявшая?

Под снегом земля оттаивает снизу, голая земля - сверху. ПО ГОЛОЙ ЗЕМЛЕ ПОЭТОМУ ЭРОЗИЯ СУЩЕСТВЕННО ВЫШЕ.

Марош написал :

Владимир С. написал :

Марош написал :

Владимир С. написал :
Не знаю, первый раз буду сеять.

Я, про то, что сидераты зимой будут снег задерживать. Для чего?

Снег задержиться, растает и влага уйдет в пашню, а не в ближайший яр. Потом, прикрытую снегом пашню ветер не снесет, убережет от эррозии. Ну и под снегом соответственно другая температура и другие процессы идут конечно.

А как Вы думаете? Весной, под тающим снегом, земля мерзлая или уже оттаявшая?

У нас она особо и не замерзает. Даже голая. Так, сверху чуть подсушит когда снега нет и несет пыль ветром.
Вот и хочу попробовать оставить растительность до весны. За каждой торчащей былинкой снежок собирается, а у нас последние годы он дефицитом становится. Попробую, не понравится, буду с осени фрезеровать. Хотя полоску обработаю с осени для сравнить.

CAIMAN340

Садовник_ написал :
Куриный помет много лучше минералки.

Засыпанный полОвой участок 14 соток, где ж набрать столько куриного помета? А готовлю еще 18 соток. Самое много наберу пару вот таких прицепов:
Постараюсь растянуть их на весь огород. Ну и зимой планируется завести немного перегноя.

CAIMAN340

Владимир С., Я понял, что Вы выбрали наиболее приемлемый вариант. Мой ответ предназначался для Андруса. Навоз лучше компостировать с половой, а затем вносить в почву. При компостировании, кроме всего прочего, погибнут или прорастут семена пшеницы.

Садовник_ написал :
Навоз лучше компостировать с половой, а затем вносить в почву. При компостировании погибнут или прорастут семена пшеницы.

Слишком трудоемко это на фоне непочатого края работ. Пусть пшеница (я ее еще с ведра туда набросаю) и все что есть в полове, всходит в пашне и растет до зимы. Весной фрезерну и посажу картошку.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Владимир С., Я понял, что Вы выбрали наиболее приемлемый вариант. Мой ответ предназначался для Андруса.

То есть смысл его был - "лишь бы ляпнуть чего-нибудь в ответ Андрусу"?... Понял... Понял... В общем, вполне ожидаемо бУло...
.
Зацикленным на необходимости меньшей глубины промерзания почвы предлагаю подумать головой о том, как в континентальной части (климат суше и морозы сильнее, минус 50 градусов было нередкость, а иногда и до минус 55-57 доходило) Магаданской области (зона вечной мерзлоты) почва промерзалась...
Помню, когда там жил и учился в советской 10-летке, нас (учеников 8-10 классов) нередко по первому снегу возили в местный колхоз на уборку кочанной капусты... И кочаны при этом были немаленькие.
А ещё - поднятые короба с почвой в остекленных теплицах зимой ничем не грелись, а в пленочных теплицах и вовсе были "под открытом небом" (так как пленка попросту рвалась).

Владимир С. написал :
Вот и хочу попробовать оставить растительность до весны. За каждой торчащей былинкой снежок собирается, а у нас последние годы он дефицитом становится. Попробую, не понравится, буду с осени фрезеровать. Хотя полоску обработаю с осени для сравнить.

Для лучшего влагонакопления почвой очень помогает её вспашка (фрезами мото- или электрокультиватора) перед осенней сидерацией... и неглубокая (10-15см) весенняя вспашка тем же, как только поверхность почвы начинает становиться серой.

Владимир С. написал :
Слишком трудоемко это на фоне непочатого края работ.

Вот в таких ситуациях, мочевина не заменима. Сам купил в этом году очередной мешок мочевины. Применяю под не бобовые сидераты вдвое увеличенной дозе.

Взошел рапс, семена которого были разбросаны по поверхности почвы. Всходы частые. Птицы может и не клюют рапс. Сейчас понаблюдаю, как развивается рапс посеянный сразу после заделки зеленки овса. В публикациях часто не советуют такой посев, но сроки поджимали, посмотрю, что получиться.

Садовник_ написал :
вдвое увеличенной дозе.

Садовник_,
Дозу как определяете?

CAIMAN340

andrus30 написал :
То есть смысл его был - "лишь бы ляпнуть чего-нибудь в ответ Андрусу"?... Понял... Понял... В общем, вполне ожидаемо бУло...

Так и Вы неизвестно зачем подняли эту тему и я подумал, может Вы не в курсе, что можно и органические удобрения применять. А Вы вместо спасибо, упреки...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Вы, наверное, подобное заведение закончили или работаете в таком?

Вы по себе-то людей не оценивайте...
Поменьше читайте всякую лабуду, а написанное всякими докторами наук обязательно "фильтруйте" в своей голове... потому что цель у них нередко весьма проста - защитить докторскую диссертацию, ну, а потом деваться им некуда так гнуть свое и продолжают...
Пар бывает либо черный (по цвету земли из-за того, что на ней ничего не растет в результате своевременных обработок), либо зеленный (из-за цвета растущих растений).
Пар проводится в течение всего вегетационного периода. А если он проводится не в течение всего вегетационного периода, а лишь в некоторой части этого периода, то он от этого всего лишь становится неполным (частичным)...

Владимир С. написал :

Садовник_ написал :
вдвое увеличенной дозе.

Садовник_,
Дозу как определяете?

По справочникам, для каждой культуры. Меня на применение мочевины подтолкнула кандидатская по выращиванию картошки после рапса. Ощутимый эффект был даже от тройной дозы. Только такую зеленку нельзя скармливать животным.
Приводятся цифры внесения азота для Нечерноземья. 60 норма 120 или 180 кг 3 норы действующего вещества на га. Используя мочевину, эти значения нужно умножить примерно на 2,2.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
... Меня на применение мочевины подтолкнула кандидатская по выращиванию картошки после рапса. Ощутимый эффект был даже от тройной дозы....

Сегодня в бане мужики вели разговор про картофель после рапса. Уменьшается количество клубней пораженных паршой. Более чистый картофель получается. Ссылку этой кандидатской, если можно.

Марош,
Я выкладывал уже ссылку, но интереса не вызвала, что очень странно, учитывая направления исследований. Правда там не о рапсе, но очень близко.