Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5501321

jek
я почти всегда скашиваю сидераты. Ту часть горчицы, с которой собираю семена, связываю в снопики, которые затем привязываю к фруктовым деревьям вместе с укрывным материалом, защищая их от холодов и солнечных ожёгов. Плохо, что в округе нет камыша, он был бы лучшим вариантом для этих целей.

jek написал:
Кто оставлял всходы сидератов в зиму?

Я не оставляю органику навоз, перегной, сидераты на поверхности почвы, а сразу их зделываю. Не заделанная органика быстро теряет азот.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

jek написал:
Кто оставлял всходы сидератов в зиму?

Я не оставляю органику навоз, перегной, сидераты на поверхности почвы, а сразу их зделываю. Не заделанная органика быстро теряет азот.

когда в хозяйстве деревни заготавливали силос, то привозил его на участок и компостировал с навозом, а теперь, коровок походу всех извели и силоса тоже не закладывают. Теперь сажаем сидераты и косим траву, последнюю укладываю в картофельные борозды, по томатам,огурцам, перцам, капусте и она там перегнивает до осенней вспашки.

Па написал:
последнюю укладываю в картофельные борозды, по томатам,огурцам, перцам, капусте и она там перегнивает до осенней вспашки.

Я тоже укладываю скошенную траву в тропки, что бы сорняки не росли, а в засуху и влагу держали. Сидераты скашиваю и тутже запахиваю.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

jek написал:
Я осенью посадил и фацелию и горчицу. Подросшие всходы перекапывать не стал, они так и ушли в зиму. До сих пор стоят зелененькие. )
Снега в этом году почти не было, сейчас лежит лишь тонкая пороша.
Кто оставлял всходы сидератов в зиму?

Вы не поверите, но я выросшие осенью сидераты ни каким образом не трогаю, проще говоря, всё как в природе - уходит под снег... В этом году посеянная 26 августа горчица доросла до 75см. Посеянная горчица 28 и 30 августа выросла меньше, но лучше полегла.
Если рано не высевать сидераты (т.е. чтобы их стебли не успели стать жесткими), то весной к моменту копки-пахоты ничего "мешающего" не остается.
Если сделаете то же самое как в моем видеоролике "Сидераты. Запахивать (скашивать) осенью или же не запахивать (не скашивать)?" , то сразу закроете этот вопрос, по крайней мере для себя,.

Садовник_ написал:
Не заделанная органика быстро теряет азот.

Теоретически - да, но практически - сама природа дает ответ, что, по крайней мере, осенью - нет... Во первых, в природе никто никакую органику никуда не заделывает (муравьи и прочая живности не в счет из-за относительно ничтожных объемов ими заделываемой органики). А во-вторых, не стоит "смешивать в кучу" процессы, происходящие с органикой в теплое время года, и процессы, происходящие с растительной органикой осенью.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

jek написал:
Кто оставлял всходы сидератов в зиму?

Озимая рожь до НГ оставалась зелёной,радовала глаз.А посеял 18 сентября,вроде бы поздно,но природа рассудила иначе...
Ранней весной запашу,взойти не дам,и сразу же посею что-нибудь из бобовых,чтобы постараться получить максимум урожаев за год.Приходится восстанавливать запущенную землю,на которой даже сорняки растут неохотно.

taels написал:
Ранней весной запашу,взойти не дам,и сразу же посею что-нибудь из бобовых

Рожь весной очень быстро наберет зеленую массу и в моем регионе уже в начале июня она зацветет. Ни какое другое растение не разовьет за столь короткий срок такую надземную, да и подземную вегетативную массу.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Па написал:
Вопрос- кто собирает из выращенной у себя фацелии семена?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Рожь весной очень быстро наберет зеленую массу и в моем регионе уже в начале июня она зацветет. Ни какое другое растение не разовьет за столь короткий срок такую надземную, да и подземную вегетативную массу.

Могу лишь сравнить с результатом на Тульской земле - весной, обычно это примерно середина апреля, высеваю горчицу белую. Начинает она зацветать примерно в конце мая, т.е. заделываю её 1 июня.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

evg6401 написал:

Па написал:
Вопрос- кто собирает из выращенной у себя фацелии семена?

Спасибо, будем фацелию свою собирать. Интересно с 1 кг около 3 кг можно собрать.
С соседом попробую скооперироваться, у него пчёлы. Может закупит подольше сидератов, а у меня есть возможность распахать 15 соток пустующей земли и пустить под травы и сидераты

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал:
... в природе никто никакую органику никуда не заделывает...

В Природе никто и перепахивает весной огород, ни муравьи ни другая живность. Кроме человека. Правда, свинья может помочь, но качество весенней обработки будет не очень. Конечно, если этот участок 10*10 м обгорожен, то может и неплохо к моменту посадки "перепашет" огород. Выровнять только тяжело будет.

Марош написал:
В Природе никто и перепахивает весной огород,

Не дай Бог такую урожайность, как в природе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:

Марош написал:
В Природе никто и перепахивает весной огород,

Не дай Бог такую урожайность, как в природе.

У андруса 30 она в норме.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал:
В Природе никто и перепахивает весной огород, ни муравьи ни другая живность. Кроме человека.

Спасибо, что поделились своим виденьем аналогии совершенно по другому аспекту, т.е. по совершенно не аналогичному... т.е. там, где её и нет...

Марош написал:
Правда, свинья может помочь, но качество весенней обработки будет не очень. Конечно, если этот участок 10*10 м обгорожен, то может и неплохо к моменту посадки "перепашет" огород. Выровнять только тяжело будет.

Спасибо, что поделились своим личным опытом! "Возьму на вооружение", чтобы такую агротехнику никогда даже и не пробовать...

Марош написал:
У андруса 30 она в норме.

Так само-собой. У его даже исчерпывающее видео имеется.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

andrus30
Единственное, что хотел узнать, почему ваш канал в ЮТУБ вещает как театр одного актёра?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вообще-то канал у меня получился как-то сам собой. Открыл я когда-то тему в " Мотокультиваторы и минитракторы". Назвал ее "Картофель в гребнях". А побудило меня это сделать то, что я для посадки картофеля мотоблоком придумал как применить трехрядный окучник. Он даже имеет по моему мнению некоторые преимущества перед картофелесажалкой. Когда посадил картофель задумался об уходе за ним. Соорудил и применил сетчатую борону. То же неплохо получилось. Потом сделал копатель с цепями и ручную сортировку для картофеля. В теме "Картофель в гребнях" все это описал. Потом снял ролик о работе с сетчатой бороной. Ну, а потом дальше ... . Если еще что придумаю, то то же поделюсь. Может кто еще лучше такое сделает или покритикует, укажет на не доработки. Интересно, ведь.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Что касается отключенных комментариев на моем ютубканале, то для "опоздавших" вынужден повторить: считаю инструментарий сообщений и комментариев, которым на данный момент наделен youtube.com примитивен для конструктивного общения и годится разве что для деструктивного выплескивания разного рода элементов (срачунов и высеристов)... любой даже самый примитивный форум и то гораздо удобнее для конструктивного общения. Поэтому для деструктивных комментариев "путь закрыт" на моем ютубканале, а если у кого-то есть что сказать конструктивное, то любой из вторых сможет высказаться на форуме "Хозяин и Хозяюшка" (который создан на бесплатном хостинге и имеет адрес )...

Что касается якобы отсутствия связи со мной на моем ютубканале, то спешу вас растроить - связь со мной через "Сообщения" вполне работает...

Марош написал:
применяют на своих клумбах,

Кстати. Два года, как стал использовать ботву лилий и гладиолусов.
Ботву скашиваю после заморозка, когда листья подвядают, ножом триммера за несколько проходов и разбрасываю на грядки, после заделываю мотоблоком. Раньше сжигал по весне.
Может кому интересно будет. Когда картошкой занимался, Весной засевал участок тимофеевкой с клевером. После окучки картохи косил клевера и укладывал траву борозду, второй укос пускал на компост или кусты мульчировал. На второй год, последний укос клевера запахивал. Два года росла картоха и два года клевера.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Кстати. Два года, как стал использовать ботву лилий и гладиолусов...

Конечно, если под картофелем небольшой участок, то если набросать в борозды травы после последнего окучивания, то положительный эффект будет. Но такой способ - это для дачника.

Марош написал:
Конечно, если под картофелем небольшой участок, то если набросать в борозды травы после последнего окучивания, то положительный эффект будет. Но такой способ - это для дачника.

Написал я наверно не понятно.
Сажал два года картошку на половине картофельника, на другой половине клевер с тимофеевкой. Два года косите траву, на ком скоту, в компост, на мульчу. Последний укос запахивал. Затем поля менял местами. После клевера урожайность картохи возрастала.
У цветов просто скашиваю ботву и заделываю в свободный участок, что бы на компост не таскать и обратно в грядку. А площади под цветами не меньше чем под сидератами.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
После клевера урожайность картохи возрастала.

У нас целые поля колхозные клевером засеивают.Да и старики говорили,после клевера,мол,некуда картошку было девать.Это как-то связано с кислотностью,как думаете?

taels написал:
У нас целые поля колхозные клевером засеивают.Да и старики говорили,после клевера,мол,некуда картошку было девать.Это как-то связано с кислотностью,как думаете?

Не думаю, что с кислотностью почвы. И клевер, и картоха растут на слабокислых почвах. Клевер накапливает азот. как все бобовые.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
то если набросать в борозды травы после последнего окучивания, то положительный эффект будет. Но такой способ - это для дачника.

100%, пробовал - в сухой год эффект присутствует.

Садовник_ написал:
Сажал два года картошку на половине картофельника, на другой половине клевер с тимофеевкой.

Тоже отличный вариант .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
...После клевера урожайность картохи возрастала....

Но ведь и "минералку" то же добавляли?

Марош написал:
Но ведь и "минералку" то же добавляли?

И минералку и перегной в обязательном порядке.
Если взяли два урожая картошки плюс несколько укосов зеленки... Сидераты нельзя считать удобрением, разве по азоту бобовые. Чередуя участки - соблюдаем севооборот. Еще лучше картофельник на три части делить, но где столько земли взять, а и куда зеленку девать. У моего соседа буренка была. Он застрелился бы, если я клевера запахал или в компост отправил. Вот так и жили, я ему зеленку, а он мне молоко и навоз.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
...И минералку и перегной в обязательном порядке....

Андрус30, мотай на "ус". В опытах с сидератами должны быть заложены как навоз, так и минеральные удобрения.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

Марош написал:
Но ведь и "минералку" то же добавляли?

И минералку и перегной в обязательном порядке.
Если взяли два урожая картошки плюс несколько укосов зеленки... Сидераты нельзя считать удобрением, разве по азоту бобовые. Чередуя участки - соблюдаем севооборот. Еще лучше картофельник на три части делить, но где столько земли взять, а и куда зеленку девать. У моего соседа буренка была. Он застрелился бы, если я клевера запахал или в компост отправил. Вот так и жили, я ему зеленку, а он мне молоко и навоз.

Согласен с вами, но теперь коров в собственных дворах не найти, в деревне точно нет. Были времена, а теперь мгновения в виде коз осталось. Молочно-товарное хозяйство пришло в упадок, все поля в округе распроданы. Все земельные паи, которые были выданы в начале 90-х годов прошлого века скупили и всё. Навоз- как золотой запас. Теперь компост помогает.
С ПРАЗДНИКОМ ВСЁХ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Па написал:
С ПРАЗДНИКОМ ВСЁХ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Спасибо на добром слове.

Па написал:
Навоз- теперь как золотой запас. Теперь компост помогает.

Когда соседи порешили корову. Пришлось зеленку клевера компостировать. Благо рядом с деревней много пилорам и у каждой проблема утилизации опилок. Возили по 30р за машину, только топливо для авто оплачивали. Заказал машин 20 лежалых хвойных опилок. По случаю подогнали камаз куриного помета и тракторную тележку доломитки с асфальтового завода за пару пузырей. Укладывал слоями клевера, опилки, помет и немного старого компоста для акваски все лето. Куча компостная получилась очень большая. Два года горя не знал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
...Укладывал слоями клевера, опилки, помет и немного старого компоста для акваски все лето. Куча компостная получилась очень большая. Два года горя не знал.

В начале, кажется, 90-х, какая-то одна американская фирма строила в хозяйствах для крупно-рогатого скота в Белоруссии ферментаторы. Закладывали туда куриный помет с птицефабрик, опилки, может и еще чего-нибудь. Быки на откорме не очень желали эту гадость есть, но для огородов было то, что надо. На несколько лет действия хватало.