Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3990892

Нужна пила для редкого домашнего использования. Хотел взять самую простую хускварну или штиль. Но у товарищ предложил купить убитую хускварну среднего класса у него. Пила без шины цепи и звездочка убитая. Не держит обороты. Отдает за 2-3 тыс + сальники для ремонта. Стоит ли заморачиваться или сразу взять новую. Сколько ходит поршневая на пиле? Замены сальников и подшипников будет достаточно?Отец у него фермер и пилы хватает на сезон, потом берут новую. Убитых пил несколько штук. Опыт ремонта 2-х такников есть (мото юность).

Что-то мало служит пила, всего один сезон. Да если даже работать ежедневно то все равно мало. Поршневая даже на любительской пиле должна ходить минимум 300 часов, но при условии своевременнго тех. обслуживания, правильной настройки карбюратора и правильного топлива и масла. Я б в любом случае не брал б/у пилу. Ведь плохим бензином или маслом пилу убить можно очень бь|стро. Говорю как человек с немаль|м опь|том общения с бензопилами а также и ремонта.Но решать Вам. В первую очередь надо смотреть состояние поршневой и компрессию. Хускварна - лучшая среди пил, но имеет особенность: чувствительна к качеству топлива и масла.

Ну сезон я образно сказал, может больше. Дрова телегами заготавливают, и пил у него 5 штук. Несколько убитых. Сказал что если не получиться, можно вернуть. Одну они восстановили, поменяв сальники и подшипники, другой это не помогло, потом просто стали брать новую.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Винт написал :
Нужна пила для редкого домашнего использования. Хотел взять самую простую хускварну или штиль. Но у товарищ предложил купить убитую хускварну среднего класса у него. Пила без шины цепи и звездочка убитая. Не держит обороты. Отдает за 2-3 тыс + сальники для ремонта. Стоит ли заморачиваться или сразу взять новую. Сколько ходит поршневая на пиле? Замены сальников и подшипников будет достаточно?Отец у него фермер и пилы хватает на сезон, потом берут новую. Убитых пил несколько штук. Опыт ремонта 2-х такников есть (мото юность).

Оно вам надо, такое счастье? Так еще и некомплект.... Если для вас это не деньги, возьмите...., потом выкинуть не жалко будет. Я так понимаю, брендовый инструмент одноразовый, выжал с него все что только можно и в утиль. Ремонт стоит, чуть дешевле новой пилы.

Посмотрел цены. Хускварну можно от 6тыс. взять. Действительно нет смысла в ремонте. Какая лучше:236,240,135,140? Разница в пределах 1.5 тыс.

Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 81

Если они убивают пилу за сезон, не советую у таких технику куплять.

Хускварна 135 и 140 лучше чем 236 и 240. Если б я покупал для себя любительскую пилу, то 135-ю.

Винт написал :
или сразу взять новую

Купите новую пилу (новая, она и в Африке- новая). а с убитой пилой будете только мучиться, постоянно её ремонтируя....

Юрий-Электр написал :
Купите новую пилу (новая, она и в Африке- новая). а с убитой пилой будете только мучиться, постоянно её ремонтируя....

Я бы так и поступил. Однозначно! Половина стоимости новой за хлам... Ну треть! Не такие уж большие деньги стоит новая пила. Зато отдаешь их за то, чтобы работать инструментом, а не играться в конструктор и материться...
И знаете еще почему я бы у этих фермеров пилу не брал? Сдается мне, мозгов у них недостаточно, уж извините... Брать пилы подешевле, чтобы регулярно убивать их за пару сезонов? Ну бред! Если олбъемы действительно велики, ну возьми один раз профессиональную пилу и радуйся! Если объемы не столь велики, если брать профи для не столь больших объемов жаба душит... Тогда другой вопрос: как с завидной регулярностью на не очень больших объемах убиваются пилы? Льют в масляный бак отработку, а в бензиновый - что есть под рукой? И эту пилу я буду покупать?

newzubok написал :
Я бы так и поступил. Однозначно! Половина стоимости новой за хлам... Ну треть! Не такие уж большие деньги стоит новая пила. Зато отдаешь их за то, чтобы работать инструментом, а не играться в конструктор и материться...
И знаете еще почему я бы у этих фермеров пилу не брал? Сдается мне, мозгов у них недостаточно, уж извините... Брать пилы подешевле, чтобы регулярно убивать их за пару сезонов? Ну бред! Если олбъемы действительно велики, ну возьми один раз профессиональную пилу и радуйся! Если объемы не столь велики, если брать профи для не столь больших объемов жаба душит... Тогда другой вопрос: как с завидной регулярностью на не очень больших объемах убиваются пилы? Льют в масляный бак отработку, а в бензиновый - что есть под рукой? И эту пилу я буду покупать?

Так они берут не самые дешёвые. Последнюю которую взяли стоила 24тыс., я так понимаю это средний класс. Он сразу предупредил что пилы тяжёлые, т.е. не начальный уровень.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Винт написал :
пилы тяжёлые, т.е. не начальный уровень.

Модель знаете?

Винт написал :
Отец у него фермер и пилы хватает на сезон

Фиг его знает... У нас в лесу пилы работают, по крайней мере, не один сезон (год)

ярослав 1 написал :
В первую очередь надо смотреть состояние поршневой и компрессию.

Отсюда и плясать, возможно, смысл есть, но если требуется замена поршневой, то дороговато выйдет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Винт написал :
Стоит ли брать б/у пилу

Не стоит!

Винт написал :
товарищ предложил купить убитую хускварну среднего класса у него. Пила без шины цепи и звездочка убитая. Не держит обороты.

Мне тоже знакомый типа такой предложил. Я просто попросил посмотреть, свёз в сервис, благо там у нас люди адекватные. Выяснилось трещина в картере. Ремонт не стоит свеч.
Или Вы с товарищем сильно поссориться хотите? Если так, то Ваше дело. А для работы не советую. Дороже обойдётся. И товарища больше не будет...
Скажите культурно, если хотите сохранить отношения, извини, но я хочу новую!

Винт написал :
Так они берут не самые дешёвые. Последнюю которую взяли стоила 24тыс.,

Я понимаю, хочется на халяву пилу практически профи. Тоже самое у меня и было. Очень хотелось... Умерьте пыл! Вам для чего?

Винт написал :
Так они берут не самые дешёвые. Последнюю которую взяли стоила 24тыс., я так понимаю это средний класс. Он сразу предупредил что пилы тяжёлые, т.е. не начальный уровень.

За 24 т.р. идет уже профи класс, причем среднего класса. Такая пила должна работать много лет без ремонта. Знаю точно, поскольку сам такой работаю. Если работает меньше чем 1000 моточасов, значит что то не правильно делают: не тот бензин или масло или еще что то.Короче, извините, диагноз - криворукость.

Винт написал :
Стоит ли заморачиваться

нет конечно

Ой, блин, Ярослав уже опередил... За такую цену пила - уже профи, а не фермерская. И что было-бы, если б профессиональные лесорубы, которые днями в лесу, меняли пилы через сезон-два... Сомневаюсь, что здесь на форуме мы услышали бы восторженные отзывы о профессиональных пилах...
А я знаю людей, которые занимаются заготовкой и продажей дров... с помощью любительских пил! Это не каждодневная непрерывная работа в лесу, а так, приработок, скажем... Но в неделю прицеп-два они делают. И как ни странно, пилы работают! Это не реклама любительским пилам, это реклама прямым рукам, в которых и любительская пила, пусть, конечно, медленнее профессиональной, но выполняет свои функции долгие годы. А профессиональную пилу, убитую за пару сезонов, я б тем более не брал, даже за бесценок. Думаю, ее профессиональный же ремонт встанет тоже в немалые деньги.

ярослав 1 написал :
За 24 т.р. идет уже профи класс, причем среднего класса

Не ниже 365. Чтоб суметь убить такую пилу за сезон нужно быть е..тым на всю голову.

Винт написал :
товарищ предложил купить убитую хускварну среднего класса у него.

То, к чему прикоснулся такой "товарищ" брать точно не стоит.

Понятно. Буду брать новую 135-ю.

На днях поеду за пилой, появилась ещё 140 модель. На 1000р дороже 135. Какую из них предпочесть?

Винт написал :
На днях поеду за пилой, появилась ещё 140 модель. На 1000р дороже 135. Какую из них предпочесть?

Я б лично взял 135, сразу уточню - цена ни при чем.

ярослав 1 написал :
Я б лично взял 135, сразу уточню - цена ни при чем.

А почему?Какие плюсы?140 хвалят за отменную надежность.

Винт написал :
А почему?Какие плюсы?140 хвалят за отменную надежность.

135 - такая же, просто с одинакового обьема - меньше мощности, а значит менее требовательна к качеству топлива. А по надежности - одинаковь|е.

Взял 135 легкая,выглядит не серьёзно, даже не вериться что она сможет бревно берёзы распилить. Масло лучше оригинальное лить? Что ещё, кроме напильника для цепи, стоит к ней купить. Видел насадку-болгарка, нужна бывает стоит ли взять? Шины РЕЙЗЕР пермские советуют что можите сказать?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Винт написал :
Видел насадку-болгарка, нужна бывает стоит ли взять?

ИМХО, только если очень редко пользоваться.

Винт написал :
Шины РЕЙЗЕР пермские советуют

Я бы предпочел родные Хускварна-Орегон, но зачем Вам сейчас шина?

Винт написал :
Нужна пила для редкого домашнего использования.

.

Винт написал :
Видел насадку-болгарка, нужна бывает стоит ли взять?

М-м-м-м... Если только железо пилить... Но зачем??? Не думаю, что насадка "болгарка" стоит меньше обычной электрической болгарки. Купите болгарку и не парьтесь, если есть свободные средства. И упаси Вас господь превратить пилу в бензорез для распиловки камня, бетона и кирпичей. Ей очень быстро придет кирдык. У этих инструментов фильтрация воздуха организована ну очень по-другому, чем у обычной пилы.

Шины РЕЙЗЕР пермские советуют что можите сказать?

А шина Вам нафига? Или Вы пилу без шины покупали??? Первый раз слышу, что так возможно... Ну а по-иному, я на своей шину через 7 или 8 лет эксплуатации поменял.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
Если только железо пилить...

Тоже абразивной пыли хватает.

Veps25 написал :
Тоже абразивной пыли хватает.

Ну, тут уже как бы и не пыль... Эта вся гадость все же больше улетает, а не висит облаком над пилой. Но, да - хватает. А с точки зрения повреждения поршневой - еще и более агрессивной, если влетит в карбюратор... Имхо, эта приставка для обычной пилы сконструирована недоумком или в расчете на недоумков. В общем, мое имхо: если такой штукой пилить железяки, пила проживет несравнимо дольше, чем пила, которой пилят бетон, но несравнимо меньше пилы, которая пилит дерево, то, для чего она и разработана.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Стоит или не стоит? В кратце экскурс. Мне такую же предлагали, типа мало б/у, классная пила, но у меня,.. Точнее но, меня рабята в сервис центре уважают, ну успел в своё время заработать авторитет. Взял эту пилу, принёс ребятам в СЦ, пока мы там с другими по стопочке... Выносят вердикт: Картер с трещиной,.. что то там ещё,.. Я я спросил: Цена вопроса? И взял новый Штиль 211-й... А эту вернул хозяину.

newzubok написал :
М-м-м-м... Если только железо пилить... Но зачем??? Не думаю, что насадка "болгарка" стоит меньше обычной электрической болгарки. Купите болгарку и не парьтесь, если есть свободные средства. И упаси Вас господь превратить пилу в бензорез для распиловки камня, бетона и кирпичей. Ей очень быстро придет кирдык. У этих инструментов фильтрация воздуха организована ну очень по-другому, чем у обычной пилы.
А шина Вам нафига? Или Вы пилу без шины покупали??? Первый раз слышу, что так возможно... Ну а по-иному, я на своей шину через 7 или 8 лет эксплуатации поменял.

Электрические болгарки есть, две штуки. Просто пару раз надо было в поле металлолом распилить. Генератор для разовой работы брать не целесообразно, инвертор на 2 квт тоже под 10 стоит. Вот и подумал что насадка бы выручила, стоит чуть больше тысячи. Если направление резки от пилы, то думаю на металле от пары раз не сдохнет. Шину просто друг посоветовал, не думаю что скоро понадобиться. Напильник и масло надо ещё взять и цепь запасную.Какие хорошие?

Взял напильник штиль и масло хускварна. Цепное что-то дорого выходит 1л 250р., 1л. моторного 395р. пойдёт. Чем можно заменить цепное? Есть дизельное, компрессорное, ОСП-Л(редукторное). По моторному указаны пропорции 1/50, соблюдать или побольше лить? Помню в мотоцикл 1/25 лил.

[QUOTE=Винт;4053851]Взял напильник штиль и масло хускварна. Цепное что-то дорого выходит 1л 250р., 1л. моторного 395р. пойдёт. Чем можно заменить цепное? Есть дизельное, компрессорное, ОСП-Л(редукторное). По моторному указаны пропорции 1/50, соблюдать или побольше лить? Помню в мотоцикл 1/25 лил.[/QUOTE
Для смазки цепи очень хорошо подходит моторное М8, а в бензин советую 1:40 а не 1:50 и заведомо качественнь|й бензин, новь|е модели - четвертая, пятая серии а также 135/140 хотят хорошего топлива. Насчет 1:40 не сомневайтесь - на такой пропорции работаю много лет и в больших обьемах, летом при большой жаре даю даже 1:35.