Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2016 Екатеринбург Сообщений: 4
#5615012

Про зажигание. Есть у меня подозрение на ВВ катушку родную. По инструкции у неё должно быть 2 кОм, когда искра пропала я мерил 1,5 кОм, потом вообще 1,3 стало.
Магниты нормальные (я так думаю), 3 магнита слабоватые, 4-ый (сигнальный) - посильнее. Хотя, может и магниты слабее стали (и поэтому зазор меньше надо выставлять).
Свечной провод без сопротивления. Колпачок не использую, напрямую соединяю. На свече тоже нет сопротивления.
Был бы прибор (доступный как китайский тестер), который бы мерил высокое напряжение на свече, диагностика быстрее пошла бы
А так... есть искра, значит зажигание норм.
scandinav - спасибо, учтём

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

ЕвгенийЕ написал:
Про зажигание. Есть у меня подозрение на ВВ катушку родную. По инструкции у неё должно быть 2 кОм, когда искра пропала я мерил 1,5 кОм, потом вообще 1,3 стало.
Магниты нормальные (я так думаю), 3 магнита слабоватые, 4-ый (сигнальный) - посильнее. Хотя, может и магниты слабее стали (и поэтому зазор меньше надо выставлять).
Свечной провод без сопротивления. Колпачок не использую, напрямую соединяю. На свече тоже нет сопротивления.
Был бы прибор (доступный как китайский тестер), который бы мерил высокое напряжение на свече, диагностика быстрее пошла бы
А так... есть искра, значит зажигание норм.
scandinav - спасибо, учтём

ЕвгенийЕ,

у многих пил искра на воздухе есть (это особенно касается Дружба-4 контактное зажигание),
а в цилиндре при давлении - искры нет, вот она и не заводится, но опять на воздухе - искра есть..
поэтому и надо держать запасное рабочее магнето, хороший маховик, и прочая и прочая...

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

scandinav, старенькая Тайга у меня есть, но я не решил ещё окончательно, буду ли с ней расставаться. Если решу- отдам тебе. Пила зверюга, когда работает. Недостаток: тяжёлая, где- то 12 кг.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Фунтик написал:
scandinav, старенькая Тайга у меня есть, но я не решил ещё окончательно, буду ли с ней расставаться. Если решу- отдам тебе. Пила зверюга, когда работает. Недостаток: тяжёлая, где- то 12 кг.

Фунтик,

понял. про ее вес я знаю, тяжелая она.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

вопрос к коллективному разуму

сейчас бензопилу урал 2 делаю.
маховик стоит как электронное зажигание - на храповике крупная резьба., лопасти на маховике
в виде дуги.. все признаки что маховик электронный, 4 магнита,
но провод ВВ идет на резьбе как контактное,
сняв маховик я увидел компактное зажигание контактное, там есть большой кондер в виде цилиндра,
прижат пластиной к магнето. одна большая катушка, и кулачок в стороне.

т.е. зажигание контактное получается, видимо один из ранних Урал-2 у меня, или переходное магнето ?

вопрос:
сейчас ставлю магнето электронное, маховик то родной пойдет? как думаешь ?

магнето примерно такое

только более компактное
только кулачок стоит в стороне, завтра фото сделаю

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

в общем объяснили мне, что это ранний Урал-2, с контактным зажиганием,
у маховика еще съемная крыльчатка ))

фото магнето в альбоме

зы
коллеги, на мастер сити раньше была длинная тема по бензопиле Урал-2, не могу ее найти, у кого она есть в закладках - сюда ссылку киньте. Спасибо!

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

scandinav, нажми кнопку Вернуться в раздел. Тема по Уралу на 1-й странице, немного пониже Дружбы.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Фунтик написал:
scandinav, нажми кнопку Вернуться в раздел. Тема по Уралу на 1-й странице, немного пониже Дружбы.

Фунтик,

спасибо!
вот она

ЕвгенийЕ,
возможно маховик магниты у меня также было уменьшал до 0.3 х мм зазор свечи работала потом 0.4 0.5 0.6 остановился.
когда долго без действия лежит магниты садятся кода начинаешь дергать ее они оживают постепенно а при нагревании у магнитов старых магнетизм меньше становится и глохнет

багга написал:
а при нагревании у магнитов старых магнетизм меньше становится

Заинтересовало… Был сегодня на даче не поленился поэкспериментировать по этому поводу. Подобрал грузы(1- гайка-шестигранник 24х24 длинна 18,5 мм с резьбой М10; 2- прут ф32 мм длинна 21 мм с лыской 3мм), которые еле-еле удерживались на магнитах(кстати маленькие магниты сильнее), поставил в печку и нагревал(примерно до 90 град.), ждал что грузы упадут – не тут то было, как магнитили магниты так и продолжали что в холодном что в горячем состоянии, ничего и не изменилось, в крайнем случае не ощутил ни с грузами ни на отрыв отвертки и пр. железяк. Вот такие пироги…
Фото:

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

багга написал:
ЕвгенийЕ,
возможно маховик магниты у меня также было уменьшал до 0.3 х мм зазор свечи работала потом 0.4 0.5 0.6 остановился.
когда долго без действия лежит магниты садятся кода начинаешь дергать ее они оживают постепенно а при нагревании у магнитов старых магнетизм меньше становится и глохнет

багга,

багга написал:
ЕвгенийЕ,
возможно маховик магниты у меня также было уменьшал до 0.3 х мм зазор свечи работала потом 0.4 0.5 0.6 остановился.
когда долго без действия лежит магниты садятся кода начинаешь дергать ее они оживают постепенно а при нагревании у магнитов старых магнетизм меньше становится и глохнет

багга,

старые нерабочие магниты - это замена маховика на 100%,
от температуры мало что зависит.. либо искать новые неодимовые...
но проще купить / найти другой маховик ))

по магнитам есть статьи в интернете и википедии, если есть время - можете пробовать нагревать / охлаждать ))

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

ищи 2-3 передние стойки от б/п Дружбы за денежку или обменяю на такие же стойки от урала,
у дружбы стойка длиннее на 3-4 см, из-за расположения бака.

не могу собрать две дружбы, т.к. стойки короткие от урала у меня остались

толя лавринович, ну да не пожалели спасибо за эксперемент
магниты на этих маховиках вечные так как делались в другое время качество другое
у меня две пилы одна контактная 65 го года с таким маховиком как на фото
а другая 92 го под электронное так магниты 65 го в разы сильнее
92 го неодимовым магнитом востанавливал магнитить сильнее стали

Помогите,кто знает!
Зажигания МБ-1:
самарское
новосибирское
"ММ"
Они взаимозаменяемые?

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

ValerV написал:
Помогите,кто знает!
Зажигания МБ-1:
самарское
новосибирское
"ММ"
Они взаимозаменяемые?

ValerV,

да еще китайские есть.
новосибирское хвалят, потом самарское идет.
но имейте в виду на это магнето надо ставить советский ВВ провод с простой медной или луженой жилой, силиконовые современный с угольной жилой не ставьте, и колпачок свечной тоже надо советский.
суммарное сопротивление .б. не больше 5-15 кОм. иначе магнето быстро сгорит.
также бензопилу снятием колпачка со свечи глушить нельзя. тоже из-за этого

ну и совет - возможно у вашего старого магнето просто ВВ плохой, либо свеча, либо свечной колпачок. все проверьте, чтобы не покупать втридорога новодел.
еще на авито у себя по области поищите,может кто кучу запчастей отдает на урал / дружбу. по соседям спросите. короче можно найти за 500-700р. вторую пилу донора, чем за 700-800р купить одно новое магнето __

scandinav,
Спасибо!
У меня три двигателя:2 на мотоблоках и один на пиле.
На мотоблоке заглох во время вспашки, и больше не завелся.Поставил с пилы,но пила тоже в хозяйстве нужна.
Выпишу новосибирское пока "одно на троих"

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

ValerV, добрый день. Если не секрет, какие у Вас мотоблоки? Я тоже приобрёл зимой мотоблок Кумир с двигателем Дружба. Отремонтировал.Хочу попробовать весной. Раньше работал только на больших МБ и культиваторах, с таким маленьким столкнулся впервые, поэтому прошу Вас: расскажите, как ведёт себя двигатель Дружба при обработке земли, особенности эксплуатации, на что обратить внимание, на какую глубину фрезеруете. Какой у Вас стоит воздушный фильтр? Защищает ли он от земляной пыли? Заранее благодарен за ответы!

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

ValerV написал:
scandinav,
Спасибо!
У меня три двигателя:2 на мотоблоках и один на пиле.
На мотоблоке заглох во время вспашки, и больше не завелся.Поставил с пилы,но пила тоже в хозяйстве нужна.
Выпишу новосибирское пока "одно на троих"

ValerV,

могу дать контакт в перми - у него магнето от 250руб до 350р.

scandinav, Не откажусь,в личку скиньте контакты

Фунтик,добрый день! Первый мотоблок "Садовод" (по=моему г.Новосибирск)У меня работает с 1998г по 2012 в г.Сургуте ХМАО.Обрабатывал участок 4 сотки на даче. Вначале повозился,т.к.плохо заводился.Потом поставил новый карб КМП=100У и проблемы отпали.Работал 2 часа весной и 2 часа осенью. Сейчас работаетс 2012 по 2016 в г.Острогожске,Воронежской обл.Здесь грунт,-чернозем и площадь у меня и сына около 8 соток. Работал нормально,в этом сезоне заглох и не заводится. Поставил другой двигатель,от бензопилы.Все нормально,участок допахал.Фильтр стоит родной,предусмотренный конструкцией двигателя.Для моих нужд очень меня устраивает,легко перевожу в "Ниве",снимая фрезы. Фото "Садовод" Второй похожий,то ли более рання версия "Садовода" (в интернете мелькнул такой же под названием "Малыш")Разница в нижних редукторах.У первого стоит червячный редуктор,у второго (более раннего) коническая пара.Второй еще не доделал.Надо поставить трос газа и опробовать.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

ValerV

прикольно, на одном мотоблоке (последние фото) у вас стоит редуктор очень похожий на редуктор планетарный, Д-10М, их делали на нашем свердловском заводе им. Воровского для мотобуров Д-10, М-10 для геологов. этот редуктор очень тяжелый, крепкий, мощный...
я зимой один такой пристроил. ))

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

ValerV

смотрите ваши ЛС

scandinav,Информацию получил.Большое спасибо!

scandinav, А нельзя ли расжиться документацией на этот редуктор?
Хотя бы тип смазки и количество ее.

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

ValerV, на моём МК получается три редуктора! Ремни с двигателя на вал червячного редуктора, на ведомом валу которого стоит звёздочка и цепь на вал привода фрез.
Спасибо за ответ!

Народ, никто так и не подскажет. Кто нибудь разбирал лебедку МЛ-2000? Не могу разобрать.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

platochek написал:
Народ, никто так и не подскажет. Кто нибудь разбирал лебедку МЛ-2000? Не могу разобрать.

platochek,

болты откручиваете... вытасикваете...
снимаете крышки, кожухи...дальше по ходу

scandinav, Все что можно снял, но не могу снять сам барабан.. Фотки позже приложу. Наверное нужен какой нибудь съемник?

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

platochek написал:
scandinav, Все что можно снял, но не могу снять сам барабан.. Фотки позже приложу. Наверное нужен какой нибудь съемник?

platochek,

да. фото надо.
может на шпонке сидит. вд-кой отмачивайте...
лейте ее везде

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

сделал два урала и две дружбы, дружбы попались 60-70гг, с рабочим (!!) контактным зажиганием.
маховик с сильными магнитами )). не мог долго найти колпачки свечные..

в итоге вот такие нашел