Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5489232

andrus30 написал:
Нет, не инфицировал, собственно, как и горох-пелюшку тоже не инфицировал. Однако горох-пелюшка на той же почве прекрасно вырос 2м-ой высоты.

Горох и в нашей местности не инфицируют, в почве бактерии присутсвуют, с люпином так не пролезает. В нашем климате однолетние люпины не ратут.

andrus30 написал:
Всё до банального просто - с минералкой в растении гораздо быстрее идет накопление питательных веществ как в период роста вегетативной массы, так и в процессе вызревания семян. Иначе минералку бы аграрии и не применяли, если бы этого эффекта не было...
Минеералка-то бывает и не только азотосодержащая...

На удобренном участке растение развивается дольше. Посмотрите на вашу хлорозную горчицу, которая от горшка два вершка, а она уже цветет. В неблагоприятных условия все фазы роста растений проходят быстрее, а урожайность всего, и вершков, и корешков, и зеленой массы снижается.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Горох и в нашей местности не инфицируют, в почве бактерии присутсвуют, с люпином так не пролезает. В нашем климате однолетние люпины не ратут.

Ну, в Иваново-то может быть и не пролезает даже в принципе, всё-таки существенно севернее Тулы. Но вот в Туле-то климат не сильно-то отличается от климата на Брянщине, где собственно и находится Российский НИИ Люпина. Или и в Брянске люпин белый и узколистный тоже инфицируют?
.
По мне, зачем заморачиваться тем, что можно легко заменить более простым в агротехнике и с большим результатом... По крайней мере, как сидерат однолетний люпин мне не понравился.
.
Я, конечно же, люпину ещё "дам пару шансов", но пока в моей практике по люпину что есть, то есть.
.
Очень даже может быть важно сорта люпина. Пока же в рознице можно найти видовой люпин, но не по сортам...

andrus30 написал:
и в Брянске люпин белый и узколистный тоже инфицируют?

Думаю инфицируют. тут может случится так, что у гороха и например клевера одни бактерии. У люпина всего скорее бактерии узко только для его. В нашем регионе растет многолетний люпин, большими зарослями и хорошо себя чувствует, как он находит бактерии или они его - загадка для меня.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:

andrus30 написал:
и в Брянске люпин белый и узколистный тоже инфицируют?

Думаю инфицируют. тут может случится так, что у гороха и например клевера одни бактерии. У люпина всего скорее бактерии узко только для его. В нашем регионе растет многолетний люпин, большими зарослями и хорошо себя чувствует, как он находит бактерии или они его - загадка для меня.

А я думаю, что - нет...
Уверен, что сравнивать многолетнее растение с однолетним хоть и того же семейства это грубая ошибка... это примерно как сравнивать результаты выросшего из семени петрушки и результат выросшего на второй год из результата первого года...
Видел я семена люпина многолетнего и однолетнего. Это же образно как обычная песчинка и булыжник с мостовой...

andrus30 написал:
Уверен, что сравнивать многолетнее растение с однолетним хоть и того же семейства это грубая ошибка...

Я сравниваю не растения, а азотфиксирующие бактерии. Rhizobium lupini - бактерия паразитирующая на люпине и ей без разницы многолетний он или нет. Единственно, деление идет по кол-ву алкалоидов в растении. одни штаммы предпочитают алкалоидные сорта, другие нет, определяется это урожайностью даже не вида люпина, а его сортом. А бактерия Rhizobium leguminosarum может селится на горох, чечевицу и чину.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Я сравниваю не растения, а азотфиксирующие бактерии. Rhizobium lupini - бактерия паразитирующая на люпине и ей без разницы многолетний он или нет. Единственно, деление идет по кол-ву алкалоидов в растении. одни штаммы предпочитают алкалоидные сорта, другие нет, определяется это урожайностью даже не вида люпина, а его сортом. А бактерия Rhizobium leguminosarum может селится на горох, чечевицу и чину.

Вы сравнили результат многолетнего люпина и однолетнего люпина, где первый явно был больше второго, не так ли? Так как бактерии у них, с ваших же слов, одинаковые, значит дело не в бактериях... ну, если логически рассуждать, конечно же, если и тот, и другой люпины растут на одинаковой почве.
Другое дело, что ключевыми факторами отличия в результатах могут быть следующие два фактора:
1) неравноценные стартовые условия (у многолетнего люпина большая фора за счет уже развитой корневой системы);
2) семена у многолетнего гораздо меньше в размерах, а потому и питательных веществ на их "рождение-содержание" тратится гораздо меньше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

К тому же, значение "творчества" этих бактерий, базирующихся на корнях бобовых, под большим сомнением... По крайней мере, осенью 2015-го по результатам роста горчицы после скошенного гороха-пелюшки (т.е. корни с результатами жизнедеятельности бактерий остались в почве) у меня возникли таковые сомнения не исходя говорильни в литературе, а на основе увиденного лично. Соответственно, делюсь этим в форме видео...
Сидераты. Наполняют ли почву азотом своими корнями бобовые?

andrus30 написал:
1) неравноценные стартовые условия (у многолетнего люпина большая фора за счет уже развитой корневой системы);

Я говорил ровно о том, чтобы получить хороший урожай люпина, нужно что бы бвктерии находились в почве или должны быть инфицированны семена. Растения многолетние могут инфицироваться в процессе многолетней вегетации, а могут и без бактерий расти прекрасно если азота в почве достаточно. Летом проверю, ыкопаю куст и увижу или нет куни с бактериями.

andrus30 написал:
2) семена у многолетнего гораздо меньше в размерах, а потому и питательных веществ на их "рождение-содержание" тратится гораздо меньше.

Думаю величина семян на инфицирование растения никак не влияет.

andrus30 написал:
а на основе увиденного лично. Соответственно, делюсь этим в форме видео...

Я пока склонен доверять ученым которые, как мне кажется доказали и о накоплении горохом азота. Даже посчитали сколько. По поводу опилок тоже доказано, снижают они показатели по азоту. Да и мой опыт на их ученых стороне. А гадать, что да как у Вас выросло или нет думаю занятие безперспективное. Данных мало.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Я говорил ровно о том, чтобы получить хороший урожай люпина, нужно что бы бвктерии находились в почве или должны быть инфицированны семена. Растения многолетние могут инфицироваться в процессе многолетней вегетации, а могут и без бактерий расти прекрасно если азота в почве достаточно. Летом проверю, ыкопаю куст и увижу или нет куни с бактериями.

Только сильно не кантуйте, а то быстренько расползутся...

Садовник_ написал:
Думаю величина семян на инфицирование растения никак не влияет.

Зато размер семян, полагаю, очень сильно влияет на "самочувствие" растения из-за соответствующего немалого количества питательных веществ, затрачиваемого на "рождение-рост" семян... иначе говоря, на степень развития вегетативной части...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:

andrus30 написал:
а на основе увиденного лично. Соответственно, делюсь этим в форме видео...

Я пока склонен доверять ученым которые, как мне кажется доказали и о накоплении горохом азота. Даже посчитали сколько. По поводу опилок тоже доказано, снижают они показатели по азоту. Да и мой опыт на их ученых стороне. А гадать, что да как у Вас выросло или нет думаю занятие безперспективное. Данных мало.

Ну, а я привык верить не словам хоть и ученых, а более объективному источнику истинного - самой действительности...

andrus30 написал:
объективному источнику истинного - самой действительности...

Хорошо сказал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:

andrus30 написал:
объективному источнику истинного - самой действительности...

Хорошо сказал.

Это не я сказал. Это давно в литературе встречается. Истина - это объективное отражение действительности. И лишь только демагоги размазывают это емкое понятие истины... до бесконечного словоблудия...
Ученная степень кого бы то ни было не всегда означает объективность его мнения, в том числе, и о действительности...

andrus30 написал:
Это не я сказал. Это давно в литературе встречается. Истина - это объективное отражение действительности. И лишь только демагоги размазывают это емкое понятие истины... до бесконечного словоблудия...

Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал:
Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции.

По моему мнению - ДА! Да и давно уже...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:

andrus30 написал:
Это не я сказал. Это давно в литературе встречается. Истина - это объективное отражение действительности. И лишь только демагоги размазывают это емкое понятие истины... до бесконечного словоблудия...

Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции.

Увы, но мне придется исправить ошибку Вашего опосредованного восприятия.

Перевожу на более понятный вам язык - На истину в последней инстанции претендует только действительность. Чтобы у вас в очередной раз не получилось конфуза с очередным умозаключением, поясню, что такое есть действительность. Действительность - это окружающий мир...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30 написал:
у меня возникли таковые сомнения не исходя говорильни в литературе, а на основе увиденного лично. Соответственно, делюсь этим в форме видео...

andrus30, Вы молодчина - делаете, эксперементируете,и делетесь этой информацией .
И глядя на ваш грунт - опишите состав .
И второй вопрос у вас есть камень.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Вот у меня горчица высота 1.6 м.

Похоже, опять в бане санитары перепились...

andrus30 написал:
Чтобы у вас в очередной раз не получилось конфуза с очередным умозаключением, поясню, что такое есть действительность. Действительность - это окружающий мир...

Я вопрос задал, а Вы о умозаключениях каких то. Попробуем еще раз.
Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции? Вот я ваш ответ прочитаю, глядишь и умозаключения появятся.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30, Хотел вам добавить - когда утверждаете истину , добавляйте

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал:
andrus30, Хотел вам добавить - когда утверждаете истину , добавляйте

Истину утверждаю не я, а действительность, которую в отличии от ваших голословностей, мною представляется в исчерпывающей форме... Высота горчицы не показатель в отрыве от остальных факторов, например, от того, вносится ли и сколько вносится минеральных удобрений...

скобарь 63 написал:
И глядя на ваш грунт - опишите состав .

Врядли визуальный метод даст точный результат. Орнганолептический метод самый надежный.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Я вопрос задал, а Вы о умозаключениях каких то. Попробуем еще раз.
Я правильно Вас понял, что вы претендуете на истину в последней инстанции? Вот я ваш ответ прочитаю, глядишь и умозаключения появятся.

Если у Вас не получается с первого раза прочитать и "переварить" мною написанное, то вторая попытка с моей стороны ответить Вам не поможет...

__________________________________________________________________

P.S.:
1) На высеры и срач в мой адрес и в адрес мною сказанного-показанного не реагирую.
2) Если же всё-таки кому-то захочется, чтобы я ответил на его высер или срач... то пусть читает пункт №1...
Примечание. Высер и срач - разновидности деструктивной критики (противоположное конструктивной критики).
Высер - деструктивное критическое высказывание, построенное с нарушением законов логики, но разбавленное несколькими реальными аспектами.
Срач - деструктивное критическое высказывание, вообще ничем не аргументированное, целью которого является всего лишь "клацанье зубами" в чей-либо адрес.

andrus30 написал:
1) На высеры и срач в мой адрес и в адрес мною сказанного-показанного не реагирую.
2) Если же всё-таки кому-то захочется, чтобы я ответил на его высер или срач... то пусть читает пункт №1...

Вот умозаключения. Если вы несогласие с вашим мнением(вами трактованной действительностью) называете срачем и высерами, ваша воля.
Да лучше будет если вы сдержите слово и не будите отвечать.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30, я писал мин.удобрения мы не вносим.
Про камни не сказали.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

скобарь 63 написал:
Вот у меня горчица высота 1.6 м.

Здорово! Мне бы добиться подобного... Хотя годика четыре такое не светит... - Пока проведёны мероприятия по улучшению структуры почвы, её подъём (грунтовые воды слишком близко) и начало положено по повышению плодородия - выращивание сидератов (со всевозможными добавками мин. удобрений в разумных пределах...)

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Мне бы добиться подобного... Хотя годика четыре такое не светит..

Так и не сейте горчицу, она требовательно к почве Попробуйте гречиху, рожь. Я за два года поднимал плодородие убитого участка. Так что все быстрей получится.
Минералки на новых участках можно и две дозы, тем более под сидераты.

Вот мы все смотрим на высоту растений. У меня какая то капуста отдельно выросла(на фото) ствол толстый ветвистый с жирными листьями. Рапс высокий(на фото), но стволы тонкие не ветвистые, листь мелкие. Может на не густых посевах зеленой массы по весу больше получится.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал:

lav_66 написал:
Мне бы добиться подобного... Хотя годика четыре такое не светит..

Так и не сейте горчицу, она требовательно к почве Попробуйте гречиху, рожь. Я за два года поднимал плодородие убитого участка. Так что все быстрей получится.
Минералки на новых участках можно и две дозы, тем более под сидераты.

Да всё нормально! Все работы по плану... Даже примерно знаю как всё будет происходить - не первый раз... Горчица хороша своей скороспелостью, да и массу в конечном результате даёт хорошую. Рожь хороша под зиму, а гречихи нет, да и холодно ей (скорее всего) будет... Вот думаю "финишный" севооборот сделать таким - овсяно-гороховая смесь, горчица и озимая рожь. Весной рожь заделать и уже потом сажать культуры (картофель).

КАСКАД, CROSSER CR-M10