Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4185738

Холостяк написал :
Подряд?


6 Цепей в период 1.5 месяца, при чем с нова начал пробуксовывать ремень, и не как его нельзя натянуть. только на замену ремня. а в продажи их я не нашел.и появился запах жженной проводки. Особых нагрузок не давал на сей агрегат, убрал в коробку на этом все.

yurezz_68 написал :
6 Цепей в период 1.5 месяца, при чем с нова начал пробуксовывать ремень, и не как его нельзя натянуть. только на замену ремня.

Да,уж ...ненадежный агрегат.Может ремень того,намазать канифолью?.Странно что не продают запасные.

Я купил такой:
Обороты великоваты-может жечь металл,но низкая мощность их снижает . Диск в комплекте имел явно выраженный прямогольный профиль -пришлось шарошкой закруглять.
Из плюсов:
Пластик корпуса ИМХО жестче чем в Калибре и др. моделей за 999 руб.
Понравилась форма подошвы-удобно пристроился на подставке на двери гаража.Дверь открыл и точи себе на воздухе.
Соблазнился конечно на цену-1100 руб.

Вчера получил по интернет-магазину станок OREGON 326559 цена 14529рублей и Круг заточной OREGON 519789 5шт. 4725.00руб итого 19.254руб. сегодня точил цепи. качество на высоте,

yurezz_68 написал :
. качество на высоте,

Цена- тоже

Холостяк написал :
Цена- тоже

Да, если точить только для себя и друзей, цена, считаю, избыточная...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
Да, если точить только для себя и друзей, цена, считаю, избыточная.

Я как-то задумался о покупке станка, но прикинув сколько цепей я могу купить на эти деньги - отказался.

Veps25 написал :
Я как-то задумался о покупке станка, но прикинув сколько цепей я могу купить на эти деньги - отказался.

Тоже долго думал,но петух жаренный клюнул на рынке в одно место.Ехал не за ним,а за ПА.
В принципе станок окупил уже...натуральным продуктом
Кому за козье молоко,кому за десяток куриных яиц , другим за ласковый взгляд

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Я как-то задумался о покупке станка, но прикинув сколько цепей я могу купить на эти деньги - отказался.

Аналогично. Ручной у меня есть, но всё равно предпочитаю цепи отдавать в заточку. Зрение уже не то, да и 30 руб не те деньги. А точит у нас в Штилевском магазине старичок хорошо.

Veps25 написал :
Я как-то задумался о покупке станка, но прикинув сколько цепей я могу купить на эти деньги - отказался.

А я себе купил Диолд М3-0,13. Ну и сколько цкпей я могу купить за эти деньги? 5 штук! И ушатают их при заточке на рынке в 10 раз быстрее, чем при самостоятельной заточке. Еще заметил, что заточка своими руками держится гораздо дольше. Я время потрачу, зато зубья не подожгу. Так что для дома/для друзей и соседей станок 3а 15 штук, имхо, дороговато... С другой стороны, лично для меня он нужен, не люблю напильником шорхать, а тем более, шорхать напильником зубья, убитые о железяки и камни...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
заметил, что заточка своими руками держится гораздо дольше. Я время потрачу, зато зубья не подожгу. Так что для дома/для друзей и соседей станок 3а 15 штук, имхо, дороговато... С другой стороны, лично для меня он нужен, не люблю напильником шорхать, а тем более, шорхать напильником зубья, убитые о железяки и камни...

Вы этим

newzubok написал :
Диолд М3-0,13

уже много наточили цепей? Цепь дольше держится от заточки

newzubok написал :
напильником

А с Вашим диолдом такая же фигня будет как отдать в заточку, никакой разницы. И речь по себестоимости не цепей была, а заточки. У нас это 30-ть рублей. сколько раз я заточу до стоимости вашего Диолда?

newzubok, Привет Саня, а я земляка поддержу, станки у нас похожие, точат нормально, напильником.... да ну его нафиг, вы по железу пройдитесь, а я потом посмотрю сколько вы с напильником сидеть будете, да и угол соблюсти это большим спецом надо быть, мне это не надо, мне надо что бы цепь была острой. Если руки не из жо...ы и камни с гвоздями не пилить то цепь на станке точится не менее 20 раз, по моему для одной цепи достаточно. Может если бы я где в лесу работал, то да, напильником я должен владеть виртуозно, но я не в лесу, и станок меня устраивает:yu.

valerich написал :
А с Вашим диолдом такая же фигня будет как отдать в заточку, никакой разницы.

О, не-е-е-е... Испытано на собственной шкуре, так сказать, т.е. на собственных цепях! В заточке поступают примерно так: настраивают станок на самый короткий зуб и - вжи-и-их!!! Это в худшем случае, а в лучшем, если зубья не убиты кирпичами и более-менее не разные, станок настраивается на приличный съем металла с зуба. Бизнес есть бизнес - чем быстрее сточится ваша цепь, тем быстрее вы купите новую! Как правило, народ и покупает, и точит в одном месте - где удобнее, скажем, по пути домой, или ближе...
Я же на этом станочке имею возможность поточить цепь нежно - никто меня в плечи не гонит. И уже успел убедиться, что цепь, наточенная мной, заточку держит дольше, чем цепь, наточенная в сервисе. Вывод могу сделать только один - поджигание зубьев с отпуском металла при заточке в сервисе.
А насчет напильника... Ну прав Димон! Лично мне - в лом напильником шоргать. Еще заправить иногда для профилактики или в лесу - туда-сюда... А точить постоянно - увольте! Ну и плюс определенная свобода. Я знаю, что цепь на станке я могу заточить в любой момент. И станок обошелся недорого, и точит качественно...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

У меня ситуация наоборот. Есть домашний заточной станок OREGON 519789, покупал его лет 15 назад, тогда выбора не было как сейчас, либо набор напильников (300 руб), либо станок OREGON самый дорогой (брал за 10 тыр, сейчас 17 тыр стоит). Купил и то и то. Станок конечно неплохой, точит любые цепи под любым углом, даже передний угол, но уж слишком громоздкий и тяжелый. Для домашней мастерской самое то.
Теперь нужен мобильный, походный, компактный, легкий и недорогой (в пределах 1-1,5 тыр) станочек чтобы брать в дорогу с собой. Какой из китайцев выбрать? На 3000 об/мин или на 7500 об/мин? И какие круги лучше покупать для них?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Вывод могу сделать только один - поджигание зубьев с отпуском металла при заточке в сервисе.

Это совершенно верно. Я сам на Дружбе раньше точил. Станочек специально низкооборотистый нашёл.

newzubok написал :
А насчет напильника... Ну прав Димон! Лично мне - в лом напильником шоргать. Еще заправить иногда для профилактики или в лесу - туда-сюда... А точить постоянно - увольте!

Ну верно всё по сути. Напильником поправить можно, точитьь нормально всё равно надо.

newzubok написал :
Я знаю, что цепь на станке я могу заточить в любой момент. И станок обошелся недорого, и точит качественно...

Да всё правильно, чего то я вчера перегнул. Не в духе был... Извините.

almos написал :
Какой из китайцев выбрать? На 3000 об/мин или на 7500 об/мин?

Только что выше написал, для заточки цепей лучше низкооборотистые. По мне так 3000 и то много. У меня дома 900 об/мин.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

valerich написал :
для заточки цепей лучше низкооборотистые. По мне так 3000 и то много. У меня дома 900 об/мин.

Может сделать выносной регулятор оборотов?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

almos написал :
Может сделать выносной регулятор оборотов?

Ну а в принципе почему бы и нет. Я просто как то не задумывался об этом... Но то, что цепи горят на высоких оборотах- это точно. Да и видно, если посмотреть внимательно. Синевой у заточки отдаёт. Но у нас в штилевском маге дедок хорошо точит, ни разу не видел посинения. Смотрит сначала, если цепи хана, на глазах показывает. Или заточит, приносит и говорит: последний раз, больше не приносите...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

valerich написал :
Ну а в принципе почему бы и нет. Я просто как то не задумывался об этом... Но то, что цепи горят на высоких оборотах- это точно.

Да, либо искать более крупнозернистый диск или от болгарки ставить по нержавейке который

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

almos написал :
Да, либо искать более крупнозернистый диск или от болгарки ставить по нержавейке который

По дискам ничего не могу сказать. Не в теме...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

valerich написал :
По дискам ничего не могу сказать.

На Орегоновском большом стоит диск 150х3,0х22,2 от болгарки, подходит как родной, не прижигает ничего, даже при большом съеме и точит хорошо

almos написал :
На Орегоновском большом стоит диск 150х3,0х22,2 от болгарки, подходит как родной, не прижигает ничего, даже при большом съеме и точит хорошо

Угу, именно на таких точат в сервисах. И именно после них цепи синевой отдают! А у меня, наверное, мелкозернистый на Диолде... Только я не пру им в зуб со всей дури, точу аккуратно, да и все дела.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

newzubok написал :
Угу, именно на таких точат в сервисах. И именно после них цепи синевой отдают!

Так они точат мелкозернистыми типа А60-А80, а нужно крупное А24-А30 зерно, надо будет еще по нержавейке диском попробовать, они не должны прижигать

almos написал :
Так они точат мелкозернистыми типа А60-А80, а нужно крупное А24-А30 зерно, надо будет еще по нержавейке диском попробовать, они не должны прижигать

М-м-м-м... Здесь спорить не буду - не знаю...

newzubok написал :
А у меня, наверное, мелкозернистый на Диолде...

Не Санёк, диск нормальный, просто со временем зёрна (ну или как их там), короче, та часть которая точит становится более гладкой и "палит" кромку зуба. Лечится при помощи алмазного карандаша которым снимается эта хрень мелкая, или покупкой другого диска (цена 25 тыров на наши).

Димон 35 написал :
Не Санёк, диск нормальный, просто со временем зёрна (ну или как их там), короче, та часть которая точит становится более гладкой и "палит" кромку зуба. Лечится при помощи алмазного карандаша которым снимается эта хрень мелкая, или покупкой другого диска (цена 25 тыров на наши).

Угу... "Диск забивается" или "диск замасливается" называется. Я им еще не так много точил, чтоб он забился. Цепей 20 всего заточил. Те друзья, кому точил, остались довольны, сказали, что лучше, чем "на базаре"... Тоже отметили, что цепь изначально острее и заточка держится дольше. Но я точил, как себе! Деньги не зарабатывал, чисто по дружески, за совместное распитие пива.
А насчет мелкого зерна - исключительно субъективная оценка. Еще раз скажу: "Не знаю, спорить не буду". Круги разных производителей не шшупал и не сравнивал. Лично свой круг оценил, что он с довольно мелким зерном. Да я бы и еще более мелким заточил!!! Ну это ж домашняя работа! Время нашел, закурил и вперед! Я ж не лесоповальщик и не заточник! Ну пусть бы еще немножко больше времени на заточку потратил... Лично мне это все равно приятнее, чем напильником шорхать...

newzubok написал :
Угу... "Диск забивается" или "диск замасливается" называется. Я им еще не так много точил, чтоб он забился. Цепей 20 всего заточил. Те друзья, кому точил, остались довольны, сказали, что лучше, чем "на базаре"... Тоже отметили, что цепь изначально острее и заточка держится дольше. Но я точил, как себе! Деньги не зарабатывал, чисто по дружески, за совместное распитие пива.
А насчет мелкого зерна - исключительно субъективная оценка. Еще раз скажу: "Не знаю, спорить не буду". Круги разных производителей не шшупал и не сравнивал. Лично свой круг оценил, что он с довольно мелким зерном. Да я бы и еще более мелким заточил!!! Ну это ж домашняя работа! Время нашел, закурил и вперед! Я ж не лесоповальщик и не заточник! Ну пусть бы еще немножко больше времени на заточку потратил... Лично мне это все равно приятнее, чем напильником шорхать...

Саня, дык я же ничего против не говорю, сам такого же мнения

Димон 35 написал :
Саня, дык я же ничего против не говорю, сам такого же мнения

Дак а я ж разве ж спорю??? Просто расписал подробно! Вдруг кому пригодится...

newzubok написал :
Я им еще не так много точил, чтоб он забился. Цепей 20 всего заточил.

Знаешь Саня, я на своём после примерно такого количества поменял (на рынке купил 4 штуки), но тот первый не выкидывал, лежит, вот надыбаю где нибудь что то вроде алмаза попробую подправить, посмотрим чего будет.

Димон 35 написал :
Знаешь Саня, я на своём после примерно такого количества поменял (на рынке купил 4 штуки), но тот первый не выкидывал, лежит, вот надыбаю где нибудь что то вроде алмаза попробую подправить, посмотрим чего будет.

А я точу и, вроде ничего не подгорает...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Димон 35 написал :
Не Санёк, диск нормальный, просто со временем зёрна (ну или как их там), короче, та часть которая точит становится более гладкой и "палит" кромку зуба.

А я Вот сижу вспоминаю какие диски мне нравились? Помню одно: Отработанные с Болгарки... Больше ничего не помню...