Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199
#4048850

[QUOTE=Veps25;

Возможны такие варианты: цепь сухая, какие-то звенья подклинивают, при работе на цепь поступает масло, звенья разрабатываются - цепь слабнет, или обратный вариант - масло на цепь не поступает, при работе остатки масла с цепи удаляются, звенья начинают клинить, цепь натягивается. Из опыта работы с Уралом: не работала подача масла на цепь, ставлю цепь, натягиваю, поливаю ее маслом, прокручиваю, цепь слабнет - подтягиваю. Через какое-то время (работы) цепь чрезмерно натягивается, поливаю ее маслом - опять слабнет.[/QUOTE]
У меня Дружба без системы смазки цепи ( Бийск). Проблем никогда не было. Когда ставишь новую цепь, всегда оставляешь " зазор" оттягивая цепь вверх на 1 см. и прокручиваешь от руки, что- бы прокручивалась в " натяг". Немаловажно наличие пружин- компенсаторов натяжения! Если по- ходу цепь и выскользнет из паза щины, на ходу подправляешь об торец бревна, дальше работаешь... Всегда старались держать посвободнее, чем перетянуть.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Алик написал :
У меня Дружба без системы смазки цепи ( Бийск).

Вы цепи вообще не смазываете?

Алик написал :
на ходу подправляешь об торец бревна, дальше работаешь...

Или ставишь на носок и подаешь вперед.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Veps25 написал :
Вы цепи вообще не смазываете?

Или ставишь на носок и подаешь вперед.

Специально не смазываем... Подправляем по центру шины( середина), это когда тонкомер пропиливаешь, то частенько выскакивает...внизу или сверху шины; подправляешь на ходу и вперед , дальше работаешь!Цепи в лесном поселке-не проблема... 10 шт. Собственноручно заточенных на профессиональном станке всегда лежали рядом...

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Хочу поделиться с еще одним преимуществом Дружб и Уралов. На данном этапе в лесу пилами уже редко кто валит - работают машины ( Хорвестеры и т. д.) На них тоже одевают цепи: высокого качества, профессиональные... Так народ теперь их ставит на Дружбы!!! Цепь толстовата, приходиться немного расщеплять щину, а в остальном все подходит; звездочки один в один от Уралов. Насколько я понял, цепи у них , как расходный материал; затупилась- ставят новую...

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Продолжу монолог. На работе проанализировал немного и пришёл к выводу, почему с карбюратора шёл "дымок"; во-первых, неправильно был поставлен поршень...; во-вторых, приличный оскол в районе продувочного окна не давал возможность поршню перекрывать канал продувки, что привело: во-первых, недостаточного давления паро-воздушной смеси для воспламенения; во - вторых, давление "уходило" в кривощипную камеру, что препятствовало всасу новой порции паро-воздушной смеси с карбюратора. Если ко всему этому приплюсовать негерметичность картера в следствии люфтов подшипников и "старения" сальников+два сквозных пробоя керном(смотри по ветке выше), то приходиться удивляться, что пила вообще заводилась...
Нас ещё на погранзаставе научили делать из го..а конфетку.... Закрыли последний магазин, где можно было прикупить запчастей на наш девайс...Решил делать из того, что есть... Картер; молоточком аккуратно заклепал, с внутренней стороны картера, пробоины от керна. Вырезал прокладку из картона(бумажной)... Заменил пдщипники; не новые - но "живые"... Поставил сальники; не новые - "но живые"... Собрал картер.Цилиндр имеется; б/у, но "живой". Завтра выходной, поеду на дачу..., а далее продолжу восстановление пенсионера.

Алик,удачи в восстановленни пенсионера!Я свою уже забросил,запчастей нормальных у нас уже нет,а менять цилиндр-поршень два раза за сезон уже надоело...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Александр12 написал :
Я свою уже забросил,запчастей нормальных у нас уже нет,а менять цилиндр-поршень два раза за сезон уже надоело...

А почему родные стояли десятилетиями?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Александр12 написал :
менять цилиндр-поршень два раза за сезон уже надоело...

Александр 12 спасибо за пожелание удачи! Видимо Вы используйте Дружбу не как бензопилу, а как двигатель к культиватору или к другой приставке. Валера. прав, на бензопилах поршневая ходит десятилетиями... Воздушный фильтр на дружбах примитивный, предназначен для опилок и коры... Я служил в учебке в Алма-Ате; в степи застала пылевая буря... Неделю из всех "щелей" песок доставали. Думаю, что дело не в качестве поршневой, а в качестве очистки воздуха.
Недавно стал владельцем культиватора на базе Дружбы... Переделал систему фильтрации воздуха: вместо "грибка" подсоединил шланг от противогаза, а фильтр закрепил на "рогах". Не испытывал, проект сырой, но думаю, что работать будет.

Алик написал :
Александр 12 спасибо за пожелание удачи! Видимо Вы используйте Дружбу не как бензопилу, а как двигатель к культиватору или к другой приставке. Валера. прав, на бензопилах поршневая ходит десятилетиями... Воздушный фильтр на дружбах примитивный, предназначен для опилок и коры... Я служил в учебке в Алма-Ате; в степи застала пылевая буря... Неделю из всех "щелей" песок доставали. Думаю, что дело не в качестве поршневой, а в качестве очистки воздуха.
Недавно стал владельцем культиватора на базе Дружбы... Переделал систему фильтрации воздуха: вместо "грибка" подсоединил шланг от противогаза, а фильтр закрепил на "рогах". Не испытывал, проект сырой, но думаю, что работать будет.

Дружбу эксплуаирую именно как пилу,работала она на заготовке дров полтора десятилетия,пока стояли родные запчасти,работала отлично,потом сгорело электронное зажигание,сменил несколько,пока не попалось нормальное.Как пришлось менять поршень-цилиндр,сразу заметил,что качество их не то,но по пару лет выдерживали.Сейчас пошли совсем плохие запчасти,серьезные продавцы даже перестали их возить.Насчет фильтра,он у меня давно переделан был,не пропускал даже мелких опилок.А насчет пылевых бурь мне рассказывать не надо,частенько их видел в южных районах,да и у нас без дождей как ветер разыграется,так пыль везде.

valerich написал :
А почему родные стояли десятилетиями?

Купил 1983 году насос с дв-ем "Дружба",в то время пилу в сборе трудно было или невозможно найти,остальное прикупил в Перми на рынке,благо до Перми рядом.Так вот, с того времени она у меня живая,перегрызла уйму древесины,единственно зажигание переделано на мотоциклетную катушку 6 вольт,и замена сальников на КВ,все остальное своё по двигателю.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Александр12 написал :
Сейчас пошли совсем плохие запчасти,серьезные продавцы даже перестали их возить.

Согласен. Запчасти го.но..., все, что брал почти все выкинул ; пожалуй, одни сальники и использовал. Подщипники на работе брал , а остальное по случаю , один раз товарищи ящик запчастей приволокли, в основном б/у, но рабочее , а главное оригинальное, отменного качества... Лично своей Дружбой-4АЭлектрон работаю 89г. и ни разу не ломалась, поменял только улитку с ураловским стартером, укатал родную... Ну и звездочки пару раз.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

водила

vodila написал :
зажигание переделано на мотоциклетную катушку 6 вольт,

Брату тоже переделал на выносную катушку от 412 Москвича. Не нарадуется; заводиться с пол тыка...

Алик, плохого по "Дружбе" ничего не могу сказать,ни разу не подвела ни где

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

vodila написал :
Алик, плохого по "Дружбе" ничего не могу сказать,ни разу не подвела ни где

Водила Очень многое зависит от хозяина. Механика пилы сделана очень надёжно, а по электрической части иногда такие загадки приходиться отгадывать...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня была Дружба 4 (не Электрон, контактное зажигание) 25-ть лет отслужила верой и правдой. И причины над ней издеваться не вижу!

Алик написал :
Очень многое зависит от хозяина.

это в первую очередь,

Алик написал :
Механика пилы сделана очень надёжно,

и здесь Вы правы

Алик написал :
электрической части иногда такие загадки приходиться отгадывать...

с контакным зажиганием проще переделать,думаю,с электронным не сталкивался

valerich написал :
причины над ней издеваться не вижу!

она этого совершенно не заслужила

Дружба и Урал отличные пилы,но при условии,что есть нормальные запчасти.Как писал,у нас запчастей нормальных нет,потому и нет смысла их ремонтировать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Александр12 написал :
Дружба и Урал отличные пилы,но при условии,что есть нормальные запчасти.Как писал,у нас запчастей нормальных нет,потому и нет смысла их ремонтировать.

Ну а я не увидел смысла, потому как работала в критических нагрузках. Свалить кубов 40-к, потом распилить, У меня тем более была без смазки цепи. 15-ть цепей в запасе... Дом построил и всё ей. Жалко было с одной стороны. Но... Купил теперь Штиль 211-й Ей не надо теперь таких нагрузок. Дрова привозят по звонку. Уже пиленые, колотые. А мой 211-й так по участку поработать. Жена весной с ним развлекалась, у меня был приступ радикулита:

Александр12 написал :
у нас запчастей нормальных нет

далековато Вы от нас,у нас почти всё ещё при желании найти можно,не так свободно но можно найти

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

. Есть Дружба но уже из 1990-х.
Миха Есть Дружба 1966 г. Интересует?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Собрал, наконец, Дружбу 66г.в. ....Поменял сальники, подшипники, поршневую и небольшие "рихтовочные" работы, регулировка карбюратора и т.д. ... Завелась нормально,,, через минуту нормальной работы, двигатель начал "чихать", такое впечетление, что искра появляется через "раз"...Ставим очередной диагнос; вышла из строя катушка. Запчастей нет.... Ставим катушку от мотоцикла, благо опыт , благодаря форуму, имеется...Перемотал родную катушку на "низкую" и повесил на "рога" катушку на 6 вольт. Заработала, куда ей деваться! Всем удачи!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Алик написал :
восстановление пенсионера....

Алик написал :
Поменял сальники, подшипники, поршневую и небольшие "рихтовочные" работы, регулировка карбюратора и т.д.

Алик написал :
Во- первых, при снятии редуктора все пространство было залепленно маслом( гудрон) и в бензине; сальник менять! Подшипник имеет люфт; подшипник менять! При снятии цилиндра обнаружили приличный скол в вверх ней части продувочного окна; замена цилиндра! Маховик 1966 года выпуска! магниты все живые!!! Шпонка в раза 3 больше , чем в более поздних выпусках! Катушка видимо родная, и кондер 66 года... Сальник тоже пропускает бензин; на замену! Самое интересное обнаружилось, когда расколол картер: половинка картера со стороны сцепления с внутренней стороны по окружности посадочного места пошипника пробита керном!!! два отверстия сквозные!

То уже не восстановление, а реанимация, воскрешение из мертвых.applause:

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Вместе - Мы Сила ! Спасибо ФОРУМУ ! Ребята, ремонтирую чисто из спортивного интереса..."хобби" у меня такое. Делаю родственникам и знакомым за " спасибо".....

Алик, фотки/видео сделайте раритетной дружбы.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Весна Попробую... Я в основном на iPadе забиваю, а тут USB -входа нет... Я выкладывал фотки своей Дружбы 68 г. Вот точно такая-же, только более потасканная...и судя по кривой раме, на нее пару раз деревом прошлись!

Хочу сказать по поводу цепей те которые прямозубые предназначены для поперечного реза.А вот загнутые теми можно колоду распустить и вдоль.Когда ходили на заготовку дров то с собой брали несколько наточеных запасных цепей.Может и затупится и лопнуть работали в лесу и на песке.Натягивали так что бы пружинки на носке шины только слегка ужать.Смазывали временами брали масленку.Хоть вначали была бензопила с встроеным резервуаром с маслом в самой раме.А рычажок выходил на противоположную сторону от газа на раме .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Станислав Пе написал :
Смазывали временами брали масленку.Хоть вначали была бензопила с встроеным резервуаром с маслом в самой раме.А рычажок выходил на противоположную сторону от газа на раме .

А я вообще смазывал только когда на дрова пилил. В банку из под селёдки масло наливал и окунал носик переодически.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

BECHA написал :
Алик, фотки/видео сделайте раритетной дружбы.

Весна во второй раз толкнул на "подвиг"...запись всей семьёй вставляли... Это Дружба 66г.в. Пришлось перебрать редуктор...Готова к работе.
Модераторы может получше сделают.

Алик, зажигание давно переделали?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

орех. Сверху по ветке я довольно подробно описал как восстанавливал пенсионера. Сентябрь- октябрь. Получается довольно долго т.к. в гараже нет электричества и все на коленках...