Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5521556

serg reding написал:
Это у нас под Питером.

лично думаю о овсе, ржи их листоблошки не едят и купить мене 20 руб. кг. можно, для кур и др. на рынке. Вот у вас в Анино-1 из авито или посмотреть в разделе комбикорма

скобарь 63 написал:
Однозначно весной что то однолетнее , ну и если пахать в ближайшее время не будете - то в августе рожь и весной подсеять клевер с тимофеевкой -

А почему этой весной сразу клевер не посеять с любой яровой злаковой культурой.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding, с твоей ссылки
Рожь озимая и яровая может быть применена в качестве фуража для сельскохозяйственных животных разного вида. Как и в случае с остальными злаками, используемыми в рационе лошадей, кроликов, свиней, птицы, чаще всего это зерна, по качеству отнесенные к самым низким классам (четвертому и, чаще, пятому).
Не знаю как где ,а у нас ни зерном ржи ни мукой с неё никакую животину не кормили - куры и то не в охотку.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

клевер кто-то сеял, как часто его нужно пересевать и норма его расхода, ценой он не блещет. Потом не засорю я участок это имею в виду тимофеевку. Кормить мне никого не нужно. Кур и др птицы нет

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
Вот у вас в Анино-1

В Янино -1 -ему не с руки .

Садовник_ написал:
А почему этой весной сразу клевер не посеять с любой яровой злаковой культурой.

Мы не знаем состояние участка сейчас , а так первый сезон он вспашкой и последующим кошением частично убьёт сорняки и сново обработает и посеет рожь- сорняки не отцветут и их уже будет меньше , рожь взойдёт частично тоже забьёт .

Па написал:
клевер кто-то сеял, как часто его нужно пересевать и норма его расхода, ценой он не блещет. Потом не засорю я участок это имею в виду тимофеевку. Кормить мне никого не нужно. Кур и др птицы нет

Пересевать его не стоит, повторно будет плохо расти. Посеять можно года на три. Первый укос удет состоять из одной тимофеевки, а второй из клевера. В последующие годы останется клевер. Норма высева клевера очень маленькая, семена мелкие, а кусты у клевера довольно крупные, точнее не помню.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
клевер кто-то сеял, как часто его нужно пересевать

Полноценно после первого- посевного года 3 будет .

Па написал:
Потом не засорю я участок это имею в виду тимофеевку.

Как бы ты её собрался косить , а так при вспашке она погибает.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
Первый укос удет состоять из одной тимофеевки, а второй из клевера. В последующие годы останется клевер.

Как раз на оборот - клевер помаленьку будет пропадать и в итоге останется одна тимофеевка + будет вылазить естественные травы.
Тимофеевка сеятся с клевером - что бы он её придерживал , и с косьбой не опаздать упадет - пипец ,- и раньше не скосить - будет одна вода.не будет клетчатки

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

скобарь 63 написал:
Как бы ты её собрался косить

кошу в совершенстве любыми косами, так что с утречка можно и простой косой побаловаться.
есть триммер, для отвала мет.диск, леска рубит очень мелко.
Весь покос можно в компост или в междурядье положить для гниения

скобарь 63 написал:
Как раз на оборот - клевер помаленьку будет пропадать и в итоге останется одна тимофеевка + будет вылазить естественные травы.

На моем участке на второй год тимофеевки практически не осталось, один густой клевер. Начиная с третьего года клевер начал редеть и заростать луговыми травами. Может потому что халявых семян клевера не жалел.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
есть триммер, для отвала мет.диск,

диск сколько лучей

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

скобарь 63 написал:
диск сколько лучей

2-3 и 4

Па написал:
Весь покос можно в компост или в междурядье положить для гниения

Сейчас в деревнях полно зарошенных полей коси - не хочу.
Я специально на мотоблок роторную косилку купил, теперь три раза в сезон тропки в грядах засыпаю сеном, под кустами и деревьями мульчирую, чтоб не полоть.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_, Когда у вас рожь начинает колоситься ?
У нас в первые числа июня .
И ещё всвязи с зимовкой рожь может быть покрыта плесенью- и тогда её нужно легкой боронкой пробороновать когда сойдёт снег и немного просохнет.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
Сейчас в деревнях полно зарошенных полей коси - не хочу.

в нашем подмосковье, вокруг деревни вся округа застраивается. Все поля продали. Были коровки, но их походу отправили в мир иной, им есть нечего было

скобарь 63 написал:
диск сколько лучей

У меня куча дисков, с крупными лучами 1-4 измельчают траву. от 4 и более лучей укладывают в валок. Диски с напайкой кустарник и деревца косить. Если подробней спрашивайте.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

4 лучевой диск по лучше, согласен, но и 3 -х тоже укладывает, больше 4 диск не встречал. У меня 1.2 л.с мотор коса Komatsy

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:

скобарь 63 написал:
диск сколько лучей

2-3 и 4

А лучший какой ?
моё мнение чтобы косить , так же как литовкой у меня лучший на 3

скобарь 63 написал:
Садовник_, Когда у вас рожь начинает колоситься ?
У нас в первые числа июня .
И ещё всвязи с зимовкой рожь может быть покрыта плесенью- и тогда её нужно легкой боронкой пробороновать когда сойдёт снег и немного просохнет.

У нас тоже в первых числах июня и я ее в эту пору и заделываю. Ранней весной вношу под озимую рожь двойную дозу мочевины, она аш голубая стоит.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

скобарь 63 написал:

Па написал:

скобарь 63 написал:
диск сколько лучей

2-3 и 4

А лучший какой ?
моё мнение чтобы косить , так же как литовкой у меня лучший на 3

я фото не делаю, скосил ну и ладно. А коса у меня 7-ка

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
У нас тоже в первых числах июня и я ее в эту пору и заделываю. Ранней весной вношу под озимую рожь двойную дозу мочевины, она аш голубая стоит.

Но
Па, заделовать её не будет и косить её нужно будет после цветения в восковой спелости - что бы клевер набрал силу и не сгорел и желательно после дождиков .
Мы на поле и огородах минералку не используем.

скобарь 63 написал:
А лучший какой ?

Если косить в валок лучше диск многозубовый.
Начиная от , до .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
я фото не делаю, скосил ну и ладно. А коса у меня 7-ка

Литовка что ли . я года 4 и в руки её не брал
Только штиль-100 трёх лучевой диск тоже штиль .кошу коровке
Это фото одним баком -спорили промерил и сфоткал площадь 32на 35 метров

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
Начиная от такого, до такого.

первый есть, ну а другим надо попробовать (при покупки).

Па написал:
фото не делаю, скосил ну и ладно. А коса у меня 7-ка

Я как мото косу попробовал, семерку, пятерку и все остальные забросил, а потом раздарил.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_, Для меня лучший

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

а 7 размер косы-лезвия
Я кошу разными косами и всегда по настроению, если по росе то ручной дедовской, ей лет лет 60 или больше. Тишина умиротворяет.
3-х лучевые у всех одни и те же, основное это качество их стали.

скобарь 63 написал:
Только штиль-100 трёх лучевой диск тоже штиль

У меня такой же к штилю 130 давался в комплекте. Редко испольую. Когда у диска зуб короткий в валок косить много легче.

Па написал:
Тишина умиротворяет.

Романтики блин.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
Я кошу разными косами и всегда по настроению, если по росе то ручной дедовской, ей лет лет 60 или больше. Тишина умиротворяет.

А выбить косу и настроить захват как?-дед учил.