Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1677168

Расскажите о ней хоть, а то новая модель мало известно, еще бы фото хотелось.

в45 написал :
сегодня была куплена бензопила Штиль 211

Добавте отзыв в голосовалку.....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

в45 написал :
Сбылось!!!!

С покупкой!!!:yu

В выходные опробовал свежекупленную Stihl MS 211 C-BE. Какие то выводы по поводу ее работы наверное делать рано,единственное что сразу понравилось очень легко запускаеться. Не надо дергать по нескольку раз,дернул и пила пошла.Какой либо ощутимой вибрации нету,думаю проработать такой пилой можно долго без усталости рук. По поводу фильтров и экологических улучшений,да бог ее знает. Но каких то выхлопов мешающих дышать нету. Цепь в комплекте мне показалась не очень,пиля бревно не заметил под ним вроссший в землю кусок стального троса и чуть задел по нему(искры видел) так цепь сразу сильно просела и пришлось точить. Задумался о замене ее на твердосплавную. Хотя может я придираюсь. А так пока все нравиться.

Andrei 1993 написал :
Расскажите о ней хоть, а то новая модель мало известно, еще бы фото хотелось.

Фото нет,а вот видео надыбал.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Большой написал :
Цепь в комплекте мне показалась не очень,пиля бревно не заметил под ним вросший в землю кусок стального троса...

Ну, Вы, блин, даёте ... Как бы несколько завышенные требования к цепи .
К стати, твердосплавные от гвоздей и железяк тоже страдают. Правда, там повреждения чаще намного большие, чем у обычных цепей.

Olegych написал :
Ну, Вы, блин, даёте ... Как бы несколько завышенные требования к цепи .

Ну значит точно придираюсь. Значит все отлично! А твердосплавную все равно куплю,как деньги лишние будут.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если только лишние...
А если личное мнение - нифига они как простые не пилят. Скорости нет такой. Видимо, как раз металл не особо режущий на напайках. Спасательные - они и есть спасательные.
К стати, а точить-то есть где? А то большинство сервисов их и не точат - алмаз надо, однако...

Думаете не стоит? Хотя может Вы и правы. На эти деньги можно обычных взять несколько.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, не знаю... Я попробовал - для себя брать не буду. Не понравились.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

сегодня приобрел штиль 211 13800 она стоит у нас (кстати дешевле 210) распилил пару бревен 30 см листвяк и береза пилит нормально под собственным весом , оборотов нужно давать много.... масло расходует очень экономично . сначала вообще немог рассмотреть капли (их и нет на доске остается влага , как туман когда долго погазуешь) насчет экономичности незнаю , потом отпишусь, вибрации вообще нет , заводится легко , фильтр еще несмотрел
зы: по сравнению с 180 намного лучше (пробовал им работать ... брал у знакомого)

Поздравляем с покупкой!!!! И с правильным выбором.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Хорошая машинка, мне понравилась. Даже, на мой взгляд, лучше 210 и по эргономике и по приёмистости движка. Не нравится, что гаечка одна на крепеже шины, но пока не приносили с какими-то проблемами с этой стороны. Да и вообще - практически не видим в ремонте.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

штиль 211 чем больше пользуюсь тем больше нравится ... сегодня распилил несколько шпал на дрова ... просто класс .. ложишь пилу на шпалу и давишь на газ ... она сама проваливается как горячий нож в масло (одно плохо шпалы кончились быстро)

Регистрация: 12.07.2010 Стерлитамак Сообщений: 17

Наконец купил 211 базовую. После 2 литров смеси мощность начинает увеличиваться. На второй день после щедящего режима свалил свежую березу. Полотно видимо перегрелось, т.к. когда пилил шел дым вместе со стружкой, краска с полотна сошла, полотно - стало похоже на жженое железо. Как думаете - полотно менять? За время работы особой усталости не ощущается.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ixvan написал :
На второй день после щедящего режима свалил свежую березу. Полотно видимо перегрелось, т.к. когда пилил шел дым вместе со стружкой, краска с полотна сошла, полотно - стало похоже на жженое железо.

Это после ОДНОЙ берёзы дым? Странно. Снимите шину, почистите её и установите другой стороной. Цепь сильно не натягивайте. Всё!- весь лес теперь Ваш!

ixvan написал :
Как думаете - полотно менять?

Зачем нам то думать- Вы думайте. Моё мнение, что менять шину после выработки пусть 2,5 литров бензина есть непозволительная роскошь.
ЗЫ. Если поменяете, вышлите старую шишу мне...На память

Регистрация: 12.07.2010 Стерлитамак Сообщений: 17

А я никак не пойму как натягивать цепь! Я натянул как в магазине сказали, народ мне другое говорит! Как профессионалы - подскажите пожалуйста. 211-моя первая бензопила! А полотно обгорело у меня с обеих сторон - сверху и снизу. Может фото выложить-а вы оцените, может кому в будущем пригодиться!

выложите конечно. а масло на цепь подается?

Регистрация: 12.07.2010 Стерлитамак Сообщений: 17

Масло подается нормально! Я скорей думаю цепь была сильно натянута - местные "специалисты" по заготовке дров мне так сказали! Ладно хоть звездочка без повреждений и пилил в сильную жару, т.е. резкого охлаждения металла для сильного сжатия цепи не получилось. Фото вечером после работы сделаю.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

скорей всего перетянул цепь.... от березы такого быть не может... я в 1 день покупки нашинковал дома березовую чурку д30 на колечки ..... на неделе распилил лиственные бревна 35 см(шины еле хватило)( 100 летней выдержки) повдоль . пилит нормально только при распиле сучков летят искры как из под наждака на всякий случай подточил цепь на распиловку 2 бревен вдоль 3м х 35см пила слопала около полбака те 100-150 гр
зы:такое ощущение ,что после второго литра сожженного топлива подросла мощность движка? или к пиле привык? кажется что сейчас пилит намного легче....
а цепь надо проверять уже после затяжки гайки шины ... вроде выставишь норм - затянул гайку- опа а она перетянута......

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ixvan написал :
...натянул как в магазине сказали, народ мне другое говорит!..

Где-то так: у натянутой цепи провис с нижней стороны может быть не более 1 мм. Т.е. буквально - чуть-чуть. При этом верхнюю ветвь можно вытащить небольшим усилием на высоту ведущего звена. И при всём этом цепь не должна двигаться в шине туго.
Перед регулировкой и окончательной затяжкой гаек носик шины надо поднять вверх в пределах заложенного люфта, иначе она всё-равно поднимется, а цепь из-за этого ослабнет.
Новые цепи тянутся сразу и быстро, по-этому хорошо бы их обкатать - натянуть, облить сверху маслом и погонять с минуту на средних оборотах. Потом подтянуть, облить маслом - и ещё минуту. Обычно после этого цепи тянутся меньше в эксплуатации.
Но всё-равно, за натяжкой надо следить. Если постоянно работать "висящей" цепью, у неё разобьются ведущие звенья и она может даже не влезть в паз шины. Про соскакивание и попадание по ноге даже не говорю...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ixvan написал :
Масло подается нормально!

Во! к стати - а что за масло? Ну не должна шина перегреться при нормальной подаче масла.

Регистрация: 12.07.2010 Стерлитамак Сообщений: 17

фото

Регистрация: 12.07.2010 Стерлитамак Сообщений: 17

масло дали в магазине-для обеспечения гарантии. Название не помню, потом напишу.

Регистрация: 12.07.2010 Стерлитамак Сообщений: 17

масло ravenol s85 1 литр

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

ixvan написал :
фото

НЕ что подобное я видел когда один умный дядя пили цепью наоборот. Но у вас все нормально.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ixvan написал :
фото

Блин, третий раз смотрю - ни-фи-га не понимаю.
Покрупнее бы ещё. Совершенно что-то не стандартное. Нет, ну я видел подобное, только там пилили с неисправным насосом сушину грязную, ну, и, естественно, тупой цепью. А это - новая же пила. да и цепь, судя по фото, не совсем убита...

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

2ixvan по-моему с шиной всё ОК, но на всякий случай проверьте маслоподачу и "прямизну" шины

Регистрация: 12.07.2010 Стерлитамак Сообщений: 17

Фото лучшего качества. Получилось только в архиве rar. По другому никак.
Я прихожу к следующему выводу данной причины:

  1. Сильная натяжка цепи;
  2. Слабо заточенная цепь, потому-что в щедящем режиме я пилил сухой тополь и когда пилил его вдоль, местами шли искры и скорей цепь затупела;
  3. Жара на улице - где-то 40 было;
  4. Свежая береза, которая была достаточно влажная во время распила, т.е. цепь местами могло зажимать в берёзе;
  5. Мои кривые руки, т.к. пока не приучился правильно держать пилу;
  6. И последнее-возможно цепь и полотно в условиях кризиса стали поставлять наши китайские братья.
    ______________
    За совет по натяжке спасибо! А мне в магазине сам хозяин продавал, который сказал, что натяжка должна быть такой, чтобы еле можно было приподнять цепь с середины полотна, т.к. цепи вылетают

Регистрация: 12.07.2010 Стерлитамак Сообщений: 17

Как считаете после увиденных фотографий полотна стоит ли работать с ней дальше или посоветуете заменить вместе с цепью-от греха подальше? Кто знает может и цепь перегрелась и получила внутренние микротрещины.