Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5521683

Садовник_ написал:
Романтики блин.

раньше у бабули больше 20 овец было и другая живность, косил. С утреца по окраинам леса косил, много косил. Брускам которыми косы подправляют как "дунканам маклаудам лет"

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
бабули больше 20 овец было

но в зиму то столько не оставляли - а то получается больше 15 тонн на зиму нужно заготавливать.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

скобарь 63 написал:
дед учил.

и не только, дядька и мать умели. В деревни ведь жили они.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
Брускам которыми косы подправляют как "дунканам маклаудам лет"

не про это - про оттяжку лезвия (жало) косы, молотком по жалу косы на бабке.

скобарь 63 написал:
не про это - про оттяжку лезвия (жало) косы, молотком по жалу косы на бабке.

Я видел, как дед отбивает. Мне тогда с десяток лет было. По настоящему начал отбивать косу лет 20 назад, деревенские оценили. Причем я один в деревене бил на продолговатой бабке обычным молотком.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
Причем я один в деревене бил на продолговатой бабке обычным молотком.

жало от себя ,к себе? от пятки или с носа?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

основное сажать то, что лучше. Клевер видел на поле, когда в деревне еду, он долго не растёт на одном месте, хиреет со временем. Полив само-собой нужен, на соседским участком, азот я сидератам обеспечу.

скобарь 63 написал:
жало от себя ,к себе? от пятки или с носа?

И от себя, и к себе. От пятки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
я один в деревене бил на продолговатой бабке обычным молотком.

И мне больше нравиться на продолговатой. Я сначала, если сильно сточилась, отбиваю на механической, а потом довожу на продолговатой бабке, которую сделал и толстого плоского напильника.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

скобарь 63 написал:
от пятки

к носу. Бабки и круглые и продолговатые есть

Па написал:
Бабки и круглые и продолговатые есть

Круглых не видел- квадратные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
основное сажать то, что лучше

Если посеять и забыть - однозначно клевер.

Па написал:
хиреет со временем

Года на 4е хватит - да и дикий должен будет проснуться , а там видно будет.

Марош написал:
И мне больше нравиться на продолговатой. Я сначала, если сильно сточилась, отбиваю на механической, а потом довожу на продолговатой бабке, которую сделал и толстого плоского напильника.

Да и я так же. Ленивый я.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
отбиваю на механической,

типа современной (автоматической) бабки ?
были круглые и квадратные маленькие и большие продолговатые большие .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ладно уж про косы, сидератные вопросы интересуют. Как бы пырей на участок не занести, а то на пустующем участке он быстренько заселится

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
которую сделал и толстого плоского напильника.

И ещё делали с плоского напильника незнаю как назвать - середину стачиваешь на угол как нож рубанка - и косовище в землю нос опускаем тоже в землю, прижимаем коленкой у косы и острой стороной напильника на себя с низу снимаем жало - для тех кто плохо умел выбивать косу .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
ладно уж про косы, сидератные вопросы интересуют. Как бы пырей на участок не занести, а то на пустующем участке он быстренько заселится

будешь вовремя скашивать ничего не полезет

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

скобарь 63 написал:

Па написал:
ладно уж про косы, сидератные вопросы интересуют. Как бы пырей на участок не занести, а то на пустующем участке он быстренько заселится

будешь вовремя скашивать ничего не полезет

Сеять нужно каждый год.

скобарь 63 написал:
будешь вовремя скашивать ничего не полезет

до осеменения.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Па написал:
до осеменения.

Начинает зацветать - скосить , и т д.

Па написал:
Сеять нужно каждый год.

А зачем , только если не понравится травостой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:

Марош написал:
Если она за такой же период нарастит такую же массу как и овес

Озимая не наростит, травища будет густая, если не косить поляжет и сопреет.

Если озимые зерновые, посеянные весной, к середине июня месяца не нарастят такую же массу, как и яровые зерновые, то не стоит их сеять. А что бы подкашивать целое лето, как некоторым здесь такой способ нравится, то лучше, возможно, подойдет Райграс однолетний. Очень быстро отрастает. Положительно отказывается на мин. удобрения. Не так сильно стягивает и уплотняет почву, как другие травы и зерновые.
Но ведь если подкашивать, то надо и убирать скошенную массу. Иначе посев будет выпревать. А если убирать скошенную массу, то это не возмещаемый вынос питательных веществ из почвы.
Если же постоянно, в течении теплого периода года, что-то сеять на зеленое удобрение и при наращивании массы, все это заделывать обратно в почву, то хотя бы, если и не будет увеличения питательных веществ в почве, то будет улучшаться структура почвы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал:
Могу сказать, что я лет пять, как перестал сеять горчицу, заменив ее рапсом.

Я яровой рапс не сеял,поэтому спорить о его преимуществах не буду.В наших краях больше озимый рапс распространен.Так вот он более требователен к плодородию почвы(в сравнении с редькой и горчицей),слабо растет осенью,если же его посеять в августе пораньше и масса будет более-менее "лопушистая",при снежной зиме есть вероятность выпревания растений.В общем,с озимым рапсом работать по принципу "посадил и забыл" не получится,только ИМХО.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Если же постоянно, в течении теплого периода года, что-то сеять на зеленое удобрение и при наращивании массы, все это заделывать обратно в почву, то хотя бы, если и не будет увеличения питательных веществ в почве, то будет улучшаться структура почвы.

Марош,в свободное время рассуждения о том,как за один сезон с помощью сидератов можно сделать "чернозем"

bulbash написал:
Так вот он более требователен к плодородию почвы(в сравнении с редькой и горчицей),

Для меня это большой плюс. Я использую рапс последней культурой. Его всходы, как лакмусовая бумажка показывает, на каких участках поля нужно дополнительно раскислить или перегноя подбросить.

bulbash написал:
В общем,с озимым рапсом работать по принципу "посадил и забыл" не получится,

Я только яровой высеваю, в первых числах августа.

bulbash написал:
Марош,в свободное время гляньте рассуждения о том,как за один сезон с помощью сидератов можно сделать "чернозем"

Начиталась природных сайтов, а может сама их сочиняет, с умным видом пургу несет.
Очень понравилось про нейтрализацию глинистых почв.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал:
Я только яровой высеваю, в первых числах августа

Осенью заделываете в почву или до весны в качестве мульчи оставляете?Интересуюсь,потому как почвы у нас с Вами схожие.

bulbash написал:
Осенью заделываете в почву или до весны в качестве мульчи

Всегда заделываю, не только сидераты, но и другие органические удобрения(навоз,перегной). Оставленные на поверхности удобрения теряют значительную часть азота и очень быстро разлагаются не накапливаясь в виде гумуса в почве. В в моем климате.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

рапсом усиленно питаются листоблошки, коих на моём участке много. Я и капусту, редис не выращиваю, т.к. не хочу химией питаться.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Па написал:
рапсом усиленно питаются листоблошки, коих на моём участке много.

Уже два года плохо удаются весенние посевы горчицы. Летние и осенние - отлично. Парадокс...

evg6401 написал:
Уже два года плохо удаются весенние посевы горчицы. Летние и осенние - отлично. Парадокс...

Крестоцветные растения длинного дня. Что бы получить зеленую массу нужно сеять рано весной или в конце лета. Я отазался от весенних посевов капусных по этой причине. Весна наступает поздно, день уже длинный. Редиска хороший показатель, не попал со временем в стрелу пошла.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
теряют значительную часть азота

Испаряется?