Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3969914

newzubok написал :
Да не пишу я восхвалений штилевским шинам! Просто у меня Штиль, а у Димы и Штиль, и Хускварна. Вот мы и подкалываем иногда друг друга. Я ж вроде и смайлы соответствующие вставил...

Я читал в нескольких темах на форуме лесной отрасли что штилевские намного лучше, даже отверстия под смазку рассверливают чтоб на Хускварну подошли. Я тоже работаю отнюдь не в любительских обьемах, но какой-то ощутимой разниць| в качестве не заметил. А которая дольше прослужит - от человека зависит, от его отношения к технике.

newzubok написал :
Просто у меня Штиль, а у Димы и Штиль, и Хускварна. Вот мы и подкалываем иногда друг друга.

Гыыыыыыыыыыыы ага.

newzubok написал :
Я ж вроде и смайлы соответствующие вставил...

Санёк, я с мобилы залез, а в мобиле смайлы долго искать.

newzubok написал :
Ну невозможно одной только бензопилой без применения топора сделать сруб хорошо

Возможно, если бы было невозможно то сидели бы без работы, а так вкалывают с утра до ночи.

Пыхтачок написал :
Раньше бревно на бревно укладывали, проводили чертой отметки с обеих сторон, а потом вручную, топором выбирали паз, копирующий нижнее бревно

Не знаю как там у других, но пацаны так и делают, только не топором а пилой, да и не сильно быстрая это работа.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Димон 35 написал :
но пацаны так и делают, только не топором а пилой, да и не сильно быстрая это работа.

Если правильно делают, то молодцы, а многие, особенно когда за ними никто не смотрит, выпиливают треугольник и аля-улю.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

Плотник рассказывал, Срубил (спилил) дом для дочери. Скатал, выстоял около года и окосячил оставив запас на усадку 14 см. За лето село на нет, а дом дальше садится. Можно сказать для себя рубил, а как же на заказ???

Димон 35 написал :
Возможно, если бы было невозможно то сидели бы без работы, а так вкалывают с утра до ночи.

Вкалывают лишь потому, что людям срубы нужны. А других плотников нет! Бензопила для рубки сруба - лишь хорошее подспорье. Но никак не основной и единственный инструмент. Ты в названия только вдумайся! "Сруб"! И его что делают? Правильно - "рубят". Но не пилят! Фишка даже не в том, что они пилой подгоняют одно бревно к другому... Раньше бревна тесали топором, придавая им овальную форму. Если строили дом, то еще и рубанком после топора обрабатывали. И пилу применяли по минимуму. Ручную. Для точных запилов при изготовлении угла. И как только появилась пила, углы, изготовленные с ее помощью, нужно было обязательно закрывать - обшивать доской для защиты от осадков. Дело в том, что весь ствол дерева состоит из капилляров, по которым двигаются соки от корней, когда оно растет. Это такие тоненькие трубочки. При рубке топором концы этих трубочек сплющиваются и закрываются, предотвращая попадание влаги вовнутрь. При работе пилой, что на пилораме при изготовлении полубруса, что бензопилой или любой другой пилой при изготовлении сруба, капилляры остаются открытыми, тянут влагу внутрь бревна... Результат - гниение древесины, недолговечность постройки. Церкви в Кижах, сделанные только при помощи топора, сколько уже радуют глаз? И еще столько же порадуют! Современный сруб, сделанный одной только бензопилой через 20 лет сгниет нафиг!
Я как-то разбирал крышу сарая, простоявшего лет 30, крытого пиленым гонтом... На крыше - труха! И я знаю еще один сарай, крытый колотой осиновой дощечкой. Стоит уж лет 50... Дощечка эта - похожа на серую кость. И ничего ей не делается. Фишка именно в том, что она колотая. Т.е. вдоль капилляров, т.е. нет открытых срезов этих капилляров, выходящих в окружающую среду.
Так что фигня это все - изготовление сроуба с помощью бензопилы. Себе б я так не делал...
Да, еще, я писал выше, что куму так сбензопилили сруб. При рубке в так называемый немецкий угол, когда концы бревен не перекрещиваются, как при рубке русской избы, в примыкании бревен делается так называемый "моховик" - вертикальный паз, который при сборке сруба сразу же плотно конопатится мхом, иначе в углах будут вертикальные щели и в строении будет гулять ветер. Сделать этот моховик качественно можно только топором. И что? А то, что в срубе, который покупал кум, моховика этого вообще нет! Он был не в теме, я подсказал... Теперь сидит, тюкает топором, матерится в адрес рубщиков, простите, "пильщиков"...

Саня, ну ты прям диссертацию написал, а по нормальному нормальный хозяин пропитает этот сруб какой нибудь хренью (их сейчас полно) и всё нормально будет, я хрен его знает какие там углы бывают, но на вид как в нормальной русской хате

Димон 35 написал :
Саня, ну ты прям диссертацию написал, а по нормальному нормальный хозяин пропитает этот сруб какой нибудь хренью (их сейчас полно) и всё нормально будет, я хрен его знает какие там углы бывают, но на вид как в нормальной русской хате

Вопрос в том, что нормально срубленный сруб стоит сам по себе, без химии.
Просвещайся:
Русский угол

Немецкий угол

Саня, русский угол (бля буду).

Димон 35 написал :
Саня, русский угол (бля буду).

В русском моховик не нужен. Но! Качественный сруб все равно предполагает отеску бревен, а не рубку из окоренного кругляка. Ну и это... никакая пропитка торцы бревен от проникновения влаги вовнутрь не спасет. Пропитка пропитывает только верхние слои бревна. А через торец влага проникает и в средину. Так что угол все равно необходимо зашивать. Немецкий угол зашить проще - 2 вертикальные доски, и вся недолга...
Русский угол нынче в моде - ландшафтный дизайн, возврат к корням и все такое. Тогда уж неплохо было бы торцы бревен не отпиливатьь бензопилой, а отрубать топором. Гемор??? Зато качество, как у плотников 16-го века!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

newzubok написал :
Русский угол

Правильнее будет рубка в чашу.

newzubok написал :
Немецкий угол

Рубка в лапу.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Правильнее будет рубка в чашу. Рубка в лапу.

Согласен!
Только я общался с земляком и назвал это по-простому, как называют у нас.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Согласен!

А у нас так

Пыхтачок написал :
Правильнее будет рубка в чашу.

или в обло.

Пыхтачок написал :
Рубка в лапу.

Ну а лапа и есть лапа. Другого названия я не слышал.

newzubok написал :
Просто существует практика, когда покупается 3 цепи, которые на звездочке используются напеременку, по кругу. Вот когда цепи источатся "в ноль", меняй цепи и звездочку.

Вовсе не обязательно, звёздочки по износу меняют а не > 3 цепи источатся "в ноль меняй звездочку

регион 43 написал :
Вовсе не обязательно, звёздочки по износу меняют а не

3 цепи износились "в ноль"... А звездочка изношена, но не совсем... Что дальше? Ваши предложения!

newzubok написал :
3 цепи износились "в ноль"... А звездочка изношена, но не совсем... Что дальше? Ваши предложения!

Ставить новые цепи.

newzubok написал :
Шину меняют когда изнашивается глубина паза под направляющие цепи.

Не разу о таком не слышал... Как может износится глубина паза?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

регион 43 написал :
Ставить новые цепи.

Что бы ускорить из износ?

регион 43 написал :
Как может износится глубина паза?

Легко... Глубина может уменьшится за счёт износа стенок паза...

Alex___dr написал :
Что бы ускорить из износ?

Не ускорится.

Alex___dr написал :
егко... Глубина может уменьшится за счёт износа стенок паза...

Позавчера сменил шину на которой выработал 7 цепей. Зубья на ведомой звёздочке изношены, звёздочка болтается на подшипнике, а глубина паза уменьшилась на 0.7мм (по сравнению с новой шиной). Чтоб ведущие звенья зепи достали до дна паза нужно высоту стенок уменьшить ещё на 1.5мм, т.е. "из катать" ещё не меньше 14-и цепей. 7+ 14= 21. Не какая шина столько не проживёт, это из области фантастики.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

регион 43 написал :
Не ускорится.

Ответ не верный... Шаг цепи (новой...) не соответствует шагу изношенной звёздочки... Износ не может не ускорится... Особенно в тех случаях, когда (как у ТС) из за растяжения цепи появляется желание укоротить цепь...

регион 43 написал :
, а глубина паза уменьшилась на 0.7мм (по сравнению с новой шиной)

Видать вы не видели шин у которых рабочая част не выпуклая а вогнутая от чрезмерного износа...

Alex___dr написал :
Шаг цепи (новой...) не соответствует шагу изношенной звёздочки.

Зубья звёздочки изнашиваются все одинаково, поэтому шаг у неё не изменится.

Alex___dr написал :
за растяжения цепи появляется желание укоротить цепь.

По правилам смените звёздочку после 3-х цепей, без "правил" после 4-5. Вот и вся разница.

Alex___dr написал :
Видать вы не видели шин у которых рабочая част не выпуклая а вогнутая от чрезмерного износа.

При этом подшипник и зубья звездочки в нормальном состоянии? За 9 лет профессиональной работы б/пилой не видел и не кто из моих знакомых по работе не видел.. Чем же так стачивает кромку шины...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

регион 43 написал :
При этом подшипник и зубья звездочки в нормальном состоянии?

Понятия не имею... Видел такую в магазине, её принесли в качестве образца...

регион 43 написал :
По правилам смените звёздочку после 3-х цепей, без "правил" после 4-5.

Это если следовать правилам слишком буквально, и иметь только три цепи... Правила не запрещают иметь 4-5 цепей и регулярно (и шину переворачивать... ) их менять...

Alex___dr написал :
Понятия не имею... Видел такую в магазине, её принесли в качестве образца...

В принципе если пилить без смазки цепи, то может и получится такой результат

рабочая част не выпуклая а вогнутая от чрезмерного износа.

Alex___dr написал :
Это если следовать правилам слишком буквально, и иметь только три цепи.

Вот по этому я и сказал

регион 43 написал :
звёздочки по износу меняют а не
3 цепи источатся "в ноль меняй звездочку

На шине наиболее подвергаются износу зубья звездочки, в меньшей мере подшипник, а уж потом кромка шинь|. Пока уменьшиться канавка до допустимого предела то звездочки уже может не существовать как таковой. В работе бензопилой тоже не дилетант и имею приличную практику.