Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348
#4527140

Дело не в экономии времени, а в удобстве использования. Очень удобно.

Штиль ответил вчера:
"Здравствуйте, на данной модели используется двигатель 2-mix, Эту информацию Вы можете увидеть на официальном сайте www.stihl.ru"
А теперь по сайту Штиля повторюсь: модели с единицой на окончании - двигателя 2 микс, то есть, 181, 211, 231, 241, 251 и т.д. Про С-ВЕ разобрались уже))
Вчера проводил обкатку, успел с перекурами только 1 бак выпалить, жара остывает долго, минут 40-50((( Реально запаха выхлопа не слышно, зверь ё-мае да ентой дурой и черта перепилить можно, вчера на трех 10 минутках и дуб под своим весом и орех, шо в масло. Брат завел свою 180, там свои дела делал и меня по ходу консультировал, скажу Вам боольшая разница, принципиально две разные пилы, в лес за сушняком пойдем, замерю расход топлива, по моим подсчетам на 211 меньше должен быть))) Ну и вчера не обошлось без косяков, шину брат ставил, затягивает эту одну гайку, вижу уже перетягивает, я ему - хорош со шпилькой пойдет обратно, тот тянет, короче само собой после первой 10 минутки потянуло цепь надо натягивать, за гайку - а куй там, шпилька пошла. Я ему, вишь говорил тебе, в общем затянули обратно и резкими ударами маленьким молоточком, пластмасс отпустил гайку)) Второй раз затягивал уже я))) И кстати, при горячем запуске при переводе рычажка управления дроссельной заслонкой во второе рабочее положение, для запуска пилы, - обязательно нужно нажимать газ, иначе заслонка остается закрытой и пила не мыр-мыр, а вот на 180 можно рычажок переводить не нажимая газ. Я после первой 10-ти минутки, после остывания начал заводить, а рычажок вниз перевел, не нажимая газ - и пипец, пила заводится и глохнет, пока все правильно не сделали, так и не заработала. На третью 10-ти минутку я уже как положено, газ, рычажок вниз - гырр с одного раза, все пашет))) В общем, техника умная, умнее нас даже))) А с крышками, тоже вначале, не понял, потом давай рассматривать - оказывается там пазы на крышке и на отверстии, пазы разные по ширине, совмещаешь пазы щелк-щелк и фсе, крышка закрыта, легче легкого))) Даже брательника вчера переубедил, что с мои крышки быстрее и круче ,чем на его 180-й
Седня приеду с работы, второй этап пойдет, хорошо в лесу живу, а сушняка наломало гололедом в этом году , просто труба по лесу не пройдешь, как в джунглях стало весной, так что наверно рядышком с дорогой дровишки вжик, и до дому))))

И ещё, единственный недостаток нашли - туговатый сам рычажок газа, могли бы и по мягче сделать. Если 30-40 минут работать, то нормально ещё, а вот если дольше пальцы устанут точно. Но это скорее мелочи)) дров нету стока дома)))

И насчет цепного масла, вон на оф. сайте рекламируют полусинтетику (не био) так что, за отказ и снятия пилы с гарантии в сервисных центрах, что использовали не био, можно и нах послать, развод чистой воды.

Ни фига се, начитался я Вас тут (про цепи) ну и полез искать на 16 шину PS3, нашел:
нашел да не то олень, тут уже приемлемая: 395р.

Сегодня после трехмесячного перерыва завёл своего штилька 211. Упала рядом с домом осина. Не лучшее дерево, но решил забрать. Штильку четвёртый год, завёл с третьего рывка. Если учесть, что после простоя, смесь выжигал перед консервацией, то лучше и не придумаешь. Работу уже закончил, осина была метров восемь. Сейчас пью пиво, жарко, +26. Жалко, что завтра на работу, погода радует.

LAV1955 написал :
Сегодня после трехмесячного перерыва завёл своего штилька 211. Упала рядом с домом осина. Не лучшее дерево, но решил забрать. Штильку четвёртый год, завёл с третьего рывка. Если учесть, что после простоя, смесь выжигал перед консервацией, то лучше и не придумаешь. Работу уже закончил, осина была метров восемь. Сейчас пью пиво, жарко, +26. Жалко, что завтра на работу, погода радует.

А чем Вам осина не нравится??? Дрова, которыми не рекомендуется топить постоянно, но рекомендуется регулярно протапливать осиной ради избавления от зарастания сажей трубы...

newzubok написал :
рекомендуется регулярно протапливать осиной ради избавления от зарастания сажей трубы...

Да осина дымоходы чистит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

В народе говорили осина не горит без керосина. Хотя правда она дымоходы чистит, берёза хоть жарче, но коптит сильно.

valerich написал :
В народе говорили осина не горит без керосина. Хотя правда она дымоходы чистит, берёза хоть жарче, но коптит сильно.

Особенности горения дров разных пород древесины:

[*]дрова из бука, березы, ясеня, лещины трудно растапливать, но они могут гореть сырыми, потому что имеют небольшую влажность, причем дрова из всех этих пород деревьев, кроме бука, легко раскалываются;
[*]ольха и осина сгорают без образования сажи, более того - они выжигают ее из дымохода;
[*]березовые дрова хороши для тепла, но при недостатке воздуха в топке, горят дымно и образуют деготь (березовую смолу), который оседает на стенках трубы;
[*]сосновые дрова горят жарче еловых из-за большего содержания смолы. При горении смоленых дров, резком повышении температуры с треском лопаются маленькие полости в древесине, в которых скапливается смола, и во все стороны разлетаются искры;
[*]лучшей теплоотдачей обладают дубовые дрова, единственный их недостаток — они плохо раскалываются, так же как и дрова из граба;
[*]дрова из груши и яблони легко раскалываются и хорошо горят;
[*]дрова из пород средней твердости, как правило, легко колоть;
[*]долго тлеющие угли дают дрова из кедра;
[*]дрова из вишни и вяза при горении дымят;
[*]дрова из платана легко растапливаются, но тяжело колются;
[*]меньше подходят для топки дрова хвойных пород, потому что они способствуют образованию смолистых отложений в трубе и имеют низкую теплотворную способность. Сосновые и еловые дрова легко колоть и растапливать, но они дымят и искрят;
[*]к породам деревьев с мягкой древесиной относят также тополь, ольху, осину, липу. Дрова этих пород хорошо горят, дрова из тополя сильно искрят и очень быстро прогорают;

Кстати, физическая задача...
Удельная теплота сгорания выше у сосны по сравнению с березой. А покупать и заготавливать все почему-то стараются березу... Почему???

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Удельная теплота сгорания выше у сосны по сравнению с березой. А покупать и заготавливать все почему-то стараются березу... Почему???

Хороший вопрос! Но я интуитивно отвечу, пусть и не правильно. По моему у берёзы теплотдача всё же выше, да ещё береста.
Ну я чисто интоитивно, может и не правильно, по мне так всё же теплоотдача берёзы выше, смолы нет, ну и береста нужна. А насчёт сосны кстати. Будучи начинающим охотником привели меня на глухариный ток, ну и как самого молодого тогда за дровами отправили. Вот я тогда не знал

newzubok написал :
При горении смоленых дров, резком повышении температуры с треском лопаются маленькие полости в древесине, в которых скапливается смола, и во все стороны разлетаются искры;

А на болоте сосна преимущественное дерево. За что среди ночи чуть не огрёб по полной...

newzubok написал :
Удельная теплота сгорания выше у сосны по сравнению с березой. А покупать и заготавливать все почему-то стараются березу... Почему???

Берёза горит медленнее сосны. Например сосна сгорит за час а столько же по объёму берёзы будет гореть 1.5-2 часа, печка за 2 часа нагреется сильнее чем за час. Плюс углей от берёзы больше и температура углей тоже очень высокая. Вот как-то так. Ещё от сосны образуется очень много сажи, дымоходы на раз засаживает.

newzubok написал :
и во все стороны разлетаются искры;

О-о пихту вы не жгли видимо . Вот уж от чего искры летят, куда уж там сосне до неё.

регион 43 написал :
Берёза горит медленнее сосны. Например сосна сгорит за час а столько же по объёму берёзы будет гореть 1.5-2 часа, печка за 2 часа нагреется сильнее чем за час. Плюс углей от берёзы больше и температура углей тоже очень высокая. Вот как-то так. Ещё от сосны образуется очень много сажи, дымоходы на раз засаживает.

Неправильный ответ!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok,

И еще

Эх, в баньку бы...

newzubok написал :
Неправильный ответ!

В чём конкретно?

регион 43 написал :
В чём конкретно?

В том, что я смогу сжечь такой же объем сосновых дров гораздо медленней, чем березовых. Просто поддувало прикрою... Ну и из березы как бы деготь гонят... Копоти там не меньше, чем у сосны...

vitil написал :
newzubok,

Тоже неправильно. Читайте внимательно условие задачи...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
Тоже неправильно. Читайте внимательно условие задачи...

Покажите источник, плз., в котором удельная теплота сгорания сосны выше, чем удельная теплота сгорания березы.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok, И кстати. Первичного воздуха, для эффективного горения топлива (полного сгорания), должно быть ровно столько, сколько нужно. Так что "зажать" поддувало - не получится. Или - будете "коптить"). Вилка, безусловно, есть, но с разным результатом.

vitil написал :
Покажите источник, плз., в котором удельная теплота сгорания сосны выше, чем удельная теплота сгорания березы.

Кхм... Так там сразу и подсказка есть... Ну ладно... К примеру, вот:

vitil написал :
newzubok, И кстати. Первичного воздуха, для эффективного горения топлива (полного сгорания), должно быть ровно столько, сколько нужно. Так что "зажать" поддувало - не получится. Или - будете "коптить"). Вилка, безусловно, есть, но с разным результатом.

При сжигании сосны, я просто его могу "прижать", а при сжигании березы - открыть на полную так, что аж печь начнет трястись...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok,
Сравнивать удельную теплоту сгорания на кг не имеет смысла - она практически одинакова у всех пород дерева, это же классика.
И количество дров, загружаемых Вами в топку будет обуславливаться, во первых, объемом топки, а не ее несущей способностью.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
При сжигании сосны, я просто его могу "прижать", а при сжигании березы - открыть на полную так, что аж печь начнет трястись...

Условия горения разные. Что в этом случае Вы собираетесь сравнивать?) Степень открытости поддувала? Индекс СОП).

Всем привет. Заинтриговал newzubok. Я сдаюсь сразу. Берёза даёт больше жару чем сосна, сосна больше чем ёлка и ёлка стреляет сильнее чем сосна, а в умной табличке всё иначе.

vitil написал :
newzubok,
Сравнивать удельную теплоту сгорания на кг не имеет смысла - она практически одинакова у всех пород дерева, это же классика.
И количество дров, загружаемых Вами в топку будет обуславливаться, во первых, объемом топки, а не ее несущей способностью.

Очень даже имеет! И она отличается у разных пород древесины. Пусть не на много, но все же... И Вы близки к правильному ответу! Осталось только его сформулировать!

vadim 08355 написал :
Всем привет. Заинтриговал newzubok. Я сдаюсь сразу.

Я раскаиваюсь и надеюсь, что этот флуд из темы про бензопилу удалят потом... )))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vitil написал :
Эх, в баньку бы...

А какие проблемы?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
ёлка и ёлка стреляет сильнее чем сосна,

Вадим, вот тут не согласен. Сосна конкретно стреляет. Говорю же мужики на току чуть не "отметеили".

valerich написал :
Сосна конкретно стреляет

По стрелянию пихта вне конкуренции, потом ёлка и уже потом сосна.

newzubok написал :
В том, что я смогу сжечь такой же объем сосновых дров гораздо медленней, чем березовых. Просто поддувало прикрою... Ну и из березы как бы деготь гонят... Копоти там не меньше, чем у сосны...

Вы ещё в одном случае поддувало закройте в другом принудительный поддув сделайте тогда и сравнивайте.

vitil написал :
Условия горения разные. Что в этом случае Вы собираетесь сравнивать?

? И нагара от сосны больше чем от берёзы (проверенно)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
По стрелянию пихта вне конкуренции,

У нас она не растёт.

регион 43 написал :
И нагара от сосны больше чем от берёзы (проверенно)

И сосна как дрова не применяется. Её немного, на болотах в основном растёт. А ёлка всё же не так стреляет. Ёлка у нас основной стройматериал, у сосны сучков много.

valerich написал :
У нас она не растёт.

У нас много этого добра

valerich написал :
Ёлка у нас основной стройматериал, у сосны сучков много.

Это если на открытом месте сосна растёт тогда на ней сучков много, а в лесу у сосен сучки только на самой вершине. Вагонку безсучковую как раз из неё и пилят.