Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3171870

Чепик написал :
триммером хоть и дольше но легче.

Видимо существенней при том. Батя последний год брал мой Штиль 55-й, вместо своей идеально отбитой и заточенной литовочки 7-ки.
PS: А я и не знаю умею ли я косу отбивать... Бабка есть, молоток отбойный есть, вода конечно есть... Всё таки наверное помню как. Косовище подвесил и клепать - вытягивать...

valerich написал :
А я и не знаю умею ли я косу отбивать...

Элементарно...

...но лично я не умею и не хочу уметь!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Чепик написал :
но лично я не умею и не хочу уметь!

А я видимо всё же умею... и горжусь этим. Батя всему научил. Жаль что его больше нет...
Я могу и дом построить, и стог сметать, и практически любую технику отремонтировать...
Дал бы бог здоровья. И батиного благословения.

Поделюсь своим опытом решения проблемы частых обрывов лески.
Сначала подумал, что применяемая леска-квадрат стала слишком часто застревать в катушке и клинить, поэтому её и рвёт. Перешёл на круглую, то же самое - часто рвёт леску. Разобрал катушку и внимательно рассмотрел "бобышки" - квадратные силуминовые (дюралевые, латунные и т.п.) изделия с дыркой в середине для лески. Как минимум в 3 местах леска "сделала" острые грани, об которые сама же и перетиралась. Аккуратная зачистка надфилем всех острых граней и потом зачистка наждачкой полностью сняли проблему :yu

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kva написал :
Поделюсь своим опытом решения проблемы частых обрывов лески.

Может и такой вариант, мне хватило чисто замачивать леску.

Чепик написал :
Отец всегда ботву скашивал за две недели до выкапывания и обьянял - "Картоха без ботвы лучше и больше набирает крахмала"

У меня часто причиной раннего скашивания ботвы является непомерный рост сорняков, забивающих эту ботву. Если не скосить - сорняки успеют саморассеяться и в следующий год будет сильно хуже. В общем, про крахмал такой порой я не думаю

Как вспомню период ДО мотокосы - обычной " восьмёркой"

valerich написал :
Может и такой вариант, мне хватило чисто замачивать леску.

Мне вот какой момент не очень понятен. Первый год работы НИКОГДА не рвало леску от её защемления в катушке, а в этом началось. Хотя наматываю точно так же.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kva написал :
Сообщение от Чепик
Отец всегда ботву скашивал за две недели до выкапывания и обьянял - "Картоха без ботвы лучше и больше набирает крахмала"
У меня часто причиной раннего скашивания ботвы является непомерный рост сорняков, забивающих эту ботву.

А я сам не очень понимаю зачем, но у нас принято за 2-е недели до копки ботву скашивать. По крайней мере чувствую что посуше становиться.

kva написал :
Первый год работы НИКОГДА не рвало леску от её защемления в катушке, а в этом началось. Хотя наматываю точно так же.

Так же, сейчас вот только замачивание помогает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kva написал :
Первый год работы НИКОГДА не рвало леску от её защемления в катушке, а в этом началось. Хотя наматываю точно так же.

Я на Хоумлайте с этим столкнулся. Дырки под выход лески били отделаны простыми алюминевыми втулочками и буквально за два года леска их протерла до узкого паза под свою толщину и начало рвать.
Расточил круглым надфелем - перестало.
Сейчас на Эхе другая катушка, там такой проблемы нет вообще.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich, Я кстати давно обратил внимание, что качество намотки лески то же влияет, Потуже намотаешь рядок к рядку, ни каких проблем. Халтурно - начинает зажимать между соседними витками.
Иногда прямо посреди межи сядешь и перематываешь

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А закусывает леску еще здорово, когда картофельную ботву или что то подобное косишь, плотное.
Леска как хлыст успевает чуть обернуться за стебель и ее натягивает в катушке, то же защемляя.

umnyi написал :
valerich, Я кстати давно обратил внимание, что качество намотки лески то же влияет, Потуже намотаешь рядок к рядку, ни каких проблем. Халтурно - начинает зажимать между соседними витками.
Иногда прямо посреди межи сядешь и перематываешь

Похоже что так. И вот здесь кажущееся с первого взгляда шаманство в виде замачивания лески и даёт результат - леска становится чуть мягче и легче выскальзывает из защемления.

umnyi написал :
А закусывает леску еще здорово, когда картофельную ботву или что то подобное косишь, плотное.
Леска как хлыст успевает чуть обернуться за стебель и ее натягивает в катушке, то же защемляя.

Здесь у меня 2 варианта решения - не делать слишком длинными концы лески (кошу без щитка) и выставлять рекомендуемые мануалом близкие к максимальным обороты.

Юбер написал :
Вообще-то, использование в качестве режущего элемента триммера всяких самоделок чревато несчастными случаями

Дерьмо. Рвется безбожно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владимир-49 написал :
Рвется безбожно.

Вчера косил по мокрой траве, после дождя. Штиль 55-й, леска "звезда" 2,4 мм. Казалось бы тяжело, и трава высокая и грубая, ни разу не порвалась леска. При том пока отдыхал жена захотела попробовать. По мелкой траве - нурмуль, а как в чепыжник забралась делала на ЖАХ, привычка от литовки наверное. Хотя когда успела привыкнуть... Но не суть. Леска нормально - выдержала.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kva написал :

  • не делать слишком длинными концы лески

Но леска эффективнее всего косит при максимальной длинне концов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
леска эффективнее всего косит при максимальной длинне концов

Это точно, только максимум это нож щитка.

valerich написал :
только максимум это нож щитка.

...а без ножа, нога косильщика.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Чепик написал :
.а без ножа, нога косильщика.

Не. В такие игры не играю. И так, даже в очках, получаю по лицу.

Регистрация: 21.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Всем привет! Штиль FS130, сначала была голова AUTO CUT 25-2 пользовался леской 2,4 притом и витой и квадратом без проблем. Сменил голову из-за поломки фиксатора на крышке головы, взял AUTO CUT С25-2 и началось: обрыв лески, причём на любой траве и рвётся только один ус. Леска OREGON желтая c сердечником 2,4. Думал голова, взял такую же у соседа - те же яйца только в профиль. Может дело в леске? Что посоветуете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

оlег написал :
Может дело в леске? Что посоветуете?

Факт. Можно попробовать её замочить в в воде на сутки, бросьте моток в воду. Мне помогало. Правда Олегыч говорил не все лески отмачиваются, забыл по составу.

Регистрация: 21.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Но ведь в другой голове не рвало? Кстати в неё можно было ставить леску 2,4 и 2,8.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

оlег написал :
Но ведь в другой голове не рвало? .

Эту же леску? Или она год провалялась?

Регистрация: 21.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

valerich написал :
Эту же леску? Или она год провалялась?

И ту что с прошлого сезона осталась и новую этого года. Сегодня купил Чемпионовскую круглую 2,4 - вот это я понимаю! Рубит всё - и малину и полынь, ни разу не оборвалась, вобщем доволен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

оlег написал :
И ту что с прошлого сезона осталась и новую этого года. Сегодня купил Чемпионовскую круглую 2,4 - вот это я понимаю! Рубит всё - и малину и полынь, ни разу не оборвалась, вобщем доволен.

Ну так и есть. Старую просто замочите.

Регистрация: 21.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Вся оригоновская уже кончилась. Больше такую не возьму!

оlег написал :
и началось: обрыв лески, причём на любой траве и рвётся только один ус.

На головке...где выходит леска, возможно острая кромка, попробуйте нулёвочкой заусенцы и острые края обработать.

Регистрация: 21.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Так пробовал другую голову - так же рвало. Пока не заменил леску.

umnyi написал :
Но леска эффективнее всего косит при максимальной длинне концов.

Вырывание неполной фразы может привести к непоняткам: у меня было в скобках "кошу без щитка". И вот когда длина концов лески становится выше определённой величины, они начинают обматываться вокруг катушки. Оптимальная длина у меня - на 2-3 см больше, чем со щитком с автообрезкой. Предпочитаю выставлять длину вручную - или когда концы стали слишком короткими, или наоборот - слишком длинными, снимаю косу не заглушивая и подкручиваю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kva написал :
Предпочитаю выставлять длину вручную - или когда концы стали слишком короткими, или наоборот - слишком длинными, снимаю косу не заглушивая и подкручиваю.

Зачем такие танцы...Ну по газонной траве триммер не заметит эти 2-3 см лишние, согласен. Но и какого то принциального прироста производительности то же не будет.

В то же время, при современных катушках разматывание лески руками, ну совсем не комильфо.... + ровно, что кормить акул голыми руками