Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5694422

AnnVM, Много лет в этом районе живу. Сожалею, но очень трудно с борщевиком бороться. По зиме семена попадают на участок. Забор на участке глухой- сплошной? Выше писал про раундап, но только большая доза быстро убивает как растение, так и разрушает семена. Горчица, а как у вас обстоят дела с крестоцветной блошкой на участке. Она очень быстро уничтожает горчицу. На своем участке, я ее горчицу обрабатываю от кр.блошки. Потом запахать, опять посеять и опять запахать. За сезон 2-3 раза можно сеять и почва улучшится. Но если есть кр.блошки, то нужно их травить. Так что думаю этот сидерат не для вас.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па написал:
но очень трудно с борщевиком бороться

Я стелю на это место старый линолеум.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg reding, можно и это (забыл) для единичных растений, а если это заросли. Скосить, застелить, а надцать кв.метров как.
Недели 2 назад убрал вазон, а сегодня увидел, что на этом месте борщевик см 30 вырос.

serg reding написал:

Па написал:
но очень трудно с борщевиком бороться

Я стелю на это место старый линолеум.

serg reding, гектар у человека!

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал:

serg reding написал:

Па написал:
но очень трудно с борщевиком бороться

Я стелю на это место старый линолеум.

serg reding, гектар у человека!

Владимир С., ну простите зас...ца,тут же масштабы,площадя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У нас борщевик растет как-то избирательно - только вдоль дорог и местами возле речки (да и то не везде). Хотя он в моей местности и наблюдается, сколько себя помню. Да и еще раньше был. Но почему-то не расселяется сплошняком.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

В этом году на моем огороде сидерат по росту сильно уступает прошлогоднему. В прошлом году вырос 1 метр и даже немного выше. Все из-за того что не было несколько недель дождя.

Кормового гороха мало в этом посеве в этом году. Косить его тяжело, особенно когда поляжет посев. Люпин есть, но он не высокий. Покупал как желтый, а он оказался белым.
Еще не решил, то ли сразу все запахать, то ли скосить поэтажно, а потом запахать.

Марош написал:
В этом году на моем огороде сидерат по росту сильно уступает прошлогоднему. В прошлом году вырос 1 метр и даже немного выше. Все из-за того что не было несколько недель дождя.

Кормового гороха мало в этом посеве в этом году. Косить его тяжело, особенно когда поляжет посев. Люпин есть, но он не высокий. Покупал как желтый, а он оказался белым.
Еще не решил, то ли сразу все запахать, то ли скосить поэтажно, а потом запахать.

Марош, у меня ячмень под метр тридцать. Как никогда. И тоже из-за дождя, в последний месяц заливает.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:
Еще не решил, то ли сразу все запахать, то ли скосить поэтажно, а потом запахать.

Попробовал таки пахать. Земля что бетон. Всю влагу овес вытянул. А вчера, хоть и не большой, но прошел дождь. Все засосал. Что с этой глиной делать?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., ячмень на зерно собираете или как сидерат используете??

Па написал:
Владимир С., ячмень на зерно собираете или как сидерат используете??

Па, на зерно. В прошлом сезоне пшеница была

CAIMAN340

Владимир, какой на ваш взгляд сидерат (овес, ячмень или пшеница) даст больше зеленой массы за меньшее время вегетации. Хочу в следующем году сеять с начала июня и скосить до конца июля, после озимой ржи.

Садовник_ написал:
Владимир, какой на ваш взгляд сидерат (овес, ячмень или пшеница) даст больше зеленой массы за меньшее время вегетации. Хочу в следующем году сеять с начала июня и скосить до конца июля, после озимой ржи.

Садовник_, из перечисленного, на начальном этапе овес бурно развивается. Имел возможность сравнить рядом два посева, овес и пшеницу. Овес сразу пускает сочные, жирные кусты. Потом-то конечно они уравниваются.

CAIMAN340

Владимир С., Спасибо. Буду сеять овес, как раньше. Пшеницу и ячмень не сеял, видимо и правильно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С. написал:

Па написал:
Владимир С., ячмень на зерно собираете или как сидерат используете??

Па, на зерно. В прошлом сезоне пшеница была

Владимир С., веялка и сушилка свои или для обработки куда-то отвозишь. Да, чем убирается урожай зерновых?

Па написал:
чем убирается урожай зерновых?

Комбайн нанимаю.

CAIMAN340

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

Всем привет, уважаемые. Между делами занимаюсь огородиком в 20 соток, так, для душевного успокоения. Несколько лет назад начал сажать сидераты - горчицу, рапс, люпин, рожь. В этом году на половине огорода рапс. Сажал его в начале мая, сейчас рапс начал активно зацветать, высота около 70-80 см. И как всегда в это время возникает проблема, как сидерат заделать в почву?
Есть мотоблок МТЗ-09Н, но как я понял, он в этом деле не помощник. Купил фрезу (Сморгонская) специально для этих целей, мотоблок её просто не тянет по сидерату. Перепахивать сидерат категорически не рекомендуют, а всякими плоскорезами на площади 10 соток, скашивать его по частям - ну это смешно.
Вчера сотки четыре за 3 часа кое как перемолотил фрезой, это не работа, а издевательство над собой, и особенно над мотоблоком. Скосил оставшуюся часть рапса бензокосой (ножом), сегодня опять фрезой попробовал - ещё хуже. Накручивает такую бороду и набивает под кожух, что кожух аж раздуло. Сцепление подпалил, короче хрен что с этим сидератом сделаешь.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Бр.партизан, Для заделки сидератов обычно применяют активные роторы (есть тема в подфоруме). За неимением таковых возможно скашивание триммером с леской для измельчения (если сидерат большой, то скашивать поярусно - сначала верхушки, потом ниже итд.). После скашивания можно заделывать простой фрезой, углубляясь на 5-10 см

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

v2106 написал:
Бр.партизан, Для заделки сидератов обычно применяют активные роторы (есть тема в подфоруме). За неимением таковых возможно скашивание триммером с леской для измельчения (если сидерат большой, то скашивать поярусно - сначала верхушки, потом ниже итд.). После скашивания можно заделывать простой фрезой, углубляясь на 5-10 см

v2106, именно так.Ваша правда.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Бр.партизан написал:
Всем привет, уважаемые.

Я в этом году, позавчера, один кусок не косил триммером, а сразу запахал. У меня овес , горох и люпин. Если бы не горох, то шло бы хорошо, но из-за гороха, а он распустил свои плети, иногда подбивало. Второй кусок скосил леской (тонкой леской легче косить), в некоторых местах по этажно. Быстро косится если стояк. Пахалось нормально и более ровно. Но меня ровность поверхность не интересует. Сразу же посеял снова такую же смесь. Эту дотянул до того, что на люпине уже бобы были. Не было дождей, а в сухую почву не хотелось семена сеять. Прикатал катком. А потом прошелся по участку с железными граблями и поправил, где не заделались в почву. Быстро и без всяких заморочек. Зеленая масса, которая не заделалась в почву, через несколько дней пожелтеет, по чернеет и пропадет.

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

Спасибо за советы, то что поярусно надо скашивать, я читал, но думал, что есть попроще решение. Остается один вариант - запахивать нескошенный сидерат.
Что делать со скошенным рапсом - пусть полежит несколько дней, попреет, затем снова попробовать фрезой?
Но погода стоит сухая, скорей всего высохнет, собрать и сжечь?

Бр.партизан написал:
Что делать со скошенным рапсом - пусть полежит несколько дней, попреет, затем снова попробовать фрезой?

Лучше заделывать зеленку сразу после скашивания. Зеленая масса контактирующая с атмосферным воздухом теряет азот. Мотоблоком с активной фрезой по утверждениям авторитетных форумчан можно заделывать зеленку без скашивания.

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

Чем заделать? Запахать?
Рапс под метр высотой вымахал, фреза забивается через 10 метров, двигло глохнет.
В свое время по совету форума убрал половину ножей с фрезы (фреза ФР-00010), может ножи назад поставить? Но думаю это не поможет.

Бр.партизан написал:
Чем заделать? Запахать?
Рапс под метр высотой вымахал, фреза забивается через 10 метров, двигло глохнет.
В свое время по совету форума убрал половину ножей с фрезы (фреза ФР-00010), может ножи назад поставить? Но думаю это не поможет.

Бр.партизан, У меня рапс и под 2м вырастал. Косил его сверху вниз в три приема, крошево получалось. Потом заделывал фрезами. Если зеленку не измельяить, то она наматывается на фрезы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_,
На снимке больше на ячмень похоже.

Марош написал:
Садовник_,
На снимке больше на ячмень похоже.

Марош, На первом снимке рапс, на последнем измельченная триммером рожь. Рапс измельчается легче, чем рожь, просто фото нет.

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

По озимой ржи весной (очень густая была) фреза пошла относительно без проблем, а вот по рапсу никак. Попробую вечером запахать.

Бр.партизан написал:
По озимой ржи весной (очень густая была) фреза пошла относительно без проблем, а вот по рапсу никак. Попробую вечером запахать.

Бр.партизан, У меня рожь заделать фрезой не получается.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Садовник_, ну такую и роторами замучаешься - уж больно переростили вы ее - солома получится.

v2106 написал:
Садовник_, ну такую и роторами замучаешься - уж больно переростили вы ее - солома получится.

v2106, Не согласен. Почему перерастил. Дождался максимальной массы и заделал в период начала цветения. В моем климате это конец мая, начало июня. Солома получится при созревании зерна.