Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382
#3131824

Пробовал всякие квадраты, звёздочки, по моему никаких явных преимуществ перед круглой они не имеют. Вот разве, что витая потише и крутится пошибче, видимо из-за меньшего сопротивления воздуху. А из круглых вот эта очень хороша, крепкая и витки в катушке никогда не свариваются.

valerich написал :
Зачем?
Сам задавался этим вопросом. Всегда косим. Недели за 2-е до уборки. логическое объяснение такое:

Отец всегда ботву скашивал за две недели до выкапывания и обьянял - "Картоха без ботвы лучше и больше набирает крахмала"

В паспорте забита написано что леска 2мм .И все.А у нас с этой толщиной проблема.Найти очень трудно.От сюда вопрос -можно ли ставить 2.4. Или 2.7. И какие могут быть последстовия для косы.

юрец написал :
какие могут быть последствия для косы.

Косе тяжелее крутить!..а вообще зависит от мощности мотора.

Кто-нибудь пробовал Husqvarna Whisper X 3 или 3,3 мм? Она с сердечником вроде. По закон подлости леска всегда невовремя заканчивается. Хочу сразу катушку взять 240м...

Есть такая 3-ка. Не впечатлен. Часто обламывается на выходе из катушки. Виспер красная 3-ка или желтая 2.7 самое то. (Коса 343R.)

На Штиль 55 ставил леску многогранную 2,4 оранжевую,если много косить сваривается.Что посоветуете для бурьяна?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Круглая леска самая крепкая, а из круглых мне больше всего вот такая понравилась. У меня она никогда не "сваривалась".

Xmmism написал :
Что посоветуете для бурьяна?

Для бурьяна предусмотрен диск, для деревьев бензопила.
Кстати, по неопытности тоже брал леску что потолще, оказывается газонную траву надо косить тонкой леской, толстая не косит а валит. Толстая леска хорошо берёт лопухи, крапиву и т.д. пока они зелёные(сочные). Если подсохли(созрели) то косить только диском.

Xmmism написал :
если много косить сваривается.

Сваривается от перегрева редуктора. Или смазать, или в СЦ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Xmmism написал :
На Штиль 55 ставил леску многогранную 2,4 оранжевую,если много косить сваривается.Что посоветуете для бурьяна?

Да. Тоже сейчас звезда 2,4 мм Бывает сваривается, но предварительная замочка в воде на сутки вроде бы помогает. Родная круглая 2,4 вроде и так хорошо косила, но она наверное и не сохла...

Чепик написал :
Для бурьяна предусмотрен диск, для деревьев бензопила.
Кстати, по неопытности тоже брал леску что потолще, оказывается газонную траву надо косить тонкой леской, толстая не косит а валит. Толстая леска хорошо берёт лопухи, крапиву и т.д. пока они зелёные(сочные), если подсохли(созрели) то косить только диском.

Может быть и правда. Пятый сезон, но определиться по леске точно не могу, зато есть уверенность в выбранной косе: Штиль Фс 55. Никаких проблем.

valerich написал :
но предварительная замочка в воде на сутки вроде бы помогает.

Тоже считаю что лучше, я заливал кипятком и дожидался пока остынет, вроде бы подольше работает.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Чепик написал :
Сваривается от перегрева редуктора.

Необязательно, сваривается от резкого рывка.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Чепик написал :
я заливал кипятком и дожидался пока остынет,

Не пробовал.

Veps25 написал :
Необязательно, сваривается от резкого рывка.

Верно. Типа по прошлогоднему, сухому лопуху. Рывок и срез... Это чувствуется.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Чепик написал :
Для бурьяна предусмотрен диск

Ну зачем вы так категорично. Во-первых, существуют всякие приблуды типа Орегоновской Jet-Fit, и её разновидностей. Вставляешь туда лесочку миллиметра 4 и крошишь хоть зелёный, хоть сухой бурьян в своё удовольствие. Правда коса должна быть бол-мен мощная. Самое главное, что после лески траву убирать не нужно. Я своей Эхо 330, обычной головкой и леской, вот такую травку только влет кошу .

Вит. написал :
вот такую травку

Такую да, леска возьмёт, такую но ещё выше в прошлом годе косил. В моём понимании бурьян, тоже самое что на фото...но перезревшее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Чепик написал :
В моём понимании бурьян, тоже самое что на фото...но перезревшее.

А в моём это самая жиденькая травка для лески, сочная, в меру по толщине, косится как по маслу. Тимофеевка и та жёстче.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Всем привет , на днях леску испытывал круглая голубая 2мм (незнаю чья она) и витая Эхо 3мм.
Коса FS90 головка поликут 20-3 в головку вставляется отрезок лески 45см.

2мм круглая - косит любую траву,лапухи зеленные 2см. На побегах малины и прочего что покрепче рвется.Нагрузка на косу не очень большая.

3мм витая Эхо - невысокую(10-15см) траву косить сложнова-то траву приглаживает, что-бы косила чисто угол аттаки немно сменить надо,высокую нормально.
Побеги малины косит, но быстро стачивается. Нагрузка на косу значительная(лошадок хочется побольше и оборотов 15000-20000 на редукторе).
Каждая леска для своей травы.

П.С От 3мм лески на мне травы было гораздо больше чем от 2мм.

Вит. написал :
вот такую травку только влет кош

Такую травку лескои 2.0-2.4 самое то косить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

anton_777 написал :
Такую травку лескои 2.0-2.4 самое то косить.

Так и есть. У меня 2,4 мм. влёт. Но я с толщиной лески не эксперементирую, написано для катушки AutoCad 25-2 леска 2, 4 мм я такую и покупаю, эксперементирую только с формой лески. Может потому катушка шестой год и жива.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

valerich написал :
Но я с толщиной лески не эксперементирую

У меня на головке написано 2.4мм-2.7мм , эховскои не было 2.7мм купил 3.0мм .
Когда 3.0мм закончится куплю 2.4(витую), 2.4 наверно самое-то будет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

anton_777 написал :
У меня на головке написано 2.4мм-2.7мм ,

Что за головка? всё ведь от неё зависит. У меня

valerich написал :
AutoCad 25-2 леска 2, 4 мм

2-а по три метра.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

valerich написал :
Что за головка?

AutoCad 20-3, с 3 пластиковыми ножами, и есть возможность отрезок лески вставить 45см.

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Все же она AutoCut. (купить руки не доходят никак...)
AutoCAD это другое (комп. программа для работы с чертежами).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

anton_777 написал :
AutoCad 20-3, с 3 пластиковыми ножами, и есть возможность отрезок лески вставить 45см.

Понятно. Сегодня спалил три бачка , травища густая а нож так и не охота ставить. Вообщем леска звёздочка 2,4 мм Штилевская, предварительно замоченная в воде на сутки ни разу не оборвалась и не залипла.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

valerich написал :
травища густая а нож так и не охота ставить

Согласен, мне быстрее новыи отрезок лески зарядить чем нож ставить

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

anton_777 написал :
мне быстрее новыи отрезок лески зарядить чем нож ставить

Ну дак лень породила прогресс!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Что за головка? всё ведь от неё зависит. У меня

А что принципиально в головке может ограничивать толщину лески ? Ну по меньше намотаем..... А дырки все ровно через пару месяцев "разработаются" так, что и 4 мм войдет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
травища густая а нож так и не охота ставить

Принципиально нож не ставлю Кошу все леской, благо их сейчас тьма и какие хочешь.
Ножем только траву на сено, тут иначе ни как.

umnyi написал :
Ножем только траву на сено, тут иначе ни как.

Пробовал пару раз ставить и в конце концов подарил соседу нож от триммера, у него корова и ещё какая то живность. Его нож был ржавый и заточен абы как.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Чепик написал :
Пробовал пару раз ставить и в конце концов подарил соседу нож от триммера, у него корова и ещё какая то живность.

Да я ставил не раз. У самого скотинка была; овцы, кролики, Ну как сказать - убивает производительность, захват маленький. Ну а сейчас сена не надо, менять просто лень. А трава ну очень густая правда.

valerich написал :
захват маленький.

Тоже так подумал и спросил соседа почему не косой, а триммером косит для живностей...говорит что косой тяжело, а триммером хоть и дольше но легче.