Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5331750

Садовник_ написал :
Марош,
Я выкладывал уже ссылку, но интереса не вызвала, что очень странно, учитывая направления исследований. Правда там не о рапсе, но очень близко.

Если прикинуть, то мы на правильном пути технологии возделывания сидератов.

Марош написал :
Вы, наверное, подобное заведение закончили или работаете в таком?

Ух-ты!Сколько всего разного!Теперь гордо буду заявлять,что мои поля под Сидеральным Паром!

Владимир С. написал :
где ж набрать столько куриного помета?

Обычно этим козыряют живущие неподалеку птицефабрик.Там проблема с утилизацией.

andrus30 написал :
Пар бывает либо черный (по цвету земли из-за того, что на ней ничего не растет в результате своевременных обработок), либо зеленный (из-за цвета растущих растений).

Бляха-муха,ребята!Так кому верить?

Марош написал :
Если прикинуть, то мы на правильном пути технологии возделывания сидератов.

Столько разных мнений и подходов наталкивают на мысль-что бы кто не говорил-пока на себе не испытаешь не поймешь,как правильнее.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

анрі13 написал :
Так кому верить?

Верьте действительности (окружающему миру) и логике... а "игру слов" оставьте демагогам...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

анрі13 написал :
Столько разных мнений и подходов наталкивают на мысль-что бы кто не говорил-пока на себе не испытаешь не поймешь,как правильнее.

А чем это плохо. Здесь можно складывать любые комбинации, исходя из наличия и вида семян, сроков посева, почвы, техники для заделки и т.д.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

анрі13 написал :
Столько разных мнений и подходов наталкивают на мысль-что бы кто не говорил-пока на себе не испытаешь не поймешь,как правильнее

Верно.Советы советами,а свою землю нужно наблюдать,желательно каждый день,и делать собственные выводы.
Земля то одна-условия разные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :

анрі13 написал :
Столько разных мнений и подходов наталкивают на мысль-что бы кто не говорил-пока на себе не испытаешь не поймешь,как правильнее.

А чем это плохо. Здесь можно складывать любые комбинации, исходя из наличия и вида семян, сроков посева, почвы, техники для заделки и т.д.

Вот. В следующем году зародилась мысль испробовать пар. Чистый, черный, лишь бы на этом участке ничего не росло. Чуть больше месяца. В течении этого времени пару раз перевернуть землю. А на втором наоборот, посеять на второй укос, но не скашивать второй укос, а под сеять к нему то что буду сеять на третий укос. Но, наверное, такой номер не пройдет. Могут вырасти сорняки и успеть обсемениться. Если же подкосить, то у сорняков есть такая способность, что если их подкашиваешь, то они не наращивают высоту стебля, а выбрасывают цветоносы почти с поверхности земли и семена успевают созреть. Вот почему я не соглашался с Томколом, который рекомендовал посеять сидераты, а потом в течении лета их несколько раз подкашивать.

анрі13 написал :
Бляха-муха,ребята!Так кому верить?

Ну, уж, точно - не самовлюбленному хамствующему нарциссу.

Марош написал :

анрі13 написал :
Столько разных мнений и подходов наталкивают на мысль-что бы кто не говорил-пока на себе не испытаешь не поймешь,как правильнее.

А чем это плохо. Здесь можно складывать любые комбинации, исходя из наличия и вида семян, сроков посева, почвы, техники для заделки и т.д.

Вот, вот... Это, только, кажется, что ковыряние в земле - просто. С точки зрения матмоделирования, каждая новая степень свободы (новый способ обработки, или новые семена) усложняет систему экспоненциально. Так-что, копать - не перекопать.

Марош написал :
испробовать пар. Чистый, черный, лишь бы на этом участке ничего не росло. Чуть больше месяца. В течении этого времени пару раз перевернуть землю.

Попробовать, конечно, можно... Результаты, думаю, многим будут интересны... Но, - а чем этот случай отличается от пустыни? Хотя-бы, теоретически.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ch_cat_ru написал :
Попробовать, конечно, можно... Результаты, думаю, многим будут интересны... Но, - а чем этот случай отличается от пустыни? Хотя-бы, теоретически.

Что, не хватает абстрактного мышления для матмоделирования? Это вам не свободно нарцисничать...
.
Почитайте, что ли, хотя бы КОСТЫЧЕВА П.А. ("Обработка и удобрение чернозема. С.-П., 1892"). Он там и про черный пар, и про зеленный пар ещё до революции 17-го изложил. Суть паров даже с тех времен не изменилась.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ch_cat_ru написал :

Марош написал :
испробовать пар. Чистый, черный, лишь бы на этом участке ничего не росло. Чуть больше месяца. В течении этого времени пару раз перевернуть землю.

Попробовать, конечно, можно... Результаты, думаю, многим будут интересны... Но, - а чем этот случай отличается от пустыни? Хотя-бы, теоретически.

Да этот метод, пар, апробирован уже, наверное, не одним тысячелетием. Костычев и ему подобные, как и Геннадий Малахов и ему подобные "целители", печатали и печатают рецепты, присваивая себе авторство, хотя знают, что народу это давно известно. Ну, и конечно, добавляя свое, типа выпаривание и употребление мочи в лечебных целях.

Марош написал :

ch_cat_ru написал :

Марош написал :
испробовать пар. Чистый, черный, лишь бы на этом участке ничего не росло. Чуть больше месяца. В течении этого времени пару раз перевернуть землю.

Попробовать, конечно, можно... Результаты, думаю, многим будут интересны... Но, - а чем этот случай отличается от пустыни? Хотя-бы, теоретически.

Да этот метод, пар, апробирован уже, наверное, не одним тысячелетием. Костычев и ему подобные, как и Геннадий Малахов и ему подобные "целители", печатали и печатают рецепты, присваивая себе авторство, хотя знают, что народу это давно известно. Ну, и конечно, добавляя свое, типа выпаривание и употребление мочи в лечебных целях.

Я имел в виду: если ничего не растет, то ничего и не изменяется в лучшую сторону. А процессы деградации (эрозия, вынос питательных веществ) происходят с еще большей скоростью. Так, в чем польза?

ch_cat_ru,
Польза была, когда черноземы были тучны, для ускоренной нитрофикации гумуса. А также для борьбы с сорняками ибо других способов не знали и запасения влагой, при частом бороновании после каждого дождя. Корка разбивалась а сорняки уничтожались в состоянии белой нитки.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал :
Я выкладывал уже ссылку, но интереса эта работа не вызвала, что очень странно, учитывая направления исследований.

Ну почему же?Интересно,спасибо за ссылку,тем более исследования там проводились на Северо-Западе,в Ленинградской области,что для меня,например,крайне полезно и познавательно.
Интересен,в частности,вывод автора,о бОльшем урожае картофеля (на 5-15%) после сидерации редьки масличной,в сравнении с белой горчицей.Из-за более быстрого разложения льняного полотна.
Надо будет в следующем году попробовать.

Садовник_ написал :
Меня на применение мочевины подтолкнула кандидатская по выращиванию картошки после рапса.

Это справедливо на щелочных и нейтральных почвах.
На кислых почвах,применять мочевину нужно осторожно,а то и совсем отказаться от применения.
Главный принцип тут-не навредить.

taels написал :
Это справедливо на щелочных и нейтральных почвах.
На кислых почвах,применять мочевину нужно осторожно,а то и совсем отказаться от применения.

Осенью, перед посевом ржи, вношу доломитку и набор минеральных удобрений с микроэлементами. Весной как начинается интенсивный рост злака, разбрасываю мочевину перед дождем или поливом. Временное повышение кислотности для ржи не критично. Кислотность держу на участке в районе 6гр. Лучше конечно кальциевая селитра, но она дорогая и плохо хранится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Тут был вопрос на счет черного пара. В этом году он у меня случайно получился. Я уже, кажется, говорил. Строил трехточечную навеску для своего мотоблока. Для ее испытания нужен был полигон, что бы испытать ее с навешенным плугом и заодно проверить качество сварки. Пришлось пожертвовать частью участка, на котором посеял люпин после смеси овес+горох. У люпина только всходы появились. В общем перепахивал я этот участок дважды за более, чем месяц. Оставшуюся часть люпина этого участка в начале августа скосил, все запахал и весь кусок засел рапсом. На снимке видно, что, как говорит andrus30, на одном сегменте рапс взошел, а второй сегмент этого участка еще черный. Взошел, хотя и сухая земля, там, где земля пахалась пару раз до посева, где получился пар. На втором сегменте только пробует всходить, хотя там то же пахалось перед посевом. Где был пар, там почва была более влажная и более мягкая. Думаю, что и урожай, т.е. зеленая масса к зиме на том сегменте участка, как говорит andrus30, где получился у меня пар, будет выше, чем там, где рос люпин. На следующий год, склоняюсь к мысли, что в сидеральную смесь, которая будет высеваться рано весной, включить кроме овса и гороха, еще и люпин. А потом до конца июля,начала августа, пару раз ворошить этот участок плугом, что бы поддерживать его в рыхлом состоянии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Под снегом земля оттаивает снизу, голая земля - сверху. ПО ГОЛОЙ ЗЕМЛЕ ПОЭТОМУ ЭРОЗИЯ СУЩЕСТВЕННО ВЫШЕ.

Это личные наблюдения или у классиков земледелия прочитали?
Есть такое выражение у крестьян. "Все, в поле не влезешь. Земля пустила". Это значит, что снег растаял и начала оттаивать земля. И еще. Есть то такой способ, как посев весной по " по черепку" или весенняя подкормка удобрениями вручную по "черепку". Когда снега уже нет, земля еще полностью не "пустила", но техника уже по полю не пройдет. Раньше очень даже практиковалась весенняя подкормка озимых вручную, рано утром, по освободившемуся уже от снега полю, но еще полностью не оттаявшей земле. Или посев трав по торфяникам, когда только верхний слой, на пару сантиметров, оттает. Торфяники, хоть и черные, но оттаивают медленно.
Если бы то, о чем Вы тут ляпнули, существовало в природе на самом деле, неизвестно, что было бы. Вот когда зимой снега немного, а земля мерзлая, то да, видно, что когда сильные ветры, то снег вместе с частичками земли, переносится с места на место. Но на урожай культур это не скажется. Потому что сдувается верхний слой почвы только на какие-то, может, доли миллиметра и то со стороны, откуда дует ветер. С подветренной стороны с мерзлых груд почвы, это если когда участок осенью пашется плугом на зябь, частицы почвы не сдуваются. Но вот если вместо осенней пахоты применять фрезерование, тут картина, наверное, будет другая.
Земля, после зимы, даже если всю зиму температура будет не ниже -10°, а снега достаточно, будет оттаивать после того, как растает снег. Какая эрозия? Ближе к земле надо быть, а не к полкам к книгами.
Смотрю, подчищают тут, а то бы еще что-нибудь добавил.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
что, как говорит andrus30, на одном сегменте рапс взошел, а второй сегмент этого участка еще черный. Взошел, хотя и сухая

Марош написал :
Думаю, что и урожай, т.е. зеленая масса к зиме на том сегменте участка, как говорит andrus30, где получился у меня пар, будет выше, чем там, где рос люпин.

На снимке черным паром даже и не пахнет... К тому же, не приписывайте мне авторство вашей хрени...

Марош написал :
Но вот если вместо осенней пахоты применять фрезерование, тут картина, наверное, будет другая.
... Ближе к земле надо быть, а не к полкам к книгами.

А вы делайте выводы не с низкой далей вероятности, а на основе действительности, т.е. после соответствующей достаточной практики... Попробуйте хотя бы один сезон осенью профрезеровать, при этом именно перед осеннем посевом сидератов.
Поближе к действительности нужно быть, а не делать выводы типа "А я так считаю!" или "Наверное"...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
На снимке черным паром даже и не пахнет... К тому же, не приписывайте мне авторство вашей хрени...

Если вы разбираетесь в этом, тогда какой на том "сегменте" запах? Если от него не шел запах черного пара, то и сидеральным паром его не назовешь. Возможно, я являюсь автором чего то нового в паровой науке. Можете меня поздравить, а не критиковать.
Если слово "сегмент", хрень, то это Ваше слово.
Дальше.
Что бы делать выводы по осеннему фрезерованию, Вы правы, надо быть по ближе к действительности. Иметь не дачу, а огромное поле с разным рельефом, а не "сегменты" на два- три небольших шага, да еще обсаженные кустарником. Или жить возле этих больших, открытых полей. Во время вьюги побродить по этим полям и почувствовать своими зубами и носом это.

Марош написал :

Владмир написал :
Под снегом земля оттаивает снизу, голая земля - сверху. ПО ГОЛОЙ ЗЕМЛЕ ПОЭТОМУ ЭРОЗИЯ СУЩЕСТВЕННО ВЫШЕ.

Это личные наблюдения или у классиков земледелия прочитали?
Есть такое выражение у крестьян. "Все, в поле не влезешь. Земля пустила". Это значит, что снег растаял и начала оттаивать земля. И еще. Есть то такой способ, как посев весной по " по черепку" или весенняя подкормка удобрениями вручную по "черепку". Когда снега уже нет, земля еще полностью не "пустила", но техника уже по полю не пройдет. Раньше очень даже практиковалась весенняя подкормка озимых вручную, рано утром, по освободившемуся уже от снега полю, но еще полностью не оттаявшей земле. Или посев трав по торфяникам, когда только верхний слой, на пару сантиметров, оттает. Торфяники, хоть и черные, но оттаивают медленно.
Если бы то, о чем Вы тут ляпнули, существовало в природе на самом деле, неизвестно, что было бы. Вот когда зимой снега немного, а земля мерзлая, то да, видно, что когда сильные ветры, то снег вместе с частичками земли, переносится с места на место. Но на урожай культур это не скажется. Потому что сдувается верхний слой почвы только на какие-то, может, доли миллиметра и то со стороны, откуда дует ветер. С подветренной стороны с мерзлых груд почвы, это если когда участок осенью пашется плугом на зябь, частицы почвы не сдуваются. Но вот если вместо осенней пахоты применять фрезерование, тут картина, наверное, будет другая.
Земля, после зимы, даже если всю зиму температура будет не ниже -10°, а снега достаточно, будет оттаивать после того, как растает снег. Какая эрозия? Ближе к земле надо быть, а не к полкам к книгами.
Смотрю, подчищают тут, а то бы еще что-нибудь добавил.

И у классиков написано и лично наблюдал а вам то какое дело, книжек то не читаете.
Существует это на самом деле, каждый год земля оттаивает снизу и потому поверхностный сток отсутствует полностью. И воды полно, сидераты можно сеять хоть в августе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
И у классиков написано и лично наблюдал а вам то какое дело, книжек то не читаете.
Существует это на самом деле, каждый год земля оттаивает снизу и потому поверхностный сток отсутствует полностью. И воды полно, сидераты можно сеять хоть в августе.

Не "гоните пургу". И у классиков земледелия не будет такого, что весной земля на поле оттаивает снизу, пока лежит снег. Их высказывания уже давно бы отредактировали последователя, как, Иисуса Христа. Ученые не словоплеты, как писатели или поэты. В лесу, да, там сокодвижение высоких деревьев, хотя и медленное, начинается раньше, чем растает снег, в тени под деревьями и кустарниками. Температура движущегося сока, выше, чем температура мерзлой земли. Это первое. Второе, это то, что лесная подстилка является, как бы изоляционной тепловой подушкой. Промерзание почвы в лесу на глубину будет меньше, чем в открытом поле. А так, как снег, в тени леса, лежит дольше, а температура окружающей среды весной выше, то и и почва согревается быстрее, чем растаёт снег в тени деревьев и кустарников. Да даже на собственном огороде, да если еще там запаханы осенью сидераты или навоз, то почва будет более рыхлая, в которой будет больше воздушных ходов, не заполненных льдом, почва оттаивает быстрее. Другое дело, если большой слой снега ляжет на еще не мерзлую землю и зима будет мягкой.
Причем здесь посев растений на зеленое удобрение в августе?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Если вы разбираетесь в этом, тогда какой на том "сегменте" запах? Если от него не шел запах черного пара, то и сидеральным паром его не назовешь. Возможно, я являюсь автором чего то нового в паровой науке. Можете меня поздравить, а не критиковать.

Поинтересуйтесь хотя бы у студента, учащегося на психолога, у кого проблемы с "перевариванием" аллегории?

Марош написал :
Если слово "сегмент", хрень, то это Ваше слово.

Хрень это то, что у вас на выходе получается, когда думать начинаете о том, что вам не посильно...

Марош написал :
Что бы делать выводы по осеннему фрезерованию, Вы правы, надо быть по ближе к действительности. Иметь не дачу, а огромное поле с разным рельефом, а не "сегменты" на два- три небольших шага, да еще обсаженные кустарником. Или жить возле этих больших, открытых полей. Во время вьюги побродить по этим полям и почувствовать своими зубами и носом это.

Чтобы делать выводы по осеннему фрезерованию, нужно, как минимум, иметь соответствующий правильный эмпирический материал... и он далеко не площадями меряется...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Поинтересуйтесь хотя бы у студента, учащегося на психолога, у кого проблемы с "перевариванием" аллегории?

Ну вот видите, тему, для Ваших опытов на Ваших лабораторных сегментах, я Вам подкинул. Со временем , возможно, будете рядом с Костычевым на книжных полках красоваться. Тема "Гибридный пар в условиях Тульской области, так же средней полосы Россси, а возможно и за ее пределами, на дачах среднего класса общества."

andrus30 написал :
Хрень это то, что у вас на выходе получается, когда думать начинаете о том, что вам не посильно...

Так, что, пока дарю бесплатно. А то запатентую.

andrus30 написал :
Чтобы делать выводы по осеннему фрезерованию, нужно, как минимум, иметь соответствующий правильный эмпирический материал... и он далеко не площадями меряется...

Да, мужику, главное, правильно уметь пользоваться этим своим эмпирическим материалом. И уметь размещать его в разных сегментах.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Так, что, пока дарю бесплатно. А то запатентую.

Я не вправе лишать Вас Вашего авторского права... Пользуйтесь сами...

Марош написал :
Ну вот видите, тему, для Ваших опытов на Ваших лабораторных сегментах, я Вам подкинул. Со временем , возможно, будете рядом с Костычевым на книжных полках красоваться. Тема "Гибридный пар в условиях Тульской области, так же средней полосы Россси, а возможно и за ее пределами, на дачах среднего класса общества."

Применяйте свою идею на барановчиских полях, хоть посегментно, хоть целиком... сами же там и красуйтесь, хоть в книжном варианте, хоть как-то иначе...

Марош написал :
Да, мужику, главное, правильно уметь пользоваться этим своим эмпирическим материалом. И уметь размещать его в разных сегментах.

Так кто ж против-то?! Флаг Вам в руки!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Я не вправе лишать Вас Вашего авторского права... Пользуйтесь сами...

andrus30 написал :
Применяйте свою идею на барановчиских полях, хоть посегментно, хоть целиком... сами же там и красуйтесь, хоть в книжном варианте, хоть как-то иначе...

Нет, но согласитесь что идея гибридного пара еще никому в голову не приходила и на этом можно сделать себе имя. Чем мы хуже какого то фермера Фолкнера из штата Огайо. А? Громкое имя никому не помешает.

andrus30 написал :
Так кто ж против-то?! Флаг Вам в руки!!!

Для флага нужен ветер. В Ваших руках, он наверное, трепещет. А у меня, уже в основном штиль.

Не знаю, в ту ли тему пишу, т.к. последние несколько страниц наблюдаю только поливания друг друга из всего возможного и сравнивание тёплого с мягким. Картошку выкопал, по объёму получилось примерно столько же, сколько сажал, но сажал в основном среднюю и резал крупную, а собрал мелкую и немного средней Ну да ладно. Сразу же опустевшую часть засеял смесью всего имеющегося - овёс, горчица, редька масляная, рапс и рядками среди всего этого горох. далее, до схода снега, планирую больше ничего с этой частью не делать, т.е. перед снегом не косить и не запахивать. или это будет ошибкой? на большей части участка в следующем году планирую сеять только сидераты и или запахивать или косить на мульчу для второй части участка. если исходить из того, что за сезон можно 3 раза провести севооборот, то в каком порядке и что лучше высевать? особенно если исходить из того, что участок, возможно, заражён нематодой и, точно, почва кислая. Весной планирую внести мел для раскисления.

ЕвгенийСумы написал :
за сезон можно 3 раза провести севооборот

Оптимист вы однако. Дождей то хватит в Сумах? Как у нас, то самое много, это два посева. Причем второй придется оставить до последнего теплого дня, иначе не нарастет. Картофель выкопал, землю подготовил, а сеять не могу, земля сухая.А сроки уходит.

CAIMAN340

Владимир С. написал :

ЕвгенийСумы написал :
за сезон можно 3 раза провести севооборот

Оптимист вы однако. Дождей то хватит в Сумах? Как у нас, то самое много, это два посева. Причем второй придется оставить до последнего теплого дня, иначе не нарастет. Картофель выкопал, землю подготовил, а сеять не могу, земля сухая.А сроки уходит.

я посеял в сухую землю и через 2 дня пошёл дождь, наверно повезло. где-то выше писали по севооборот 3-4 раза за сезон, поэтому и выбрал нижнюю планку. на участке есть полив, поэтому хоть и по сотке в день, но за неделю всё смогу полить (напор не очень хороший) при отсутствии дождей.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
. Причем второй придется оставить до последнего теплого дня, иначе не нарастет.

Согласен. От второго толк небольшой. Массы маловато. Может больше внимания уделить первому посеву и через какой-то промежуток времени, второму. Подобрать соответствующие культуры, произвести хорошую заправку мин. удобрениями. Косить первый посев и заделать в почву, тогда, когда растения наберут максимальную массу и достаточное количество клетчатки. Выждать несколько недель, рыхля почву, что бы не развивались сорняки, и в конце июля посеять снова что-нибудь на зеленое удобрение. Короче, увеличит срок выращивания второго посева сидерата. На зиму заделать в почву, что бы весной, к моменту посева или посадки основной культуры, эти растительные остатки сидерата прошли почвенную ферментацию и в дальнейшем их разложение происходило более интенсивно.

Марош, у вас есть видео заделки сидератов мотоблоком? у меня есть весенние фрезы и фреза-ротоватор, какой лучше заделывать или нужен плуг?