Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5655199

Это очень хорошо сеять седераты. горчицу, люпин, клевер и пому подобные... Улучшают воздухообмен, увеличивают урожайность

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па написал:
Посеял белую горчицу,

Па написал:
Чем блошку задушить на корню????

Горчицу сажал в июле,после овса.
А посаженная в мае-блошка сожрёт.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg reding написал:

Па написал:
Посеял белую горчицу,

Па написал:
Чем блошку задушить на корню????

Горчицу сажал в июле,после овса.
А посаженная в мае-блошка сожрёт.

serg reding, Соседи дали пару ведер золы. Как взойдет горчица буду ее опудривать золой, а потом в добавок химией по блошке шарахну. Или просто химией, не есть же мне горчицу, а зола для других культур пойдет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па, просто осматривать нужно чаще и при первом появлении таковой,скашивать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал:
Па, просто осматривать нужно чаще и при первом появлении таковой,скашивать.

serg reding,
А почему надо было сеять именно горчицу? Люпин в смеси с овсом в разы лучше горчицы. Я имею в виду для "первой волны" сидератов. А ячмень? Очень даже не плохой сидерат. Я овес в смеси сею потому, что привыкли, что овес ранняя культура. Ерунда все это. Когда холодно он то же лежит в земле и не всходит. В этом, да и в том, году начал всходить вместе с люпином и горохом. Как стало тепло. В следующем году, а возможно и во второй "волне" буду сеять уже ячмень в смеси. Возможно рапсом.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал:
А почему надо было сеять именно горчицу?

Марош,а я этого и не утверждал.Это "Па"на неё налегает и сетует на блошку.

о, моя тема и на 150 страниц!
а я все продолжаю сидеравствовать. с переменным успехом.
сейчас хочу опыт провести и внести подкормку минеральными удобрениями (супефосфат, мочевина и калийное) в разных сочетания и отдельно (побросать полосами-С+М+К, С+М,С+К,М+К,С,М,К) и посмотреть как себя горчица поведет. Ибо как на фото с первой страницы - такой развитой и огромной у меня уже никогда не было. То есть произошел вынос каких-то веществ. Каких - и узнаю. Проволочник есть,но его очень мало. Урожаи - обычные (но я не использую удобрения:только зола, раз в лет 5 доломитовая мука, да компост). Сорняков - мало и с ними легко бороться.
Если скосить горчицу (если пчелы дадут), то крестоцветная блошка сжирает редиску )))) и капусту. Периодически делаю перерыв и сажаю не горчицу, а что-то другое (вико-овсянную, рожь, люпин). Но др. не люблю и по причине,что мыши и птицы сжирают. А вот горчицу в сарае мыши только перекладывают с места на место (нахожу нычки), но не едят

Подскажите какие сидераты лучше всего использовать для выращивания томатов и огурцов в сезонной теплице. Планирую по осени собрать урожай, снять поликарбонат и засеять под зиму сидератами. Вот только какими большой вопрос? Еще сосед говаривал что лучше поменять местами культуры. Т.е. В той теплице где росли помидоры посадить огурцы, а где огурцы высадить помидоры.

victorio написал:
Подскажите какие сидераты лучше всего использовать для выращивания томатов и огурцов в сезонной теплице. Планирую по осени собрать урожай, снять поликарбонат и засеять под зиму сидератами. Вот только какими большой вопрос? Еще сосед говаривал что лучше поменять местами культуры. Т.е. В той теплице где росли помидоры посадить огурцы, а где огурцы высадить помидоры.

victorio, Если поликарбонат снимите, в нашем климате осенью ни один сидерат не успеет вырасти.

Садовник_ написал:
Если поликарбонат снимите, в нашем климате осенью ни один сидерат не успеет вырасти.

Я планировал в середине сентября засеять горчицей или бобовыми до ноября. Думается что под укрытием они немного подрастут. А потом в ноябре все это закультивировать, подняв тем самым вредителей, укрывшихся в почве на зиму и уже затем снять поликарбонат. Думаю что вредители вымерзнут. Почва укроется снегом, что по весне даст необходимую влагу. А в середине марта накрою поликарбонатом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Пшеница что-то плохо убивается. сегодня фотку выкладывал

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Второй огород под сидератами ))) Ничего не сеял. Они сами выросли. Осталось только периодически подкашивать. Там, где столбы виднеются - это край огорода. Дальше сенокос. Трава такая сочная и густая, что роторная косилка через 5-7 метров останавлавалась. Буду докашивать бензокосой. А вот низкорослые огородные сорняки мотоблоком косить милое дело.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tomkol, что здесь (на фото) ипользуется в качестве сидератов

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал:
...Второй огород под сидератами ))) Ничего не сеял. Они сами выросли. Осталось только периодически подкашивать....

Это называется залужение. То же хорошо. Я еще не могу позволить себе на это раскошелиться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Па написал:
Tomkol, что здесь (на фото) ипользуется в качестве сидератов

Больше всего водяного перца, трошки сурепки, а так же осота, мать-и-мачехи, лебеды и еще куча всего, чему я названия не знаю )))
Короче - всё то, чем самостоятельно зарастают ранее обрабатываемые земельные участки, если их с весны ни чем не засадить и не засеять.
А хорошенький газончик получился, да? Я сам не ожидал. И теперь убедился в своих рассчетах по поводу того, зачем что-то специально сеять на сидерат (предварительно потратившись временем, силами, бензином, ресурсом мотоблока, семенами), если природа за нас может всё бесплатно сделать. И вот на фотке результат

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Это называется залужение. То же хорошо. Я еще не могу позволить себе на это раскошелиться.

Я раньше тоже не мог. Но в последние два года благодаря сидератам урожай картошки увеличился настолько, что я засадил ею 1/3 от того, что сажал раньше. И думаю, что поскольку земля на втором огородике отдохнет хорошо и еще и бесплатной органикой насытится, то в следующем году, если не будет природных катаклизмов, я с того участка соберу больше, чем раньше получал с обоих. А трудо- и времявложения будет меньше в несколько раз. Не люблю перетруждаться.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tomkol написал:

Па написал:
Tomkol, что здесь (на фото) ипользуется в качестве сидератов

Больше всего водяного перца, трошки сурепки, а так же осота, мать-и-мачехи, лебеды и еще куча всего, чему я названия не знаю )))
Короче - всё то, чем самостоятельно зарастают ранее обрабатываемые земельные участки, если их с весны ни чем не засадить и не засеять.
А хорошенький газончик получился, да? Я сам не ожидал. И теперь убедился в своих рассчетах по поводу того, зачем что-то специально сеять на сидерат (предварительно потратившись временем, силами, бензином, ресурсом мотоблока, семенами), если природа за нас может всё бесплатно сделать. И вот на фотке результат

Tomkol, Недавно в сети была заметка, по использованию земли, если можно так сказать. Смыл публикации, что вся трава-сорняки, они тоже сидераты, находятся во взаимосвязи с нужными нам растениями и овощами, и помогают им расти. А чтобы условия были лучше, нужно только во время уменьшить влияние не нужного на нужное. Если во время скашивать растения, до осеменения, то оно постепенно само будет угнетаться. А судя по фото, на участке пик роста травушки-муравушки её симбиоз.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Па написал:
Недавно в сети была заметка, по использованию земли, если можно так сказать. Смыл публикации, что вся трава-сорняки, они тоже сидераты, находятся во взаимосвязи с нужными нам растениями и овощами, и помогают им расти.

Так чтобы это узнать, нет необходимости искать в сети. Всё у нас перед глазами. Просто надо скинуть шоры, установленные ортодоксальными агрономами, и увидеть это.
У меня так хорошо разрасталась голубика на делянке, заросшей сорняками. Так я сдуру в прошлом году всё прополол, чтобы она еще лучше росла. Но из-за жары половина кустов пропала поверхностно, а половина вообще вместе с корнями попеклась.
В этом году вот на клубничной грядке траву вообще не трогал - так в ней клубничные листья такие мощные и зеленые, и ягоды, что уже завязались, на землю лечь не могут, а опираются на траву. Чистенькие. Дожди идут, а на ягодах нету земли. А вот на отдельных кустиках, которые где-то остались на огороде после переноса грядки и я их не удалял, листья все болеют, в крапинку стали.
Теперь на клубничной и голубичной грядке буду удалять только те сорняки, которые слишком уж разрастись смогли. Ну, типа лебеды, когда она начинает достигать ощутимой высоты и толщины стебля.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Па написал:
нужно только во время уменьшить влияние не нужного на нужное

Золотые слова.

Па написал:
Если во время скашивать растения, до осеменения, то оно постепенно само будет угнетаться.

Ну, на 100% оно не угнетется, ибо на моем заросшем огороде большинство разнотравья - это однолетники. Ну не дам я им осеменяться до самой поздней осени. Но ветер же семена с других участков все-равно нанесет. Да и, как пишут агрономы, запас всхожести основной массы семян сорняков составляет около 40 лет. Так что те семена, которые накопились в земле за последние 40 лет, будут каждый год прорастать и прорастать. Соответственно, лучше найти способ действительно с ними сосуществовать ила даже лучше - обратить их существование себе на пользу, а не всю жизнь тратить силы на борьбу с ними.
Я как вижу у нас во дворе бабулек, целыми днями стоящими в позе зю в цветниках, что-то там пропалывающих постоянно, то мне их очень жалко. И трошки завидно, бо я бы так однозначно не смог согнуться, и тем более долго работать. А недавно на балкон ночью вышел покурить - слышу какой-то шум там. Хорошим, хоть и китайским, фонариком, у которого луч аж пучком идет, посветил, и, как на арене цирка, проявляются в круге света замершие две тетки с охапками сорванных пионов (или георгинов - не особо их различаю). Крикнул, что выйду и руки им переломаю. Давно не видел, чтобы пожилые тетки так быстро бегали.

Это я к тому вспомнил, что бывает, когда много затраченных усилий на выращивание тех или иных растений дают весьма низкий результат благодаря вмешательству различных факторов. То зачем же напрягаться зря?
Было бы там цветов мало - тетки не пришли бы их так массово заготавливать (воровать в смысле). А бабульки хотели получить буяющий цветник - в итоге все-равно количество цветов на нем уменьшилось до посредственного уровня.
Будет на огороде всё очень красиво и пышно - соседи будут завидовать и в итоге сглазят всё. Вот в бога не верю, а в злую человеческую энергетику - очень даже. Куча случаев это подтверждает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tomkol, Мой участок рядом с дорогой, так я на столбе вывеску сделал. ВАС СНИМАЕТ СКРЫТАЯ КАМЕРА, УЛЫБНИТЕСЬ. Порой некоторые проходят около огорода очень быстро, а вывеску повесил из-за того, что жена цветы-гладиолусы выращивает, около 500 сортов. Да камера висит, но в дома не подключена, т.к. она отработала свой срок, но мысль есть поставить рабочий "регистратор".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Па написал:
но мысль есть поставить рабочий "регистратор"

Если он запишет незнакомого человека, то где ж Вы его искать будете? Или просто на Ютуб выкладывать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tomkol написал:

Па написал:
но мысль есть поставить рабочий "регистратор"

Если он запишет незнакомого человека, то где ж Вы его искать будете? Или просто на Ютуб выкладывать?

Tomkol, деревенского не проблема, а других, тоже найдём. Мало посторонних бывает у нас.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, тогда конечно ж эффект будет. Главное - чтобы регистратор не спёрли

Сытый конному не пеший!

Есть такая задача. Имеется 1 га земли, заросшей борщевиком. Мы планируем в дальнейшем эту землю зонировать, создать рельеф и засеять медленнорастущей газонной травой. Отдельные участки будут засажены плодовыми деревьями и кустарниками.
Сейчас у нас пока нет ни техники для зонирования, ни бюджета на покупку газонной травы (на гектар это ого-го сколько $$$). А деревья сажать и с борщевиком бороться уже сейчас нужно. Поэтому решили пока перепахать и проборонить трактором, засеять сидератом.
В связи с этим вопрос: какой сидерат выбрать с учетом следующих моментов:

  • высадка сейчас, то есть середина-конец июня, южное Подмосковье
  • сидерат должен быть достаточно плотным и агрессивным чтобы вытеснить борщевик (соседям удалось побороть борщевик газонной травой)
  • повторное перепахивание будет самое раннее - следующей весной, а косить 1 га пока нечем (появится техника только весной). Поэтому нужен такой, чтобы не превратился за это время в сорняк.
    Есть ли какие-то соображения на этот счет?
    Клевер не очень хотим - есть опыт на другом участке. Попав однажды на газон, его уже не извести. Косим чуть не под корень еженедельно, а ему хоть бы хны - только сильнее кустится. К тому же не дешевый он.

AnnVM написал:
повторное перепахивание будет самое раннее - следующей весной, а косить 1 га пока нечем (появится техника только весной). Поэтому нужен такой, чтобы не превратился за это время в сорняк.
Есть ли какие-то соображения на этот счет?

На мое соображение, не получится у вас по вашему плану. Сидерат надо будет скосить до созревания семян, иначе любая трава станет для вас сорняком к весне. Поэтому запланируйте на эту осень еще одну (как минимум) обработку трактором.
Да, чтобы извести клевер, скосить его мало, надо его перепахать. Опять же до созревания семян.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Вот прочел побликацию, раундап ВР 48 мл/литр быстрее искореняет борщевик, но семена которые с предыдущего года будут не доступны. Мой знакомый около 5-7 лет боролся с ним, с учетом, что и прилегающие территории обрабатывал. Про то чем был засеян у него участок я не помню, а у него спросить не могу, в командировке он. Каким гербицидом он обрабатывал участок не знаю, но заказывал его через интернет. Участок у него пропахивался и культивировался.

Владимир С., да, похоже в этом году нужно как минимум 1 раз всё окашивать. И получается после окашивания нужно что-то сеять взамен, т.к. иначе полезут сорняки. То есть снова рыхлить землю и садить что-то еще, что весной снова перепахивать )) Просто нескончаемая эпопея.

Па написал:
Вот прочел побликацию, раундап ВР 48 мл/литр быстрее искореняет борщевик, но семена которые с предыдущего года будут не доступны. Мой знакомый около 5-7 лет боролся с ним, с учетом, что и прилегающие территории обрабатывал. Про то чем был засеян у него участок я не помню, а у него спросить не могу, в командировке он. Каким гербицидом он обрабатывал участок не знаю, но заказывал его через интернет. Участок у него пропахивался и культивировался.

Па, у нас весь район заражен борщевиком. Потому смотрим кто как боролся и выбираем лучшие способы. Гербицид - штука неплохая. Опрыскиваем 1 раз, проходит месяц и всходит новая порция борщевика из семян. Снова опрыскиваем и снова получаем молодую поросль. И так нужно несколько лет. Уже проходили. Потихоньку сходит, но вместе с ним сходит все живое, включая насекомых. Гербицид хорош для небольших площадей, единичных растений.
Те, кто перепахал и засеял свои участки, практически за 1 год извели борщевик без гербицидов. Одиночные растения появлялись, но совсем мало. Газонная трава не дает шансов борщевику. Где-то читала, что горчица тоже.

AnnVM написал:
Просто нескончаемая эпопея.

AnnVM, если вас это обстоятельство напрягает, можно вообще ничего не сеять. Держите участок под черным паром, вот это как-раз и будет вам ЭПОПЕЯ.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Какой район Серпуховский, Ступинский, Каширский или Чеховский, вы ведь упомянули южное Подмосковье. Везде много борщевика.

Серпуховский