Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4928090

Серж Горелый написал :
Заливает свечу,но там уже не ясно,2 раза со шприца под свечу прыскал.

Нет,просто от карбюратора.Свеча мокрая?Карбюратор у Дружбы слабое место.Иногда помогают манипуляции с пружиной под мембраной.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Серж Горелый написал :
Не получается запустить... Кольца,поршень ,цилиндр новые- компрессия отличная, заменен один сальник, высоковольтный провод,свеча новая. Карбюратор ,магнето-всё прочищено проверено. Искра есть,синяя. Разрыв контактов начинается при 4мм. Что ещё нужно не понимаю...

Наличие искры не дает полную гарантию исправности зажигания... На последней восстановленной Дружбе оказалось севшие магниты маховика, хотя искра присуствовала...

Менял на второй маховик -тоже самое. Завтра другой карб. переставлю и выставлю зажигание по вмт,посмотрим как будет.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Серж Горелый написал :
Менял на второй маховик -тоже самое. Завтра другой карб. переставлю и выставлю зажигание по вмт,посмотрим как будет.

Маховик- это последнее, что нужно менять... Попробуйте поменять катушку ( желательно с рабочей Дружбы, если,конечно, имеется возможность). Я сразу перематываю и ставлю с выносной бабиной...

Алик написал :
Маховик- это последнее, что нужно менять... Попробуйте поменять катушку ( желательно с рабочей Дружбы, если,конечно, имеется возможность). Я сразу перематываю и ставлю с выносной бабиной...

Рабочей нет катушки,но вот нашёл сердечник ,бабину и проволоку . Я так понял нужна проволока 08 диаметром 250-260 витков. Есть пару вопросов: обязательно нужно между рядами подкладывать бумагу и у меня одна перегородка сломана(обвёл на фотки) повлияет ли это?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Серж Горелый написал :
Рабочей нет катушки,но вот нашёл сердечник ,бабину и проволоку . Я так понял нужна проволока 08 диаметром 250-260 витков. Есть пару вопросов: обязательно нужно между рядами подкладывать бумагу и у меня одна перегородка сломана(обвёл на фотки) повлияет ли это?

Изолировать МЕЖДУ РЯДАМИ (один ряд-50-60 витков) обязательно. Бумагой неудобно, изолирую простой изолентой. Сломанная боковина на работу не повлияет, просто будет принять меры , что-бы витки не сваливались; я использовал куски той-же изоленты, положенные паралельно сердечника и загибаю в конце намотанного ряда. Сам сердечник тоже вначале необходимо изолировать.

Спасибо за советы.Боковинку вырезал из текстолита и посадил на эпоксидку,сейчас сохнет.Очень хорошо ,что можно изолентой вместо бумаги,а то хотел уже спрашивать нужно ли её пропитывать эпоксидкой или ещё чем.

Намотал катушку,поставил.Искра показалась такой же,как и была раньше с родной системой зажигания,потом стала слабее и вовсе пропала. Плюнул,закрыл гараж пошёл домой. Если будет желание -закажу в инете катушку и маховик.. может кандёр ещё мозг компасирует, но его заменить нечем и нет в продаже..

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Знакомое чувство досады...
Похоже кондер дохлый. Бабина должна быть от контактной системы; у меня стоят от Москвича...
Маховик меняли или родной стоит? Шпонка на маховике на месте?

Маховик не родной,но и на старом тот же эффект. Шпонка на месте. Хочу попробовать от акб без катушки запитать,посмотреть как будет

Лёд тронулся! Подсоединил бабину,акб .искра -слона убить можно.Завелась ,дал поработать пока нагрелась.Надо регулировать карб и тросик поднатянуть.Остались внутренние сомнения: когда менял подшипники на коленвале, не сместил ли щёчки ближе к друг другу.. какие последствия могут быть? Бронепровод можно ли ставить от бензопилы ,а не от авто( лебезный какой-та внутри и контакт думаю хреновый). И ещё: с родной катушки вторичную обмотку если снять ,а первичную оставить -такой вариант пойдёт( заместо наматывания самому)?

Серж Горелый написал :
первичную оставить -такой вариант пойдёт( заместо наматывания самому)?

Если она не замкнута на "массу" и сама собой в витках, но желательно добавить, т.е. домотать дополнительно. Я уж точно не помню, давно этим занимался, но витков 70-т такого же провода домотал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Серж Горелый написал :
Лёд тронулся! Подсоединил бабину,акб .искра -слона убить можно.Завелась ,дал поработать пока нагрелась.Надо регулировать карб и тросик поднатянуть.Остались внутренние сомнения:

Так, по пунктам: Бабина- это нормально. АКБ зачем?

Серж Горелый написал :
когда менял подшипники на коленвале, не сместил ли щёчки ближе к друг другу.. какие последствия могут быть?

По сути такого не должно быть! Щёчки коленвала на нём твёрдо закреплены. Когда идёт сдвиг, значит может быть и проворот. А это бывало, приходилось центровать обратно и проваривать с последующей фрезеровкой.

Серж Горелый написал :
Бронепровод можно ли ставить от бензопилы

По моему пофиг.

Серж Горелый написал :
И ещё: с родной катушки вторичную обмотку если снять ,а первичную оставить -такой вариант пойдёт( заместо наматывания самому)?

Обычно так и делали, когда Бабину ставили.

Акб подсоединял что бы завести-посмотреть в целом на работу поршневой,карба,сальников на наличие негерметичности. На рисунке обозначил вероятное смещение ( подшипники молоточком насаживал,за это и боюсь)Бронепровод если с авто -там сопротивление другое,нежели от Дружбы.хз как повлияет это на катушку. Попробую первичку оставить и испытать.

Серж Горелый написал :
На рисунке обозначил вероятное смещение

При провороте коленвала на 1 оборот контакты должны размыкаться один раз,если это так и есть то думаю можно забить на подозрение о смещении.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Серж Горелый написал :
На рисунке обозначил вероятное смещение ( подшипники молоточком насаживал,за это и боюсь)

Холостяк написал :
При провороте коленвала на 1 оборот контакты должны размыкаться один раз,если это так и есть то думаю можно забить на подозрение о смещении.

Я так понял его расстояние между "Щёк" интересует, Так я так понимаю, если шатун нормально проходит и "щёки" не гуляют, то и пофиг.

valerich написал :
Я так понял его расстояние между "Щёк" интересует, Так я так понимаю, если шатун нормально проходит и "щёки" не гуляют, то и пофиг.

Да, именно расстояние между щёками. проходит всё норм,не цепляет и не болтается.Тады пофиг))
Поставил катушку с первичной обмоткой(заводской) и бабину. Нихрена не хочет. Слабая искра и всё тут,а может в цилиндре под давлением и вовсе пропадает. Походу дела или маховик или конденсатор плохой ..

Серж Горелый написал :
Походу дела или маховик или конденсатор плохой ..

У соседа на новом импортном культиваторе оказалась бракованная свеча.Так и ездит на моей из СССР уже 3 года

Свеча отпадает-менял на другую. Да и с этой от акб заводится легко.

Серж Горелый написал :
Да и с этой от акб заводится легко.

Батарейное зажигание это отдельная тема.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Серж Горелый написал :
Поставил катушку с первичной обмоткой(заводской) и бабину. Нихрена не хочет. Слабая искра и всё тут,

Тогда мотать надо. Где то в теме было как. Мне извините, сейчас лень искать. Подзабыл уже.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

если с акб заводиться, то значит дело в паре катушка-маховик... Или катушку не правильно намотали или маховик( магниты) дохлый! Катушку намотать просто ; 250 оборотов: один конец припаиваем на сердечник, второй на контактную пару... при родной первичке доматываем 70 оборотов.

Бензопила Урал-2 контактное зажигание. Цилиндр, поршень, кольца - новые. Заводится с трудом, когда заведется - через минуту на средних оборотах начинает пламя из глушителя и выхлопы в карбюратор. Где искать причину?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

TheCreative написал :
Цилиндр, поршень, кольца - новые. Заводится с трудом, когда заведется - через минуту на средних оборотах начинает пламя из глушителя и выхлопы в карбюратор. Где искать причину?

Когда поршневую меняли, сальники коленвала поменяли?

Все заменили, все абсолютно новое. Вчера поменяли, после этого и пошли писать сюда.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Креатив.

  1. Зажигание регулировать
  2. Смотрите цилиндр ( продувочные окна ) на качество отливки, без сколов...по зеркалу цилиндра.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

По поводу выносной бобины и перемотки родной катушки.Плюс старая инструкция,может кому пригодится.

Всем доброго времени суток!
Купили гараж, а в нем валялась дружба-4 66г/в (комплектная). Лет 5 к ней ни кто не подходил. На днях сломалась электро-пила, вал на якоре отломился. зап частей нет, даже под заказ. Вот я и решил юность вспомнить, взял дружбу. Развел бензу с маслом, залил в бачек, подкачал, дергнул 3 раза и на 4й затарахтела! На малых работает устойчиво, а вот полной мощности не набирает, как бы троит (тарахтит). За 10 минут 0,5л горючки сьела. Явный перелив! Когда горючка заканчивается начинает работать нормально, работает на полную мощь и на малых ровно все. Пилить не пробовал.
Как уменьшить расход топлива? Карбюратор КМП - 100А 70 г/в с одним регулировочным вертикальным винтом, который на регулировки не реагирует. Помню там что то делать с иглой нужно, а вот поднимать или опускать забыл.
Или что то другое делать нужно?

Все, нашел предполагаемую причину! Jkl7 говорил уже об этой проблеме цитирую: - Ой ребятушки!!! нарадоваться прям не могу на свою "труженицу".... Вчера кушала бенз как поношенный крузак, а сегодня просто нюхает... напилякал с полкуба дровишек скушала треть бака!!! сделал вот че... после того как собрал (контакты расшатанные были) поставил на тросике газа иглу на четвертый паз, то есть самая короткая позиция, при этом проблемно заводилась (танцы с бубном постоянно) и жрала как добрый трактор( 8-10 пропилов и полбака нет) масло из глушака аж брызжет на высоких.... поставил на третий паз, заводиться стала лучше, на ХХ стала меньше захлебываться, и кое как стала реагировать на единственный регулировочный винт на карбе, жрала чуть меньше, но все равно не мало.... сегодня поставил на второй паз, бенз стала нюхать (уже пилю и думаю ну ща в разнос пойдет, ну вот щас уже должна, ну уже полюбому должна..открываю а там еще пол сарая перепилить можно!!!) на ХХ пару раз заглохла, но заводилась без напряга, масло перестало лететь из глушака( ну или просто не заметил) винт единственный который поставил на 2.5 оборота, дросельная заслонка гдето на 1.5 - 2 мм открыта, цепь как вкопаная стоит на ХХ.... в общем я рад!!! карб КМП 100А
Да, еще ставил сегодня новую свечу зазор 0.4, не завелась... поставил тоже новую но уже пилил на ней, поставил зазор 0,25-0.3 завелась с пол оборота, так что имеет смысл поэксперементировать с зазором.

Сегодня поэкспериментирую.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Евген24 написал :
контакты расшатанные были

Я про это подумал. Было тоже, стационарный контакт шевелился:

Евген24 написал :
полной мощности не набирает, как бы троит (тарахтит)

Но подумал, а при чём бензин? У Вас оказывается до кучи и карб.

Евген24 написал :
поставил зазор 0,25-0.3 завелась с пол оборота

А зазор на свече на Дружбе всегда меньше делали, насколько возможно. Правда совсем маленький тоже не айс. Забивается быстро, да и как бы тяга уменьшается почему то.