Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199
#3803560

tank написал :
И что, действительно, там стоИт игольчатый подшипник?

Действительно в нижней головке шатуна стоит игольчатый подшипник. Если есть автол, заправляю им в пропорции 1\20, 1\25 (по инструкции 1\15); если нет, то заправляю остатком масла от машины 10w40 (1\20), но присадки этого масла со временем закидывает свечу. Были времена, что вообще никакого масла не было ( 90-е г.)-заливал дизельное...В общем, издеваюсь над техникой более 25 лет, а она работает... ничего не менял, стоит всё родное.

tank написал :
Что, действительно современное двухтактное масло вредит

Года три назад применял двухтактное масло в пропорции 1:30, скушала Дружба два литра и хоть бы что.

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

Алик написал :
В общем, издеваюсь над техникой более 25 лет, а она работает... ничего не менял, стоит всё родное.

Я Вапще Бензин не покупаю мама работает на заводе у них какойто отчищенный бензин марки даже нету чистый как вода беру его розбавляю с маслом от автомобиля только через марлю всю процедуру проделываю чтоб кусочков и не какой грязи небыло разбавляю по инструкцыи ! заливаю завожу и работает не хуже чем на Бензине АИ80м + нагар минимальный и греться меньше стал цылиндр !!

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Sanya80s Нет, с бензином никогда не эксперементировал и Вам не советую... Может поэтому пила вышла из строя?!

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

Алик А что бензин както на магнетто влияет? вроде нет. у меня магниты на маховике сели теперь незнаю что делать где купить новое =(
а По пилить Дружбой Еще Хочеться !!

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Sanya80s На магнето не влияет. Высокооктановый бензин горит по другому, разрушает двигатель из внутри.Дружба проектировалась в 50-х г. с расчётом на низкооктановые сорта бензина ( 72-76 ).

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

Алик Так Лично У Нас я уже не вижу Бензин 72-76 как бы его не перестали ваще делать, у нас только 92,95,80-изредка попадаеться ..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
в нижней головке шатуна стоит игольчатый подшипник.

Совершенно верно.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Sanya80s написал :
Так Лично У Нас я уже не вижу Бензин 72-76 как бы его не перестали ваще делать, у нас только 92,95,80-изредка попадаеться ..

Полностью с Вами согласен. На данный момент предпочтителен А-80 . У нас в городе только на одной заправке и есть возможность заправиться этим бензином. А вообще, хорошо, когда есть " халявный" бензин , в хорошем смысле... Я такой старый, что помню когда ходил за бензином с ведром на поселковую заправку и брал за "спасибо"; ну жил я при социализме!!!!

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

Алик даа раньше можно было остановить просто машину или бензовоз и слили бы бензину вапще за копейки. да и в селе мноого кто в лесу работал пилой дружба Просто Приходили в колхоз заливали полный бак на дружбу да еще и канистру 20ти литровую в придачу давали бесплатно за спасибо! А щас неет такого фиг кто сольет поетому я и заправляю бензином просто нормально работает на нем снимал цылиндр вроде все впорядке там некаих повреждений и розрушений нету , а не подскажите как быть с магнитами на маховике что делать где взять его потому как там магниты сели а самому магниты туда мастерить надо подумать еще как засунуть и прикрепить а моховик незнаю где взять может где продаються?

Sanya80s написал :
а самому магниты туда мастерить надо подумать

Правильно! Там всётаки 4000 об/мин, и картер разлетевшийся маховик может и не остановить. А любые запчасти на Дружбу-Урал есть в любом маломальски населённом пункте, гордо именуемом Городом. Цена маховика у нас - менее 10 $, в Украине ненамного дороже, надо только поискать.

Алик написал :
ну жил я при социализме!!!

Я тоже там жил, и сейчас бы не отказался! И не только из-за халявного бензина!

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

amkar написал :
Правильно! Там всётаки 4000 об/мин, и картер разлетевшийся маховик может и не остановить. А любые запчасти на Дружбу-Урал есть в любом маломальски населённом пункте, гордо именуемом Городом. Цена маховика у нас - менее 10 $, в Украине ненамного дороже, надо только поискать.

вот вот прикрепишь както не так как наберет обороты как чтото отвалиться да и рознесет все к черту еще и травму получить можно! так что отпадает самому делать магниты ети ,и как их крепить непонятно даже.прийдеться мне искать другой маховик чувствую будет тррудно его найти, я в Украине.

Да не трудно. Только магниты проверить надо.

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

amkar Ох Превасхооодно нужно купить Как раз и Проверить Магниты !!
Спасибо !!
А Еще Вопрос Почему же Всетаки Магниты Содяться там??

Sanya80s написал :
нужно купить Как раз и Проверить Магниты

Лучше в обратном порядке, сперва проверить, а потом покупать. Магниты должны иметь примерно одинаковое усилие. Если один явно слабее остальных - такой маховик не брать.

Sanya80s написал :
Почему же Всетаки Магниты Содяться там??

Все магниты со временем теряют силу. Тут как повезёт, у меня на старой Дружбе лет 25 маховик стоит - всё в норме. Если зажигание менялось, полезно проверить зазор между маховиком и катушками на старом и новом зажигании. Увеличенный зазор сильно влияет на искрообразование, тем более с подсевшим маховиком.

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

amkar написал :
Лучше в обратном порядке, сперва проверить, а потом покупать. Магниты должны иметь примерно одинаковое усилие. Если один явно слабее остальных - такой маховик не брать.

Ну Ето конечно же При покупке проверяеться все.

amkar написал :
Все магниты со временем теряют силу. Тут как повезёт, у меня на старой Дружбе лет 25 маховик стоит - всё в норме. Если зажигание менялось, полезно проверить зазор между маховиком и катушками на старом и новом зажигании. Увеличенный зазор сильно влияет на искрообразование, тем более с подсевшим маховиком.

даа так у меня случилось - пилил пилил все впорядке на ноч поставил её чтоб на следущий день еще по пилить дергаю незаводиться выкрутил свечу дергаю искры нету в чем дело непонял ваще ,разобрал а магниты ваще некакие еле еле магнитят.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

Sanya80s написал :
даа так у меня случилось - пилил пилил все впорядке на ноч поставил её чтоб на следущий день еще по пилить дергаю незаводиться выкрутил свечу дергаю искры нету в чем дело непонял ваще ,разобрал а магниты ваще некакие еле еле магнитят.

Не верится, что за ночь магниты испортились. Скорее всего, причина в чем-то другом.
Но если не чинится легко и быстро, то выбросить её (или подарить кому-нибудь на запчасти) - у Вас в Запорожье делают и продают ШИКАРНЫЕ пилы "Мотор-Сич".

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

tank ну я сам не верю ну так я вскрыл там все впорядке было магнетто катушка конденсатор меня л всее проверил работает кроме етих магнитов !!
выкидовать жалко очень дарить комуто так у других есть ,да делают пилы такие у нас но сколько стоят незнаю не приценялся .

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

to Sanya80s
Был в моей юности мопед КАРПАТЫ (типа Верховины мопед). И начали с ним происходить чудеса. Первый раз за день заводится нормально, ездит отлично, независимо от температуры двигателя.
Но если заглушишь, то второй раз не заведёшь. Искры то нет, то "невнятная". Всё перепробовав, выбросил металлический экран с колпачка свечи. Абсолютный успех. Может через невидимую трещину в бакелитовом корпусе колпачка разряд "уходил" на рёбра охлаждения, не знаю точно, но это и не важно. Важно, что абсолютный успех. А вдруг и у Вас такое?
На "Дружбе" сразу выбросил этот экранчик, ещё до первого запуска.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tank написал :
выбросил металлический экран с колпачка свечи.

Такое часто случалось.

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

tank написал :
Был в моей юности мопед КАРПАТЫ (типа Верховины мопед). И начали с ним происходить чудеса. Первый раз за день заводится нормально, ездит отлично, независимо от температуры двигателя.
Но если заглушишь, то второй раз не заведёшь. Искры то нет, то "невнятная". Всё перепробовав, выбросил металлический экран с колпачка свечи. Абсолютный успех. Может через невидимую трещину в бакелитовом корпусе колпачка разряд "уходил" на рёбра охлаждения, не знаю точно, но это и не важно. Важно, что абсолютный успех. А вдруг и у Вас такое?
На "Дружбе" сразу выбросил этот экранчик, ещё до первого запуска.

так у меня там в колпачке резистор был я его выкинул но колпак свечи оставил он какойто такой чи керамический чи ваще незнаю там вроде все на прямую сделал и все равно нехочет искру давать..

Регистрация: 29.06.2012 Владивосток Сообщений: 34

Алик
Спасибо!

теперь еще один вопрос: у меня есть два монстра, один контактный, а другой контактный. Хочу из одного из них сделать мотокультиватор, а не знаю 4- лошадиных сил хватит чтобы осилить плуг?
tank
на контактной дружбе у меня металлический экран и ничего...
бакелитовый , ой тфу эбонитовый поставил на безконтактную и все сьюпа! отлично работает, только опять перезимовала и надо сушить катушку и всальники менять.

я безконтактную пилу брал "по кускам", и хочу у вас спросить, форумчане, в магазине продается герметик для крышек клапанов (термоустойчивый) можно, ли этим герметиком герметизировать части двигателя и другие узлы?

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

Храповик написал :
герметик для крышек клапанов (термоустойчивый)

Да зайдите в Ближайший Магазин Автозапчастей там разные герметики тэрмоустойчивые есть спросите посоветуйтесь купите и все будет Тип топ

Регистрация: 29.06.2012 Владивосток Сообщений: 34

можно ли из дружбинского движка сделать мотокультиватор?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Храповик написал :
можно ли из дружбинского движка сделать мотокультиватор?

Редуктор нужен. Вот тут мотоблок с Уральским движком: так же выпускались и мотокультиваторы с Дружбовскими движками Кумир, Садовод, Фермер. Погуглите "мотокультиватор с двигателем дружба", может что и найдете, к примеру

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

Храповик написал :
можно ли из дружбинского движка сделать мотокультиватор?

Делать не стОит. Это баловство. Лучше (если культиватор нужен) купить готовый. От советских двигателей отказываются все владельцы мотоблоков в пользу китайских или японских.

Регистрация: 29.06.2012 Владивосток Сообщений: 34

у меня две дружбы, продать и выбросить жалко, может вторую жизнь дать?

Храповик Есть у меня культиватор "Гном", производства ЗиД. Для работы на малых участках и на лёгких почвах неплох. В плюсах - лёгкий и манёвренный относительно мотоблока. В минусах - работа в облаке выхлопных газов от двухтактного двигателя, слабый двигатель, огромный расход бензина на больших оборотах. Ни покупать ни строить такое чудо не стоит - есть куда более эргономичные и надёжные китайцы.

Регистрация: 08.04.2013 Запорожье Сообщений: 41

Храповик написал :
у меня две дружбы, продать и выбросить жалко, может вторую жизнь дать?

Как По Мне лично ети культиваторы с двигателя Дружбы велосипеды и прочие выдумки ето Баловство ,если уже сделали с етого двигателя Пилу так пусть же она и остаеться пилой! С Двух Пил соберите одну Рабочую и придадите 2ю-Новую жизнь Дружбе 4!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Храповик написал :
у меня две дружбы, продать и выбросить жалко, может вторую жизнь дать?

Вот тут еще:
Ну а стоит ли овчинка выделки - Вам решать.