Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5470352

Садовник_ написал :
... овес с горохом или викой. Только косить эту смесь тяжело. Пришлось новую мощную мотокосу купить в этом году, что бы леской 3мм измельчать траву перед заделкой фрезами мотоблока.

Я то же в этом году с этой смесью "повоевал". У меня она была густая и полегла. Все хотел побольше мыссы. Хорошо что хоть в одну сторону. Вершки скосил, подсушил и жена под помидоры, огурцы ..., в общем на свой огород забрала. (Все таки тонкая леска, кажется, легче скашивает). А остальную, с заходом, запахал. Нормально запахалось.

Марош написал:

Садовник_ написал :
... овес с горохом или викой. Только косить эту смесь тяжело. Пришлось новую мощную мотокосу купить в этом году, что бы леской 3мм измельчать траву перед заделкой фрезами мотоблока.

Я то же в этом году с этой смесью "повоевал". У меня она была густая и полегла. Все хотел побольше мыссы. Хорошо что хоть в одну сторону. Вершки скосил, подсушил и жена под помидоры, огурцы ..., в общем на свой огород забрала. (Все таки тонкая леска, кажется, легче скашивает). А остальную, с заходом, запахал. Нормально запахалось.

Тонкая леска предназначена для мягкой травки. Толстая для бурьяна.
Косил овес с горохом штилевской и еще двух производителей, леской 2,4, рвется, расход большой. Поставил чемпионовскую 3мм леску, совсем другое дело.

Садовник_ написал:

Марош написал:

Садовник_ написал :
... овес с горохом или викой. Только косить эту смесь тяжело. Пришлось новую мощную мотокосу купить в этом году, что бы леской 3мм измельчать траву перед заделкой фрезами мотоблока.

Я то же в этом году с этой смесью "повоевал". У меня она была густая и полегла. Все хотел побольше мыссы. Хорошо что хоть в одну сторону. Вершки скосил, подсушил и жена под помидоры, огурцы ..., в общем на свой огород забрала. (Все таки тонкая леска, кажется, легче скашивает). А остальную, с заходом, запахал. Нормально запахалось.

Тонкая леска предназначена для мягкой травки. Толстая для бурьяна.
Косил овес с горохом штилевской и еще двух производителей, леской 2,4, рвется, расход большой. Поставил чемпионовскую 3мм леску, совсем другое дело.

Колесным триммером не приходилось работать по сидератам?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Колесным триммером не приходилось работать по сидератам?

Даже не видел такой машины. Есть только роторная косилка на мотоблок.

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
Колесным триммером не приходилось работать по сидератам?

Даже не видел такой машины. Есть только роторная косилка на мотоблок.

Вот. Пишут зверь машина.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
Колесным триммером не приходилось работать по сидератам?

Даже не видел такой машины. Есть только роторная косилка на мотоблок.

Вот. Пишут зверь машина.

Что-то фото и не вставилось.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
Колесным триммером не приходилось работать по сидератам?

Даже не видел такой машины. Есть только роторная косилка на мотоблок.

Вот. Пишут зверь машина.

Это что для газонов?

Марош написал:

Владимир С. написал:

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
Колесным триммером не приходилось работать по сидератам?

Даже не видел такой машины. Есть только роторная косилка на мотоблок.

Вот. Пишут зверь машина.

Это что для газонов?

Нет,для бурьяна.Фото вставить не получается, что-то вроде этого:

CAIMAN340

Регистрация: 29.05.2013 Ульяновск Сообщений: 56

Пятый год сажаю сидераты, преимущественно фацелию и горчицу.
А как загрузить фото не знаю!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Saleric написал:
Пятый год сажаю сидераты, преимущественно фацелию и горчицу.
А как загрузить фото не знаю!

Меня интересует фацелия.Через какое время после посадки набирает максимальную массу и можно её косить?

serg reding написал:
Меня интересует фацелия.Через какое время после посадки набирает максимальную массу и можно её косить?

В нашем климате. Если сеять фацелию в нвчале июня, то 2 месяца. Если в начале мая, то 2,5-3 месяца. Цветет красиво, но сильно полегает, практически стелется, косить не удобно.
В этом сезоне сеял подсолнечник с гороом, понравилось.

Saleric написал:
Пятый год сажаю сидераты, преимущественно фацелию и горчицу.
А как загрузить фото не знаю!

В любом бесплатном сервисе сохранить изображение,нажать кнопку ответить с цитированием, в появившемся окне нажать 4 кнопку слева и вставить ссылку на изображение.

Регистрация: 29.05.2013 Ульяновск Сообщений: 56

{{post:5479324}
Сажаю фацелию или горчицу в апреле. В течение 1-1,5 месяца становится сочной. Если вы хотите скосить косой, то нужно подождать 2-2,5 месяца, и то скосить получится только горчицу. Фацелия вырастает на 20 см и скосить не получиться. Сажаю фацелию обязательно, где яблони, вишня, огурцы. Когда она цветет, а цветет очень красиво, очень много пчел, это надо видеть.
В конце мая, где росла горчица (я её не скашиваю) высаживаю помидоры. Горчицу рву руками, она служит мульчой для помидор. В саду, где есть открытые пространства (голая земля) растут сидерыты, это лучше, чем сорняк. Как только она набирает сочность (это перед цветением), скашиваю мотыгой, прикапываю земле и через 2 недели сажаю на этом месте другой вид сидерата.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Фацелия меня больше всего удивляет полным отсутствием вредителей и болезней. В один ряд с полынью не поставить, но видимо химзащита какая-то есть. Соотношение надземной массы и корней резко различается, и потому можно предположить об их высокой усваивающей способности. В этом она похожа на гречиху.
Saleric, вы пишете "Как только она набирает сочность (это перед цветением), скашиваю мотыгой, прикапываю земле и через 2 недели сажаю на этом месте другой вид сидерата". Зачем же ждать столько? Если по сидерату культур садим, то согласен, лучше подстраховаться. А так, насколько знаю, сидераты сеют без разрыва.

Регистрация: 29.05.2013 Ульяновск Сообщений: 56

  • Зачем же ждать столько? Если по сидерату культур садим, то согласен, лучше подстраховаться. А так, насколько знаю, сидераты сеют без разрыва.

Две недели даю начать гнить, а через 2 недели сажаю другие.

В прошлом сезоне сеял овес с горохом сразу после заделки зеленой массы ржи в начале цветения. Рожь была высокой около 2м. Сеять пришлось без боронования, сразу на поверхность смеси почвы с соломой. Заделал семена по совету форумчан фрезой мотоблока, стараясь не заглублятся. Посевы дружно взошли, торможения в росте не заметил, а вот с кошением овса были проблемы, леска 2,4мм на триммере рвалась, пришлось ставить 3мм.
В следующем сезоне сидераты по сидератам буду пробовать сеять без временных промежутков. Это прибавит целый теплый месяц для вегетации растений, а если на каких то культурах будут задержки в росте, то это не критично, урожай не так важен.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал:
с кошением овса были проблемы, леска 2,4мм на триммере рвалась, пришлось ставить 3мм.

А чего ж стальной нож не используете? Им намного легче косить. И он, в отличие от лески, не кидается зеленой шнягой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал:
В этом сезоне сеял подсолнечник с гороом, понравилось.

А фото есть? Время до заделки как у овсяно-гороховой смеси? У меня на смесь 2 месяца ушло - горчица растёт быстрее...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Tomkol написал:
А чего ж стальной нож не используете? Им намного легче косить. И он, в отличие от лески, не кидается зеленой шнягой.

Пробовал и ножами разными косить. Беда в том, что горох как арматура сцепляется с овсом, а косить нужно в 2-3 рохода, под фрезу мотоблока. Проходя диском первый проход на высоту около полуметра, трава подрезается, но продолжает стоять монолитом. Когда прохожу леской, траву затягивает между шпулей и кожухом и измельчает, разбрасывая порубленную массу на стерню овса. В следующий проход измельчаются не скошенное за первые проходы. При такой косьбе леской, зеленка равномерно разбрасывается по участку и при фрезеровании трава не наматывается на фрезы.

lav_66 написал:

Садовник_ написал:
В этом сезоне сеял подсолнечник с гороом, понравилось.

А фото есть? Время до заделки как у овсяно-гороховой смеси? У меня на смесь 2 месяца ушло - горчица растёт быстрее...

Фото есть, но пока сложности с размещением не выставлю. может позже. Сеял подсолнечник в конце июня в начале сентября заделывал в фазе бутонизации, около 1,5м высоты. Можно и еще месечишко дать порасти, но нужно было рожь озимую сеять. Косить из-за гороха тоже сложно, та и леской его не скосить у корня. К моему удивлению, через месяц от палок (в черенок лопаты толщиной) подсолнечника осталась только корочка толщиной в пару мм.

**Садовник_ [написал]

Фото есть, но пока сложности с размещением не выставлю. может позже. Сеял подсолнечник

Садовник_ на ФорумХаусе выставьте фотки, а сюда ссылку.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Садовник_ на ФорумХаусе выставьте фотки, а сюда ссылку.

Выложил несколько фото.

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
Садовник_ на ФорумХаусе выставьте фотки, а сюда ссылку.

Выложил несколько фото.

Спасибо, уже посмотрел.
Мне представлялось, что подсолнух на сидерат будет гуще, чем горох в нем. Тогда и стебли у него были бы тоньше. Соответственно и косить легче.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Садовник_ написал:

Владимир С. написал:
Садовник_ на ФорумХаусе выставьте фотки, а сюда ссылку.

Выложил несколько фото.

Спасибо, уже посмотрел.
Мне представлялось, что подсолнух на сидерат будет гуще, чем горох в нем. Тогда и стебли у него были бы тоньше. Соответственно и косить легче.

Все правильно, чем гуще, тем тоньше стволы и горох за подсолнухами не поспевает расти.
На этой грядке подсолнухов мало посеяно. Выложил еще одно фото с другой грядки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал:
Проходя диском первый проход на высоту около полуметра, трава подрезается, но продолжает стоять монолитом. Когда прохожу леской, траву затягивает между шпулей и кожухом и измельчает, разбрасывая порубленную массу на стерню овса. В следующий проход измельчаются не скошенное за первые проходы. При такой косьбе леской, зеленка равномерно разбрасывается по участку и при фрезеровании трава не наматывается на фрезы.

Ну так - да, согласен, леска крошево делает. Но, блин, как же напрягает, когда все эти зеленые кусочки намертво присыхают к одежде.
Я леской только возле забора и деревьев пользуюсь. И только одевши на голову защитную сетчатую маску.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Садовник_ написал:
Проходя диском первый проход на высоту около полуметра, трава подрезается, но продолжает стоять монолитом. Когда прохожу леской, траву затягивает между шпулей и кожухом и измельчает, разбрасывая порубленную массу на стерню овса. В следующий проход измельчаются не скошенное за первые проходы. При такой косьбе леской, зеленка равномерно разбрасывается по участку и при фрезеровании трава не наматывается на фрезы.

Ну так - да, согласен, леска крошево делает. Но, блин, как же напрягает, когда все эти зеленые кусочки намертво присыхают к одежде.
Я леской только возле забора и деревьев пользуюсь. И только одевши на голову защитную сетчатую маску.

Ну прилипли, и что? Руками пошлепал по штанам и все осыпалось.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал:
Мне представлялось, что подсолнух на сидерат будет гуще, чем горох в нем. Тогда и стебли у него были бы тоньше. Соответственно и косить легче.

Мне не понравилось косить... Двойная работа... По зелёнке фрезой и всё... , , горчица, а после вообще вопрос по заделке сидератов отпал (думал что фреза не справится).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Круто! Хочу так же заделывать. Мотоблок у меня дрегой. Если его пустить как ваш, намотает зеленку на фрезы и в лучшем случае замнет траву. Интересно, за счет чего идет измельчение, заточка, конструкция фрез или самого прицепного устройства, а может из за их оборотов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал:
Ну прилипли, и что? Руками пошлепал по штанам и все осыпалось.

Не, не получается. Сочная зелень так приклеивается и присыхает, что потом ни шлепки, ни отряхивание не помогают. Некоторое количество присохшего, конечно, отлетит, но остальное можно очистить только либо жесткой одежной щеткой, либо стиркой.

Садовник_ написал:
Интересно, за счет чего идет измельчение, заточка, конструкция фрез или самого прицепного устройства, а может из за их оборотов.

Вероятно заточка + геликоидальная форма ножей.
Когда-то тоже была задумка найти фрезы от старого Крота (именно с гнутыми ножами), но оказалось, что это большой дефицит, а к теперешним Кротам в комплект идут обычные прямые ножи.
Позже хотел . Но проблема разрешилась после приобретения активных роторов.

Сытый конному не пеший!

Садовник_ написал:
lav_66, Круто! Хочу так же заделывать. Мотоблок у меня дрегой. Если его пустить как ваш, намотает зеленку на фрезы и в лучшем случае замнет траву. Интересно, за счет чего идет измельчение, заточка, конструкция фрез или самого прицепного устройства, а может из за их оборотов.

Садовник_ все дело в том, что прицепная фреза находится под кожухом и силы трения помогают перетирать остатки растительности друг об друга и массу земли, постоянно двигающуюся в полости кожуха. Особенно заметен эффект очистки фрезы по сухой земле. Бывает намотает какую-нибудь бодылку, а чистить лень, я тогда просто чуть придавлю фрезу в землю, все и истирается. Ну и обороты конечно с саблевидными ножами. Такие ножи продают вроссыпь к мотоблоку Кентавр и онокласникам.

CAIMAN340