Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237
#2905044

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня сад более 40 деревьев, уже почти 20 лет. На одно опрыскивание всех деревьев ручным ранцевым опрыскивателем расход порядка 15 ведер (150 л). учитывая, что в жару и ветер нельзя опрыскивать, весь процесс затягивается на 2-3 дня. руки отпадают качать бак, с земли часть деревьев не достану, прыгаю как мавпа. Достаю то с дерева то со стремянки. Короче кто знимается садом поймет.
Прошлый год приспособил небольшой центробежный насос, выварку 40л, краник для стравливания излишнего давления обратно в кастрюлю, 10м кислородного шланга и стандартную 1,5 м удочку. Но насос был старый (лет 5 в колдце отработал и года три в кладовке провалялся) - короче он крякнул, за перемотку дорого запросили и я бросил это дело.
Сейчас вынашиваю намерение купить мотоопрыскиватель. Присмотрел САДКО 5014 цена около 1600 грн. 6014 с электростатическим прилипанием капель около 2200 грн. уже дороговато.
У меня деревья почти все полукарлики, в пределах 4-6 метров. и довольно плотно посажены. хочу облегчить работы по уходу за садом ну и огородом, картошка, томаты и т.д. всякие вредные ... заедают.
Кто имеет опыт работы с аналогичным агрегатом, стоит ли связываться и насколько это эффективная штука.
Готовь телегу зимой.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Еще раз здравствуйте,
Неужели никто не пробрел себе подобной техники. Я себе присмотрел

Технические характеристики Мотоопрыскиватель Sadko GMD-5014
Производитель
Тип двигателя

Рабочий объем 50 см3
Мощность двигателя 3,3 л.с. / 2,2 кВт
Система запуска Ручной стартер
Тип топлива бензин А92 с маслом
Топливная смесь бензин:масло (25:1)
Объем рабочей емкости 20 л
Радиус распыления
по вертикали до 8 метров
по гоизонтали до 10 метров
Расход химических веществ
Жидкость 4 л/мин
Порошок 6 кг/мин
Вес 11 кг

Брат купил такую, но то же еще не работал ею

Технические характеристики:Объём рабочей емкости 14 л
Радиус распыления 8 м
Объём топливного бака 0,6 л
Расход химических препаратов 8 л/мин
Масса 9 кг
Размеры 680x350x480 мм
Двигатель:
Тип двигателя Одноцилиндровый 2-х тактный
Рабочий объем 25,6 см3
Номинальная мощность 1 л.с.

будут ли какие либо рекомендации по этим двум агрегатам

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

[

]( SHR-150 SI]()**

Мощность: 0,5 кВт
я не являюсь большим специалистом в опрыскивании. но то же столкнулся с тем что ручной опрыскиватель хорош для опрыскивания 3 кустов смородины а дальше руки отваливаются. к сожалению ни кто из продавцов не смог внятно обьяснить в чем принципиальное отличие мощного опрыскивателя и моего как тип. так как у меня не очень большие объемы опрыскивания то взял по слабее и по дешевле. и не прогадал.
Принципиальная разница этих двух опрыскивателей: первый путем воздушной струи создает туман мой же бьет струей и потом в полете она разбрызгивается. мощный опрыскиватель еще может работать как воздуходувка. в моем случае эта опция мне не нужна и я взял по проще.
теперь что могу сказать по моему опрыскивателю. по дальности доставания особых различий я не выявил. возможно более мощный опрыскиватель бьет на 1 метр выше. ( у меня знакомый опрыскивал этим опрыскивателем мой сад). но у него сумашедший расход жидкости - создается туман в большом объеме и по мимо моего сада были опрысканы все деревья на соседних участках. слово безветренная погода весьма относительное понятие))) по факту. мой опрыскиватель - это точечный агрегат. реальная высота струи - 3 метра. но я думаю нарастить шланг и привязать форсунку к телескопической палке и тогда вопрос об опрыскивании высоких деревьев снимется. а вот опрыскиватель с трубой такое не позволит сделать. нужно будет на лестницу залазить. при опрыскивании моим опрыскивателем я фактически поливаю дерево струей жидкости, потому что делать распыление в голых кронах я считаю не рентабельно - все сдувает ветром. но и производительность сообветсвующая = если парень своим агрегатом как дунет так за 2 минуты дерево все мокрое то я трачу минут 5 или 10. хотя моя форсунка позволяет делать туман. но опять же точечно, радиусом наверное 1 метр не больше. я не пользовался этой опцией в работе, так в гараже поигрался немного....
не знаю как в других опрыскивателях мой еще при нагрузке если жидкость не подается на опрыскивание часть жидкости возращается обратно в бак и перемешивает жидкость в баке.
из неудобства -может еще не приловчился - тяжело надевать агрегат на спину. мне пока помогают. обязательно нужно сделать так что бы движок заводился с полпинка. потому что если что то не так - приходится его снимать и на земле заводить потом одевать.... я немного отрегулировал карбюратор и сейчас он заводится в рабочем положении от одного рывка рукой. ну и еще более маленькие размеры - не занимает много места как мощный агрегат. так как я мотаюсь по объектам этот фактор для меня чуть ли не решающий.
пока никаких недостатков не выявил
теперь вопрос вам. я хочу наладить услугу по опрыскиванию деревьев. читаю литературу но пока ум за разум заходит. может для особоодаренных поделитесь своим опытом что когда и чем опрыскивать?

Trek написал :
я хочу наладить услугу по опрыскиванию деревьев

Советую продумать вопрос "здравоохранения" - остаться без печенки можно ооочень быстро. И второй момент - сколько прослужит насос на агрегате такого типа.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

здоровье - это оченб важный вопрос. я общался с бывалым опрыскивательщиком так он все делает в костюме хим защиты. насчет насоса - не знаю. на практике выясню

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Trek, что касается опрыскивателя с трубой, то расход в нем регулируется и качество распыла получается очень равномерное. Но скорость работы несопоставима с другими аппаратами. Причем основное преимущество - это работа с земли. Добивает 12 метров. Правда не все модели, при покупке нада быть внимательным.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

pelipenko написал :
Добивает 12 метров. Правда не все модели, при покупке нада быть внимательным.

штилевский опрыскиватель бил на 6-8 метров. мой бьет на 4 метра. в целом я согласен с вами что разные модели - я опрыскиваю сады где деревья максимум 5 метров - это частные домовладения. беру дорого по этому для вида приходится работать долго а то у одного возник вопрос за что он платит 1р если я за 20 минут все опарыскал. он думал что я буду ручным опрыскивателем работать. тогда у нас возникла полемика - если покупается аппарат ускоряющий процес то почему оператор должен получать меньше чем при ручном опрыскивании?

А есть у кого нибудь информация по такому мотоопрыскивателю Patriot Garden PT 565WV-15

Написано, что для внесения удобрений. Можно ли для пестицидов принять?

ОООчень похож на мой stihl sr420. Только в 3 раза дешевле.
в разделе принадлежности есть причиндалы для
превращения sr420 в разбрасыватель-опыливатель. Есть ли в этом патриоте гардене такие ?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Решил себе приобрести мотоопрыскиватель , а то каждыи год 10 соток картошки ручным опрыскивателем по несколько раз за сезон
надоело опрыскивать.Ручным больше времени качаешь, нежели обрабатываешь.

Есть на выбор такие модели:

Опрыскиватель Patriot Garden PT 565WF-15

Распылитель Patriot Garden PT 888A

Опрыскиватель CROSSER CR-3WF-3 с новыми ручками (бывший CR-D)

Если забить в поисковик 3wf-3 то по поиску выходят модели:
Опрыскиватель Green Field 3 WF-3

Zirka 3WF-3

Складывается впечатление что это один и тот-же опрыскиватель с разными именами.
двигатель 1E40FP-3Z.

Распылитель Patriot Garden PT 888A по функциям использования походит на Echo SHR-150 SI.
Мне для 10 соток кортошки хватит Patriot Garden PT 888 к нему и приглядываюсь.

Форумчане кто-нибудь использует подобные опрыскиватели?

Стоит ли боятся изделий фирмы Patriot Garden ?

Как у патриота с надежностью движков,карбюратора, стартера ,поршневои и прочего?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

не являясь пользователем данной техники хочу рассказать об общих принципах которые позволят тебе определиться. по типу они разделяются на распыл воздухом и на распыл из форсунки. я не являюсь пользователем опрыскивателя с распылом воздуха - труба по этому могу очень ошибаться но мне помниться что данный опрыскиватель работает только от подачи воздуха вентилятором. а значит его стезя - площадное опрыскивание. мой порыскиватель работает от внутреннего насоса и позволяет опрыскивать малые площади точечно. однако тут и минус - приходится опрыскивать подольше ибо струя и распыл гораздо поменьше. опять же мои домыслы неспецалиста- если вам нужно опрыскивать картошку то площадное опрыскивание может не подойти - вся химия ляжет с верху а вот мой опрыскиватель позволит опрыскать нижню часть листа.
Эксплуатация у вас ну максимум 10 раз в год - а это ничто по сравнению с работой косилок и бензопил
теперь по движку. везде стоит китайский движок. поршневая у него не убьется и за 10 лет. насчет стартера - они не очень хорошие но везде стоит 250-500р так что да же если вы его сломаете то замена всегда найдется. На моих китайских косилках при профпокосе я меняю стартер 2 раза за сезон у вас наверное 2 раза за 5 лет.
самое дерьмовое - это карбюраторы. смотрите что бы на них были регулировочные винты (обычно их два - один на холостой вверху и на обороты в середине карба) именно из-за карба у меня основные проблемы с китайскими косилками. довольно часто летит коммутатор - 1000р но не сказать что это их болезнь. а вот карб часто делает мозги.
в целом китайский движок я отношу к агрегату средней надежности который может в любой момент отказать либо по искре либо по карбу. но в целом явных косяков там нет. отказы по карбу происходят постепено и лечаться регулировочными винтами. и происходит это на 3 месяц профпокоса а у вас наверное на 2 год эксплуатации.
и еще - чем отличается фирма от китая. после зимней спячки профкосилик завелись все с той или иной помощью, то китай примерно 50% пока скорее живы чем мертвы но работать отказываются. если вы для себя любимого на 10 соток - берите китай если на перспективу работать и оказывать услуги - берите фирму.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

anton_777 написал :
Стоит ли боятся изделий фирмы Patriot Garden ?

Добрый день. Эта фирма на рынке давно, сервисное обслуживание налажено хорошо.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Trek написал :
площадное опрыскивание

Продувает напрочь- от корней до кончиков . В межсезонье использую как "мех. веник". И еще момент - "труба" не критична к чистоте рабочего раствора. Т. е. песок, не растворенные частицы (хом и тд) без проблем покидают расходный бак.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

der-traktor написал :
И еще момент - "труба" не критична к чистоте рабочего раствора. Т. е. песок, не растворенные частицы (хом и тд) без проблем покидают расходный бак.

т.е. бордовская смесь пойдет на ура? насчет опрыскивателя "труба" у меня чисто теоретические размышления. по этому может и не прав. и еще вопрос - при опрыскивании у тебя много раствора уходит в сторону? у меня по большому счету все идет точечно. а то на дачах соседи могут вопли поднять насчет химии.

Trek написал :
бордовская смесь

Не пользовался, но думаю на максимальном расходе пойдет. Низкокачественный оксихом (много камней,песка) проблем не создавал. Вода из лужи. Все, что прошло через сетку в заливной горловине, вылетает со свистом . Сетка с довольно крупным "очком". По поводу вылета химии на сопредельные территории - наблюдается в ветренную погоду. Стараюсь дуть от межи или не работать. Ну и труба, согласен, не для точечной работы. 3 сотки помидоров, нападает фитофтора - обошел по периметру, цинебом дунул, 20 мин. делов. Или противопожарная полоса -6м *360м. Час работы.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Trek, спасибо за полныи ответ.

Trek написал :
т.е. бордовская смесь пойдет на ура? насчет опрыскивателя "труба" у меня чисто теоретические размышления. по этому может и не прав. и еще вопрос - при опрыскивании у тебя много раствора уходит в сторону? у меня по большому счету все идет точечно. а то на дачах соседи могут вопли поднять насчет химии.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

QUOTE=fedyasifra;3839888]

Рекомендую! Работаю им 5 лет, притом часто и много

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

есть китайские дешевые аналоги - особой разницы нет. эти опрыскиватели нужны для площадного опрыскивания и если у вас 4 дерева то такое брать нет смысла

Trek написал :
особой разницы нет

Разница ОГРОМНАЯ!

Trek написал :
если у вас 4 дерева то такое брать нет смысла

Это точно
Тема о мотоопрыскивателях, для больших площадей, для малых и ранцевый подойдет

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

[QUOTE=Антоныч;4029536]Разница ОГРОМНАЯ!

Согласен в плане удобства и практичности. а суть... у меня пил китай и фирма. так фирму я беру тогда когда нужно 100% запуск и результат а китай - на месте что то попилить. но разница в цене - в 3 раза. если у вас сад на проф основе то только фирма. Хотя я 5 лет занимаюсь подобными работами все таки склоняюсь к тому что цена в 30р за штилевский опрыскиватель не адекватна. проще за 6р купить китай. Попутно хотел у вас спросить электронку - я хочу на даче сад заложить и есть вопросы по химобработке (от жучков и подкормка - принцип и суть)

Антоныч написал :
Работаю им 5 лет, притом часто и много

Что на нос одеваете?

der-traktor написал :
Что на нос одеваете?

Нет необходимости, работаю за ветром.
В коментах под видео уже есть такие вопросы и ответы на них, смотрите на Ютубе.

Ох не бережете Вы себя. Я первый раз своим штилем работал - вроде по ветру, хом- танрек. Но на утро металлический привкус, тяжесть в боку и курс эсенциале вв. Теперь только с одноразовым угольным респиратором.

der-traktor написал :
Я первый раз своим штилем работал

Ну так это в первый раз. Я уже втянулся, закалился До этого работал ранцевым 15 лет, меня уже яды не "берут", привык

Помимо Champion PS226, нашёл даже немного дешевле ещё один похожий опрыскиватель Patriot PT 888A, ниже привожу ссылки для заинтересованных форумчан.
Вот от Champion:
Вот от Patriot:

Однако детальное сравнение даёт непонятные результаты: визуально они иденетичны, но у Champion написана ёмкость бака на 10 л больше. Возможно, какой то переводчик перевёл полный рабочий вес 25кг как вес ёмкости (10кг+25кг), ибо в вес 35 кг за спиной мало верится. Возможно, и мощности Patriot тоже немного преувеличенная. Интересно, использует ли кто PT 888A? Примечательно, что и масло с Patriot разводится 32:1 (а не 50:1) , что говорит о возможно невысоком технологическом уровне двигателя.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

у них движки одинаковые а баки разные. визуально видно разницу. бывает 10 15 и 25 литровые баки. а 35 кг за плечами - не так уж и тяжело. опрыскиватель труба выдувает это за 10 минут а через трубку - удлинитель - 20 минут. труба нужна для площадных обработок и как электровеник а с трубкой для точечных опрыскиваний - одно дерево один раствор другое дерево другой раствор. (например). я на созревающей яблоне мыльным раствором гасил тлю а на остальных кустах дереьвях - инсектицидом

Столкнулся с неприятной особенностью нового PS226: если топливной смеси менее половины, опрыскиватель глохнет и не заводится.
Дольёшь до полного-заводится в полоборота.
Какие мысли?

"Неудачно" лежит фильтр, сапун, не работает подкачка.