Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3752761

помогите, купил пилу Дружба-4а, а не знаю. в редукор масло лить или нет открыл пропку там как салидол или литол полный или так оно должно быть

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

сергей1724 Можете и не лить. Я 25-ть лет отработал такой, даже не знал, что у неё есть масляный насос. Ставил перед собой банку из под селёдки и периодически окунал в неё наконечник, на заведённой, ну и прокапывал от ведущей звёздочки, ну у меня и нагрузка на неё была - Вам и не снилась. По 30-ть кубов распиливал на чурбачки леса, бывало на всю шину толщиной.
Вообще конечно лучше покажите, что это за пила дружба-4а

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
лучше покажите, что это за пила дружба-4а

Вероятно следует читать

сергей1724 написал :
помагите купил пелу дружба-4а незнаю

помогите, купил пилу Дружба, а не знаю...

valerich написал :
Можете и не лить. Я 25-ть лет отработал такой, даже не знал, что у неё есть масляный насос.

valerich, а ведь были Дружбы и без масляного насоса, редуктор у них поменьше.

Veps25 написал :
valerich, а ведь были Дружбы и без масляного насоса, редуктор у них поменьше

дружба 4а, с этой модели начинается история применения в этих бензопилах автоматической смазки пильной цепи и электронного зажигания бензопилы дружба, это значительно продляет срок службы цепей и направляющих шин. Весовая категория не поднимается выше чем 12 килограмм, а последние модели оснащаются аварийным тормозом цепи. Благодаря низким оборотам мотор бензопилы поглощает любое масло.но пачему там етот саледол

вот наподобе такой

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
помогите, купил пилу Дружба, а не знаю...

Ну разве что так.

Veps25 написал :
valerich, а ведь были Дружбы и без масляного насоса, редуктор у них поменьше.

А я и не знаю был у меня насос или нет. Я в редуктор забивал, смесь солидола с негролом, не знаю кто научил.

сергей1724 написал :
дружба 4а, с этой модели начинается история применения в этих бензопилах автоматической смазки пильной цепи и электронного зажигания бензопилы дружба, это значительно продляет срок службы цепей и направляющих шин.

У меня с контактным была 1983-го года выпуска С шинами и цепями проблем не знал. Правда у меня цепей (ПЦ 15, насколько помню) штук 15-ть было, всё покупал чего то. Но по крайней мере точёные всегда в запасе были. Да их и просто точить было.

сергей1724 написал :
а последние модели оснащаются аварийным тормозом цепи.

Тормоза у меня точно не было.

сергей1724 написал :
вот наподобе такой

А вот по снимку редуктор вроде как мой. Единственное, что натяжитель цепи какой то здесь не понятный. У меня классический был. Гайку руками или пасатижами, а затяжка из под топора.
Типа такого

valerich написал :
А я и не знаю был у меня насос или нет. Я в редуктор забивал, смесь солидола с негролом, не знаю кто научил.

так там насос а смесь солидола сами зделали или как

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

сергей1724 написал :
смесь солидола сами зделали или как

Сам конечно. За 25-ть лет с редуктором ничего не случилось. шину вроде один раз менял.

valerich ну а если почистить и масла налить

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

сергей1724 написал :
открыл пропку там как салидол или литол полный или так оно должно быть

Что-то подумалось:а какую Вы пробку открыли? В полости зацепления шестерен и должен быть литол.

Ребята не могу найти прокладки на пилу , можно ли на герметик просто посадить или желательно надо и прокладку?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

сергей1724 написал :
помогите, купил пилу Дружба-4а, а не знаю. в редукор масло лить или нет открыл пропку там как салидол или литол полный или так оно должно быть

Позвольте с Вами не согласиться. Дружба-4а была двух модификаций :"Дружба-4а" имела контактную схему зажигания и "Дружба-4а Электрон" соответственно электронную систему зажигания. По редукторам. Та и другая модификации снабжались двумя видами редукторов: с автоматической смазкой пильной цепи (г. Дзержинск) и без таковой, как у Вас на фотографии,(г.Бийск). На редукторе с авт.смазкой имеется крышечка, с выступающей частью для откручивания, для заливки масла.
lechka
Смотря какая прокладка... между картером и цилиндром я вырезал из картона-на этом участке можно и герметиком каким-нибудь специализированным...

Прокладка между цилиндром, и редукторная тоже хана.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

lechka написал :
Прокладка между цилиндром, и редукторная тоже хана.

"Редукторная", я так понимаю, прокладка картера - можно герметиком, только надо учесть, что стенки картера тонкие - может выдавить...
В идеале , конечно, вырезать прокладку с паронита - это специальный картон для прокладок.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Алик написал :
Та и другая модификации снабжались двумя видами редукторов: с автоматической смазкой пильной цепи (г. Дзержинск) и без таковой, как у Вас на фотографии,(г.Бийск).

Вот и я о том же, есть ли вообще у сергей1724, масляный бак и насос.

Гдебы найти еще паронит чтобы выризать прокладки?

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

Всем Привет Просмотрел всю Эту Тему ,Вообщем Купил Себе Бензопилу Дружба 4А Со Всеми Запчастями ключами к ней почти за безценок , вообщем розобрал её всю чтоб все почистить покрасить отдельно части картер, редуктор захотел снять маховик но не вышло все открутил но там нужен вкладыш как я понимаю в запчастях его не оказалось порылся посмотрел есть ли у кого етот вкладыш-сьемник сфотографируйте со всех ракурсов хочу изготовить его =)) За рание Благодарен=)
есть какойто натфиль непонятный лежал в запчастях к пиле щас вставлю фото может кто знает подскажет для чего он нужен?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

сергей1724 написал :
ну а если почистить и масла налить

А зачем? иЯ почему то так понимаю, что если есть заправочная ёмкость, то она долхна просто открываться, без ущерба технике. А эдесь самое простое три гайки пластикового верхнего лючка. Но по моему, не вариант каждывй раз открывать.

lechka написал :
Ребята не могу найти прокладки на пилу , можно ли на герметик просто посадить или желательно надо и прокладку?

Что обувные коробки закончились?

Sanya80s написал :
захотел снять маховик но не вышло все открутил но там нужен вкладыш как я понимаю в запчастях его не оказалось порылся посмотрел есть ли у кого етот вкладыш-сьемник сфотографируйте со всех ракурсов хочу изготовить его =))

Родная монетка без болта, а так один в один практически. и кстати в теме той подробно написано как снять маховик. Это у Урала и Дружбы практически одинаково.

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

Родная монетка без болта, а так один в один практически. и кстати в теме той подробно написано как снять маховик. Это у Урала и Дружбы практически одинаково.[/QUOTE]

Ага Спасибо, тоисть я так предпологаю просто можно вставить Болт Обычный в Середину Храповика Вкрутить в маховик сам храповик его и затягивать ключом на 17 и тогда маховик должен выйти правильно??

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Veps25 написал :
Вот и я о том же, есть ли вообще у сергей1724, масляный бак и насос.

"Редуктор мотопилы «Дружба-4» конструктивно более прост и отличается отсутствием встроенного масляного насоса и бачка для смазки пильной цепи. В стойке рамы помещен плунжерный насос, и стойка одновременно служит резервуаром для масла, смазывающего пильную цепь и направляющий паз шины. Рычаг смазки закреплен на левой ручке рамы."

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sanya80s написал :
можно вставить Болт Обычный в Середину Храповика Вкрутить в маховик сам храповик его и затягивать ключом на 17 и тогда маховик должен выйти правильно??

Вкручивать не надо. Просто вставить.

cepega написал :
отличается отсутствием встроенного масляного насоса и бачка для смазки пильной цепи. В стойке рамы помещен плунжерный насос, и стойка одновременно служит резервуаром для масла, смазывающего пильную цепь и направляющий паз шины. Рычаг смазки закреплен на левой ручке рамы."

слышал про такой вариант, видел даже, но у меня этого не было. У меня к центру "рогов" только планка пружинная привинчивалась. Как теперь понимаю её виброгасителем зовут.

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

valerich написал :
Вкручивать не надо. Просто вставить.

Ну я вставил все как нужно вкручиваю сам Хроповик по резьбе в маховик ну немогу снять что может быть может там какие замки или сильно посажен маховик ??

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

valerich написал :
простое три гайки пластикового верхнего лючка. Но по моему, не вариант каждывй раз открывать.

пластиковый верхний лючок - крышка под гидроклин.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sanya80s написал :
я вставил все как нужно вкручиваю сам Хроповик по резьбе в маховик ну немогу снять что может быть может там какие замки или сильно посажен маховик ??

Гайку то на 14-ть открутили под храповиком? И шайбы выняли?

cepega написал :
пластиковый верхний лючок - крышка под гидроклин.

И чего? Юмора не понял. Нахрена она нужна? Каждый раз откручивать 3-и гайки, что бы заправлять? В СССР придурков не было. Если нет пробки, заправлять нехрен.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

valerich написал :
Нахрена она нужна?

1 — рама; 2 — редуктор; 3 — зубчатый сектор; 4 — пильная цепь; 5 — пильная шина;

6 — гидроклин КГМ-1А; 7— привод гидроклина; 8 — двигатель

и ишо

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

cepega И чего?. Как Дружба устроена я наверное за 25-ть лет выучил. Правда Дружбу с гидроклином ни разу не видел. Урал видел. Где бы у Дружбы ещё бак стоял гидро?. И на схеме у Вас Урал, с плоским бачком, а не Дружба. Дружба вот

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

valerich написал :
Где бы у Дружбы ещё бак стоял гидро?. И на схеме у Вас Урал, с плоским бачком, а не Дружба. Дружба вот

7 - привод, там же бак.
Устанавливается и на Дружбу и на Урал.

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

У Дружби Бачек Другой не Плоский улитка тоже там зубцы на дружбе наружние для стартера а у урала внутренние .. гидроклин на уралах только дружб нет !!

valerich написал :
Гайку то на 14-ть открутили под храповиком? И шайбы выняли?

Конечно Ето Все открутил вынял еще и прочистил от тырсы но заварачиваю храповик сам с болтом кручу вапще колом стоит не снять что делать?((

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

cepega написал :
Устанавливается и на Дружбу и на Урал.

То что устанавливается, я не сомневаюсь. Но только не ставил на Дружбу ни кто.

Sanya80s написал :
Конечно Ето Все открутил вынял еще и прочистил от тырсы но заварачиваю храповик сам с болтом кручу вапще колом стоит не снять что делать?(

Ну тогда выдавливаем и постукеиваем с боков по маховику. В теме про Урал очень хорошо всё описано.

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

valerich написал :
Ну тогда выдавливаем и постукеиваем с боков по маховику. В теме про Урал очень хорошо всё описано.

ну ладно попробую только хоть бы сам моховик не лопнул!!!алюминий всетаки если чуть чуть бить по нему может покрошиться!