Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3397116

Всем привет. Помогите новичку.
Подарил мне зять электро-зверя ЧЕМПИОН 420-16.
В руках никогда не держал ни бензопилы ни электро.
Подскажите как ими грамотно пилить дрова, деревья, как правильно хранить...А то он мне шину к пиле установил, попилил ею и не снял, а я смотрю в инструкии написано, что снимать нужно... Да к тому же почему-то масло немного подвытекло(Это нормально???)
Спасибо.

Уже Дед,подскажите разницу между 118 и 318 кроме длины шины? Есть у 318 какие доп опции?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ввв написал :
Уже Дед,подскажите разницу между 118 и 318 кроме длины шины? Есть у 318 какие доп опции?

Добрый день. Да практически ничем.Статор другой, шестерня ведомая, некоторые корпусные детали.

Уже Дед,спасибо! Нужно сделать окосячку, поэтому нужна легкая пила с короткой шиной. Если 118 не хуже(?) 318, она мне больше подходит. Так?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ввв написал :
Если 118 не хуже(?) 318, она мне больше подходит. Так?

По большому счету, пилы практически одинаковые. На 318 другой статор (внешние крепления другие). На ведомой шестерне другой модуль зацепления, шина длиннее, другой масляный бак, длиннее шина. Вот практически и все. Если рассматривать гарантийные обращения, то условно слабое место на любой электропиле- это электродвигатель и ведомая шестерня. В этом плане на 118 было 3 случая на 10000 шт. , на 318 было 4 на 5000 (это по электродвигателю). 4 и 5 по шестеренке. Выбор за вами.
Главное условие нормальной работы электропилы -это всегда острая цепь.

Уже Дед написал :
другой масляный бак

не страдают течью масла, как Макиты?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ввв написал :
не страдают течью масла, как Макиты?

Небольшое пятно масла сразу после работы, если не обтереть вокруг ведущей звездочки и крышку шину изнутри, останется на любой пиле. Течи масла ,в прямом смысле слова, нет

Уже Дед,спасибо за оперативный ответ! Буду брать 118

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Уже Дед,и еще вопрос вдогонку Шины подходят любые или только Чемпионовские?(цепи наверняка любые)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ввв написал :
Шины подходят любые или только Чемпионовские?(цепи наверняка любые)

Удачи в покупке. Подойдет любая шина с 318 хвостовиком ( 318 -обозначение хвостовика , так на всякий случай)
Например:
140SDEA318 Орегон
Цепи любые 3/8-1,3-52 (шаг-ширина паза- количество звеньев)

Уже Дед написал :
Удачи в покупке.

Спасибо!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Уже Дед,хотя наверно не к Вам вопрос, но все же задам. Может еще кто ответит. Поскольку делать окосячку, пилить придется в основном самым кончиком шины. Как с безопасностью и есть ли в этом случае какие-либо секреты- приемы?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ввв написал :
Поскольку делать окосячку, пилить придется в основном самым кончиком шины. Как с безопасностью и есть ли в этом случае какие-либо секреты- приемы?

Советов можно давать много. Наверно у каждого, кто пилил кончиком шины, будет свой совет.
Наверно самое главное- это держи пилу крепче в руках и немного в стороне от тела. Пиление кончиком шины чревато отскоком, и если тормоз не сработает, пила цепляется за одежду и очень шустро бежит по телу, норовя отпилить хвост по самую голову.

Уже Дед,этот вопрос

ввв написал :
Как с безопасностью

относился конкретно к 118

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ввв написал :
относился конкретно к 118

А какая разница, какой пилой пилить?
Аварийный тормоз на 118 есть, работает нормально. Все остальное в ваших руках.
Или я чего-то не понял из вопроса?

Уже Дед написал :
Аварийный тормоз

это перед рукояткой? Срабатывает при резком уводе шины вверх?

Уже Дед написал :
Или я чего-то не понял из вопроса?

читал про пилы, что-то про именно безопасность упоминалось, но применительно кажется к бензо. Вроде у них безопасность выше. Поэтому и задал такой вопрос.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

И еще подумал- если цепь паклей заклинит, движок не сгорит?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ввв написал :
читал про пилы, что-то про именно безопасность упоминалось, но применительно кажется к бензо. Вроде у них безопасность выше

Конструктив немного разный, принцип одинаковый. Отскок вверх,отдача назад, рывок вперед по ходу, наконец пила упала , тормоз должен сработать. Система инерционная, все завязано на щиток перед рукояткой.

Заказал 118, завтра должны привезти.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ввв написал :
И еще подумал- если цепь паклей заклинит, движок не сгорит?

Двигатель вряд ли сгорит, а вот ведомая шестерня накроется

Уже Дед,просто надо во-время кнопку отпустить!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ввв,
Как-то так

Регистрация: 01.08.2013 Челябинск Сообщений: 6

здравствуйте ответе пожалуйста, является ли износ пластиковой шестерни не гарантийным случаем электропилы чампион 422 хотя пользовался все правильно и после 0.5 месяца сначала затрещало все а через1.5 месяца со дня покупки вышла из строя

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

alexys,
Если срезало по кругу, по гарантии врядли поменяют. В какой-то момент был перегруз (затупиленная цепь, сильное давление резания).
Если вырвало сектор, 5-6 зубьев, то был удар во время пиления.
Вот как-то так.

Регистрация: 01.08.2013 Челябинск Сообщений: 6

спасибо за ответ. а вобще часто ли летят данные шестерни в чампионах(пластиковые)

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

alexys,
3-4 случая за месяц через наш сервис , это наверно часто.Именно на 422, так как стоит 18" шина и мощность двигателя достаточно большая.

Регистрация: 01.08.2013 Челябинск Сообщений: 6

а если не секрет у вас замена данной шестерни сколько стоит

Регистрация: 01.08.2013 Челябинск Сообщений: 6

и случайно не можете сказать марку данной шестерни или размеры чтоб на сайтах можно было найти металлическую

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

alexys,
300 руб. Стоимость шестеренки 215-220 руб.
Металлическую вряд ли найдете. Практически на всех пилах любых брендов стоит пластик.
Если поставить металл, будет гореть двигатель. Что и происходит, например, с 324 Чемпионом

Регистрация: 01.08.2013 Челябинск Сообщений: 6

у нас 660 рублей этот ремонт, а можно поставить такую из боша например где пластик хороший и приспособленный для таких нагрузок