Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5490880

скобарь 63 написал:

скобарь 63 написал:
Надо что бы было все в меру.

Тоесть стараться всё вносить весной?

Не знаю. Но цвет почвы, это не показатель планируемого урожая.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал:
andrus30, Вот тоже мнение
Если регулярно вносить осенью в почву компост или навоз, то можно создать на своем огороде настоящий чернозем. При весеннем внесении органическое удобрение быстрее разлагается и лучше снабжает растения растворимыми элементами питания. Это важно для растений, так как весна и начало лета — период их активного роста, требующий обильного питания. Таким образом, осеннее органическое удобрение вносит больший вклад в плодородие почвы, а весеннее — в питание растений. Важно и то, и другое.

Красиво объяснено!!! А где можно это в действительности увидеть? Видео есть соответствующее? Если действительности таковой нет, то это не больше чем софистика...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
...в наших условиях в черноземвх тоже пойдут дерново-подзолистые процессы.

Говорили по телевизору, что Швеция планирует закупать украинский чернозем. Даже цену сказали - 5 евро за 1 куб.м. Возможно для теплиц?

скобарь 63 написал:
Зеленая масса растений содержит в себе столько же питательных веществ, сколько и коровий навоз: азота - 0,5 %; фосфора - 0,25 %; калия - 0,6 %. В массе растительных остатков, выращенных на площади в 100 м2, содержится следующее количество минеральных удобрений (в условном пересчете на хим состав): 3-5 кг аммиачной селитры; 2,5-3,5 кг суперфосфата; 3,5-5,0 кг калийной соли. Кроме того, зеленая масса при заделке в почву раскисляя ее, действуя подобно внесению извести, так как имеет щелочное содержимое клеточного сока.

Имейте в виду, что ровно на такое кол-во обеднела почва. Я не вдаюсь в цифры, но думаю они не соответствуют действительности. Если будет интересно пересчитаю. Только внесение люпина(хорошего урожая) соответствует 4кг навоза, да и то только по азоту.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал:
Это к вашим васказываниям в большей степени и относится ( имея не большой участок и много свободного времени - можно заниматься эксперементами- с разными результатами)
А у кого времени в обрез на это дело - будет стараться работать проверенным способом - в своём регионе.
Да и земле нужен отдых и разнообразие - в виде накопления не достающих элементов, как и нам.
Да и без севооборота этого не получится

Ну, у кого нет времени, но ещё главнее - если нет и головы, то он будет экспериментировать на больших площадях. У кого голова на плечах, а не калган, если ему нужно, то найдет и время, и всё остальное... при этом, не понадобится больших площадей...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_,
Марош,

Марош написал:
Не знаю. Но цвет почвы, это не показатель планируемого урожая.

Вот смотрите что получилось из красной глины с 1979 г по сей день.Я считаю у нас это большой показатель.

Марош написал:
Говорили по телевизору, что Швеция планирует закупать украинский чернозем. Даже цену сказали - 5 евро за 1 куб.м. Возможно для теплиц?

Они давно на аэропонику перешли, и на европейских песках получают урожай в 3 раза больше, чем мы и украинцы на черноземах.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
Говорили по телевизору, что Швеция планирует закупать украинский чернозем. Даже цену сказали - 5 евро за 1 куб.м. Возможно для теплиц?

И не только Швеция - уже как бы и ручка поработала.

скобарь 63 написал:
Вот смотрите что получилось из красной глины с 1979 г по сей день.Я считаю у нас это большой показатель.

Хорошо окультуренная почва, такого результата одними сидератами не добится.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
Они давно на аэропонику перешли, и на европейских песках получают урожай в 3 раза больше, чем мы и украинцы на черноземах.

Вернее всего эта продукция в третьи страны , а для себя на чернозёме лучше.
Урожайность поднять нет проблем , а качество пострадает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

скобарь 63 написал:
Садовник_,
Марош,

Марош написал:
Не знаю. Но цвет почвы, это не показатель планируемого урожая.

Вот смотрите что получилось из красной глины с 1979 г по сей день.Я считаю у нас это большой показатель.

То же считаю что хороший показатель. Да еще если к тяжелой почве добавить то, что участок ровный. Что придает почве темный цвет?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:

Марош написал:
То же и после сидератов. Их вообще не известно, какое количества нужно на 1 га в качестве органического удобрения.

Я сидераты вообще бы не называл удобрением, ну разве бобовые и то как азотные.

Так это право любого человека - иметь свою точку зрения!!! Соответствует она действительности или нет? Самой действительности на это глубоко все равно!
На заброшенном огороде никакие бобово-азотные не растут. А освоишь его после многолетнего простаивания, очистишь от сорняков (обычной неазотной зеленки) - и урожай прекрасный 4-5 лет...
На залежах абсолютно тоже самое... и даже без всяких навозов и минералки...

скобарь 63 написал:
Вернее всего эта продукция в третьи страны , а для себя на чернозёме лучше.
Урожайность поднять нет проблем , а качество пострадает.

А вот и не так. В евросоюзе стандарты очень жесткие - они нашу продукцию с черноземов не купят, потому что не соответствует по качеству.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
Хорошо окультуренная почва, такого результата одними сидератами не добится.

Здесь седератов не было ни разу, только конный навоз каждый сезон ( весна ,осень-в зависимости от времени и погоды) - Это были грядки - теперь такой объем не нужен , 4й сезон картофель - Сейчас там горчица - так как было сухо мелкая но пока живая -12 выдержила.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал:
На заброшенном огороде никакие бобово-азотные не растут. А освоишь его после многолетнего простаивания, очистишь от сорняков (обычной неазотной зеленки) - и урожай прекрасный 4-5 лет...

Ну, допустим 4-5 лет это уже за много. Но год, так, со серединки на половинку, можно продержаться.

Марош написал:
Что придает почве темный цвет?

Гумус.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
Что придает почве темный цвет?

То что она не промывается ,наклон вдоль борозд есть и там намного темнее и мягче.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
А вот и не так. В евросоюзе стандарты очень жесткие - они нашу продукцию с черноземов не купят, потому что не соответствует по качеству.

А они и не думают ничего , ни у кого покупать - они на этом чернозёме для себя и у себя вырастят.они купят только ресурсы - зачем переплачивать комуто чужому.

скобарь 63 написал:
А они и не думают ничего , ни у кого покупать - они на этом чернозёме для себя и у себя вырастят.они купят только ресурсы - зачем переплачивать комуто чужому.

Черноземы остались в прошлом веке, сейчас другие технологии. Европейцам черноземы не нужны, они так не плохо справляются. К примеру урожайность огурцов у нас в России подошла к 120кг с 1м2. Без всякого чернозема, в Европе думаю значительно больше, при отльчном качестве.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

скобарь 63 написал:

Садовник_ написал:
А вот и не так. В евросоюзе стандарты очень жесткие - они нашу продукцию с черноземов не купят, потому что не соответствует по качеству.

А они и не думают ничего , ни у кого покупать - они на этом чернозёме для себя и у себя вырастят.они купят только ресурсы - зачем переплачивать комуто чужому.

Это как когда-то немец заготавливал в России кипрей, возил к себе. Там ферментировал, сушил, смешивал с настоящим чайным листом, фасовал и потом продавал в Россию.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
. Европейцам черноземы не нужны ...

Европейцы намного дальновиднее нас с вами.

Марош написал:
Европейцы намного дальновиднее нас с вами.

Поживем - увидим.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:

Марош написал:
Европейцы намного дальновиднее нас с вами.

Поживем - увидим.

А что смотреть? Просто надо признать что это так и есть. Надо прямо смотреть действительности в глаза, а не чего-то ждать.

Марош написал:
А что смотреть? Просто надо признать что это так и есть. Надо прямо смотреть действительности в глаза, а не чего-то ждать.

Вот когда кроме слов, будут действия - это станет действительностью. Поживем и увидим действительнось.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал:

andrus30 написал:
На заброшенном огороде никакие бобово-азотные не растут. А освоишь его после многолетнего простаивания, очистишь от сорняков (обычной неазотной зеленки) - и урожай прекрасный 4-5 лет...

Ну, допустим 4-5 лет это уже за много. Но год, так, со серединки на половинку, можно продержаться.

Допускать можно и обитаемую станцию на Сатурне даже на сегодняшний день. Я же говорю о том, с чем лично "общался". На сегментах, где сидераты не высевались, а минералка вообще не вносилась, на 4 год после освоения заброшенного огорода (лет эдак 10) началось снижение урожая, а на 5-ый - ещё заметнее... Зато первые годы были очень и очень большие урожаи.
Почитайте Костычева. Он описывал как в конце 19 века земли после нескольких лет выращивания с/х-культур затем отводились в залежи сроком от 9 до 23 лет. Ну, в качестве эдаких сидератов выступала обычная естественная сорная растительность.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал:
Он описывал как земли после нескольких лет выращивания с/х-культур затем отводились в залежи сроком от 9 до 23 лет. Ну, в качестве эдаких сидератов выступала обычная естественная сорная растительность.

Это где, под Псковом или Тверью?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30 написал:
Почитайте Костычева. Он описывал как земли после нескольких лет выращивания с/х-культур затем отводились в залежи сроком от 9 до 23 лет. Ну, в качестве эдаких сидератов выступала обычная естественная сорная растительность.

Здесь читать не надо , так и есть - но опять же всё зависит от состава почвы к моменту засева травами.Чем больше осталось питат веществ - тем быстрее наберёт силу.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
Это где, под Псковом или Тверью?

Я не знаю где как, а у нас сево оборот всегда присутствовал.
после нескольких лет зерновых , весной в озимую рожь подсевали клевер
на следующий год из него брали семена ,и до Николы весеннего на всём что на пахатных землях пасли скот (органика саморазброс)
клевер был до 4-5 лет , после него лён и тд.
и повторюсь скот на полях от скашивания, уборки зерновых и тд до 22 мая

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
льзователь andrus30 написал:
Он описывал как земли после нескольких лет выращивания с/х-культур затем отводились в залежи сроком от 9 до 23 лет. Ну, в качестве эдаких сидератов выступала обычная естественная сорная растительность.

Это где, под Псковом или Тверью?

Раньше конечно залежей у нас небыло - косили только неудобицы и болотинки для своего скота , остальное севооборот.А сейчас всё заростает кустами.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

скобарь 63 написал:

Марош написал:
льзователь andrus30 написал:
Он описывал как земли после нескольких лет выращивания с/х-культур затем отводились в залежи сроком от 9 до 23 лет. Ну, в качестве эдаких сидератов выступала обычная естественная сорная растительность.

Это где, под Псковом или Тверью?

Раньше конечно залежей у нас небыло - косили только неудобицы и болотинки для своего скота , остальное севооборот.А сейчас всё заростает кустами.

Вот через 20 лет и вспомните andrus30 и Костычева. Без всяких удобрений, 5 лет подряд, урожай разных культур будет выше, чем на украинских черноземах.