Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#455283

Начитался восторженых отзывов по ребристым лескам и зарядил 2мм ребристую/у меня родной диаметр 2мм/.
4 метра сработал за полчаса ,плевался.
Зарядил 2.5мм круглой желтой ,что продаеться с больших барабанов.
За полчаса работы потерял два раза по 15см- рубил бурьян в метр высоты и брил траву у бордюра.
Цитируя класиков применительно к ребристой-ну и гадость эта ваша заливная рыба....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

А производитель этой лески кто? Может кЕтайская подделка...
Я пользуюсь Орегоном "звездочкой" - проблем нет, гораздо лучше круглой... Траву рубит любую на "ура", в следствие чего, она (трава) практически не наматывается на вал в отличие от круглой когда минуту косишь, три - разматываешь траву с вала...

Vik2140 написал :
Траву рубит любую на "ура", в следствие чего, она (трава) практически не наматывается на вал в отличие от круглой когда минуту косишь, три - разматываешь траву с вала...

Скорее это зависит не от лески а от конструкции шпульки и защитного кожуха. На моем бензотриммере трава вообще никогда не наматывается.

А звездочка рулит! Сам попробовал в этом году, очень доволен.

Vik2140 написал :
Я пользуюсь Орегоном "звездочкой" - проблем нет, гораздо лучше круглой...

Скажите, а какого цвета эта леска? Я видел в продаже Орегоновскую круглую с насечками, но она была серого цвета - это мне не понравилось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Solovey написал :
Скажите, а какого цвета эта леска? Я видел в продаже Орегоновскую круглую с насечками, но она была серого цвета - это мне не понравилось.

Желтого. Я брал 90 метров. Леска упакована в специальный пластиковый "кейс" из которого выходит "кончик". За него тянешь и наматываешь на шпулю... Очень удобно!

Я на Partner Colibri ставил и 4мм леску треугольного сечения (хотя по инструкции можно 2мм) работает нормально и бурьян в палец толщиной косит отлично. При попадание на железку, их в огороде полно валяется, леска перегибается, но не рвётся. Единственно при большой вытяжки леске ухудшается запуск тримера, но к этому привыкаеш. Стоит около 160 рублей 10м.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Аналогично -Колибри.
Похоже треугольная на 4 мм по сечению аналогична круглой в 2,5 мм.
Ничего не наматываеться - полный газ и вперед на бурьян.Только лицо защищать надо и на себя чего погрязнее- в опилках от травы уделываешься по уши.

Граждане-товарищи. Странно слышать разговоры "остроконечников" и "тупоконечников". Типа страна Блефуску, если кто читал в детстве.

Леска не сразу сносит стебель травы, она делает 7500 оборотов в минуту и в прямом смысле "перетирает" стебель за много заходов, как отрезной камень на болгарке.

  1. Есть хорошие волокна и не очень хорошие волокна, из которых делают леску.
  2. Леска с резкой кромкой быстрее разрушает траву и при этом сама быстрее разрушается (стачивается, отрывается).
  3. Кроме того, леска в процессе работы (вращения струнной головки) колеблется "трясется" вверх и вниз. Круглая леска колеблется меньше, потому как цилиндрическая форма образующей лески стабилизируется в процессе вращения потоком воздуха. Леска с неровной резкой кромкой (звездочка) под напором воздуха трясется как листок и в процессе кошения бьет стебель травы то выше, то ниже, чем уровень. Если осознать, что леска должна ударить стебель несколько раз, прежде чем стебель упадет, то "звездочка" будет в несколько раз дольше пилить, чем леска с круглым сечением.

Считаю эти физические закономерности важными для правильной сравнительной оценки лесок, а не только "названия" фирм.

Преимущество звездочки я вижу только для той травы, которая сносится одним щелчком лески, то есть для очень нежной газонной травы.

~AndreY~ написал :
Я на Partner Colibri ставил и 4мм леску треугольного сечения (хотя по инструкции можно 2мм) работает нормально и бурьян в палец толщиной косит отлично. При попадание на железку, их в огороде полно валяется, леска перегибается, но не рвётся. Единственно при большой вытяжки леске ухудшается запуск тримера, но к этому привыкаеш. Стоит около 160 рублей 10м.

Алексей, рекомендую не увлекаться такими эскпериментами. Мотор косы, рассчитанной на 2мм не потянет леску 4 мм. Не только в запуске дело, максимальные обороты упадут с 7500 до 4000 оборотов/минуту. Это приведет к быстрому перегреву мотора и его заклиниванию. Ремонт мотора Партнера Колибри=100 убитых енотов.

2 REDSTAR Хм, однако, по п. 3 практика показывает несколько другие результаты Где-то в теории прокол Думаю, что на такой скорости под действием центробежной силы леска движется строго в одной плоскости независимо от ее сечения. А далее сказываются преимущества сечения этой самой лески.

REDSTAR написал :
Алексей, рекомендую не увлекаться такими эскпериментами. Мотор косы, рассчитанной на 2мм не потянет леску 4 мм. Не только в запуске дело, максимальные обороты упадут с 7500 до 4000 оборотов/минуту. Это приведет к быстрому перегреву мотора и его заклиниванию. Ремонт мотора Партнера Колибри=100 убитых енотов.

А есть ли смысл ремонтировать косу которая новая 3900 стоит. По опыту: леска в 2 мм не берёт бурьян и траву толщиной в палец, она просто рвётся. Та леска которая прилагалась к тримеру кончилась через 10мин работы. При этом был обработан только 1 квадратный метр огорода. Лутше пусть тример поработает пару годиков потом преобрести новый, чем косить тоненькую травку, а толстую срубать серпом на корячках.

Конечно-лучше зведочку.15 метров хватает на 20 соток.

2 Andrey ИМХО, для "бурьяна и травы толщиной в палец" диск нужен, а не леска. Такие джунгли леской косить - му_довые рыдания.

Да - для очень толстой (да еще и подсушенной - старой и "задубленной") травы лучше всего головка с пластиковыми ножами. Очень удобно. Режет и довольно толстве Ивовые прутья.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Сейчас ( на другом форуме) прочитал о применении " полевика" вместо лески. Очень заинтересовало- может кто пробовал? Мощность, скорость и пр. - не волнует, коса продавалась с ножом и катушка с леской была закуплена через четыре года после того, как "валить" бурьян" уже не было необходимости. ( вообще к моей и культиватор в виде насадки продаётся).

Юбер может WIK имеет ввиду провод П-274
в просторечии именуемый полевым или полевкой

”Технические характеристики
-провод для полевой связи с полиэтиленовой изоляцией в соответствии со СТ ТОО 38480617-04-2006;
-предельно допустимая температура эксплуатации от -50C0 до +65C0 и относительной влажности воздуха до 98% при температуре +35C0;
-электрическое сопротивление жилы на длине 1 км - не более 65 Ом;
-электрическое сопротивление изоляции на длине 1 км - не менее 1000 МОм;
-испытательное переменное напряжение, частотой 50 Гц - 2000 В;
-разрывное усилие изолированной токопроводящей жилы - не менее 392 Н (40 кгс).

Структура провода марки П-274
-токопроводящая жила состоит из трёх стальных оцинкованных гофрированных проволок диаметром 0,3 мм в соответствии с ТУ 14-4-1457 и четырёх медных проволок в соответствии с ТУ 662 РК-3812-4-134-00;
-изоляция жил из светостабилизированного полиэтилена в соответствии с ТУ6-11-00203335-97-95;
-цвет изоляции жил - черный;
-две токопроводящие изолированные жилы скручиваются в пару.

Марка П-274ПП
-то же, с двухслойной изоляцией жил. Внутренний слой изоляции выполнен из полиэтилена низкого давления. Наружный слой изоляции выполнен из светостабилизированного полиэтилена высокого давления. ”

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Всё правильно, про этот провод и спросил. Однако крепок...

Вообще-то, использование в качестве режущего элемента триммера всяких самоделок чревато несчастными случаями

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Да, о возможности "улетания" стальной проволки, как- то не подумал...

Регистрация: 20.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Давайте обсудим тему лески для бензо- и электротриммеров, производитель, толщина, профиль и т.п.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Родная для Штиля была 2,4 мм круглая, оранжевая. Была не плоха. Но сейчас поставил 3 мм "звёздочка" пробовал по ботве - "Мама дорогая" рубит всё! и почти не расходуется...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Лет 8 назад на рыбацкой толкучке купил моток лески 1 мм рублей за 15. Ещё лет на 8 есть. Осталась ещё и "родная", импортная. Последняя конечно же лучше, но цена!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

НиколайР написал :
на рыбацкой толкучке купил моток лески 1 мм

Слышал про такое, но сам не пробовал. Кстати леска для триммера видимо нге очень дорогая: я попросил жену, а она обе купила....(и родную и эту на 3 мм). А она у меня....

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

На днях рассматривал в Леруа. 60 руб. 20 метров, толщина 0,8 мм.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

НиколайР написал :
толщина 0,8 мм.

Это как то не серьёзно...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Если родная 2.4 мм

Вот уж эту тему еще на старом форуме обсосали до безобразия
Все новое - хорошо забытое старое.

Старшина написал :
Давайте обсудим тему лески для бензо- и электротриммеров, производитель, толщина, профиль и т.п.

Юбер написал :
Вот уж эту тему еще на старом форуме обсосали до безобразия
Все новое - хорошо забытое старое.

+1000

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Юбер написал :
Все новое - хорошо забытое старое.

Еще повторение мать учения Очень хороша Орегоновская черная квадратная (а может там не квадрат вовсе, но острая руки режет при намотке) А вот круглая орегоновская с фольгой внутри довела меня до оранжевого каления. Слипается у меня в мтдшной катушке хоть тресни.
А рыболовная 1мм на 8 лет конечно круто...

PS: До отпуска 6 часов 20 мин

А вот что скажу...
Начитался тут всякого,купил фирменную звездочку...и очень,очень разочаровался.Возращаюсь к рыболовеной