Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105
#2795990

Продольное или поперечное положение двигателя? Интересует не развесовка и удобство работы, а надежность и долговечность работы пилы той или другой компоновки.
Как сказывается на работе и защите двигателя разная компоновка?
Есть ли муфты сцепления и как они работают в том и другом случае?
Есть ли обмотки электрического тормоза в продольной или поперечной компоновке двигателя?
Знатоки и Сервисмены поделитесь информацией, пожалуйста!
Насколько надежны электродвигатели на пилах Чемпион?
Скачал инструкцию в инете: сразу предупреждение - допускается отколонение в сети Не более 5% !!! Это перестраховка производителя или очень нежный двигатель???
Может кто-нибудь просветить в этих вопросах?
Заранее очень благодарен.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Всех поздравляю с Рождеством Христовым!
Просмотрели эту тему 115 человек и похоже знатоки и сервисмены на форум не заходят.
Поэтому решил разместить информацию, которую сам нашел в интернете и которая более-менее отвечает на ранее заданные вопросы.
Может кому-то пригодится для ориентировки при выборе электропил:
Устройство цепных электропил

По своему устройству и принципу работы бензиновые и электрические пилы схожи. Различаются только двигателем и связанным с ним особенностями. Например, у электропил только один бак – масляный, для смазки цепи. Так как электрическим двигателем гораздо проще управлять, то сцепления на большинстве моделей нет. Хотя многие новые модели обзаводятся или классическим центробежным сцеплением, или их упрощенными функциональными аналогами – фрикционными муфтами, обгонными муфтами или быстро разъединяемыми жесткими соединениями. Это необходимо как для предотвращения поломок мотора и редуктора при заклинивании, так и для повышения безопасности. Дело в том, что тяжелый ротор электродвигателя обладает большим моментом инерции и при экстренном выключении продолжает крутиться, увлекая за собой цепь и не позволяя тормозу мгновенно ее остановить. Сцепление отсоединяет цепь от двигателя, который продолжает свободно крутиться по инерции, что тоже способствует безопасности. Ведь в результате торможения двигателя он передает свой крутящий момент корпусу пилы, которая пытается вырваться из рук.
Электродвигатель располагают как поперек пилы, так и вдоль. «Традиционная» поперечная компоновка проще, нет необходимости в сложном и тяжелом редукторе, поворачивающем ось вращения на 90 градусов. Зато машины с продольной компоновкой лучше сбалансированы и заметно уже. Да и работать ими сподручнее, особенно когда пилить приходится не только в вертикальной плоскости, но и в горизонтальной.
Вес электропил не так сильно зависит от мощности, как у бензопил. И цена тоже. Так зачем тогда нужны пилы малой мощности? Конечно, более мощная пила производительнее, но следует помнить, что бытовая проводка, например, в деревенских и дачных домах, может быть не рассчитана на большой ток. Хорошо, если дело ограничится вылетевшими «пробками». Хотя бывает, что они вылетают и при включении не очень мощной пилы. Это связано с тем, что пусковой ток в несколько раз превосходит рабочий. Поэтому некоторые пилы оснащают электронным регулятором пускового тока (так называемым ограничителем пускового тока, или мягким пуском).
Вопрос по муфтам сцепления достаточно прояснен - в Интерсколе, Маките ( 2000вт) фрикционные муфты, в Партнере - центробежная муфта . Про остальные марки не знаю.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Иваныч48 написал :
...похоже знатоки и сервисмены на форум не заходят.

Отдыхают все.
Вот после 10-го Уже Дед зайдёт - он по Чемпионам всё знает, расскажет, что интересует.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Olegych написал :
Отдыхают все.
Вот после 10-го Уже Дед зайдёт - он по Чемпионам всё знает, расскажет, что интересует.

Спасибо за отклик!
Очень интересно узнать мнение Уже Дед.
На днях по кабельному телевидению показали фильм о производстве в Китае. Ощущение, что Китай это страна - фабрика.
В Китае насчитывают 37 млн. фабрик!!! Заказчики приезжают из США, Швейцарии, Голландии, Германии и др.
Работают и продают по честному: не качественный товар продают за копейки, а качественный и цена, соответствующая качеству подороже. А вот заказчики и начинают химичить: покупают в Китае за копейки, а продают...
В фильме показали несколько пустующих фабрик - они разорились, потому что, выпускали дешевый и некачественный товар.
Китайцы прекрасно понимают, что чем выше качество произведенного изделия - тем больше у них покупателей.
Китайцы производят бензопилы и электропилы с ресурсом работы от нескольких часов до несколько сотен часов.
За 20 долларов и ресурс работы 2-3 часа. Чем дороже - тем выше качество.
А заказчики - посредники и занимаются пересортицей. Они и устраивают лотерею. Вот такое ощущение после просмотра фильма о производстве в Китае.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Olegych написал :
Отдыхают все.
Вот после 10-го Уже Дед зайдёт - он по Чемпионам всё знает, расскажет, что интересует.

Привет Олегыч.Я бы так сказал, расскажу все, что знаю.
Всех уважаемых форумчан с наступившим високосным.Пусть у всех, все, всегда будет хорошо.
Теперь по существу вопросов:
1.На мой выпуклый взгляд расположение двигателя влияет в первую очередь как раз на развесовку и удобство в работе , но никак не надежность пилы.
2.На работе сказывается. С продольным двигателем в некоторых случаях работать намного удобнее, да и при длительной работе хороший баланс пилы много значит.
3.На Чемпионах нет муфты сцепления

  1. Электрического тормоза в обмотке тоже нет.
  2. О надежности двигателей. С поперечным двигателем остались только две модели 118 и 318 пилка.С продольным 420/422 и 324 модель.
    По 118 и 318 практически нет статистики ремонта, ни платного ни гарантийного.За прошедший год 1 двигатель по гарантии.Хотя и пил этих продано не так много , порядка 10000шт.
    420-пилка была проблемная, порядка 40 обращений по гарантии.Это много.Сейчас китайцы сделали другой двигатель , посмотрим.
    324 моделька стоит особняком.Если на всех пилках 118/318/420/422 передача вращения от двигателя на ведущую звездочку происходит через пластиковую шестерню, то на 324 стоит металлическая шестерня.Случаев выхода из строя двигателей на ней за 2011 год не было.
    В целом я бы сказал, что это добротные бюджетные пилы, с достаточно надежным двигателем.
    По поводу отклонения в сети не более 5% . В какой-то степени это перестраховка, хотя как человек 10 лет отвечавший за гарантию в фирме считаю, что в некоторых моментах, пользователя надо ставить в жесткие рамки использования агрегата. Если не ошибаюсь, наша промышленность допускает колебания напряжения в сети в пределах 10%. и тем не менее не редки случаи, когда имея 190 В. человек тупо пытается включить пилку мощностью 2-2,5 кВт и еще удивляется, что она не хочет нормально работать. Поэтому и появились эти 5%.
    Вот примерно так.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Уже Дед, огромное спасибо за очень ценную информацию!
Статистика - один ремонт на 10 тыс. шт. пил очень и очень привлекательна.
Хотелось бы еще уточнить по защите двигателя пилы: если нет муфты сцепления и эл. тормоза - что будет при защемлении цепи в пропиле?
Где то я читал, что без муфты при ударной нагрузке ( защемлении цепи) ломаются пластиковые шестерни и таким образом защищается двигатель. Если я неправильно понял - поправьте пожалуйста, просветите.
Еще мне удалось узнать, что на Чемпионах хорошо работают масляные насосы ( чего не скажешь о других электропилах).
Вы не могли бы подтвердить эту информацию - о хорошей работе масляного насоса?
Для меня главное в электропиле: защищенный добротный двигатель, хорошо работающий масляный насос и система плавного пуска.
В электропиле с мощностью более 2000вт ограничитель пускового тока был бы очень желателен.
В Чемпионах какой - нибудь модели есть система плавного пуска?
Посмотрел по выложенным в интернете инструкциям на 324, 422 - похоже плавного пуска нет.
В Чемпионе 324 все-таки 2400вт и из защиты, как я понял только термореле. Если не секрет: сколько продали 324 в прошлом году , чтобы можно было понять насколько хороша защита с помощью термореле?
И какие проблемы были с двигателем 420 ? Я как раз и заинтересовался Чемпионом после хорошего отзыва именно о
модели Чемпион 420 и хорошей работе масляного насоса .
Заранее очень благодарен за любую информацию по электропилам Чемпион.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Иваныч48,
Статистика есть по крупным ремонтам, по мелким ремонтам этого нет. Но нет и откровенно негативных отзывом по узлам или деталям, поэтому можно наверно принять за основу. Масляные насосы действительно на этих моделях работают нормально. были случаи деформации масляного шланга на 420/422 модели. Электомагнитный тормоз был только на 220 модели, но пилка ушла со сцены. На этих моделях тормоза нет. Пластиковая шестерня стоит на валу, на который установлена мощная пружина, которая выполняет роль тормоза при выключении и демпфера при защемлении или ударе. Но очень редко попадались пилки с вырванным сектором на шестеренке(при ударе).Обычно зубья срезает по кругу, а это уже просто пиление тупой цепью. При нормальной работе это достаточно надежный узел.Весь Штиль, например, имеет привод через пластиковую шестерню, и тем не менее надежней пилы нет.
Система плавного пуска на пилках мощнее 2 кВт согласен, вещь необходимая, но к сожалению пока этого нет.
По 324 к сожалению пока ничего не могу сказать.Продано их немного, порядка 2000т. штук, сколько дошло до конечного покупателя, не знаю. Через наш сервис прошла всего одна пила, заменили пружину на валу шестерни.Были сомненья по поводу привода через металлическую шестерню( будет гореть двигатель), но пока все нормально.
На 420 выходил из строя ротор, намного реже статор. Посмотрим как она будет с новым двигателем.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

[QUOTE=Уже Дед;2828567]Иваныч48,
С
Но очень редко попадались пилки с вырванным сектором на шестеренке(при ударе).Обычно зубья срезает по кругу, а это уже просто пиление тупой цепью. При нормальной работе это достаточно надежный узел.Весь Штиль, например, имеет привод через пластиковую шестерню, и тем не менее надежней пилы нет.

Уже Дед, добрый день и доброго Вам здоровья!
Если я правильно Вас понял узел привода на электропилах Чемпион аналогичен устройству узла привода на электропилах Штиль?
На Маките 2000вт и Интерсколе 2000вт стоят фрикционные муфты сцепления (тарельчатые щайбы снаружи ведущей звездочки).
У Чемпиона ничего подобного нет?
Электропилы Штиль дороговаты, берут их наверное не много, отзывов совсем не найти. А как узнать об их надежности?
Остается только доверять Вашему авторитету.
На Чемпионе 324 металлическая шестеренка двигатель не спасет и вся надежда на то, что успеет сработать термореле?
На 420 просто неудачная партия двигателей или все-таки не так срабатывает пружина, которая выполняет роль тормоза при выключении и демпфера при защемлении или ударе?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Уже Дед, добрый день и доброго Вам здоровья!
Спасибо, вам тоже не хворать!

Если я правильно Вас понял узел привода на электропилах Чемпион аналогичен устройству узла привода на электропилах Штиль?
Сам принцип тот же, только конструктивно передача у Штиля выполнена по другому и если память не изменяет ведущая звездочка крепиться комплектом тарельчатых шайб.На Чемпионе таких шайб нет.

Электропилы Штиль дороговаты, берут их наверное не много, отзывов совсем не найти. А как узнать об их надежности?
Остается только доверять Вашему авторитету.
Согласен, что дороговаты, но я их отнес бы к премиум бренду в данном случае.Будем надеяться что реальные пользователи откликнуться.Когда мы их продавали в свое время, то знали, что продал и забыл.

На Чемпионе 324 металлическая шестеренка двигатель не спасет и вся надежда на то, что успеет сработать термореле?

Речь не об этом, скорее думали будет наоборот.Слава богу пока не было выхода из строя двигателя.Остается предположить, что пружина и в крайнем случае термореле работают нормально.

На 420 просто неудачная партия двигателей или все-таки не так срабатывает пружина, которая выполняет роль тормоза при выключении и демпфера при защемлении или ударе?[/QUOTE]
Скорее всего на первых партиях пил были эти оба недостатка. Пружины сейчас практически не спрашивают, посмотрим на новые двигателя

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Уже Дед, очень благодарен Вам за информацию!

Если правильно Вас понял - узел привода является упрощенным аналогом электропилы Штиль и является достаточно надежным.
Но если 420 с продольной компоновкой потребовали какой то доработки, то 318 с поперечной компоновкой двигателя просто безупречны по надежности получается (узел передачи надежнее).

По соотношению цена-качество мне поначалу нравилась Макита: 2000вт, надежный двигатель , система плавного пуска - но безобразная работа масляного насоса все перечеркнула. Профи Бош серии GKE и Хускварна 321 стоимостью 8,5 - 9 тыс.р. оказываются тоже не гарантируют от плохой работы масляного насоса. А линейка электропил Штиль от 10 тыс.р и выше. Это не для массового любителя.

А вот добротная бюджетная электропила типа Чемпион : надежный двигатель и привод, хорошая работа масляного насоса, система плавного пуска (очень важно ограничивать пусковой ток для наших и так вымученных и задерганных электросетей) - как раз было бы то, что надо.
Нельзя как то подсказать Китайским товарищам : ставить систему плавного пуска на изделиях мощностью 2000вт и выше?!
Пусть будет подороже, но сочетание всех качеств будет очень и очень достойным.
Если в чем то ошибаюсь, то пожалуйста поправьте, просветите.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Иваныч48 написал :
Если в чем то ошибаюсь, то пожалуйста поправьте, просветите.

Да нет все правильно, система плавного пуска желательна.И вопрос этот уже поставлен. Здесь дело даже не в цене, блок сам по себе стоит копейки. Вопрос в надежности этого блока.На электрических триммера ЕТ1001/1002 этот блок не выдерживает критики.С этого сезона пойдут триммера 1003/1004 с абсолютно другим двигателем и блоком плавного запуска ,посмотрим что и как. Хотя новые двигателя уже получали, по ним претензий нет.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

[QUOTE=Уже Дед;2828998]Да нет все правильно, система плавного пуска желательна.И вопрос этот уже поставлен.

А как с электропилами Чемпион, когда появятся Чемпионы с системой плавного пуска?
Я буду прав, если сделаю вывод, что самая надежная электропила - это Чемпион 318 ? ( из того, что мы с Вами обсуждали)
Все забываю уточнить: Чемпион 320 сняли с производства? С поперечным двигателем пил на 2000вт уже не будут выпускать?
И еще вопрос: насколько удобно менять щетки в пилах с поперечным двигателем?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Иваныч48 написал :
А как с электропилами Чемпион, когда появятся Чемпионы с системой плавного пуска?

Пока не отвечу на этот вопрос.

Иваныч48 написал :
Я буду прав, если сделаю вывод, что самая надежная электропила - это Чемпион 318 ? ( из того, что мы с Вами обсуждали)

С точки зрения гарантийных отказов пожалуй да (из Чемпионов). За денюжку за 1,5 года было продано 12 двигателей, хотя возможно они подходят на какие-нибудь другие пилы

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Уже Дед, огромное спасибо за Ваши ответы!
Получается Чемпион 318 предпочтительней с точки зрения надежности ( недаром Бош выпускает электропилы только с поперечным двигателем), но 1800вт маловато и насколько удобно менять коллекторные щетки не известно. Развесовка меня волнует в последнюю очередь.
Чемпион 420 по мощности в самый раз, удобно менять щетки, хорошая развесовка, но нужно как то определить, насколько удачно произведена доработка. Вот такие мысли вслух.
Вообщем сам пока не определился.
Но кому то вышеизложенная информация, благодаря Вам и Вашему опыту, обязательно поможет сориентироваться и выбрать добротную пилу.
Если бы на форуме печатали характеристики, вновь вышедших или доработанных моделей, с анализом основных узлов, в сравнении с безупречными моделями премиум класса - было бы гораздо проще выбирать. (размечтался)
Еще раз спасибо за информацию. По электропилам ее очень и очень мало.
Последний вопрос по Чемпион 320 : почему сняли с производства и будут ли выпускать поперечный на 2000вт ?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Иваныч48 написал :
Чемпион 420 по мощности в самый раз, удобно менять щетки, хорошая развесовка, но нужно как то определить, насколько удачно произведена доработка.

Спасибо. Посмотрим насколько хорош новый двигатель на 420/422.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Уже Дед написал :
Спасибо. Посмотрим насколько хорош новый двигатель на 420/422.

Спасибо Вам за ответы!
Я в предыдущем обращении в догонку добавил вопрос по 320 модели ( поздно подредактировал)
Почему 320 сняли с производства и будут ли выпускать поперечные на 2000вт ?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Иваныч48 написал :
Почему 320 сняли с производства и будут ли выпускать поперечные на 2000вт ?

Не устраивало качество продукции данного завода и прекратили сотрудничество.
Насколько знаю, пока не планируется расширенние ассортимента по электропилам.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

[QUOTE=Уже Дед;2829474]Не устраивало качество продукции данного завода и прекратили сотрудничество.

Вот это правильно, так и должно быть!
Значит в выпускаемых и продаваемых Вами сейчас электропилах - в их качестве, можно быть уверенным более - менее.
Спасибо за информацию.
Я, наверное, замучил Вас вопросами, но что делать, если Вы единственный хорошо информированный источник по электропилам.
На Ваш взгляд, какая модель электропилы не уступает Чемпионам по добротности и соотношению цена-качество?
Есть хоть что-нибудь рядом, пусть даже подороже. В сравнении лучше познается.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Иваныч48 написал :
Я, наверное, замучил Вас вопросами, но что делать, если Вы единственный хорошо информированный источник по электропилам.
На Ваш взгляд, какая модель электропилы не уступает Чемпионам по добротности и соотношению цена-качество?
Есть хоть что-нибудь рядом, пусть даже подороже. В сравнении лучше познается.

Не совсем так, все таки у нас сейчас только один бренд. На ваш вопрос отвечу завтра, позвоню коллегам, которые в теме.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Уже Дед написал :
Не совсем так, все таки у нас сейчас только один бренд. На ваш вопрос отвечу завтра, позвоню коллегам, которые в теме.

Сейчас только один бренд: уточните конкретно, что сейчас является безоговорочно брендом.
А то многие считают брендом и Макиту и Бош ( а масло на цепь льется почем зря).
Я готов признать брендом Чемпион, если пила будет работать надежно и добротно, да к тому же будет доступна по цене.

Заранее благодарен за информацию, которой поделитесь завтра.

Иваныч48 написал :
уточните конкретно, что сейчас является безоговорочно брендом. А то многие считают

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Мужики, японский городовой, вы хоть квотьте цитаты, или цветом выделяйте. Ей-богу, голова распухла, пока до конца дочитал...
Только не обижайтесь, я любя

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Во, пять копеек по плавному пуску:
Мне показалось, что на триммерах ЕТ 1001/1002 сам блок плавного пуска не такой уж плохой. На мой взгляд, его просто "не подружили" с конкретным двигателем, отсюда и все глюки. Не срослись параметры...
Вполне возможно, что на электропиле это даже и не будет заметно в работе. А может быть, и наоборот - проявится ещё ярче.
Сергей, а ведь наверное есть у вас возможность производителя на эту тему поднапрячь - чтобы блок плавного пуска по параметрам привели к двигателю? Вот если такое получится пробить, то пила будет - самое оно. Иваныч48 верно подметил - с нашими сетями очень бы плавный пуск пригодился.

А по ещё одному бренду примерно равного качества рискну рекламнуть МастерЯрд - по немногу торгуем и теми и другими - при практически равных ценах - по качеству так же довольно стабильные. По некоторым моделям есть даже взаимозаменяемость деталей.
То есть, умеют делать, если хотят. А импортёры если в качестве заинтересованы, умеют выбирать. За что - респект и уважуха

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Я очень извиняюсь за плохо выделяемые цитаты - еще не освоил, виноват!
Проконсультируюсь и постараюсь исправится.
На форуме переписываюсь совсем недавно - в основном только читал. Ествественно накопилось много вопросов.
Попробовал разобраться с электропилами : спасибо Олегычу и Уже Дед - многое прояснили. Думаю, полученная информация, многим
пригодится.
Спасибо за информацию о том,что такое бренд. Почитаем. Мне кажется люди воспринимают слово бренд : как знаменитую и самое главное
КАЧЕСТВЕННУЮ марку какого-либо изделия.
Еще раз огромное спасибо Олегычу и Уже Дед за интересную информацию.
Если при обсуждении вопросов возникают риски,что якобы реклама, можно скидывать мне в личку - лишь бы побольше информации. Жалко не дополучать информацию из-за условностей с якобы рекламой.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Иваныч48 написал :
Сейчас только один бренд: уточните конкретно, что сейчас является безоговорочно брендом.

Добрый день. Всегда хочется, чтобы желаемое и действительное совпадало. Торговая марака Champion с начала 2011 года принадлежит нашей компании, официально зарегистрирована, со всеми вытекающими.... Наша задача добиться, чтобы эту продукция была качественной, что уже немало сделано в этом направлении. Ведь как хочется иногда в одну руку взять п....у и т...ку. Чтобы было дешево и навека. Надеюсь, что все получится.
По вопросу о других пилках,посоветовали обратить внимание на Efco 2000E.

Уже Дед, так Вам надо открыть ветку по инструменту Champion.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Olegych написал :
Сергей, а ведь наверное есть у вас возможность производителя на эту тему поднапрячь - чтобы блок плавного пуска по параметрам привели к двигателю? Вот если такое получится пробить, то пила будет - самое оно. Иваныч48 верно подметил - с нашими сетями очень бы плавный пуск пригодился.

Виктор, пока могу ответить общей фразой- работаем в этом направлении.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

grin930,
Это уже будет реклама,однако

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Уже Дед написал :
Торговая марака Champion с начала 2011 года принадлежит нашей компании, официально зарегистрирована, со всеми вытекающими.... Наша задача добиться, чтобы эту продукция была качественной
По вопросу о других пилках,посоветовали обратить внимание на Efco 2000E.

Примите наши поздравления! Желаем Вам успехов!
Остается ждать и надеятся, что у Вас все получится, а на форуме будет больше информации о вашей продукции.

Нам остается проблема поиска информации по электропилам. Как говорится : мыло мочало - начинай все сначала. Где раздобыть достоверную информацию по Эфко 2000Е или Мастер Ярд или Бош GKE ???

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Уже Дед написал :
grin930,
Это уже будет реклама,однако

С этой рекламофобией невозможно получить нормальную информацию.
А как было бы здорово, если бы продавцы и ремонтники печатали на форуме отчеты: сколько продано, сколько гарантийного ремонта, сколько платного ремонта. Три графика и через год покупатель своим рублем вычистил бы рынок от халтурщиков и халявщиков. Халтурщики бы разорились, продавцы со спокойной совестью торговали, а покупатели с радостью покупали и пользовались качественным изделием (а не гадали в надежде на счастливый лотерейный билет)