Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1788253

На повестке дня три станка:

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Первый - не совсем правильно сделан, углы будут не очень.
Третий - нормально, но только на шине. Есть ли смысл?
Второй - ничего себе, правда, китаец, но нынче все они... Круги, правда, конкретно дерьмовые, но подходят Орегоновские (правда, рублей 500) Зато хорошие.

...второй (в смысле четвертый участник) окурок.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

То же, что Калибр-р-р.

Olegych написал :
Третий - нормально, но только на шине. Есть ли смысл?

...вроде есть, считай, что на коленке работать можно, не надо станок крепить на столе.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, тогда - да. Диски, правда, такое же дерьмо, как и на остальных, но это дело наживное.
А у знакомого мужика есть подобный станок - на пиле не точит, шину зажимает в тиски. Но это как привыкнешь...

Olegych написал :
Первый - не совсем правильно сделан, углы будут не очень.

китайцы извратились как могли
там поворот головы в другой плоскости чем в орегоне.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

В том и дело, что по мере изнашивания круга все углы, полученные на зубе, несколько меняются. Но когда круг качается "поперёк" цепи (как на Ребировском, к примеру) это изменение в общем, роли не играет. Сам точу профессионально, изнашиваю в год порядка четырёх больших кругов - это много)
А у этих, что с качанием диска "вдоль" - при износе круга углы заметно изменяются.

...в результате взял ЖУКа (отдает кондовым совком, китайцам так не сделать), он значительно компактнее и практически всегда готов к работе.
Теперь вопрос к дискам для заточки. Где и какие стоит брать?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Идеал - Орегон (на мой взгляд). Ещё Штиль - вообще песня, но на них дырка 1/2" - на станок не поставить. Только стоят прилично.
А в Москве где взять - не знаю. В Питере бы подсказал.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Olegych написал :
Идеал - Орегон (на мой взгляд). Ещё Штиль - вообще песня, но на них дырка 1/2" - на станок не поставить. Только стоят прилично.
А в Москве где взять - не знаю. В Питере бы подсказал.

В личку скиньте пожалуста адресок. Купил станочек, но диски паршивенькие оказались.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Гляньте в личку...

Регистрация: 16.08.2009 Сыктывкар Сообщений: 16

- а такой не рассматривали?
Ещё на просторах интернета находил что-то от Чемпиона с ценой в 3500 рублей.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если внешний вид похож, а в данном случае - похож на Ребир из 1-го поста, то по качеству - практически одно и то же.
Чемпион, к стати, тоже похож...
В общем-то отзывы достаточно удовлетворительные. Только круги - барахло на всех. Сразу надо менять на нормальные.

Регистрация: 16.08.2009 Сыктывкар Сообщений: 16

Планирую взять заточной, для микробизнеса в деревню на лето. Думаю взять что нибудь по проще. Если дело пойдёт, то возьму орегон.
На какой обратить внимание? или задушить жабу и взять орегон?
И ещё, опыта заточки никакого, поможет ли руководство от орегона овладеть мастерством?

Привет. Кто нибудь случайно не пробывали своими руками сделать аппарат, ну скажем хотябы та же болгарка с изменяемой частотой вращения при определённых нагрузках, прошу совета, есть мысля.
Только вот одна трудность как собрать из чего станину или как его называют крепёж для фиксации цепи что бы цепь как положено фиксировалась при заточке, а покупать готовый аппарат не вижу смысла из за сомнительного качества изготовления. Как говориться своими руками уважение и на долго.

Пользуюсь Диолд МЗ-0,13. Мелкие дефекты устранимы. Люфты минимальные, после первых пробных заточек привыкаешь. Показывал заточенную на Диолде цепь профессионалам - качество заточки для бытового аппарата хорошее. Для дома, для семьи (цена станочка - качество заточки) то что надо.

Такой вот попадался..
STURM BG 60016
Энергомаш ТС 60016
Цена, всего 1300р.
Есть, кто пользовался??

Такой-же что и диолд только цвет другой.

Не знаю коллеги что лучше но взгляд мой пал на REZERвот только где камни на него достать 145х3.2х22.2 и 145х4.5х22.2. Хотелось бы по почте наложенным платежом. Да точил на нём, качество заточки намного лучше, не хуже OREGONA, а лучше, поверхность обработки зеркальная что с качеством не поспориш и работа цепи с аплодисментами, броет отлично не то что при заводской заточке.

Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13

rationnel написал :
где камни на него достать 145х3.2х22.2 и 145х4.5х22.2. Хотелось бы по почте наложенным платежом

Адрес в личке.Сам у них купил точно такой же станок и на всякий случай дополнительный диск.В сумме с пересылкой по почте 4500 руб.К самому станку претензий нет, точит достаточно хорошо, сделан аккуратно, пластик довольно качественный на основных деталях, на Китай не похоже, хотя чёрт его знает наверное могут делать качественные вещи, если захотят.Два варианта крепления - к столу и на стену.2500 оборотов в минуту для диска такого размера на мой взгляд немного многовато, но когда диск через какое-то время оботрётся и уменьшится в диаметре линейная скорость диска относительно цепи станет такой как нужно.На станке установлена лампочка подсветки, но она включается не тогда, когда нужно во время установки цепи и регулировки толщины снимаемого слоя, а при запуске двигателя, когда в ней уже нет необходимости.Внутри прозрачного защитного кожуха свободно помещается алмазный диск от болгарки диаметром 150 мм.На выходных я как раз собираюсь проверить как такой алмазный диск будет затачивать цепь с победитовыми напайками.Заодно проверю будут ли диски меньшего диаметра на 115 и 125 мм доставать до цепи.Диск лучше ставить сплошной без разрезов.Хотя вероятность зацепа разрезом диска за цепь и мала, но она существует.В результате или порвётся цепь или лопнет диск, а тогда даже при таких оборотах мало не покажется.

Единственное что я заметил, грубый износ кромки режущего зуба следует снимать с крупным зерном а затем шлифование с мелким кругом так как с мелким идёт сильный нагрев и залипанием поверхности круга металлом что приводит ухудшение восстановление тем самым ослабление кромки режущей поверхности за счёт нагрева, но если наступит лето то можно попробовать сделать воденное охлаждение.
Вообще то станки предназначены для упращения заточки для тех кто не имеет представления об этом, напильник круглый вот и представте какая должна быть поверхность режущего зуба - округлой а не обрубок какой то и пилить будет заметно лучше а не капризничать при распиле.

AndryL написал :
Такой вот попадался..STURM BG 60016Энергомаш ТС 60016Цена, всего 1300р.Есть, кто пользовался??

У меня такой станок, мелкий образив отлично затачивает все крючковые цепи

грубый износ кромки режущего зуба следует снимать с крупным зерном а затем шлифование с мелким кругом

Нет смысла дважды точить.
И зачем шлифовать?

напильник круглый вот и представте какая должна быть поверхность режущего зуба - округлой а не обрубок какой то и пилить будет заметно лучше а не капризничать при распиле.

. Если кромка заточного круга с правильным радиусом то чиппер пилить будет одинаково - чем ни точи.
А чизелю так и вообще пофиг..

Вообщем такие параметры на рейзоре который выше изложенном, ну 30 гр это поворот шпинделя где седит цепь а угол круга я ставлю 40 гр и заранее приготовленной закруглённой кромки круга. И кончиком круга затачиваю, что новая цепь что заточенная разницы не вижу тютелька в тютельку, затем круг поправляю правильным камнем после трёх четырех заточек цепей. Не знаю кто как но я доволен своей работой.

Единственно на rezer есть брак это смещение наклона относительно плоскости абразивного круга в сторону, оцентровать можно если там где регулируется наклоны можно подложить что то согласно растояния смещения от оси наклона. за то по карману не так сильно как орегон петнарик

смещение наклона
относительно
плоскости
абразивного круга
в сторону

Вчитывался я в Ваши строки, и прямо, и наклонно, и даже в сторону - все равно не понял..
Вы имеете ввиду, что углы режущей кромки правых и левых зубьев относительно направления движения цепи (принято от 5 до 30 град) не равны при заточке? Т.е. к примеру, если точить на стандартные 25 град. и пользоваться делениями шкалы на станке то левые зубья будут иметь 23, а правые 27 град?

baum написал :
Вчитывался я в Ваши строки, и прямо, и наклонно, и даже в сторону - все равно не понял..
Вы имеете ввиду, что углы режущей кромки правых и левых зубьев относительно направления движения цепи (принято от 5 до 30 град) не равны при заточке? Т.е. к примеру, если точить на стандартные 25 град. и пользоваться делениями шкалы на станке то левые зубья будут иметь 23, а правые 27 град?

Когда меняеш положение угла заточки регулятором подкручиваеш длину зуба, а иногда длина хода очень большая и тут не угодаеш как правильно но если станок отбалансирован по всем углам то регулировка должна быть нулевой с минимальным отклонением.

***К стати перешёл на новый уровень по заточке теперь затачиваю под давлением воденого охлаждения, хмм скажите что за бред я тут несу да нет это не бред, когда при обычной заточке вы затачиваете то зуб нагревается а тут постоянно подаётся вода и зуб постоянно холодный при этом отпуск металла сведён к нулю.


Через пол года перепробывал различные камни и белые и розовые но всё таки зерно камня имеет большое значение с мелким оно полирует а с крупным оно снимает, желательно пару станков иметь для большего интузиазма. Мне больше понравились чёрные камни с крупным зерном посадка на 32 то у токаря можно переходное кольцо выточить с 22 на 32 правда у камня центр не оцентрован видимо залили криво немного вибрация при вращении но если рукоятку придерживать то не так страшно хотя подшипникам долго не жить. Вообщем такие вот дела. С воденым охлаждением времени много да и грязи на рабочем месте а так что то разницы не заметил.

Кто нибудь пользовался подобными станками?


Есть ли приемущество перед пластмассовым корпусом?