Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#5535077

Садовник_ написал:
люпин

Да,именно люпин и интересует.Прикупил уже его на весну,говорят хорош он для песчаных почв.

Садовник_ написал:
можно использовать смывы с корней дикого растения.

Какого например?

taels написал:
Какого например?

Люпина многолетнего.

taels написал:
Прикупил уже его на весну,говорят хорош он для песчаных почв.

Какой вид и сорт не подскажите.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
Какой вид и сорт не подскажите.

А на упаковке нет такой инфы,только Люпин однолетний...Брал ...тоже самое что по ссылке и на упаковке написано.

taels написал:
только Люпин однолетний

Однолетние люпины плохо у нас растут, за ислючением узколистного. В магазинах как правило торгуют белым или желтым.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
Однолетние люпины плохо у нас растут, за ислючением узколистного.

Честно говоря,не очень хочется возиться с этим бактериальным препаратом,тем более площадь нужно окультурить совсем небольшую,сотки четыре.Кроме люпина,взял ещё фацелию и редьку масличную.Фацелия в два раза дороже почему-то.Но это ладно.Хотелось бы получить три урожая за сезон.Только не ошибиться бы со сроками высева...

taels написал:
Хотелось бы получить три урожая за сезон.Только не ошибиться бы со сроками высева...

У меня три урожая пололучается только с озимой рожью. До начала июня растет рожь, до начала августа овес, горох или смесь. Последней культурой, на коротком дне, капустные, обычно рапс.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
До начала июня растет рожь

И на каком этапе вы её скашиваете,когда в трубку выходит?

taels написал:
И на каком этапе вы её скашиваете,когда в трубку выходит?

Как цвести начинает, мелко скашиваю и заделываю фрезами.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

taels написал:
Хотелось бы получить три урожая за сезон.Только не ошибиться бы со сроками высева...

Я в этом году решил немного изменить закладку посева культурных растений на зеленое удобрение на весенне-летний период. Первыми посеять овес-люпин. Через восемь недель, это где-то во второй, начале третьей декады июня заделать в почву. Затем попробую посеять что-нибудь, которое быстро всходит, может ячмень, а может и не буду сеять. Лучше через две недели перепашу участок. В конце июля снова перепашу и посею рапс. Если сеять рапс после какой-нибудь культуры, то если судить по прошлому году, очень мало влаги для прорастания семян рапса. В хозяйстве в прошлом году, озимый рапс, посеянный в начале августа, взошел очень плохо и посеянные площади наверное ликвидировали. Весной будут засевать другими масличными культурами. По прошлому году приметил, что на куске сидерата (люпин), на котором я устроил небольшой полигон для испытания изготавливаемой мной тракторной навески на мотоблок и на котором пришлось запахать взошедший люпин, а потом еще через промежутки времени несколько раз перепахивал, то когда запахивал полностью этот участок с сидератом (люпин), то хоть и немного, но влага на этом "полигоне" была. На остальном участке с люпином, можно сказать что влаги не было. Все высосали растения. Посеянный рапс, где был полигон и несколько раз этот кусок перепахивался, взошел дружно и быстро, что нельзя сказать про остальной участок. Там он очень медленно всходил и не дружно.
Считаю, что многое зависит от погоды. И от нее надо планировать посевы сидерата. Посеянный в конце июля месяца рапс дает приличную массу. Если бы к нему еще добавить какие нибудь другие растения, то осенью можно было бы получить неплохой урожай зеленой массы. Но я заметил, что он не любит соседства других растений, потому что посеянные вместе с рапсом овес, люпин и горох то же по всходили и росли, но потом выпали. Овес где-нигде виден был. Даже сами растения рапса, которые взошли как щетка, с ростом этого растения, изредились.

Марош написал:
Если сеять рапс после какой-нибудь культуры, то если судить по прошлому году, очень мало влаги для прорастания семян рапса.

Я как то не обращаю внимания на влажность почвы. У меня организован полив. Вместе с тем, влажность почв в разных регионах разная. В прошлом году всего один раз пользовался поливом на многолетниках в начале июня. Посеяв рапс в начале августа, сразу полил, к вечеру дождь, через три дня подсох верхний слой почвы, опять поверхностно побрызгал, и опять в течении суток осадки. В Питере, на сколько я знаю, осакдков выпадает значительно больше, чем у нас.

Марош написал:
Затем попробую посеять что-нибудь, которое быстро всходит, может ячмень, а может и не буду сеять. Лучше через две недели перепашу участок. В конце июля снова перепашу и посею рапс.

У меня так же не получается вырастить полноценный третий урожай сидератов, без использования озимой ржи.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Марош написал:
На остальном участке с люпином, можно сказать что влаги не было. Все высосали растения.

Сорняк тоже влагу берёт,но конечно намного меньше.Проблема в том,что летом каждая неделя на счету,нет времени чтобы ждать,и оставлять землю пустой.В прошлом году засеял горчицу,и после заделки сразу же засеял по новой.Так вот второй посев был хуже первого.Возможно это связано с влагой,а возможно стоило просто подождать пару недель.Третий раз сеять на этом месте ничего не стал,а закрыл землю сеном,до весны,как раз для набора влаги.В этом году хочу на этом месте уже картошку сажать.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
В Питере, на сколько я знаю, осакдков выпадает значительно больше, чем у нас.

Да тоже год на год не приходится.На прошлый грех жаловаться,а что нынче будет...Вон уже оттепели какие начались,сойдёт снег раньше времени,тоже ничего хорошего...Аномалии одним словом.

taels написал:
Вон уже оттепели какие начались,сойдёт снег раньше времени,тоже ничего хорошего...

Я организовал полив и отвод лишней влаги, проблемы больше нет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
Я организовал полив и отвод лишней влаги, проблемы больше нет.

А у меня только колодец,водоёмов поблизости нет,а с колодца много не польёшь,ну то что в бочки ещё с крыши собирается.Тем более почва песчаная,через час после самых крутых ливней,на участке сухо,будто и дождя не было,поэтому тема влаги для наших мест злободневная.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
У меня так же не получается вырастить полноценный третий урожай сидератов, без использования озимой ржи.

А я не хочу с этой культурой связываться. За осень и весну так стянет землю, что очень трудно потом раэделать. Под яровыми земля более мягкая. И еще, с яровыми можно составить зернобобовую смесь, что по моему мнению, будет лучше, если использовать дыухпосевной вариант за лето сидерата, но с более продолжительным сроком роста, что даст больший прирост растительной массы, как наземной, так и корневой.

taels написал:
А у меня только колодец,водоёмов поблизости нет,а с колодца много не польёшь,ну то что в бочки ещё с крыши собирается.Тем более почва песчаная,через час после самых крутых ливней,на участке сухо,будто и дождя не было,поэтому тема влаги для наших мест злободневная.

15лет наад к имеющемуся колодцу пробурил скважину. Удачно производительность 3,5 м3 в час на свободый излив. 5 лет назад проложил трубопроводы по всему участку. Жена была очень против, боялась, что производительным насосом угроблю скважину. До того в скважине стояло три "малыша".
Мне с почвой больше повезло - суглинки, но в конце участка супесь, соток пять. Завожу по немногу глину(надо больше), вношу больше органики на максимально возможную глубину, где кислорода поменьше и разложение не так тремительно протекает.

Марош написал:
А я не хочу с этой культурой связываться.

У меня, можно сказать, рожь - основной сидерат. Вывожу рожью сорняки и главное многолетники культурные растения, что бы в дальнейшем избежать пересортицы. За это приходится платить.

Марош написал:
За осень и весну так стянет землю, что очень трудно потом раэделать.

Действительно, заделка ржи дело тяжелое, но для меня необходимое. Можно раудап применить, но поскольку рожь справляется...

Марош написал:
будет лучше, если использовать дыухпосевной вариант за лето сидерата, но с более продолжительным сроком роста, что даст больший прирост растительной массы, как наземной, так и корневой.

Мне опять же лишняя фрезеровка, как борьба с многолетниками.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
У меня, ...

У меня только картофель и овощи.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
Завожу по немногу глину(надо больше), вношу больше органики на максимально возможную глубину, где кислорода поменьше и разложение не так тремительно протекает

А сапропель не пробовали?Влагу,говорят,хорошо задерживает,да и в общем та же органика.

taels написал:
А сапропель не пробовали?Влагу,говорят,хорошо задерживает,да и в общем та же органика.

Не пробовал. Нет его в наших краях. Чистили деревенский пруд экскаватором. Посмотрел, слой тоненький, не стал возится. Я перепревшего навоза много вношу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

taels написал:
А сапропель не пробовали?Влагу,говорят,хорошо задерживает,да и в общем та же органика.

Один мой знакомый навозил на огород. Плевался потом. Как высох, так что глина стал, крыги появились, хотя и запахал его трактором.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

yrika написал:
Viktor__s, использование сидератов имеет особенности: для бобовых необходимо обрабатывать семена микробиологическими препаратами типа "ризоторфин". Сидераты могут и навредить, в засушливых условиях они забирают влагу из глубоких слоев почвы и последующие культуры могут существенно пострадать, необходим контроль влажности почвы на глубине 50см-1500см и при возможности дополнительное орошение

Не всегда.
Например, корневая система той же фацелии слабо разветвлена и развивается только в верхних слоях почвы.
А вот стержневая корневая система горчицы проникает на глубину до 2-3 м.

jek написал:
А вот стержневая корневая система горчицы проникает на глубину до 2-3 м.

95% корневой массы горчицы расположены в пахотном горизонте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал:
Для сторонников и противников заделки сидератов поздней осенью...

Посмотрел, послушал ... . Так запахивать или оставлять на зиму не заделанными в землю? Если не заделать осенью, то как ранней весной, как только сойдет снег, немного земля созреет и можно выйти работать на поле, провести рыхление верхнего слоя почвы, если сидерат не заделать? Все сгребётся. Потом снова разбрасывать? Или в фильме о чем-то другом говорилось?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Посмотрел, послушал ... . Так запахивать или оставлять на зиму не заделанными в землю?

Этот Ваш вопрос является прямым оскорблением автору фильма. Наверняка Вы невнимательно смотрели и невнимательно слушали. Или, если все же внимательно это делали, то мысленно не вникали в глубину всех глубин. Причем, это Вы специально делали! В итоге столько времени и сил человек ради Ваз зря потратил.
И потому Ваш вопрос является деструктивным.
А ответ можно ожидать лишь в случае задавания конструктивного вопроса.
Кстати, а моя пшеничка, посеянная осенью, сейчас в плачевном виде. Блядо-желтая вся. Но это потому, что такой теплой зимы еще не было. Со средины января и до сих пор днем 10-12 градусов тепла держится, а ночами до -1-3 мороза.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
, а моя пшеничка, посеянная осенью, сейчас в плачевном виде.

Тоже не ахти. А вот ячмень гораздо лучше перенес эту зиму.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал:
ячмень гораздо лучше перенес эту зиму

Интересно, а у кого рожь в таких температурных условиях как себя чувствует?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Владимир С. написал:
ячмень гораздо лучше перенес эту зиму

Интересно, а у кого рожь в таких температурных условиях как себя чувствует?

Рожь не сеял, ничего не скажу. Овес яровой пережил зиму, пожелтел, но отойдет. Даже горох местами живой. А вот люпин загнулся 100%

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Везет вам, у нас все еще под метровым слоем снега. Да еще обещают подсыплет.