Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3818981

ВладимирФ написал :
Сержвик, все нормально! Шипение из-за разряжения, когда пила работает,или сброса давления,
когда нагревается или когда "пилу потрясти" - сапун работает!
Я перевожу в большом целлофановом пакете)))
Удачи!

Но до этого такого ненаблюдалось

Сержвик Иногда, со временем, пробка бензобака может менее плотно затягиваться. У 180 иногда такое присутствует.

Доброго дня!
Предыстория: додумался я пилить газосиликат пилой.. нужно было выпилить проём для окна. Вообщем весь фильтр забился пылью. Я разобрал всю пилу, все прочистил и собрал обратно. Заводится исправно. Подгорела только шина малек.
Сейчас появилась проблема, не пойму в чем дело. Купил новую цепь, поставил, а она чуть пилит. Полено сантиметров 20 в диаметре приходится пилить около 1 минуты. Масло на цепь подается. Цепь заточена. Но пилит уж очень медленно. Не подскажите, в чем может быть проблема? Вообще, по описанию в инете нашел, похоже на то, что цепь не той стороной поставил.. Проверил - правильно стоит.

pax217 , плохо представляю , что такое газосиликат , но возможно , его пыль привела в негодность ЦПГ , уменьшились компрессия и мощность . На бензорезах , работающих с твердым абразивом , стоят другие фильтры , отличные от бензопильных .

Няньканье с китайской новой пилкой принесло пользу и Штилю , более 10 лет ничего с ним не делал , стало совестно , решил обслужить .
Смазал наконец игольчатый подшипник сцепления . Текущую крышку маслобака залил с двух сторон из термопистолета и поставил резиновую прокладку , родные больше на пластмассу похожи . Подразобрав амморты , отодвинул раму рукояток и подлез к масляному шлангу в районе насоса , посадил соединение на герметик Абро . Диаметр сопряжения 8 мм , поэтому , приготовив по совету пружинку от шариковой ручки , чтобы ей ликвидировать течь , был несколько удивлён - от какой же самописки должна быть сия пружина ? )
Постоянно вывинчивающуюся шпильку шины поставил на красный фиксатор резьбы .
Ведущая звезда прилично ношена , но пусть ещё походит . В остальном все в норме , заводится хорошо , фырчит как положено .

P.S. : Запоздало сообразил , что пружинку ставят внутрь шланга для распирания его и создания лучшего натяга в соединении . Но поздно , узел собран ) .

Доброго Всем!

pax217 написал :
а она чуть пилит

А с чем сравнивали? Информации очень мало))) После натяжения цепи, как протягивается рукой?
Снимите шину, проверьте, как вращается звездочка на шине, возможно забита пылью, и на сцеплении.
Что летит во время пиления - стружка или пыль? И цепь, та что надо, или по дешевле?
Удачи!

Липтон написал :
его пыль привела в негодность ЦПГ , уменьшились компрессия и мощность

Ну это приговор))) Хотя и возможно)))

Липтон написал :
и Штилю , более 10 лет ничего с ним не делал , стало совестно , решил обслужить .
Смазал наконец игольчатый подшипник сцепления .

А какой смазкой?
Пуст и дальше фырчит вам в радость!
Удачи!

Липтон написал :
pax217 , плохо представляю , что такое газосиликат , но возможно , его пыль привела в негодность ЦПГ , уменьшились компрессия и мощность . На бензорезах , работающих с твердым абразивом , стоят другие фильтры , отличные от бензопильных .

Как быстро тут отвечают. Неожиданно и приятно
Газосиликатные блоки это ячеистый бетон, который состоит из кварцевого песка, цемента, извести и воды. в эту смесь добавляют алюминиевую пудру, которая служит газообразователем.
В общем да, твердый абразив.
А как проверить состояние ЦПГ? Я разбирал все до самых мелких деталей, внутри пыли особо нигде не было (разбирал потому что практически не заводилась и глохла при нагрузке если удавалось завести). После замены фильтра и прочистки заработала как новая (собственно она новая и была, на тот момент ей было всего 1 месяц после покупки). Сейчас пиле чуть меньше года. В магазине где покупал, есть сервис по ремонту. Но там они даже на платный ремонт её брать не захотели
Если честно, первое, что я подумал, что на цепь не поступает масло, такое чувство было, что пилит сухой цепью. Сегодня подложил белый листик - дал газу и листик по направлению цепи в масле (правда по-моему не так обильно, как было до этого инцедента). К сожалению сравнить сейчас не с чем.

ВладимирФ написал :
Доброго Всем!

А с чем сравнивали? Информации очень мало))) После натяжения цепи, как протягивается рукой?
Снимите шину, проверьте, как вращается звездочка на шине, возможно забита пылью, и на сцеплении.
Что летит во время пиления - стружка или пыль? И цепь, та что надо, или по дешевле?
Удачи!

Сравнивал с другой MS180, на прошлой неделе в походе ей пилил.
Натягиваю что бы был возможен ход цепи от руки и немного оттягивалась снизу.
Звездочка вращается без усилия, но инерционности нет. На сцеплении вращается отлично.
Во время пиления стружка летит. Цепь штилевская.

Может действительно ей мощности не хватает или ещё что. Звук какой то другой.
Завтра засниму короткое видео распила. Будет наглядней.

И да, спасибо за помощь!

Сержвик написал :
Добрый день! У меня Shtihl 180. При перевозке в машине сильно пахнет бензином, бачок заправлен меньше половины. Если пилу потрясти, то слышно шипение. В чем может быть причина?

Я когда обращался в сервис( оторвали высоковольтный провод) мастер показал мне 2 вставки на маслобаке и бензобаке, через которые в них поступает воздух для предотвращения разряжения.Их легко вынуть и прочистить самостоятельно, при работе они забиваются мелкой пылью и пропускают в обе стороны.

ВладимирФ написал :
А какой смазкой?

Литолом . А что ?

Вот обещанное видео
[

Stihl MS180 медленно пилит

]( "Stihl MS180 медленно пилит")
Заранее спасибо за советы!
В конце это я показал, что с цепи идет масло и что цепь свободно двигается.

pax217 написал :
Заранее спасибо за советы!
В конце это я показал, что с цепи идет масло и что цепь свободно двигается.

Сдается мне, у Вас тупо тупая цепь... Чё-то я не заметил стружки при пилении... Не пыль, конечно, но и стружкой это можно назвать с трудом...

newzubok написал :
Сдается мне, у Вас тупо тупая цепь... Чё-то я не заметил стружки при пилении... Не пыль, конечно, но и стружкой это можно назвать с трудом...

Да цепь практически новая и позавчера заточена на станке в сервисе. Попробую завтра новую одеть (купил для смены).

Действительно , больше на цепь похоже . А вообще , видео получилось как антиреклама марки - заводится отвратно , стартер не цепляет , ужос , да и только ) .

pax217 написал :
Да цепь практически новая и позавчера заточена на станке в сервисе. Попробую завтра новую одеть (купил для смены).

"Цепь заточена на станке в сервисе" - не факт, что она острая. К сожалению, насмотрелся я уже этих "сервисов" в отношении точки цепей... А ваша Каменица - это где? Район и область какие?

pax217 написал :
Да цепь практически новая и позавчера заточена на станке в сервисе.

Ограничители на цепи не сточены, вот она нихрена и не пилит (в сервисах их обычно и не стачивают)

newzubok, Саня, ишо один земляк!

pax217 написал :
Подгорела только шина малек Купил новую цепь, поставил, а она чуть пилит. Полено сантиметров 20 в диаметре приходится пилить около 1 минуты..

Направляющий паз не развальцован (заусеницы по краю шины)?

Димон 35 написал :
Ограничители на цепи не сточены, вот она нихрена и не пилит (в сервисах их обычно и не стачивают)

Так их не то, чтобы "обычно", их никогда не стачивают... А иногда еще и точат так, что только руки поотрывать... Особливо в некоторых точках по продаже инструмента на рынках...

Саня, ишо один земляк!

Я как-то в Крыму отдыхал... Познакомились с семьей из Питера. При более тесном знакомстве оказалось, что до Питера, собственно, более 150 км! Ну, тады я - Минчанин!

Липтон написал :
Действительно , больше на цепь похоже . А вообще , видео получилось как антиреклама марки - заводится отвратно , стартер не цепляет , ужос , да и только ) .

Ну, я не специально ) Нету кому отдать на ремонт..

newzubok написал :
"Цепь заточена на станке в сервисе" - не факт, что она острая. К сожалению, насмотрелся я уже этих "сервисов" в отношении точки цепей... А ваша Каменица - это где? Район и область какие?

Это Гродненская область, Сморгонский р-н.
Раньше точил там, вроде все хорошо было. Сейчас купил для заточки шаблон.. пока ещё не разобрался как им пользоваться)

Димон 35 написал :
Ограничители на цепи не сточены, вот она нихрена и не пилит (в сервисах их обычно и не стачивают)

newzubok, Саня, ишо один земляк!

А что за ограничители? Т.е. если я новую завтра поставлю будет тоже самое?

регион 43 написал :
Направляющий паз не развальцован (заусеницы по краю шины)?

Нет, ровненький на глаз.

pax217 написал :
Нет, ровненький на глаз.

Это не на глаз проверяют а на ощупь. Снимают цепь и проводят пальцами поперёк шины и так по всей длине шины. На краях могут быть заусеницы. Их нужно время то времени стачивать иначе шина плохо идёт в рез.

pax217 написал :
Т.е. если я новую завтра поставлю будет тоже самое?

Так вы уже ставили новую.

pax217 написал :
Купил новую цепь, поставил, а она чуть пилит.

Или что сначала отдали новую цепь в заточку потом поставили? Кстати какая цепь, штилевская?

[QUOTE=pax217;3833797]> А что за ограничители?

Т.е. если я новую завтра поставлю будет тоже самое?

Если дело в ограничителях, то новая должна пилить хорошо. Высоту ограничителей нужно уменьшать по мере износа зубьев.

регион 43 написал :
Это не на глаз проверяют а на ощупь. Снимают цепь и проводят пальцами поперёк шины и так по всей длине шины. На краях могут быть заусеницы. Их нужно время то времени стачивать иначе шина плохо идёт в рез.

Так вы уже ставили новую.
Или что сначала отдали новую цепь в заточку потом поставили? Кстати какая цепь, штилевская?

Новую я ставил после того случая, как блоки пилил. Это было ещё в прошлом году и я ей пилил уже дерево и смирился с тем, что она плохо пилит, т.к. пилить нужно было не много. Начался сезон и я решил решить вопрос, что с моей пилой Сейчас купил совсем новую, ни разу не юзаную. Но пока её ещё не ставил т.к. в сервисе сказали что хорошая цепь. Цепи штилевские.

Всем спасибо!
Да, действительно, проблемы были с цепью. Не сточены ограничители. Поставил новую цепь, это же полено было отпилено за 4 секунды )))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Да простят меня модераторы, несколько не в тему: есть штилевский каталог за этот год, там есть штилеская спецобувь/одежда, вопрос: как ее можно заказать, только через дилеров?

pax217 написал :
Всем спасибо!
Да, действительно, проблемы были с цепью. Не сточены ограничители. Поставил новую цепь, это же полено было отпилено за 4 секунды )))

Та нема за шо, земляк. На то и форум. Будешь теперь знать, что такое ограничители. Кстати, очень пользительно прикупить шаблон для стачивания этого дела... Я стачиваю на глаз, но для этого нужно кое-какой опыт приобрести. Я как-то на начальном этапе юзания пилы сточил их сильно, так на толстых деревьях пилу придерживать приходилось, чтоб сильно не зарывалась в древесину... 180-й Штилек все таки не профессиональная пила, мощи маловато сразу все дерево ухватить под зубья. Идеально, когда выдерживаются все углы заточки на зубьях, в том числе и высота ограничителей, в диапазонах, рекомендованных производителем. Тогда и пила хорошо пилит, и двигатель не насилуется... А блоки обычной пилой лучше не пилить. Для этого есть ножовка специальная, с победитовыми зубьями. Я себе такую недавно прикупил что-то тысяч за 200 наших белорусских. Пилит - только в путь!

newzubok написал :
Та нема за шо, земляк. На то и форум. Будешь теперь знать, что такое ограничители. Кстати, очень пользительно прикупить шаблон для стачивания этого дела... Я стачиваю на глаз, но для этого нужно кое-какой опыт приобрести. Я как-то на начальном этапе юзания пилы сточил их сильно, так на толстых деревьях пилу придерживать приходилось, чтоб сильно не зарывалась в древесину... 180-й Штилек все таки не профессиональная пила, мощи маловато сразу все дерево ухватить под зубья. Идеально, когда выдерживаются все углы заточки на зубьях, в том числе и высота ограничителей, в диапазонах, рекомендованных производителем. Тогда и пила хорошо пилит, и двигатель не насилуется... А блоки обычной пилой лучше не пилить. Для этого есть ножовка специальная, с победитовыми зубьями. Я себе такую недавно прикупил что-то тысяч за 200 наших белорусских. Пилит - только в путь!

Да, нужно будет прик

А шаблончик у меня есть

pax217 написал :
Раньше точил там, вроде все хорошо было. Сейчас купил для заточки шаблон.. пока ещё не разобрался как им пользоваться)

pax217 написал :
Раньше точил там, вроде все хорошо было. Сейчас купил для заточки шаблон.. пока ещё не разобрался как им пользоваться

Есть шаблон, который идет вместе с напильником, на нем углы указаны, с ним легче именно точить цепь. А для стачивания ограничителя есть отдельный шаблон. Это такая маленькая штучка, которая надевается на зуб цепи, а ограничитель торчит из него, если высота лишняя. Надо шорхать напильником до касания оного поверхности этого шаблончика.

newzubok написал :
Есть шаблон, который идет вместе с напильником, на нем углы указаны, с ним легче именно точить цепь. А для стачивания ограничителя есть отдельный шаблон. Это такая маленькая штучка, которая надевается на зуб цепи, а ограничитель торчит из него, если высота лишняя. Надо шорхать напильником до касания оного поверхности этого шаблончика.

вот оно как) буду в городе, прикуплю его, спасибо!

newzubok написал :
. Это такая маленькая штучка, которая надевается на зуб цепи, а ограничитель торчит из него, если высота лишняя. Надо шорхать напильником до касания оного поверхности этого шаблончика.

Как то хотел прикупить, а потом чего то передумал, на наждаке неплохо получаецца.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Mutru4 написал :
Да простят меня модераторы, несколько не в тему: есть штилевский каталог за этот год, там есть штилеская спецобувь/одежда, вопрос: как ее можно заказать, только через дилеров?

Узнайте у дилеров в Вашем регионе, возможно у них есть на складе то что нужно)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

МШтиль написал :
Узнайте у дилеров в Вашем регионе, возможно у них есть на складе то что нужно)

привет! Вы не можете по своим каналам тамбовские телефончики наших дилеров подкинуть? можно в личку.

Димон 35 написал :
Как то хотел прикупить, а потом чего то передумал, на наждаке неплохо получаецца.

Так и я то же самое делаю. Тут главное - не переусердствовать. Одну цепь испортишь - потом сразу опыт появится...