Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325
#5367623

Владмир написал :
Ниче, в будущем году не надо будет сеять сама вырастет.

Замерзла она в самом цвету. Сеял поздно - посмотреть, какую массу наберет.

Владмир написал :
почему тогда я могу 170 без всего этого?

Климат. Чем севернее, тем короче период вегетации.

evg6401, В самом цвету это 3 недели от начала цветения, половина уже обсеменилась.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, если всходы появятся только после прогревания почвы (а, следовательно, минуя заморозки), то для моих условий гречиха очень кстати. Тогда можно сеять и под зиму, и ранней весной.

evg6401 написал :
Владмир, если всходы появятся только после прогревания почвы (а, следовательно, минуя заморозки), то для моих условий гречиха очень кстати. Тогда можно сеять и под зиму, и ранней весной.

У меня взошло теплой осенью и погибло после заморозка, весенние всходы составляют в лучшем случае 10%, но и это выше нормы сева, всходит только по теплу. Я сажал картошку, в междурядьях взошла гречка, проблемы с сорняками отсутствовали.

Владимир С. написал :
Сегодня четвертый день, как разбросал люпин. И вот первые всходы:

По прошествии недели люпин взошел массово и уже с "метелочкой"

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С., в целом, на ваш взгляд, смешанные картофельно-сидератные посадки, имеют право на жизнь, на основании проведенного опыта? На урожайности как-то отразилось?

evg6401 написал :
смешанные картофельно-сидератные посадки

Это как? Одновременно или поочередно картофель-сидерат?

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С. написал :
Это как? Одновременно или поочередно картофель-сидерат?

Одновременно, конечно.

evg6401 написал :

Владимир С. написал :
Это как? Одновременно или поочередно картофель-сидерат?

Одновременно, конечно.

Посев в междурядьях проводил только раз, а чтобы делать какие-то выводы нужно проводить опыт много раз и в разных условиях.
Сеял пшеницу после второго окучивания, но так как лето засушливое, зеленка наросла не более 30см и ко времени копки повяла и полегла. Урожай картофеля был выше как на соседних огородах, но причину сложно выделить, так как технология в целом отличалась от соседских. Для себя решил так, если будут доступные семена сидератов, междурядья буду засевать и в будущем. Если еще короче, я ЗА.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Если в засушливое лето, сидерат не повлиял существенно на картошку, однако можно хоть предварительные, но выводы сделать. Спасибо, Владимир.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ch_cat_ru написал :

Марош написал :
твои опыты на твоих сегментах, которые ты можешь закрыть своей жопой

Есть литературный вариант для описания некорректности постановки эксперимента при малой его площади: вследствие существенной ошибки, вносимой краевыми эффектами, результат эксперимента нельзя считать достоверным.

Если вы знаете, что такое в агрономии "краевые эффекты", то должны понимать, что на малой площади с одними и теми предшествующими культурами "краевых эффектов" нет, ибо на такой малой площади один и тот же почвенный биоценоз...
В настоящее время провожу очередной наглядный эксперимент, наглядно и исчерпывающе показывающий различие в росте зеленной органической массы различных сидератов в осенний период...
.
Анонс -
.
После двух "заделанных урожаев" сидератов (горчицы белой и вико-овесной смеси) 28 августа 2015 г. на одинаковой почве (по 0,5х1м на каждый вид-сорт) посеяны сидераты:

  • 4 горчицы белой;
  • 1 горчица сарептская;
  • 2 вико-овесной смеси;
  • 2 фацелии;
  • 2 редьки масличной;
  • 1 рапс яровой;
  • 1 люцерна.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Высеял после картофеля ячмень яровой -10 соток , пшеница -10 соток .
Ячмень сеял первым и сразу после дождя , сейчас высота ростений 10 см .
Состояние пшеницы пока не извесно , наделы далеко от дома .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Посеял 26 августа горчицу - сейчас высотой уже 25см...
А вы говорите 10см... Нет, ну, для Черновцов 10см , может быть, это уже вполне "богато" наросло...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

andrus30 написал :
Посеял 26 августа горчицу - сейчас высотой уже 25см...
А вы говорите 10см... Нет, ну, для Черновцов 10см , может быть, это уже вполне "богато" наросло...

Состязатся с природой много интересней чем с вами .

piter написал :
Высеял после картофеля ячмень яровой -10 соток , пшеница -10 соток .
Ячмень сеял первым и сразу после дождя , сейчас высота ростений 10 см .
Состояние пшеницы пока не извесно , наделы далеко от дома .

У меня пшеница из половы наросла, прорастать начала только после дождя (недели две назад). Тогда же посеял люпин. На сегодня ковер 10-15см, но такой густой, землю почти не видно. Люпин в пшенице тоже 10-15см, но тепло и растет быстро.

CAIMAN340

А я было совсем уж губу раскатал. Эх программисты, простую задачу игнора и ту не могут решить, и где Вас учили? В сельхозинституте?

Владмир написал :
А я было совсем уж губу раскатал

Закатай. И покажите лучше свои не виданные в своих размерах травы.

CAIMAN340

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

andrus30 написал :
Это тонны "добра", которое после жизнедеятельности домашней животины остается? Не путайте добро в душе и дерьмо на улице...

Отхожие остатки с.х. животных называются навозом (гній - українською .
Дерьмо ... это наверно то что остаётся от вашей жизнедеятельности . Навоза и перегноя у меня десяток тон , а вот того что дарит нам природа когда относится к ней с душей - тонны и сотни килограм . Насытившись калориями и витаминами я стремлюсь взлететь как птица в небеса но всё что я могу это - хрюкать как поросёнок лёжа в кровати .

andrus30 написал :
Я же в промежутке между с/х культурами (т.е. теми, которые вы называете основными) стремлюсь получить максимальный урожай сидератов... естественно, в рамках зеленного органического земледелия.
!

Стремлением не возможно сдвинуть строки уборки картофеля , разогнать тучи на небе и полить 20-30 соток . Могу только выбирать культуру для посева и правильно засеять .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

piter написал :
всё что я могу это - хрюкать как поросёнок лёжа в кровати

"Не верю!"(с) Тогда все выложенные Вами фото-плагиат???

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Сегодня посеял 5 соток пшеницы после кукурудзы . На подготовку ,севбу и коткование ушло : 3 часа , 12кг. пшеницы и 1л топлива . 100гр. - работа , 45гр. - пшеница , 17гр. - солярка = 160гр. , 500 рублей или 7 доларов .

piter написал :
160гр.

Сэкономил значит заработал.

CAIMAN340

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

piter написал :
На подготовку ,севбу и коткование ушло

piter,очень извиняюсь:а что такое "коткование"?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

taels написал :
:а что такое "коткование"?

После сева,боронования-прохождение по полю катком(катками).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

taels написал :

piter написал :
На подготовку ,севбу и коткование ушло

piter,очень извиняюсь:а что такое "коткование"?

Вот тут подробно

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
Вот тут подробно

Tomkol,

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну а чё? Если "белкование" - это охота на бЕлок, то значит "коткование" - это...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Что подробно?
Знаете,так ответьте,а подобных ссылок прошу больше не приводить.Молод ещё.

serg reding написал :
После сева,боронования-прохождение по полю катком(катками).

serg reding, спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, молод. И в этом моё преимущество. А возраст - дело наживное
И с возрастом чувство юмора не надо утрачивать.
Ну а если Вы не поняли, что то просто шутка была, то это печально.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Tomkol написал :
Ну а если Вы не поняли, что то просто шутка была, то это печально

Tomkol,без обид.Хорошую шутку ценить умею,лишь бы она к месту была,и добрая...А недопонимание всегда будет,куда ж без этого.Просто на Вас,как на модераторе,лежит несколько больше ответственности,чем на простых участниках форума,поэтому, и писАть нужно более взвешенно и корректно,чем остальным,тем более тема профильная.
Всё,предлагаю данный вопрос закрыть,чтобы не флудить,Вы-человек грамотный,всё понимаете.

У меня такой вопрос:какие отрицательные температуры,выдерживает озимая рожь?
Часть огорода засеял в середине августа-там рожь уже сочная,густая,а часть две недели назад...Вот теперь кумекаю,насколько поднимется?

taels написал :
У меня такой вопрос:какие отрицательные температуры,выдерживает озимая рожь?
Часть огорода засеял в середине августа-там рожь уже сочная,густая,а часть две недели назад...Вот теперь кумекаю,насколько поднимется?

Рожь практически не вымерзает, если уходит в зиму в фазе кущения. Рано посеянная рожь может выпреть за зиму, что бы этого не произошло ее нужно скосить, до уровня газона.