Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5381292

А ещё хорошо, чтобы до наступления сильных морозов её снегом успело укрыть. Тогда даже небольшой высоты всходы успешно перезимовывают.
А один год был случай, когда в связи с осенней засухой рожь взошла весьма реденько. Но весной очень рано и все оставшиеся семена взошли, и к концу апреля практически догнали в росте тех, что взошли осенью.

Пы.сы: если я модератор, то что ж мне - теперь и пошутить нельзя?

Сытый конному не пеший!

Часть земли засеял озимыми, часть яровыми культурами. Посмотрю что с этого получится.

CAIMAN340

Tomkol написал :
все оставшиеся семена взошли, и к концу апреля практически догнали в росте тех, что взошли осенью.

Взошедшая весной озимая рожь не будет выметывать колосс. Только после охлаждения зимнего озимая рожь будет цвести. Еще раз повторюсь, озимая рожь уверенно зимует в фазе кущения.
В этом году рожь высевал в несколько сроков. Некоторые участки позже сроков посева установленных для нашего региона. Есть надежда, что рожь успеет закустится, поскольку стоит просто жаркая погода, которая должна ускорить рост. В общем весна покажет, что перезимует, а что нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Интересная информация. Благодарю! Не знал этого. Еще и удивлялся, почему фермеры в ту осень были расстроены перспективой неурожая озимых, если они и весной взошли. Думал, просто жнива на более поздние сроки перенесутся.
А вообще интересно было бы глянуть, что в итоге вырастет из ржи, посеянной весной, если её аж до зимних холодов не трогать. Интересно - а зимой следующей она пропадет?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вообще интересно было бы глянуть, что в итоге вырастет из ржи, посеянной весной, если её аж до зимних холодов не трогать. Интересно - а зимой следующей она пропадет?

Весной не сеял. Летний посев проводил. Вырасла трава по колено, затем скосил. За лето можно несколько раз косить. Если весенний сев не трогать, то теоретически на следующий год должна колоситься. При этом риск выпревания густой травы зимой очень высок.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Было бы как раз хорошо, если бы она за следующую зиму сама полностью погибла и перепрела. Весной меньше работы.
Я вот в связи со стабильным увеличением урожайности хочу на следующий год один из двух огородов не засаживать картошкой, а засеять на весь сезон овсом. Но можно попробовать часть и рожью. И посмотреть, что получится, если её ни разу не косить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Было бы как раз хорошо, если бы она за следующую зиму сама полностью погибла и перепрела. Весной меньше работы.

Для меня такой способ не подходит по многим факторам. Сею рожь с двумя основными целями: подавить сорняки и получить значительную зеленую массу. Это можно реализовать только весной когда рожь достигает максимальной высоты во время цветения.

Tomkol написал :
Но можно попробовать часть и рожью. И посмотреть, что получится, если её ни разу не косить.

Не косить не получиться. Зеленая масса нарастает быстро и полегает плотной массой и если ее не скосить, то она выпреет. Скашивать и выносить с поля зеленку ржи не очень хорошо. Рожь потребляет большое кол-во мин. питания и уносить его с поля не лучшее решение.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :

Tomkol написал :
Было бы как раз хорошо, если бы она за следующую зиму сама полностью погибла и перепрела. Весной меньше работы.

Для меня такой способ не подходит по многим факторам. Сею рожь с двумя основными целями: подавить сорняки и получить значительную зеленую массу. Это можно реализовать только весной когда рожь достигает максимальной высоты во время цветения.

Tomkol написал :
Но можно попробовать часть и рожью. И посмотреть, что получится, если её ни разу не косить.

Не косить не получиться. Зеленая масса нарастает быстро и полегает плотной массой и если ее не скосить, то она выпреет. Скашивать и выносить с поля зеленку ржи не очень хорошо. Рожь потребляет большое кол-во мин. питания и уносить его с поля не лучшее решение.

А что,озимая рожь отрастает после косьбы?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал :
Сею рожь с двумя основными целями: подавить сорняки и получить значительную зеленую массу. Это можно реализовать только весной когда рожь достигает максимальной высоты во время цветения.

Всё верно,за одним исключением:если земледелец обладает какой-то техникой.У того,у кого из инструментов одна лопата

Tomkol написал :
Было бы как раз хорошо, если бы она за следующую зиму сама полностью погибла и перепрела. Весной меньше работы.

Способ Tomkol-а подходит больше.

Садовник_ написал :
Рожь практически не вымерзает, если уходит в зиму в фазе кущения.

+1
Хотелось бы понять,как сказываются на ней,длительные перепады температур.Например:долгое время мороз,а потом резко оттепель,с плюсом в неделю-две,а затем-снова холод...К сожалению,в последнее время,такие зимы не редкость...

serg reding написал :
А что,озимая рожь отрастает после косьбы?

Отрастает.

Tomkol написал :
А вообще интересно было бы глянуть, что в итоге вырастет из ржи, посеянной весной, если её аж до зимних холодов не трогать. Интересно - а зимой следующей она пропадет?

Два варианта может быть
После того как рожь ляжет по ней прорастет сорняк и к зиме будет приличный зеленый ковер.
Если сорняка все таки не много на участке и осыпавшееся зерно даст всходы быстрее то получим повторно ржаное поле.
Солома сама по себе за зиму не перепреет и не перегниет. По весне придется все АРировать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :

Tomkol написал :
Было бы как раз хорошо, если бы она за следующую зиму сама полностью погибла и перепрела. Весной меньше работы.

Для меня такой способ не подходит по многим факторам. Сею рожь с двумя основными целями: подавить сорняки и получить значительную зеленую массу. Это можно реализовать только весной когда рожь достигает максимальной высоты во время цветения.

Tomkol написал :
Но можно попробовать часть и рожью. И посмотреть, что получится, если её ни разу не косить.

Не косить не получиться. Зеленая масса нарастает быстро и полегает плотной массой и если ее не скосить, то она выпреет. Скашивать и выносить с поля зеленку ржи не очень хорошо. Рожь потребляет большое кол-во мин. питания и уносить его с поля не лучшее решение.

А кто говорил, что скошенное надо куда-то уносить?
Пусть себе сама и растёт, и преет по месту прорастания.
думаю, за летний сезон она тоже успеет набрать хорошую массу. И с сорняками побороться. И даже когда поляжет, сорняки не сразу появятся.
Вобщем, если всё будет нормально, то на следующий год буду пробовать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

taels, не смотря на наличие у меня техники, я не горю желанием лишний раз ею поработать. Именно лишний, если считать, что вместо техники можно природные процессы использовать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня пшеница, посеянная сразу после выкопки картофеля, вот такая

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Получил с 2 соток фацелии 4,5 кг. семян. Косил, когда нижняя треть завязей в соцветии побуреет. Если бы процесс уборки/очистки как-то механизировать, то с той же площади можно намолотить и 6 кг., или даже больше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Получил

А процесс добывания семян как происходил?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol, извиняюсь за задержку. Скосить - распределить на пленку ровным слоем и оставить в таком виде до полного высыхания - сгрести в кучу и работаем по ней цепью, килограмма 3-4 весом - пробиваем через двое решет - полученную массу высыпать в глубокую ванну и, помешивая, выдуть компрессором всю труху. Семена остаются в емкости с небольшим количеством мусора.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Благодарю, толково!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Если кто будет заниматься - фацелия сильно осыпается. При запоздалой уборке (недели вполне хватит) и жаркой погоде, недоберете как минимум 50%. Я все-же немного поспешил, надо было дождаться созревания на половине соцветия. Так думаю, косить лучше утром, по-росе, чтобы сыпалось меньше. Под навесом сохнет долго и при толстом слое может заплесневеть (в этом недостаток пленки).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Всем привет. andrus30, извини, что дал тебе некорректный совет по поводу твоих опытов.
По поводу своих "опытов" с сидератами этой осенью.
Ранние заморозки, если это можно назвать ранними, мы просто забыли за последние годы про это, внесли свои коррективы. Рост растений на сидераты был не тот, что в прошлом году. И тепла больше не предвидится.
Разные сроки посева дали и разные результаты.
Несколько фрагментов со своего участка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
Несколько фрагментов со своего участка.

Пояснения к этим фрагментам.
На снимке, где рапс 50см - посев был в самом начале августа. Там должен быть еще овес, люпин и пелюшка. Наверное из-за густоты посева последним двум пришлось туго. Их не видно. Овес немного взошел и вырос почти до выбрасывания метелки. Если сделать правильное соотношение смеси рапс+овес, то количество зеленой массы к моменту заделки в почву получится приличной. Такую смесь можно подкормить азотными удобрениями. Люпин и пелюшку для поздних посевов сидератов применять больше не буду.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
Пояснения к этим фрагментам.

На снимке, где рапс 10см, это участок засеянный рапсом овсом люпином, наверное и пелюшкой, не помню уже, после картофеля, в начале сентября. В прошлом году результат, кажется, был лучше. Год на год не приходится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
По поводу своих "опытов" с сидератами этой осенью.

Сделал небольшое видео. Там будет более понятнее видно о чем идет речь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447


Ссылка на видео для большей наглядности.
А может люпин и кормовой горох, посеянные в августе совместно с рапсом и овсом, выпали после первых заморозков, которые под утро доходили до -4-5 градусов? Потому что, посеянные в сентябре, растут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Ну и количестве зеленой массы. Все равно скоро запахивать. Дни становятся короче, ночи прохладные, зеленой массы много уже не прибавится. Природа готовится к зиме. Можно сравнить. Сеял густо. Семян хватало. По сентябрьским посевам видно какая густота сидерата. Такой был и августовский. Только теперь у этого августовского, может четвертая часть осталась, когда рвал для снимка. Видно сами решили, сколько им остаться дальше расти, остальные выпали. Интересно, если сделать смесь с овсом, кто кого будет придавливать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я на втором участке только вчера закончил картошку выкапывать. Но сеять там сейчас что-либо уже однозначно поздно.
На следующий год просто оставлю его на весь сезон под овсом или еще каким-то незимостойким злаком, только периодически подкашивать буду.
Урожай картошки уже настолько стабильно хороший, что можно себе позволить теперь чередовать через год два участка, отведенные под неё. Каждый по 3,5 сотки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Я на втором участке только вчера закончил картошку выкапывать. Но сеять там сейчас что-либо уже однозначно поздно.
На следующий год просто оставлю его на весь сезон под овсом или еще каким-то незимостойким злаком, только периодически подкашивать буду.
Урожай картошки уже настолько стабильно хороший, что можно себе позволить теперь чередовать через год два участка, отведенные под неё. Каждый по 3,5 сотки.

Уверен, что сидеральный севооборот займет свое место в приусадебных участках. А со временем, возможно, и не только.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Что-то молчат любители сидератов? Ни снимков о своих успехах, ни видео?

Марош написал :
Что-то молчат любители сидератов? Ни снимков о своих успехах, ни видео?

Погорели сидераты. Навоз рулит в этом году.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Погорели сидераты. Навоз рулит в этом году.

Я на свои не жалуюсь, хотя могли бы быть на процентов 30-40 лучше. Но не падаю духом. Надо отлаживать технологию. Второй год, только.