Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#5418728

Марош написал :
Что-то молчат любители сидератов? Ни снимков о своих успехах, ни видео?

Почему же? Вот горохоовсяной смеси...
Перед заморозками горчицу заделал, но видео не снимал. Выросла около 70см, заделывал так же...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
Почему же? Вот видео горохоовсяной смеси...
Перед заморозками горчицу заделал, но видео не снимал. Выросла около 70см, заделывал так же...

Проходили дожди, наверное, летом?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :

lav_66 написал :
Почему же? Вот видео горохоовсяной смеси...
Перед заморозками горчицу заделал, но видео не снимал. Выросла около 70см, заделывал так же...

Проходили дожди, наверное, летом?

Дожди были, тепла только было не очень...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
Дожди были, тепла только было не очень...

А в моей местности, все наоборот. Второй посев "накрылся", можно сказать.

Марош написал :
Надо отлаживать технологию.

Без воды нет жизни, как не отлаживай ее.Если только принудительный полив, но это уже другая себестоимость. В первых числах сентября посеял, пошли дружно в рост после маленького дождичка, 20см и снова засуха. Теперь разве что весной что наростет, горох с люпином конечно погибнет зимой, рассчитываю на пшеницу с овсом.. На небеса надеюсь, но навоз завожу потихоньку.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

lav_66 написал :
Почему же? Вот видео горохоовсяной смеси...
Перед заморозками горчицу заделал, но видео не снимал. Выросла около 70см, заделывал так же...

Давно в "Сидераты" не заходил...
lav_66,отличная масса выросла к середине сезона!А мотоблок-просто танк какой-то
Кстати,какая ширина захвата фрезы?Горчицу сеяли на этом же участке?Что планируете сеять(сажать) в будущем сезоне-картофель?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

lav_66 написал :
Вот видео горохоовсяной смеси...
Перед заморозками горчицу заделал, но видео не снимал. Выросла около 70см, заделывал так же...
Проходили дожди, наверное, летом?
Дожди были, тепла только было не очень...

Тепло для гороха-овса-горчицы-в первой половине вегетации не так важно,как влага,но это только мое ИМХО.

Вот в таком виде уйдут под снег выжившие в засуху всходы пшеницы. Поверх завожу и раскидываю перегной вперемежку со сгоревшим навозом (золой). Земля в зелени настолько мягкая, ноги тонут в ней на несколько сантиметров.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Поверх завожу и раскидываю перегной вперемежку со сгоревшим навозом (золой).

А всходы под ним не погибнут?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :

Владимир С. написал :
Поверх завожу и раскидываю перегной вперемежку со сгоревшим навозом (золой).

А всходы под ним не погибнут?

Разбрасываю лопатой и где относительно большая кучка,там может и погибнуть. Но в основном ростки пробиваются. Местами получилась такая густая поросль,что пробелы все равно затянутся зеленкой.

CAIMAN340

Tomkol написал :

Владимир С. написал :
Поверх завожу и раскидываю перегной вперемежку со сгоревшим навозом (золой).

А всходы под ним не погибнут?

На первом фото перегной, разбросанный где-то недели две назад. Поросль пробивается. Но втором фото плотность всходов.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Но есть ли вообще смысл умасливать масло?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но есть ли вообще смысл умасливать масло?

Есть смысл. Я много половы внес, а навоз должен азот компенсировать.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А, ну тогда да - согласен.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня был в селе. Пшеничка еще трошки подросла. Особенно внизу огорода, где влаги трошки больше.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сегодня был в селе. Пшеничка еще трошки подросла. Особенно внизу огорода, где влаги трошки больше.

Я в пшеничку добавлял еще люпин и горох. Горох до сих пор еще всходит, а уже морозцы были ночные. Зимой то конечно погибнут бобовые. А у вас какие планы на пшеничку и землю под ней по весне? Сама-то она не упадет зимой и продолжит свой рост весной.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Сама-то она не упадет зимой и продолжит свой рост весной.

Вот именно. Весной, до момента посадки картошки, эта пшеничка еще хорошо нарастит зеленую массу. Да и корневую систему, которая почву распушит (даже сегодня вот ходил по ней - ноги в землю проваливаются). А перед посадкой (за неделю) картошки я её АРами перекалдырю.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Я в пшеничку добавлял еще люпин и горох. Горох до сих пор еще всходит, а уже морозцы были ночные. Зимой то конечно погибнут бобовые.

Да если бы было больше влаги, то я бы овес посеял (сажал пару недель назад грушу - почва поверху влажная на глубину всего 4-5 см, а дальше как порох). А сейчас овес бы пропал вот в таком малорослом виде. Потому и посеял пшеницу, чтобы весной догнать количество биомассы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да если бы было больше влаги, то я бы овес посеял

У меня тоже был выбор между ячменем и овсом на двух участках. Посеял ячмень и не прогадал. С овсом бы точно пролетел.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
У меня тоже был выбор между ячменем и овсом на двух участках. Посеял ячмень и не прогадал. С овсом бы точно пролетел

А в чем проявилось преимущество ячменя?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Сегодня был в селе. Пшеничка еще трошки подросла

Tomkol написал :
Весной, до момента посадки картошки, эта пшеничка еще хорошо нарастит зеленую массу. Да и корневую систему, которая почву распушит

А вот интересно,рожь или тритикале хуже(в сравнении с пшеницей)не будут?

bulbash написал :

Владимир С. написал :
У меня тоже был выбор между ячменем и овсом на двух участках. Посеял ячмень и не прогадал. С овсом бы точно пролетел

А в чем проявилось преимущество ячменя?

Засуха. Овес бы вырос 20-25см и погиб зимой,а ячмень озимый и продолжит свой рост весной до нужных сроков.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Овес бы вырос 20-25см и погиб зимой,а ячмень озимый и продолжит свой рост весной до нужных сроков

Блин!Забыл,что есть и озимый ячмень В наших краях его тоже сеют,но очень мало-среди всех озимых культур у него самая низкая зимостойкость(точнее-морозостойкость).А рисковать мало кому хочется...

bulbash написал :

Владимир С. написал :
Овес бы вырос 20-25см и погиб зимой,а ячмень озимый и продолжит свой рост весной до нужных сроков

Блин!Забыл,что есть и озимый ячмень В наших краях его тоже сеют,но очень мало-среди всех озимых культур у него самая низкая зимостойкость(точнее-морозостойкость).А рисковать мало кому хочется...

У нас нормально зимует. По крайней мере я не слышал, чтобы у кого-то вымерз.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал :

Владимир С. написал :
Овес бы вырос 20-25см и погиб зимой,а ячмень озимый и продолжит свой рост весной до нужных сроков

Блин!Забыл,что есть и озимый ячмень В наших краях его тоже сеют,но очень мало-среди всех озимых культур у него самая низкая зимостойкость(точнее-морозостойкость).А рисковать мало кому хочется...

Ну что один ячмень сеять? Вот что бы озимую смесь какую-то?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
А вот интересно,рожь или тритикале хуже(в сравнении с пшеницей)не будут?

Рожь точно хуже не будет. Знаю, бо сеял её года три назад. А за тритикале не скажу.

Сытый конному не пеший!

Озимая рожь самый эффективный озимый сидерат. Весной очень быстро нарастает, в первых числах июня достигает двух метров в высоту. Обращать внимание нужно на сорт ржи, в последнее время появляются низкорослые, неполегающие. Плюсы ржи, как сидерата. Быстро и много нарастает зеленой массы и не только надземной. Очень мощная корневая система, которую тяжело фрезировать мотоблоком. Необходимо весной вносить много минерального азота, а перед посевом осеннюю минералку с микроэлементами с учетом особенностей почвы. Я разбрасываю мочевину перед дождем или поливом. Сорняки не растут во ржи. Не прихотлива к почве.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_, спасибо за ликбез

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Озимая рожь самый эффективный озимый сидерат. Весной очень быстро нарастает, в первых числах июня достигает двух метров в высоту....

Что хороший сидерат, это безусловно. А вот что бы к ней рано весной подсеять такое, что бы к началу июня, также наросла зеленая масса и все вместе запахать. Конечно из бобовых. Что бы рожь не заглушила свежий посев.
Осенью, после уборки картофеля, посеять третьей частью нормы посева. Весной, после боронования, по этим изреженным посевам уже подсеять смесь для уплотнения. Скажем, овес, ячмень, горох, вику. Люпин, наверное не стоит подсевать.

Марош написал :
Что хороший сидерат, это безусловно. А вот что бы к ней рано весной подсеять такое, что бы к началу июня, также наросла зеленая масса и все вместе запахать. Конечно из бобовых. Что бы рожь не заглушила свежий посев.
Осенью, после уборки картофеля, посеять третьей частью нормы посева. Весной, после боронования, по этим изреженным посевам уже подсеять смесь для уплотнения. Скажем, овес, ячмень, горох, вику. Люпин, наверное не стоит подсевать.

Не знаю, что посоветовать. Овес с горохром только к концу июля нарастают. Да и будет ли с рожью что то нормально расти. Я в такой ситуации весной запахал бы рожь и посеял овес с горохом или викой. Только косить эту смесь тяжело. Пришлось новую мощную мотокосу купить в этом году, что бы леской 3мм измельчать траву перед заделкой фрезами мотоблока.