Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348
#3714354

Купите обычный штилёвский заточной набор и точите. Всякие электроточила нужны для слишком убитых цепей, но и убитые напильником можно отлично заточить, просто времени больше уйдёт. Я правлю цепь после каждых 2-3 выпаленых бачков, именно правлю, а не точу. Примерно также как мясники правят ножи мусатами, тоесть без сильного нажима и советую всем придерживаться этого правила и ваша пила вам будет благодарна.

ВладимирФ написал :
Не верю)))
Всем удачи!

Зря! Клянусь здоровьем собственных детей!!! Зуб даю! Что еще надо, если учесть, что моя фамилия Зубков?

somethin написал :
Купите обычный штилёвский заточной набор и точите. Всякие электроточила нужны для слишком убитых цепей, но и убитые напильником можно отлично заточить, просто времени больше уйдёт. Я правлю цепь после каждых 2-3 выпаленых бачков, именно правлю, а не точу. Примерно также как мясники правят ножи мусатами, тоесть без сильного нажима и советую всем придерживаться этого правила и ваша пила вам будет благодарна.

А я Вам советую купить самый простой бытовой станочек для точки цепей. У меня Диолд, есть другие китайцы с другими названиями, разницы нет... Я до-о-о-олго вокруг него ходил, все боялся, что деньги зря выкину... Не, не выкинул! Во-первых, я не выкидывал и напильник, правку цепи никто не отменял, а во-вторых, я понял, что когда точишь цепь сам, ее можно заточить нежно-нежно, правильно-правильно, под пивко и сигаретку, в свободное время, распушив перья в гараже, пока сохнет краска на только что сваренном окучнике для мотокультиватора... Точить цепи профессионально на этом станке не получится, конечно, но точить профессионально, себе, куму и паре коллег - вполне!!! :yu

И прям углы заточки одинаковые, длинна зубьев тоже и т.д и т.п.. Если позволите вопрос, сколько лет вы "общаетесь" с пилой на ты?.(земляк, это не тебе).

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

newzubok написал :
А я Вам советую купить самый простой бытовой станочек для точки цепей. У меня Диолд, есть другие китайцы с другими названиями, разницы нет... Я до-о-о-олго вокруг него ходил, все боялся, что деньги зря выкину... Не, не выкинул! Во-первых, я не выкидывал и напильник, правку цепи никто не отменял, а во-вторых, я понял, что когда точишь цепь сам, ее можно заточить нежно-нежно, правильно-правильно, под пивко и сигаретку, в свободное время, распушив перья в гараже, пока сохнет краска на только что сваренном окучнике для мотокультиватора... Точить цепи профессионально на этом станке не получится, конечно, но точить профессионально, себе, куму и паре коллег - вполне!!! :yu

Ну и сколько цепь выдержит таких заточек на электроточиле? Думаю не много. Всётаки я буду придерживаться напильника, он выполняет у меня роль мусата мясника. Цепи будут служить очень долго.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
И прям углы заточки одинаковые, длинна зубьев тоже и т.д и т.п.. Если позволите вопрос, сколько лет вы "общаетесь" с пилой на ты?.

С углами заточки и длиной зубьев у меня всё впорядке, я не довожу цепи до ужасного состояния. С пилой на ты я 4 года, но эти 4 года можно сравнить с чьими нибудь 25 годами. Я ко всем делам подхожу с головой.

somethin написал :
С углами заточки и длиной зубьев у меня всё впорядке, я не довожу цепи до ужасного состояния. С пилой на ты я 4 года, но эти 4 года можно сравнить с чьими нибудь 25 годами.

Хорошо, спросим по другому, сколько цепей вы поменяли на пиле?.

somethin написал :
Ну и сколько цепь выдержит таких заточек на электроточиле?

Если руки нормальные то столько же сколько и с напильником.

newzubok написал :
я понял, что когда точишь цепь сам, ее можно заточить нежно-нежно, правильно-правильно, под пивко и сигаретку, в свободное время

полностью согласен.

somethin написал :
Ну и сколько цепь выдержит таких заточек на электроточиле? Думаю не много. Всётаки я буду придерживаться напильника, он выполняет у меня роль мусата мясника. Цепи будут служить очень долго.

Я не настолько долгожитель, чтобы ТАК мусолить цепи...

Димон 35 написал :
Хорошо, спросим по другому, сколько цепей вы поменяли на пиле?.

Димон, спрашивай дальше! Если так бережно относиться к цепи, то звездочка все равно износится в хлам и ее придется менять. А уж если поменять звеждочку, но оставить прежние цепи... Что тогда начнет изнашиваться? Причем, быстро-быстро?

somethin Я чего спрашиваю, мне 35 лет, первая пила Урал (до сих пор в гараже стоит) взял в руки в 19 лет. Ураловских цепей сточено в 0 штук 10. Вторая пила Хускварна 142, 3 года, состояние идеальное, цепей сточено 7 штук. Третья-штиль 180, новая, хотите сказать что у вас опыта больше чем у меня?. А сколько пил отремонтировал и цепей наточил............... уж и не помню.:yu

newzubok написал :
Я не настолько долгожитель, чтобы ТАК мусолить цепи.

Заточка напильником занимает меньше времени чем заточка станком (если точить во-время)

Димон 35 написал :
Хускварна 142, 3 года, цепей сточено 7 штук.

Считаете это много?

регион 43, не, ну я же как вы в лесу не работаю, так, для себя дров, халтуры.

Димон 35, У меня 1 цепь = 3 недели(в среднем) и я не считаю что очень много пилю, бывает больше.

регион 43 написал :
Считаете это много?

За два сезона (3 года в этом году) для бытовой пилы, по моему нормально. Ещё 3 цепи скоро тоже полетят в ведро.

регион 43, Ну вы всяко больше меня пилите, просто некоторые пилу "два раза" в руках держали, а строят... (извините, выводит). Вот я знаю что вы профи, напильником владеете виртуозно (без этого в вашей работе никак), да и пилой тоже. Но вы же "пальцы веером" не загибаете.

newzubok написал :
Если так бережно относиться к цепи, то звездочка все равно износится в хлам и ее придется менять. А уж если поменять звездочку, но оставить прежние цепи.

Звёздочка Выдерживает не менее 4-х цепей, сточили/выбросили четвёртую цепь - поменяли звёздочку. О каких прежних цепях речь?

регион 43 написал :
Заточка напильником занимает меньше времени чем заточка станком (если точить во-время

Я не о времени заточки одной цепи. Я о времени жизни одной цепи на одной бытовой пиле. Ну пусть я на заточке напильником какие-то десятки миллиметра металла зуба сэкономлю... Да я лучше пойду и три цепи новые куплю!!!
Латки на штаны тоже можно любовно вручную пришивать... А можно пойти и купить новые штаны, когда старые прохудились...
Ну, если постоянно работать в лесу, конечно, напильником владеть придется научиться. И напильники ХОРОШИЕ покупать тоже.

регион 43 написал :
Звёздочка Выдерживает не менее 4-х цепей, сточили/выбросили четвёртую цепь - поменяли звёздочку. О каких прежних цепях речь?

Я имею в виду вот что... Износ звездочки от чего зависит??? От количества цепей? Нет. Имеется в виду средний износ звездочки при среднем пилении. Вот давайте представим, что я буду пилить обычную древесину, а Вы - некие идеальные дрова, которые совсем не тупят цепь. У меня износилось 4 цепи... Что с моей звездочкой? Правильно - износилась. А с Вашей? Зубья Ваших цепей - как только с конвейера, а звездочка - тоже в хлам!
Вот я и говорю о том, что я пилил, точил свои цепи на станке, аккуратно точил... Износились мои цепи и износилась звездочка... Что я делаю? Правильно - меняю цепи и звездочку! А вот сосед экономил... Он точил цепи напильником и доказывал мне, что он будет дольше пилить своими цепями! Пилили мы одинаково, т.е. и моя пила, и его сделали примерно равное количество оборотов коленвала. Расскажите мне теперь в каком состоянии звездочка соседа и что ему делать?

newzubok, логично, "базара нет".

newzubok написал :
Зубья Ваших цепей - как только с конвейера, а звездочка - тоже в хлам!

Не зубья сточатся, так цепь растянется и на выброс. Расклад тот же 4 цепи = 1 звездочка. Ну может там + - одна цепь.

регион 43 написал :
Не зубья сточатся, так цепь растянется и на выброс. Расклад тот же 4 цепи = 1 звездочка. Ну может там + - одна цепь.

Цепь растянется - выкинем одно звено, переклепаем, сделаем короче... Фиг! На выброс цепь с наполовину целыми зубьями, сэкономленными заточкой напильником! Так я лучше на станке точить буду...

newzubok написал :
Цепь растянется - выкинем одно звено, переклепаем, сделаем короче

Цепь растягивается - шаг увеличивается. Чем сильнее растянута тем большее несовпадение с шагом звездочки. Укорачиванием цепи получите ускоренный износ звёздочки и не только ведущей, но и звёздочки на шине.

newzubok написал :
На выброс цепь с наполовину целыми зубьями, сэкономленными заточкой напильником

Шина и звёздочка стоят дороже цепи. Не так?

регион 43 написал :
Цепь растягивается - шаг увеличивается. Чем сильнее растянута тем большее несовпадение с шагом звездочки. Укорачиванием цепи получите ускоренный износ звёздочки и не только ведущей, но и звёздочки на шине.

Шина и звёздочка стоят дороже цепи. Не так?

А при чем шина и звездочка? Я к тому, что я просто буду точить цепи на станке и не душиться за лишние микроны. Сточится 4 цепи, поменяю их вместе со звездочкой, сточится шина - заменю шину, что я уже с успехом и сделал...

newzubok написал :
не душиться за лишние микроны.

Из микронов складываются миллиметры. При заточке станком вы выбрасываете наполовину вытянутую цепь, которая могла бы ещё столько же отработать. У меня после последней заточки напильником натяжника остаётся совсем не много, вот и вся разница. А можно ещё затупившуюся цепь не точить а сразу выбрасывать.

newzubok написал :
о времени жизни одной цепи на одной бытовой пиле

newzubok написал :
А при чем шина и звездочка?

При этом

newzubok написал :
Цепь растянется - выкинем одно звено, переклепаем, сделаем короче

регион 43 написал :
Из микронов складываются миллиметры. При заточке станком вы выбрасываете наполовину вытянутую цепь, которая могла бы ещё столько же отработать. У меня после последней заточки напильником натяжника остаётся совсем не много, вот и вся разница. А можно ещё затупившуюся цепь не точить а сразу выбрасывать.

Не выбрасываю я никаких вполовину вытянутых цепей! Кто Вам сказал??? Когда точил цепи на рынке - выбрасывал. Вернее, звездочку выбросил... Вначале работы пилой износил цепи, купил их, т.к. звездочка показалась мне на глаз еще не очень изношенной, потаскал цепи на этой звездочке, они стали быстро тянуться, купил звездочку, оставил цепи - износилась звездочка... Короче, лоханулся. Когда стал точить сам - практически как и у Вас к моменту стачивания зуба натяжник уходит до конца. Теперь всегда меняю комплект цепей и звездочку, вернее, сменный венец на звездочке... Только я всегда брал комплект "звездочка + 3 цепи". Теперь по Вашему совету возьму четыре, гляну что получится...

newzubok,я никогда не точил цепи станком, не умею этого делать и в моих условиях мне такое умение не нужно. Вы по видимому не умеете точить напильником и Вам так же это не нужно. Кто к чему привык...Давайте прекратим этот филосовский спор, тем более он в этой теме не к месту

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
Хорошо, спросим по другому, сколько цепей вы поменяли на пиле?.

Поменял четыре цепи, к чему этот вопрос?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
somethin Я чего спрашиваю, мне 35 лет, первая пила Урал (до сих пор в гараже стоит) взял в руки в 19 лет. Ураловских цепей сточено в 0 штук 10. Вторая пила Хускварна 142, 3 года, состояние идеальное, цепей сточено 7 штук. Третья-штиль 180, новая, хотите сказать что у вас опыта больше чем у меня?. А сколько пил отремонтировал и цепей наточил............... уж и не помню.:yu

Опыта у меня меньше чем у вас, но это не значит, что вы лучше меня управляетесь с пилой. Если пилить бездумно вы можете всю жизнь пропилить, так и не научившись пилить правильно. Пилу нужно научиться чувствовать - она как ваша правая рука, если вы правша. Года правильного подхода к пиле достаточно, чтобы стать настоящим мастером в обращении с этим инструментом. Под правильным подходом я понимаю узнавание новых приёмов работы с инструментом и применение их на практике. На ютюбе очень много видео, где профессионалы делятся своими секретами.