Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84
#4823558

Внешне этот сапун вроде такой же, как в бензобаке. Я попробовал создать разрежение резиновой грушей в маслобаке, вроде из атмосферы воздух сосет. Но когда система может нормально прокачивать только очень жидкое масло, значит где-то что-то засорилось. В сервисе могли и должны были проверить всю систему подачи. Но им или лень, или не умеют, а скорее всего знают гады, что продают дерьмо.

Придется брать инструменты и разбирать. А ну совсем неохота, потому как только что потратил месяц, чтобы отремонтировать струйный фотопринтер Epson L800, штудируя сервисмануал. Металлическая стружка с завода в печатающем узле. Аппарат был в сервисе 2 раза, гарантию продлевали, но ничего не делали. Хотел заняться фотографией осенних пейзажей, а не этой долбаной пилой.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Коллеги, я по маслу на 180-х ещё разок своё мнение выскажу, суммирую, так сказать...
Если исправная система расходует примерно 2/3 бака масла на бак топлива, это нормально. Там сама гарнитура "заточена" под меньшее количество масла - в шине специальная... эээ... ну, "ёмкость" в зоне впускного отверстия, откуда цепь ведущим звеном как бы зачерпывает порцию масла и тащит по верхней стороне паза. Поскольку идёт как бы импульс, то оно под некоторым давлением поступает к шарниру и смазывает его вполне достаточно. Плюс на новых цепях, если обратили внимание, ведущее звено в таких ямочках, которые тоже держат масло во время всего пути цепи по шине. На старых был с левой стороны такая у-образная выштамповка, по которой масло давилось к шарнирам.
Если мы пилим свежую древесину, то масла в цепи даже с избытком.
Если мы пилим сушину, то опилки "выпивают" масла больше и цепь может оказаться слегка недомазанной. Я бы порекомендовал между резами делать некоторые прогазовки, чтобы качнуть в цепь дополнительно масла. На своих профессионалках насосы у меня закручены на минимум и масла хватает на любую древесину.
Дальше по 180-й смазке:
Может получиться ситуация, когда расход масла меньше половины бака на бак топлива. Это неисправность, нужно поискать причину. Наиболее распространённая - подсыхание маслошланга. Проверяем его состояние так: запускаем пилу без шины и смотрим выход масла из отверстия в площадке крепления шины (ну, все знают - продольное выше шпилек) Если масло идёт с мелкими пузырьками, это нормально, надо смотреть фильтр в баке, грязь в канале насоса... ну, разбираться. Если же постоянно выгоняет длинный пузырь, смотрим под днищем пилы за продольной частью рамы-рукоятки как заправлен шланг. Он может быть частично оттуда вывернут и подсасывается воздух.
Если же он вставлен нормально, а пузыри идут, надо его менять. Но это на прилично поработавших пилах обычно происходит. Этот участок насоса подзатвердеет и плохо уплотняется, отсюда и пузыри и малое количество масла.

Почему на новой пиле масло подаётся плохо, я, честно сказать, затрудняюсь ответить. Нужно разбираться. В принципе, если движущаяся цепь оставляет след масла под собой, это нормально.
Но "тест на пузыри" я бы всё-таки провёл. Что может быть: Занесли пилу с холодным маслом в тепло, давление в баке при его нагреве повысилось и выдавило шланг из посадки - такое встречается. Правда, при этом под пилой ещё будет масляная лужица и весь низ тоже в масле.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Sidra, может я что то и пропустил по теме, но всё же, если у вашей пилы подгорела шина из-за недоподачи масла, то в сервисе уж точно должны устранить эту неполадку. Опять же, на Партнёре можно сказать масло бежит ручьём,а на Штиле еле заметно, и ничего, шина в норме.

Olegych написал :
Наиболее распространённая - подсыхание маслошланга. Но это на прилично поработавших пилах обычно происходит. Этот участок насоса подзатвердеет и плохо уплотняется, отсюда и пузыри и малое количество масла.

Именно! У меня меняли этот шланг из-за подсыхания. Мои сервисмены выразились "со временем он дубеет"... Но проявление этой болячки заключается в небольшом подтекании масла из-под пилы. Если масло не течет, то шланг вряд ли задубел. Масла под пилой может быть совсем немного. Но у исправной пилы, которой попилили, а затем ее почистили и дали постоять, прежде, чем занести на лоджию или в гараж, его под пилой совсем нет.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Sidra написал :
Сейчас буду пробовать прогондурасить этот клапан.

Пока был в лесу, для окончательной "обкатки" методично отпиливал тонкие кругляшки от свежего березового полена. Прочитав уже в нескольких местах, что жидкое масло расходуется быстрее, нашел дома жидкость для АККП (ATF TypeIII, это очень жидкое масло) и налил в маслобак. Впервые расход масла можно было назвать приемлемым - около 2/3 масляного бака на бак топлива. И пилилось легко, и цепь оказывается не тупая, как парили в магазине.
Но стоило залить Лукойл 10W40, как расход стал вновь близок к нулю и всё вернулось к старому. На улице было +12 градусов.

попробуйте попилить без маслянного фильтра - если будет уходить так же мало то дело в насосе или изношенном червяке насоса - возможно он сильно проворачивается или на него попало масло и он "расходился" ну а если будет уходить норм - то плохой фильтр вам попался или подменили

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Olegych, Спасибо, что обратили внимание на мою проблему. Вы все ж опытный сервисмен.
Изложу по-порядку, что у меня было.
1) Система скушала 2/3 бака масла на бак бензина тогда, когда масло я залил преднамеренно жидкое, примерно как автол с солярой 1:1. Но поскольку японская жидкость ATF TypeIII это полная синтетика и очень хорошо смазывает, наверное от этого пилилось легко. Под конец работ загнал в систему обычную минералку, т. к. ATF весьма агрессивна.

2) Моя неисправность - расход около 1/3 (!) бака масла на бак топлива. При снятой шине, автол на полном газу идет без пузырей, импульсами примерно 2 раза в секунду, и очень мало. Ощутимо меньше капли, которую можно получить медицинской пипеткой.

3) Смотрел я этот шланг, воспользовавшись широкой отверткой, как советуют. Он не выдернут. Но возможно задубел. Чуть-чуть масла под пилой обнаруживал не раз. Однажды вся боковая крышка, как оказалось, в масле, хотя канал в шине проверял. Поскольку масло было оригинальное густое, то заметить его стекание вниз было трудно.

4) Еще один момент. По верхушке шины периодически проскакивают искры, в основном как раз если пилить сушняк.

Ник66 написал :
может я что то и пропустил по теме, но всё же, если у вашей пилы подгорела шина из-за недоподачи масла, то в сервисе уж точно должны устранить эту неполадку.

Я не могу оценить, подгорела ли шина, в силу отсутствия квалификации. Краска везде белая. Когда при распиле свежей сосны поперек, пошел дым с запахом горелого дерева, я прекратил пилить. А мастер сервиса с расстояния ближе 2 метров пилу не смотрел.

Sliip написал :
попробуйте попилить без маслянного фильтра - если будет уходить так же мало то дело в насосе или изношенном червяке насоса - возможно он сильно проворачивается или на него попало масло и он "расходился" ну а если будет уходить норм - то плохой фильтр вам попался или подменили

Это - обязательно попробую! Действительно, такая простая проверка, а у меня ума не хватило. Но и подменить могли что угодно, теперь я увидел истинное лицо этого магазина.

Sidra написал :
Я не могу оценить, подгорела ли шина, в силу отсутствия квалификации. Краска везде белая. Когда при распиле свежей сосны поперек, пошел дым с запахом горелого дерева, я прекратил пилить. А мастер сервиса с расстояния ближе 2 метров пилу не смотрел.

Не, шина еще Ваша вполне... "Подгорела" - это когда она синенькая по периметру на ширину, равную примерно глубине паза шины... Цвета побежалости...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Sidra, при перегреве шины краска отслаивается пенками по краю. Такое бывает даже с нормальной смазкой, но когда цепь в резе уходит в лево или право, как бы двигается в пазе шины на излом (тупая или неправильно заточена цепь). А искорки проскакивают наверное у всех, особенно заметно вечером.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Снял видео для форумчан по поводу фильтра нашего девайса

[

Stihl MS 180 / штиль 180 маленькие хитрости увеличение КПД воздушного фильтра

]( "Stihl MS 180 / штиль 180 маленькие хитрости увеличение КПД воздушного фильтра")

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Видео для тех кто оказался в ситуации когда надо поправить цепь а под рукой только напильник)))
[

Stihl MS 180 / штиль 180, как заточить цепь способ №1.

]( "Stihl MS 180 / штиль 180, как заточить цепь способ №1.")

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

newzubok написал :
"со временем он дубеет"

Мы тоже так выражаемся. Точная и ёмкая характеристика
И согласен с Вами, обязательно будет внизу подтекать.

Sidra написал :
Моя неисправность - расход около 1/3 (!) бака масла на бак топлива

Это, действительно, неисправность. Не очень понятно отношение сервиса к гарантийному изделию. Я бы при обращении с такой неисправностью попробовал заменить масляный насос и сравнить производительность. Хоть насосы у этих пил болезнями разными не страдают, но массовое производство есть массовое производство и если разница на другом насосе будет заметна, случай этот по гарантии пройдёт. Но каким-то образом повлиять на Ваш сервис я, увы, не в силах. О чём сожалею.

Что бы сделал: Заменил на свой страх и риск насос, заправил Вам оба бака и договорился, чтобы Вы отработали бак топлива и сразу привезли пилу с остатком масла. Да, хлопотно и Вам и нам, но дело того стоит. Честь марки, всё таки.

И по искрам с цепи: Если гарнитура новая, я бы беспокоиться не стал - бывает. Там в первые минуты работы идёт настолько интенсивная приработка... На сухой древесине тоже иногда искры наблюдаются. Я в таких случаях прокачиваю масло на средних оборотах немного (до появления масляной полосы под шиной) и продолжаю работать с прогазовками между резами. Так что может быть, и ничего.

А вот ещё вопрос: А установку насоса в картере на сервисе проверяли? Пришло в голову, что он мог быть на заводе поставлен с небольшим разворотом и частично перекрывается выпускное отверстие. Я как то раз так накосячил при чистке - долго мучался со смазкой, пока не выдрал его и не вставил, как нарисовано.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Olegych написал :
долго мучался со смазкой, пока не выдрал его и не вставил, как нарисовано.

я конечно не спец но тут скорее всего неисправность либо в сапуне - не пропускает воздух в бак, либо что то с проходимостью масляного фильтра, проверить все дела просто - снять фильтр - поработать без него, ну а сапун вытащить и подуть в него грушей - может брак производства - нету прохода в нем, на форуме еще не встречал тех у кого насос коряво поставлен с завода- на заводе все тестируется, проходимость маслопровода тоже еще надо проверить.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Olegych написал :
Честь марки, всё таки

Какая там честь марки, ё-моё... "Сервисмен" оценивал исправность пилы, наблюдая за ее работой с расстояния 2 метров. Пилой газовал в листок картона самолично хозяин магазина, и когда на нем появились хоть какие-то следы масла, вся магазинная тусовка единогласно решила, что пила исправна.

Второе, про честь марки. При покупке продавец охаивал штилевское масло, и впарил банку хускиного. С технической стороны он прав, но, как бы это сказать, с политической - за это надо немедленно снять авторизацию.

Заставить взять пилу в мастерскую не получилось. Тут произошла история, достойная произойти в стенах психиатрической больницы. Накануне я звоню в техподдержку, нормально разговариваю с женщиной, всё объясняю, и она рекомендует сдать пилу в сервис на диагностику. Причем совершенно так уверенно говорит, что если будут отпираться - звонить ей прямо из магазина.
Когда в магазине пилу не взяли и признали годной, хозяин позвонил куда-то в Москву в центральную контору. Я в это время сел в машину и набрал номер техподдержки. Ответила та же женщина, но по голосу она была запугана, кто-то уже успел ее "пропесочить" как следует. Дрожащим голосом мне было сказано, что повлиять на сервис нет никакой возможности, и что вообще операторы техподдержки - только теоретики, а какой расход масла признать нормальным, решает начальник техотдела. Видимо соответствующие легавые структуры московского офиса уже послушали записанный вчера разговор и по понятиям всё объяснили сотруднице техподдержки.

Не исключаю, что этот сервис вообще ничего ремонтировать не умеет. Не в первый раз я сталкиваюсь с похожей ситуацией. И всё это были сервисы известнейших японских и американских корпораций.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Sidra, только не сочтите за нравоучение, но Вы не совсем правильно пошли с самого начала.
Обращение в сервис, это добровольное действие Потребителя (и не прописанное в Законе)
Нужно было начинать с магазина и тем и ограничиться.
Приносим пилу в магазин, где покупали и сразу с письменной Претензией, где описываем неисправность и заявляем одно из требований, которое указано в ст.18 ЗоЗПП. Следует учитывать то, что бензопила попадает под определение Технически сложного товара, в связи с чем в первые 14 дней после покупки мы имеем право на многое, в том числе и расторжение Договора купли-продажи, а по истечении двух недель только на ремонт.
Пишем в Претензии "проверку качества прошу произвести в моём присутствии" и это всё оставляем под роспись в магазине. Разговаривать и ругаться не нужно.
Вам сообщают о времени ПК (могут предложить сразу, могут согласовать время) и тогда уже приходите в сервис и при Вас её смотрят. Обязаны дать письменное заключение об исправности-неисправности изделия и ответ на Вашу Претензию. Всё бесплатно, но есть нюанс. Если для определения исправности-неисправности производились какие-то работы, то могут попросить оплату.
Допустим, вынесено решение об исправности. Можете забрать технику, поработать и снова тем же порядком с повторной Претензией, где снова описываете неисправность и снова всё по первому варианту.
Если снова отказ, нужно думать.
Во-первых, Вы имеете право провести независимую экспертизу в соответствующей сертифицированной экспертной организации (за свой счёт). В случае, если НЭ подтверждает наличие дефекта, требуете у торговой организации возмещения всех издержек на проведение НЭ в добровольном порядке и выполнения Ваших ранее заявленных требований. Если НЭ не подтверждает дефект, увы. Остаёмся с условно неисправной пилой и без денег, потраченных на экспертизу.
К стати, экспертизу можно делать и сразу после первого отказа.
Если же в возмещении расходов Продавец Вам отказывает, обращаемся в суд.
Обычно до суда не доводят в таких случаях, разве что совсем упёртая торговая организация попадётся.

А так у Вас получилось, что и не обращались с неисправностью - Претензии нет, ответа тоже нет. Случись с ними бодаться, никаких доказательств.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Olegych написал :
Во-первых,

М-да... А во-вторых-то я и не написал...
Во-вторых, можно сразу в суд и в порядке разбирательства судья вынесет решение о проведении всё той же Независимой экспертизы, но тут платить Вам за неё не нужно, но если ей результаты будут не в Вашу пользу, придётся оплатить и её. и судебные издержки. Это довольно дорого получается.

И об АСЦ: Понятие сервисного центра в Законе ничтожно и нет никаких указаний на то, что Потребитель должен туда обращаться по поводу неисправности в гарантийный период. Связь и все действия с СЦ - обязанность Продавца.

На нашем примере: В организации 2 магазина в разных концах города. В здании одного из них СЦ, но принять неисправный товар обязаны в любом из магазинов и потом передать в СЦ на проверку качества.
Просят покупателя с неисправным товаром подъехать в СЦ, но только просят, мотивируя тем, что механик быстро при покупателе посмотрит и, может быть, сразу и устранит дефект. Но если покупатель не хочет ехать, то и не настаивают - его право. Отвезут ко мне сами, потом согласуем сроки, подъедет, при нём проверим.
Часть продукции отправляем в другие СЦ (ассортимент большой, не всё делаем на месте), тогда принимаем товар и просим покупателя написать письменное разрешение на проверку товара в его отсутствие. Пишет - отвозим, хочет присутствовать, согласовываем сроки и едет в Питер в соответствующий СЦ. (но обычно все соглашаются "в отсутствии" - путь не близкий)

Вот, как-то так по закону. Конфликтов - минимум. Хотя бывают, конечно, все живые люди...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Sliip написал :
я конечно не спец но тут скорее всего неисправность либо в сапуне - не пропускает воздух в бак, либо что то с проходимостью масляного фильтра, проверить все дела просто - снять фильтр - поработать без него, ну а сапун вытащить и подуть в него грушей - может брак производства - нету прохода в нем, на форуме еще не встречал тех у кого насос коряво поставлен с завода- на заводе все тестируется, проходимость маслопровода тоже еще надо проверить.

  1. разбавить масло. 2. в клапан из нутри бака вставить миллиметровую проволочку -проверить в работе залипает или нет. больше в новой пиле заморочек быть не должно.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

ну щас придется разбираться с поломкой самому - тк дешевле выйдет, по нервам и деньгам, у штиля вообще строго - использовали не фирменный расходник - в данном случае масло - все - в гарантии откажут скорее всего - а поломка может и не поломка совсем - просто нужно разобрать и посмотреть, будете понимать что и как работает - вот нашел видео по смазке цепи, видео не мое, с 4:14 он достает запчасть которая возможно у вас неисправна

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Благодарю за советы, Olegych.

Действительно, правильно было приехать в магазин с бумажкой. Если ее не возьмут, воспользоваться услугами почты.
Но я не стал требовать возврата денег в первые 2 недели, т. к. эта пила подорожала, и я остался бы лишь со своими деньгами.

Но главное то, что время и нервы дороже, и заниматься этой тягомотиной я не хочу и нет времени. Скорее всего я разберусь с этой железякой и найду, что там. Все же с техникой на "ты". В крайнем случае найду разбирающегося человека и заплачу ему. Гарантия, такая как есть, мне нафиг не нужна, когда хранение бензомасляной смеси больше недели, с их слов, повод отказать в гарантии. Даже если выйдет из строя самая дорогая часть - двигатель - то перебрать его я смогу. Но надеюсь ничего с двигателем не случится.

P. S. Olegych, респект Вам, за то что являетесь грамотным ремонтником, и сервису, работающему адекватно. Побольше бы таких.

скобарь 63 написал :

  1. разбавить масло. 2. в клапан из нутри бака вставить миллиметровую проволочку -проверить в работе залипает или нет. больше в новой пиле заморочек быть не должно.

На выходных попытаюсь это проделать. Если не зарядит дождь на весь день.
Еще вопрос. Фильтр из масляного бака довольно трудно вынуть, трубка короткая, того гляди порвется. Не является ли это признаком того, что в пиле уже ковырялись до меня?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Sidra; Да шланги короткие , ничего не порвешь . Я бы посоветовал пока фильтр не снимать а проверить клапан , как правило он и залипает.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Ну вот, приехал из леса, где сжег 2 бачка бензина, распиливая сосновые бревна поперек и вдоль. Сапун масляного бака открыл, как и советовали, и залил автол, разбавленный зимней солярой 1:1. Израсходовалось около 2/3 масла, причем похоже со временем проблема усугубляется. Дальше копать пока не буду, дача с мастерской насквозь промерзла без электричества, и до весны там нельзя работать.

Кстати, поставил новую цепь Орегон, и всего 2 баков топлива хватило, чтобы почувствовать, что затупилась. Особенно при продольном пилении. Зависит ли скорость затупления цепи от качества (количества) смазки?
И заодно второй вопрос. Можно ли вообще не точить цепи, а только покупать новые? У нас почему-то услуга заточки стоит дороже новой.

Sidra, купите самый китайский станок и не парьтесь, всяко дешевле цепей будет.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Sidra написал :
И заодно второй вопрос. Можно ли вообще не точить цепи, а только покупать новые? У нас почему-то услуга заточки стоит дороже новой.

Вот это да... Обычно стоимость заточки 50-200 рублей (у нас в основном 100руб. берут), но чтобы дороже самой цепи... Может есть смысл купить недорогой станок и затачивать самому? Например TopMachine GCM-01110 или Sturm BG60016.

Можно купить заточный станок,можно и напильником при должной сноровке затачивать.При слабой смазке цепь,вроде быстрее не тупиться,но быстрее растягивается.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Sidra написал :
Ну вот, приехал из леса, где сжег 2 бачка бензина, распиливая сосновые бревна поперек и вдоль. Сапун масляного бака открыл, как и советовали, и залил автол, разбавленный зимней солярой 1:1. Израсходовалось около 2/3 масла, причем похоже со временем проблема усугубляется. Дальше копать пока не буду, дача с мастерской насквозь промерзла без электричества, и до весны там нельзя работать.

Кстати, поставил новую цепь Орегон, и всего 2 баков топлива хватило, чтобы почувствовать, что затупилась. Особенно при продольном пилении. Зависит ли скорость затупления цепи от качества (количества) смазки?
И заодно второй вопрос. Можно ли вообще не точить цепи, а только покупать новые? У нас почему-то услуга заточки стоит дороже новой.

покупать то конечно можно но оригинал вроде как мне говорили в моем городе уже 450р у дилера стоит (ппц), а заточной станок стоит 1600р - я приобрел этим летом и скажу что качество заточки цепи им гораздо(в тысячи раз) лучше чем напильником или болгаркой - так как вроде вы довольно таки плотно пилку использовать хотите похоже - лучше станок))) ну а на первое время можно и напильником точить - так как я показал на предыдущей странице этой темы

Sidra написал :
Дальше копать пока не буду, дача с мастерской насквозь промерзла без электричества, и до весны там нельзя работать.

возьмите пилку домой - я храню свою в шкафу в квартире - бензином не пахнет если бачок не открывать бензиновый - и дома все детально можно рассмотреть - ну или если все таки где то всплеснули на пилку когда заправляли и бензином стало пахнуть - поставьте ее на проветривание на балкон

Sliip написал :
а заточной станок стоит 1600р - я приобрел этим летом и скажу что качество заточки цепи им гораздо(в тысячи раз) лучше чем напильником или болгаркой

на первое время можно и напильником точить - так как я показал на предыдущей странице этой темы

Всем доброго. Sliip. Я просто уверен что Вы заблуждаетесь относительно заточки напильником. Да и MS180 такая цепочка, что при заточке не требует особых усилий, если конечно до того её не подожгли на станке с электрическим приводом.
Вы давно цепи точите?

Sidra написал :
Кстати, поставил новую цепь Орегон, и всего 2 баков топлива хватило, чтобы почувствовать, что затупилась. Особенно при продольном пилении. Зависит ли скорость затупления цепи от качества (количества) смазки?

Не зависит. В следующий раз если можно обойтись ёлкой, то пилите вдоль ёлку. МС180 не для сосны. Обычно, при распиловке вдоль ствола, цепь начинает работать как нужно после третьего- четвёртого пропила. То есть она и не должна быть супер острой. Но и пила должна быть такая, что бы на неё можно было давить.
Да, да... Давить. Хоть и говорять, что пилит не пила , а цепь, но вот вдоль ствола нужно давить. На МС 180 давить нельзя. Поэтому так у Вас и происходит. В общем ёлка будет раза в три полегче и шину вдоль ствола, а не перпендикулярно, как на пилораме..

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

vadim 08355 написал :
Всем доброго. Sliip. Я просто уверен что Вы заблуждаетесь относительно заточки напильником. Да и MS180 такая цепочка, что при заточке не требует особых усилий, если конечно до того её не подожгли на станке с электрическим приводом.
Вы давно цепи точите?

Насчет заточки - продаются же в комплекте ( плоский и круглый напильник с планкой) точится легко и точно.

Sliip написал :
возьмите пилку домой - я храню свою в шкафу в квартире - бензином не пахнет если бачок не открывать бензиновый - и дома все детально можно рассмотреть - ну или если все таки где то всплеснули на пилку когда заправляли и бензином стало пахнуть - поставьте ее на проветривание на балкон

Заносить пилу зимой в тепло нежелательно ( отпотеет - до конца не просохнет гдето останутся капли) при выносе на мороз их прихватит , и где они будут вопрос - может вас помучить.

Димон 35 написал :
Sidra, купите самый китайский станок и не парьтесь, всяко дешевле цепей будет.

Димон, а я, знаешь ли, уже запарился купить следующий китайский станок для точки цепи... Цепи пока точатся и этим... который самый дешевый... Но сейчас увидел в продаже такие же дешевые, но с иной механикой подачи круга к цепи - так, как у профессиональных. Во хочу такой! Денюжек заработаю и куплю. А этот кому-нибудь подарю, хоть он и точит нормально...

Sliip написал :
возьмите пилку домой - я храню свою в шкафу в квартире - бензином не пахнет если бачок не открывать бензиновый - и дома все детально можно рассмотреть - ну или если все таки где то всплеснули на пилку когда заправляли и бензином стало пахнуть - поставьте ее на проветривание на балкон

Почти 12 лет хранил Штиль-180 на неотапливоемой лоджии. Никогда не вырабатывал бензин до нуля, как иногда здесь советуют. Полет нормальный!

vadim 08355 написал :
Всем доброго. Sliip. Я просто уверен что Вы заблуждаетесь относительно заточки напильником. Да и MS180 такая цепочка, что при заточке не требует особых усилий, если конечно до того её не подожгли на станке с электрическим приводом.
Вы давно цепи точите?

Если цепь "подожгли", она напильником точится еще проще, чем магазинная. Чтоб цепь поджечь до перекала - это надо специально этому учиться. А если она чуток посинела, ну так она того... отпустилась, а не закалилась... Напильником цепь хорошо править. Но не точить! Это мое непокобелимое имхо!

vadim 08355 написал :
Не зависит. В следующий раз если можно обойтись ёлкой, то пилите вдоль ёлку. МС180 не для сосны. Обычно, при распиловке вдоль ствола, цепь начинает работать как нужно после третьего- четвёртого пропила. То есть она и не должна быть супер острой. Но и пила должна быть такая, что бы на неё можно было давить.
Да, да... Давить. Хоть и говорять, что пилит не пила , а цепь, но вот вдоль ствола нужно давить. На МС 180 давить нельзя. Поэтому так у Вас и происходит. В общем ёлка будет раза в три полегче и шину вдоль ствола, а не перпендикулярно, как на пилораме..

Кхм... Штилем-180 пилить вдоль можно... Но! Только при крайней необходимости! И желательно - острой цепью! Не правленной напильником, чтоб "давить", а нормально заточенной острой цепью. Все остальное - от лукавого - изнасилование инструмента...

скобарь 63 написал :
Насчет заточки - продаются же в комплекте ( плоский и круглый напильник с планкой) точится легко и точно.

Не "точится", а "правится"... Точка цепи напильником - геморрой! И не переубедите вы меня! И буду я точить станком пусть даже цепи буду чаще покупать! Все равно окупится покупка станка! И мое время... И нервы!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

newzubok написал :
Не "точится", а "правится"... Точка цепи напильником - геморрой! И не переубедите вы меня! И буду я точить станком пусть даже цепи буду чаще покупать! Все равно окупится покупка станка! И мое время... И нервы!

И правится и точится идиально .

Sidra написал :
Ну вот, приехал из леса, где сжег 2 бачка бензина, распиливая сосновые бревна поперек и вдоль.

У меня за прошлую осень скушала 50 литров . плюс ещё напилила 11 тракторных прицепов дров , и за весну 2.5 месяца сьела тоже около 50 литров. и так уже в этом режиме работает 3 года.

скобарь 63 написал :
И правится и точится идиально .

Не, я ж не спорю. Если очень надо, то можно и наточить! Если очень хочется, то можно и неисправный автомобиль руками на расстояние 50 км отбуксировать! Но нахрена мне этот геморрой???

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

vadim 08355 написал :
Вы давно цепи точите?

3 год точу = 2 года напильником(в самых запущенных случаях с болгаркой) + этот год станком, можно конечно и напильником наточить цепь как станком но это долго - и хоть шуруповерт сокращает это время - станком все же быстрее однако))) да и угол 30 градусов идеальнее получается))) станком тож надо уметь точить - не все так просто(чтоб не сжечь режущую поверхность) - но получается острее и быстрее. в этом году не только себе цепи точил станком но и хорошим знакомым))) вот вы бы помогли знакомому заточить ему цепь своим напильником? - при чем надо понимать если знакомый не точит сам то в каком она состоянии - офтоп конечно - но станок это хорошо - если еще и уметь им хорошо пользоваться то вообще замечательно)))